Festivals et saisons d'été: France 2018 
*Zone publique   >Operabase Professional 
   Festivals    France
2018 (Tout / Future)

Festivals par paysAllemagne · Argentine · Australie · Autriche · Belgique · Brésil · Bulgarie · Canada · Chypre · Croatie · Danemark · Espagne · Estonie · Finlande · France · Hong-Kong · Hongrie · Irlande · Islande · Israël · Italie · Japon · Lettonie · Macao · Malte · Monténégro · Norvège · Nouvelle-Zélande · Pays-Bas · Pérou · Pologne · République tchèque · Royaume-Uni · Russie · Slovénie · Suède · Suisse

Aix-en-Provence : Festival d'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
en France's leading lyric festival provides three weeks of music making in the open air, in and around the historic buildings of Aix, and in the new Grand Théâtre de Provence
it Il piu' importante festival francese presenta tre settimane di musica all'aperto, negli edifici storici di Aix e dintorni

[NP] Ariadne auf Naxos Strauss.   wfap_fr_20180706071832_sg.html Le bonheur est musical et vocal  Lise Davidsen (Ariadne), Eric Cutler (Bacchus), Sabine Devieilhe (Zerbinetta), Angela Brower (Der Komponist), Huw Montague Rendall (Harlekin), Jonathan Abernethy (Brighella), Emilio Pons (Scaramuccio), David Shipley (Truffaldin), Beate Mordal (Najade), Andrea Hill (Dryade), Elena Galitskaya (Echo), Josef Wagner (Ein Musiklehrer), Rupert Charlesworth (Ein Tanzmeister), Petter Moen (Ein Offizier), Jean-Gabriel Saint-Martin (Ein Perückenmacher), Maik Solbach (Der Haushofmeister), Sava Vemic (Ein Lakei), dm Marc Albrecht, ms Katie Mitchell Théâtre de l'Archevêché: mer 4, ven 6, lun 9, mer 11, sam 14, lun 16 juil 2018   info 

[NP] The Fiery Angel Prokofiev.   wfap_fr_20180709070303_sg.html Bien voir pour mieux entendre  Scott Hendricks (Ruprecht), Ausrine Stundyte (Renata), Agnieszka Rehlis (Mother Superior), Andrei Popov (Agrippa), Krzysztof Bączyk (Inquisitor), dm Kazushi Ono, ms Mariusz Treliński Grand Théâtre de Provence: jeu 5, sam 7, ven 13, dim 15 juil 2018   info 

Die Zauberflöte Mozart.    Dimitry Ivashchenko (Sarastro), Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Kathryn Lewek (Die Königin der Nacht), Mari Eriksmoen (Pamina), Thomas Oliemans (Papageno), Christian Immler (Der Sprecher), Judith van Wanroij (1. Dame), Rosanne van Sandwijk (2. Dame), Helena Rasker (3. Dame), Lilian Farahani (Papagena), Bengt-Ola Morgny (Monostatos), Trystan Llŷr Griffiths (1. Geharnischter/ 2. Priester), Geoffroy Buffière (1. Priester/ 2. Geharnischter), dm Raphaël Pichon, ms Simon McBurney(original), Josie Daxter(revival).   Grand Théâtre de Provence: ven 6, lun 9, mer 11, sam 14, lun 16, jeu 19, sam 21, mar 24 juil 2018   info 

Seven Stones Adamek.   wfap_fr_20180709171328_sg.html Un grand écart si révélateur  Nicolas Simeha (Stone Collector), Landy Andriamboavonjy (Stone Collector's Wife), Shigeko Hata (Landlady/ 2. Story-Teller), Anne-Emmanuelle Davy (Maid/ 1. Story-Teller), dm Ondřej Adámek / Léo Warynski, ms Eric Oberdorff Théâtre du Jeu de Paume: sam 7, dim 8, mar 10, jeu 12, dim 15, mar 17 juil 2018   info 

[NP] Dido and Aeneas Purcell.    Kelebogile Besong (Dido), Tobias Greenhalgh (Aeneas), Sophia Burgos (Belinda), Lucile Richardot (Sorceress), Rachel Redmond (2. Woman), Fleur Barron (1. Witch), Majdouline Zerari (2. Witch), Peter Kirk (Sailor), dm Václav Luks, ms Vincent Huguet Théâtre de l'Archevêché: sam 7, mar 10, jeu 12, ven 13, mar 17, mer 18, ven 20, lun 23 juil 2018   info 

