Festival e stagioni estive: Francia 2018 
*Zona pubblica   >Operabase Professional 
   Festival    Francia
2018 (Tutte / Future)

Festival per paeseArgentina · Australia · Austria · Belgio · Brasile · Bulgaria · Canada · Cina · Cipro · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Giappone · Grecia · Hong Kong · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Libano · Macao · Malta · Messico · Montenegro · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Regno Unito · Repubblica Ceca · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria

Aix-en-Provence : Festival d'Aix en Provence

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence
Il piu' importante festival francese presenta tre settimane di musica all'aperto, negli edifici storici di Aix e dintorni

[NA] Ariadne auf Naxos Strauss.    Lise Davidsen (Ariadne/ Primadonna), Sabine Devieilhe (Zerbinetta), Angela Brower (Der Komponist), Eric Cutler (Bacchus/ Der Tenor), Huw Montague Rendall (Harlekin), Beate Mordal (Echo), Josef Wagner (Ein Musiklehrer), Rupert Charlesworth (Ein Tanzmeister), D Marc Albrecht, R Katie Mitchell Théâtre de l'Archevêché: mer 4, ven 6, lun 9, mer 11, sab 14, lun 16 lug 2018   info 

[NA] The Fiery Angel Prokofiev.    Scott Hendricks (Ruprecht), Ausrine Stundyte (Renata), Agnieszka Rehlis (Mother Superior), Andrei Popov (Agrippa), Krzysztof Bączyk (Inquisitor), D Kazushi Ono, R Mariusz Treliński Grand Théâtre de Provence: gio 5, sab 7, ven 13, dom 15 lug 2018   info 

Die Zauberflöte Mozart.    Stanislas de Barbeyrac (Tamino), Mari Eriksmoen (Pamina), Thomas Oliemans (Papageno), Kathryn Lewek (Königin der Nacht), Dimitry Ivashchenko (Sarastro), Christian Immler (Sprecher), Bengt-Ola Morgny (Monostatos), D Raphaël Pichon, R Simon McBurney(original), Josie Daxter(revival).   Grand Théâtre de Provence: ven 6, lun 9, mer 11, sab 14, lun 16, gio 19, sab 21, mar 24 lug 2018   info 

Seven Stones Adamek.    Nicolas Simeha (Stone Collector), Landy Andriamboavonjy (Stone Collector's Wife), Shigeko Hata (Landlady/ 2. Story-Teller), Anne-Emmanuelle Davy (Maid/ 1. Story-Teller), D Ondřej Adámek / Léo Warynski, R Éric Oberdorff.   Théâtre du Jeu de Paume: sab 7, dom 8, mar 10, gio 12, dom 15, mar 17 lug 2018   info 

[NA] Dido and Aeneas Purcell.    Kelebogile Besong (Dido), Tobias Greenhalgh (Aeneas), Sophia Burgos (Belinda), Lucile Richardot (Sorceress), Rachel Redmond (2. Woman), Fleur Barron (1. Witch), Majdouline Zerari (2. Witch), Peter Kirk (Sailor), D Václav Luks, R Vincent Huguet Théâtre de l'Archevêché: sab 7, mar 10, gio 12, ven 13, mar 17, mer 18, ven 20, lun 23 lug 2018   info 

Orfeo & Majnun    Judith Fa (Eurydice), Nai Barghouti (Layla), Jean Chahid (Majnun), Yoann Dubruque (Orfeo), D Bassem Akiki, R Airan Berg, Martina Winkel.   Cours Mirabeau: dom 8p lug 2018   info 

Sito Web: www.festival-aix.com
Baugé : Opéra de Baugé — 22 lug-5 ago

Les Capucins, Baugé
[NA] Idomeneo Mozart.    Shaun Dixon (Idomeneo), Théo Imart (Idamante), Masayo Tago (Ilia), Stephanie Edwards (Elettra), Alexander Pidgen (Arbace), Denis Sedov (Voice of Oracle of Neptune), D Konstantinos Diminakis, R Bernadette Grimmett Les Capucins: dom 22, sab 28 lug, ven 3 ago 2018   info 

Orphée aux enfers Offenbach.    Dominic Bevan (Orphée), Aurélia Jonvaux (Eurydice), Jean-Pascal Heynemand (Pluton), Nicholas Merryweather (Jupiter), Sylvie Gallant (Juno), Nadège Meden (Vénus), Antoine Salmon (Mars), Latana Phoung (Public opinion), D Nicolas Bercet, R Bernadette Grimmett Les Capucins: gio 26, ven 27 lug, gio 2, dom 5 ago 2018   info 

[NA] Rigoletto Verdi.    Grant Doyle (Rigoletto), Carleen Ebbs (Gilda), Denis Sedov (Sparafucile), Monika-Evelin Liiv (Giovanna), Aigul Akhmetshina (Maddalena), Antoine Salmon (Count Ceprano), Latana Phoung (Countess Ceprano), Alexander Pidgen (Borsa), Stephen Kennedy (Monterone), James Rock (Marullo), D Philip Hesketh, R Bernadette Grimmett Les Capucins: dom 29 lug, mer 1, sab 4 ago 2018   info 