Orfeo & Majnun    Judith Fa (Eurydice), Nai Barghouti (Layla), Jean Chahid (Majnun), Yoann Dubruque (Orfeo), dm Bassem Akiki, ms Airan Berg, Martina Winkel.   Cours Mirabeau: dim 8p juil 2018   info 

Site web: www.festival-aix.com
Aix-les-Bains : Festival d'Operettes Aix-les-Bains

Théâtre du Casino, Aix-les-Bains
Festival d'opérettes en juillet

Phi-Phi Christiné.    dim 8 juil 2018   info 

Violettes impériales Scotto.    sam 14, dim 15 juil 2018   info 

Le Baron tzigane Strauss.    dim 22, lun 23 juil 2018   info 

Site web: aix-operettes.pagesperso-orange.fr
Baugé : Opéra de Baugé — 22 juil-5 août

Les Capucins, Baugé
[NP] Idomeneo Mozart.    Shaun Dixon (Idomeneo), Théo Imart (Idamante), Masayo Tago (Ilia), Stephanie Edwards (Elettra), Alexander Pidgen (Arbace), Denis Sedov (Voice of Oracle of Neptune), dm Konstantinos Diminakis, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: dim 22, sam 28 juil, ven 3 août 2018   info 

Orphée aux enfers Offenbach.    Dominic Bevan (Orphée), Aurélia Jonvaux (Eurydice), Jean-Pascal Heynemand (Pluton), Nicholas Merryweather (Jupiter), Sylvie Gallant (Juno), Nadège Meden (Vénus), Antoine Salmon (Mars), Latana Phoung (Public opinion), dm Nicolas Bercet, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: jeu 26, ven 27 juil, jeu 2, dim 5 août 2018   info 

[NP] Rigoletto Verdi.    Grant Doyle (Rigoletto), Carleen Ebbs (Gilda), Denis Sedov (Sparafucile), Monika-Evelin Liiv (Giovanna), Aigul Akhmetshina (Maddalena), Antoine Salmon (Count Ceprano), Latana Phoung (Countess Ceprano), Alexander Pidgen (Borsa), Stephen Kennedy (Monterone), James Rock (Marullo), dm Philip Hesketh, ms Bernadette Grimmett Les Capucins: dim 29 juil, mer 1, sam 4 août 2018   info 

Site web: www.operadebauge.fr
Beaune : Festival International d'Opéra Baroque de Beaune

Basilique Notre-Dame, Beaune
Concerts baroques chaque week-end de juillet, dans la cour des Hospices du 15ème siècle et dans la basilique Notre-Dame

Samson Handel.    Matthew Newlin (Samson), Katherine Watson (Dalila), Lawrence Zazzo (Micah), Luigi De Donato (Manoah), Guilhem Worms (Harapha), dm Leonardo García Alarcón Basilique Notre-Dame: ven 6c juil 2018   info 

L'italiana in Algeri Rossini.    Teresa Iervolino (Isabella), Philippe Talbot (Lindoro), Riccardo Novaro (Taddeo), Luigi De Donato (Mustafà), Bianca Tognocchi (Elvira), Victor Sicard (Haly), Anthea Pichanick (Zulma), dm Jean-Christophe Spinosi Cour des Hospices: sam 7c juil 2018   info 

Die Schöpfung Haydn.    Christina Landshamer (Eva/ Gabriel), Fabio Trümpy (Uriel), Thomas Tatzl (Raphaël/ Adam), dm Laurence Equilbey Basilique Notre-Dame: ven 13c juil 2018   info 

Te Deum Charpentier.    Chantal Santon Jeffery (Soprano), Julia Beaumier (Soprano), Clément Debieuvre (Haute contre), Emiliano Gonzalez Toro (Taille), Jean-Christophe Lanièce (Basse taille), dm Hervé Niquet Basilique Notre-Dame: sam 14c juil 2018   info 

The Seasons Haydn.    Carolyn Sampson (Hanna), Jeremy Ovenden (Lucas), Andrew Foster-Williams (Simon), dm Paul McCreesh Cour des Hospices: dim 15c juil 2018   info 

Rodrigo Handel.    Vivica Genaux (Rodrigo), Ana Maria Labin (Esilena), Arianna Vendittelli (Florinda), Emiliano Gonzalez Toro (Giuliano), Anthea Pichanick (Fernando), dm Thibault Noally Basilique Notre-Dame: ven 20c juil 2018   info 

Le nozze di Figaro Mozart.    Arttu Kataja (Il Conte di Almaviva), Sophie Karthäuser (La Contessa di Almaviva), Sunhae Im (Susanna), Robert Gleadow (Figaro), Olivia Vermeulen (Cherubino), Salomé Haller (Marcellina), Thomas Walker (Don Curzio/ Basilio), Marcos Fink (Bartolo/ Antonio), Mirella Hagen (Barbarina), dm René Jacobs Cour des Hospices: sam 21c juil 2018   info 

Giustino Vivaldi.    Valer Sabadus (Anastasio), Emőke Baráth (Arianna), Ana Maria Labin (Leocasta), Arianna Vendittelli (Amantio), Delphine Galou (Giustino), Emiliano Gonzalez Toro (Vitaliano), Alessandro Giangrande (Andronico/ Polidarte), dm Ottavio Dantone Cour des Hospices: ven 27c juil 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    NN (Rosina), Matthew Newlin (Il Conte Almaviva), Vittorio Prato (Figaro), Riccardo Novaro (Bartolo), Luigi De Donato (Basilio), Adriana González (Berta), Victor Sicard (Fiorello), dm Jérémie Rhorer Cour des Hospices: sam 28c juil 2018   info 

Site web: www.festivalbeaune.com
Belle-Ile : Lyrique-en-mer
en Opera festival presenting its performances in the historic Citadelle Vauban on Belle-Ile en mer, as well as concerts of sacred music in the island's four churches and outdoor recitals.

Tosca Puccini.    Festival de Belle-IleNatalya Romaniw (Tosca), Adorján Pataki (Cavaradossi), Tyler Simpson (Scarpia), John Paul Huckle (Angelotti), Tyler Nelson (Spoletta), dm Philip Walsh, ms Stephanie Havey Belle-Ile, Le Palais, Salle Arletty: ven 3, dim 5, mer 8, dim 12, ven 17 août 2018   info 

Site web: www.belle-ile.net
Bruniquel : Festival des Châteaux de Bruniquel — 26 juil-5 août
[NP] Geneviève de Brabant Offenbach.    Geraldine Casey (Geneviève), Till Fechner (Grabuge), Dominique Desmons (Pitou), Maxime Cohen (Golo), Thibaut T'Hézan (Narcisse), Frank T'Hézan (Vanderprout), Michel Vaissière (Charles Martel), Christophe Crapez (Sifroy), Julia Jérosme (Brigitte), Aude Fabre (Drogan), Solène Grillat (L'Ermite du ravin), dm Jean-Christophe Keck, ms Frank T'Hézan Théâtre des Menus-Plaisirs: jeu 26, ven 27, sam 28, dim 29 juil, mer 1, jeu 2, ven 3, sam 4, dim 5 août 2018   info 

Site web: www.bruniqueloff.com
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris

Opéra-Comique, Paris
[NP] La Nonne sanglante Gounod.    Opéra-ComiqueMichael Spyres (Rodolphe), Vannina Santoni (Agnès), Marion Lebègue (La Nonne), André Heyboer (Luddorf), Jodie Devos (Arthur/ Urbain), Jean Teitgen (Pierre l'Ermite), Luc Bertin-Hugault (Le baron de Moldaw), Enguerrand de Hys (Fritz/ Veilleur de nuit), Olivia Doray (Anna), dm Laurence Equilbey, ms David Bobée Paris, Opéra-Comique: sam 2, lun 4, mer 6, ven 8, dim 10 juin 2018   info 

Faust Gounod.    Théâtre des Champs-ElyséesJean-François Borras (Faust), Véronique Gens (Marguerite), Juliette Mars (Siebel), Marie Lenormand (Dame Marthe), Andrew Foster-Williams (Méphistophélès), Jean-Sébastien Bou (Valentin), Guillaume Andrieux (Wagner), dm Christophe Rousset Paris, Théâtre des Champs-Elysées: jeu 14c juin 2018   info 

Les P'tites Michu Messager.    Les BrigandsDamien Bigourdan, Romain Dayez (Bagnolet), Philippe Estèphe, Boris Grappe, Marie Lenormand, Caroline Meng, Arto Sayan, dm Pierre Dumoussaud, ms Rémy Barché.   Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet: mar 19, mer 20, ven 22, dim 24m, mar 26, mer 27, ven 29 juin 2018   info 