Sito Web: www.operadebauge.fr
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris

Théâtre des Champs-Elysées, Paris
[NA] La Nonne sanglante Berlioz.    Opéra-ComiqueMichael Spyres (Rodolphe), Vannina Santoni (Agnès), Marion Lebègue (La Nonne), André Heyboer (Luddorf), Jodie Devos (Arthur/ Urbain), Jean Teitgen (Pierre l'Ermite), Luc Bertin-Hugault (Le baron de Moldaw), Enguerrand de Hys (Fritz/ Veilleur de nuit), Olivia Doray (Anna), D Laurence Equilbey, R David Bobée Paris, Salle Favart: sab 2, lun 4, mer 6, ven 8, dom 10 giu 2018   info 

Faust Gounod.    Théâtre des Champs-ElyséesJean-François Borras (Faust), Véronique Gens (Marguerite), Juliette Mars (Siebel), Marie Lenormand (Dame Marthe), Andrew Foster-Williams (Méphistophélès), Jean-Sébastien Bou (Valentin), Guillaume Andrieux (Wagner), D Christophe Rousset Paris, Théâtre des Champs-Elysées: gio 14c giu 2018   info 

Les P'tites Michu Messager.    Les BrigandsDamien Bigourdan, Romain Dayez (Bagnolet), Philippe Estèphe, Boris Grappe, Marie Lenormand, Caroline Meng, Arto Sayan, D Pierre Dumoussaud, R Rémy Barché.   Paris, Athénée Théâtre Louis-Jouvet: mar 19, mer 20, ven 22, dom 24m, mar 26, mer 27, ven 29 giu 2018   info    buy 

Sito Web: parisfestival.bru-zane.com
Festival Verdi
Macbeth Verdi.    Opéra de LyonElchin Azizov (Macbeth), Susanna Branchini (Lady Macbeth), Roberto Scandiuzzi (Banco), Arseny Yakovlev (Macduff), Patrick Bolleire (Médecin), D Daniele Rustioni, R Ivo van Hove Lyon, Opéra: ven 16, mer 21, dom 25, mar 27, sab 31 mar, mar 3, gio 5 apr 2018   info 

Orange : Chorégies d'Orange

Théâtre Antique, Orange
Il festival più antico di Francia, in un teatro romano da 8500 posti

Mefistofele Boito.    Erwin Schrott (Mefistofele), Jean-François Borras (Faust), Carmen Giannattasio (Margherita), Marie-Ange Todorovitch (Marta), Reinaldo Macias (Wagner/ Nereo), Béatrice Uria Monzon (Elena), Valentine Lemercier (Pantalis), D Nathalie Stutzmann, R Jean-Louis Grinda gio 5, lun 9 lug 2018   info    buy 

Il barbiere di Siviglia Rossini.    Michael Spyres (Le Comte Almaviva), Bruno De Simone (Don Bartolo), Olga Peretyatko-Mariotti (Rosina), Florian Sempey (Figaro), Alexey Tikhomirov (Don Basilio), Annunziata Vestri (Berta), Gabriele Ribis (Fiorello), Enzo Iorio (Ambrogio), D Giampaolo Bisanti, R Adriano Sinivia mar 31 lug, sab 4 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.choregies.fr
Sanxay : Soirées Lyriques de Sanxay — 9-13 ago

Théâtre gallo-romain, Sanxay
Spettacoli d'opera in un teatro gallo-romano

Tosca Puccini.    Anna Pirozzi (Floria Tosca), Azer Zada (Mario Cavaradossi), Carlos Almaguer (Scarpia), Emanuele Cordaro (Angelotti), Armen Karapetyan (Le Sacristain), Alfred Bironien (Spoletta), Vincent Pavesi (Sciaronne), Jesus De Burgos (Un geôlier), D Eric Hull, R Stefano Vizioli Théâtre gallo-romain: gio 9, sab 11, lun 13 ago 2018   info    buy 

Sito Web: www.operasanxay.fr
Strasbourg : Arsmondo — 2 mar-15 apr

Théâtre Municipal, Strasbourg
en An annual, multi-disciplinary festival looking outward from opera towards other cultures and times.

Le Pavillon d'or Mayuzumi.   Libretto: Claus Henneberg after the novel by Yukio Mishima.  Opéra National du RhinSimon Bailey (Mizoguchi), Dominic Große (Tsurukawa), Paul Kaufmann (Kashiwagi), Yves Saelens (Le Père), Michaela Schneider (La Mère), Fumihiko Shimura (Abbé Dosen), Fanny Lustaud (Uiko), François Almuzara (Jeune homme), Makiko Yoshime (Jeune fille), D Paul Daniel, R Amon Miyamoto Strasbourg, Théâtre Municipal: mer 21p, sab 24, mar 27, gio 29 mar, mar 3 apr 2018 ◊ Mulhouse, La Filature: ven 13, dom 15m apr 2018   info 

Sito Web: www.festival-arsmondo.eu
Francia per data
Festival d'Aix en Provence
Festival Palazzetto Bru Zane à Paris
Chorégies d'Orange
Arsmondo
Opéra de Baugé
Soirées Lyriques de Sanxay

 Permalink: operabase.com/festival/fr/it
Festivals: 7