Site web: parisfestival.bru-zane.com
Festival d'Opéra
Macbeth Verdi.    Opéra de LyonElchin Azizov (Macbeth), Susanna Branchini (Lady Macbeth), Roberto Scandiuzzi (Banco), Arseny Yakovlev / Leonardo Capalbo (Macduff), Patrick Bolleire (Médecin), dm Daniele Rustioni, ms Ivo van Hove Lyon, Opéra: ven 16, mer 21, dim 25, mar 27, sam 31 mar, mar 3, jeu 5 avr 2018   info 

[NP] Don Carlos Verdi.    Opéra de LyonMichele Pertusi (Philippe II), Sergey Romanovsky (Don Carlos), Stéphane Degout (Rodrigue), Roberto Scandiuzzi (Le Grand Inquisiteur), Patrick Bolleire (Un Moine), Sally Matthews (Elisabeth de Valois), Eve-Maud Hubeaux (La Princesse Eboli), dm Daniele Rustioni, ms Christophe Honoré Lyon, Opéra: sam 17, mar 20, sam 24, mer 28, ven 30 mar, lun 2m, ven 6 avr 2018   info 

Festival de Musique de Menton
Actéon Charpentier.    Les Talens LyriquesCyril Auvity (Actéon), Eva Zaïcik (Junon), Ambroisine Bré (Diane), Lieselot De Wilde (Daphné/ Arethuze), Marine Lafdal-Franc (Hyale), Constantin Goubet (Haute-Contre), Pierre Derhet / Marco Angioloni (Tailles), Halvor F Melien / Olivier Bergeron (Basse-Tailles), dm Christophe Rousset Menton, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange: mar 31 juil 2018   info 

Dido and Aeneas Purcell.    Les Talens LyriquesEva Zaïcik (Dido/ Elissa), Halvor F Melien (Aeneas), Ambroisine Bré (Belinda), Lieselot De Wilde (1. Witch/ 2. Woman), Marine Lafdal-Franc (2. Witch), Cyril Auvity (Sailor), Pierre Derhet (Spirit), Olivier Bergeron (Sorceress), Marco Angioloni / Constantin Goubet (Ténors), dm Christophe Rousset Menton, Parvis de la Basilique Saint-Michel Archange: mar 31c juil 2018   info 

Montpellier : Festival de Radio France et Montpellier — 10-28 juil

Le Corum, Montpellier
Une centaine de manifestations (opéras, concerts, films, débats), en plein air dans les cours anciennes de la ville ou dans les salles modernes du Corum.

La Périchole Offenbach.    Aude Extrémo (La Perichole), Philippe Talbot (Piquillo), Laurent Alvaro (Don Andrès), Eric Huchet (Comte Miguel de Panatellas), Romain Dayez (Don Pedro de Hinoyosa), Rémy Mathieu (Notaire), Mélodie Ruvio (Mastrilla/ Ninetta), Olivia Doray (Berginalla/ Manuelita), Julie Pasturaud (Guadalena/ Frasquinella), Adriana Bignani Lesca (Brambilla), dm Marc Minkowski Le Corum, Opéra Berlioz: mer 11c juil 2018   info 

Issé Destouches.    Chantal Santon Jeffery (soprano), Eugénie Lefebvre (soprano), Martial Pauliat (haute-contre), Stephen Collardelle (haute-contre), Matthieu Lécroart (baryton), Etienne Bazola (baryton), dm Louis-Noël Bestion de Camboulas.   Opéra Comédie: mer 18c juil 2018   info 

Kassya Delibes.    Véronique Gens (Kassya), Anne-Catherine Gillet (Sonia), Nora Gubisch (Une Bohémienne), Cyrille Dubois (Cyrille), Alexandre Duhamel (Le Comte de Zevale), Renaud Delaigue (Kostska), Jean-Gabriel Saint-Martin (Kolenati), Rémy Mathieu (Mochkou), Anas Séguin (Un sergent recruteur), Luc Bertin-Hugault (Un Buveur/ Un Vieillard), dm Michael Schønwandt Le Corum, Opéra Berlioz: sam 21c juil 2018   info 

Site web: www.festivalradiofrancemontpellier.com
Opéra de Barie
en Open air performances of operetta rarities in the village square

Cyprien, ôte ta main de là Messager.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sam 18 août 2018

Le 66 Offenbach.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sam 18 août 2018

Monsieur Choufleuri Offenbach.    Place de la Mairie: mar 14, mer 15, ven 17, sam 18 août 2018

Site web: www.operadebarie.com
Opéra en Plein Air — 15 juin-8 sep

Domaine de Sceaux
en Open air opera performances at historical châteaux, reaching an audience of 45,000 over the summer

Carmen Bizet.    Gala El Hadidi (Carmen), Eric Fennell (Don José), Olga Tenyakova (Micaëla), Pierre Doyen (Escamillo), Gaëlle Méchaly (Frasquita), Pauline Sikirdji (Mercédès), Andriy Gnatiuk (Zuniga), Tiago Matos (Moralès), Franck Lopez (Le Dancaïre), Sahy Ratia (Le Remendado), dm Vincent Renaud, ms Radu Mihaileanu.   Sceaux, Domaine de Sceaux: ven 15, sam 16 juin 2018 ◊ Le Neubourg, Château du Champ de Bataille: ven 22, sam 23 juin 2018 ◊ Vincennes, Château de Vincennes: ven 29, sam 30 juin 2018 ◊ Saint-Germain-en-Laye, Château de Saint-Germain-en-Laye: ven 6, sam 7 juil 2018 ◊ Haroué, Château de Haroué: ven 31 août, sam 1 sep 2018 ◊ Paris, Hôtel National des Invalides: mer 5, jeu 6, ven 7, sam 8 sep 2018

Site web: www.operaenpleinair.com
Orange : Chorégies d'Orange

Théâtre Antique, Orange
Le plus ancien festival français, dans le théâtre romain de 8500 places

Mefistofele Boito.   wfor_fr_20180711070356_sg.html Une spectaculaire résurrection  Erwin Schrott (Mefistofele), Jean-François Borras (Faust), Béatrice Uria Monzon (Margherita/ Elena), Marie-Ange Todorovitch (Marta), Reinaldo Macias (Wagner/ Nereo), Valentine Lemercier (Pantalis), dm Nathalie Stutzmann, ms Jean-Louis Grinda jeu 5, lun 9 juil 2018   info 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Michael Spyres (Le Comte Almaviva), Bruno De Simone (Don Bartolo), Olga Peretyatko-Mariotti (Rosina), Florian Sempey (Figaro), Alexey Tikhomirov (Don Basilio), Annunziata Vestri (Berta), Gabriele Ribis (Fiorello), Enzo Iorio (Ambrogio), dm Giampaolo Bisanti, ms Adriano Sinivia mar 31 juil, sam 4 août 2018   info    buy 

Site web: www.choregies.fr
Saint-Céré : Festival Lyrique de Saint-Céré — 18 juil-18 août

Château de Castelnau, Saint-Céré
Le festival de Saint-Céré présente chaque année plusieurs productions lyriques dans la salle de l'Usine avec de jeunes chanteurs ainsi qu'en plein air dans le site du château de Castelnau

Le Devin du village Rousseau.    Christophe Lacassagne (Le Devin), Lucile Verbizier (Colette), Camille Tresmontant (Colin), ms Benjamin Moreau Château de Montal: mer 1, mar 7, sam 11, jeu 16 août 2018   info 

Les contes d'Hoffmann Offenbach.    Jean-Noël Briend (Hoffmann), Serenad Uyar (Giuletta/ Antonia/ Olympia/ Stella), Christophe Lacassagne (Les diables), Eric Vignau (Les Valets), Lamia Beuque / Inès Berlet (Nicklausse/ Voix de la mère), Josselin Michalon (Luther/ Crespel), Yassine Benameur (Schlemil/ Hermann), Lionel Muzin (Spalanzani/ Nathanaël), dm Mehdi Lougraïda, ms Olivier Desbordes, Benjamin Moreau Château de Castelnau: sam 4, mer 8, dim 12, mer 15, ven 17 août 2018   info 

La traviata Verdi.    Serenad Uyar (Violetta), Julien Dran (Alfredo), Leonardo Galeazzi (Germont), Sarah Lazerges (Flora), Eric Vignau (Gaston), Mathieu Toulouse (Le Docteur Grenvil/ Baron Douphol), Yassine Benameur (Le Marquis D'Obigny), Nathalie Schaaff (Annina), dm Gaspard Brécourt, ms Olivier Desbordes, Benjamin Moreau Théâtre de l'Usine: lun 6, lun 13, sam 18 août 2018   info 

Les noces de Figaro Mozart.    Amélie Robins (Suzanne), Charlotte Despaux (La Comtesse), Jean-Gabriel Saint-Martin (Figaro), Anas Séguin (Le Comte), Marielou Jacquard (Chérubin), Hermine Huguenel (Marcelline), Mathieu Toulouse (Bartolo), Eric Vignau (Basile), Clémence Garcia (Barberine), dm Gaspard Brécourt, ms Eric Perez Château de Castelnau: ven 10, mar 14 août 2018   info 

Site web: www.festival-saint-cere.com
Sanxay : Soirées Lyriques de Sanxay — 9-13 août

Théâtre gallo-romain, Sanxay
en Open air opera performances in a gallo-roman theatre
it Spettacoli d'opera in un teatro gallo-romano

Tosca Puccini.    Anna Pirozzi (Floria Tosca), Azer Zada (Mario Cavaradossi), Carlos Almaguer (Scarpia), Emanuele Cordaro (Angelotti), Armen Karapetyan (Le Sacristain), Alfred Bironien (Spoletta), Vincent Pavesi (Sciaronne), Jesus De Burgos (Un geôlier), dm Eric Hull, ms Stefano Vizioli Théâtre gallo-romain: jeu 9, sam 11, lun 13 août 2018   info    buy 

Site web: www.operasanxay.fr
Soustons : Opéra des Landes — 15-25 juil

Espace Culturel Roger Hanin, Soustons
[NP] Les noces de Figaro Mozart.    Antoin Herrera Lopez Kessel (Figaro), Manon Lamaison (Susanna), Pierre-Yves Binard (Conte d'Almaviva), Khatouna Gadelia (Contessa d'Almaviva), Maela Vergnes (Cherubino), Marc Souchet (Bartolo), Laetitia Montico (Marcellina), Pierre-Emmanuel Roubet (Don Basilio), Anaïs de Faria (Barbarina), Olivier Tousis (Antonio), NN (Don Curzio), NN (1. contadina), NN (2. contadina), NN (Ambrosio), dm Jean Marc Andrieu, ms Olivier Tousis jeu 19, sam 21, dim 22, mar 24 juil 2018   info 

[NP] The Creation Haydn.    NN (Gabriel), Pierre-Emmanuel Roubet (Uriel), Antoin Herrera Lopez Kessel (Raphaël), Anaïs de Faria (Eve), Pierre-Yves Binard (Adam), dm Olivier Tousis lun 23 juil 2018   info 

Site web: www.opera-des-landes.com
Strasbourg : Arsmondo — 2 mar-15 avr

Théâtre Municipal, Strasbourg
en An annual, multi-disciplinary festival looking outward from opera towards other cultures and times.

Le Pavillon d'or Mayuzumi.   Libretto: Claus Henneberg after the novel by Yukio Mishima.  Opéra National du RhinSimon Bailey (Mizoguchi), Dominic Große (Tsurukawa), Paul Kaufmann (Kashiwagi), Yves Saelens (Le Père), Michaela Schneider (La Mère), Fumihiko Shimura (Abbé Dosen), Fanny Lustaud (Uiko), François Almuzara (Jeune homme), Makiko Yoshime (Jeune fille), dm Paul Daniel, ms Amon Miyamoto Strasbourg, Théâtre Municipal: mer 21p, sam 24, mar 27, jeu 29 mar, mar 3 avr 2018 ◊ Mulhouse, La Filature: ven 13, dim 15m avr 2018   info 

Site web: www.festival-arsmondo.eu
France par date
Lyrique-en-mer
Festival d'Operettes Aix-les-Bains
Festival d'Aix en Provence
Festival International d'Opéra Baroque de Beaune
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
Chorégies d'Orange
Opéra de Barie
Arsmondo
Opéra en Plein Air
Festival de Radio France et Montpellier
Opéra des Landes
Festival Lyrique de Saint-Céré
Opéra de Baugé
Festival des Châteaux de Bruniquel
Soirées Lyriques de Sanxay

 Permalink: operabase.com/festival/fr/fr