Ain Anger, Baß :: Terminplan 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
Anweisungen zeigen
 Künstler: Klingt wie

Ain Anger

Terminplan
Repertoire
Fotos
Biographie
Kontakt
Kontaktinformation der Agentur
 Harrison Parrott[Gen, Welt]


Persönliche/andere Website
 Bitte schicken Sie uns den Link zu Ihrer Webseite

 Angaben des Theaters  Hausdebüt
 Angaben der Agentur/des Künstlers  Rollendebüt
Von  / Bis Oper  Rolle  Ort 
 Apr-Mai 15  Die WalkureHunding deHouston(HGO)ML: Patrick Summers; R: Padrissa / Esteban Muñoz 
 Apr 15  Der fliegende HollanderDaland deWashington(WO)ML: Auguin / Weimer; R: Lawless 
 Jan 15  Don GiovanniIl CommendatoreMünchen(SO)ML: Constantinos Carydis; R: Stephan Kimmig 
 Dez 14-Apr 15  LohengrinHeinrich der Vogler deBerlin(Deutsche)ML: Runnicles; R: K Holten 
 Dez 14-Feb 15  TannhauserLandgraf Hermann deBerlin(Deutsche)ML: Axel Kober / Runnicles; R: Kirsten Harms 
 Nov 14  KhovanshchinaDosifeyWien(SO)ML: S Bychkov; R: Dodin 
 Sep-Okt 14  Eugene OneginGreminSt Petersburg(MT)ML: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 Mai-Jun 14  Die WalkureHundingWien(SO)ML: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 Mai 14  RigolettoSparafucile itBruxelles(Monnaie)ML: C Rizzi / S Jean; R: Carsen 
 Mär 14  Eugene OneginFürst GreminWien(SO)ML: Patrick Lange; R: Falk Richter 
 Feb 14  Boris GodunovPimenBarcelona(Auditori)ML: Sokhiev;
 Feb-Jul 14  Eugene OneginGreminSt Petersburg(MT)ML: Tatarnikov / Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 Feb 14  Boris GodunovPimenParis(Pleyel)ML: Sokhiev;
 Okt-Nov 13  AidaRamfisHouston(HGO)ML: Fogliani; R: Condemi 
 Aug 13  TannhauserLandgraf deLondon(Proms)ML: Runnicles;
 Mai-Jun 13  Die WalkureHundingWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 Mai 13  Das RheingoldFafnerWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 Apr-Mai 13  Das RheingoldFasoltBarcelona(Liceu)ML: Josep Pons; R: Carsen 
 Feb-Mär 13  Der fliegende HollanderDalandMilano(Scala)ML: Haenchen; R: Homoki 
 Dez 12-Mär 13  TannhauserLandgraf Hermann deBerlin(Deutsche)ML: U Schirmer; R: Kirsten Harms 
 Nov-Dez 12  Die Meistersinger von NurnbergVeit PognerWien(SO)ML: Simone Young; R: Otto Schenk 
 Nov 12-Feb 13  Simon BoccanegraJacopo FiescoWien(SO)ML: Auguin / Pidò; R: Peter Stein 
 Sep 12-Apr 13  FaustMéphistophélèsTallinn(Opera)ML: Vello Pähn / Alperten / Risto Joost; R: Dmitry Bertman 
 Sep 12  ElektraOrestWien(SO)ML: Simone Young; R: H Kupfer 
Jul 12  Die WalkureHunding deMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
Jun 12  Die WalkureHunding deFrankfurt(Oper)ML: Sebastian Weigle; R: Nemirova 
Apr 12  Die WalkureHunding deParis(CE)ML: Nagano;
Apr 12  TannhauserHermannTokyo(BK)ML: dám Fischer;
Mär 12  Eugene OneginFürst Gremin/Saretzki ruMünchen(SO)ML: Inkinen; R: Warlikowski 
Mär-Apr 12  Die WalkureHundingMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
Jan 12  La forza del destinoPadre GuardianoWien(SO)ML: López-Cobos; R: Pountney 
Dez 11  Die ZauberfloteSarastro deParis(CE)ML: Jean-Christophe Spinosi; R: Kentridge / Luc de Wit 
Sep-Okt 11  Eugene OneginFürst GreminWien(SO)ML: Langrée; R: Falk Richter 
Jul 11  Boris GodunovPimenSantiagoML: Konstantin Chudovsky;
Jun 11  Eugene OneginFürst GreminWien(SO)ML: Güttler; R: Falk Richter 
Apr-Mai 11  NabuccoZaccariaWien(SO)ML: López-Cobos; R: Günter Krämer 
Apr-Jun 11  Die WalkureHundingWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Mär-Apr 11  ElektraOrestWien(SO)ML: Schneider.cond; R: H Kupfer 
Dez 10  FidelioRoccoAmsterdam(NO)ML: Marc Albrecht; R: Carsen 
Okt-Nov 10  Die WalkureHunding deFrankfurt(Oper)ML: Sebastian Weigle; R: Nemirova 
Sep 10  TannhauserHermannWien(SO)ML: Welser-Möst; R: C Guth 
Aug 10  LohengrinNoRoleTallinn(Birgitta)ML: Latham-Koenig; R: K Holten 
Jun 10  TannhauserHermannWien(SO)ML: Welser-Möst; R: C Guth 
Dez 09-Mär 10  Simon BoccanegraJacopo FiescoWien(SO)ML: Y Abel / Carignani; R: Peter Stein 
Nov 09-Mär 10  SiegfriedFafnerWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Nov 09-Mär 10  Die WalkureHundingWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Okt 09-Jun 10  LohengrinHeinrich der VoglerWien(SO)ML: Segerstam; R: Kosky 
Sep-Nov 09  Die ZauberfloteSarastroWien(SO)ML: G Calvo / M Halász; R: Marco Arturo Marelli 
Sep 09-Mai 10  Il barbiere di SivigliaDon BasilioWien(SO)ML: Carignani / Soltesz; R: Bletschacher 
Jul-Aug 09  SiegfriedFafnerBayreuth(Wagner)ML: C Thielemann; R: T Dorst 
Jul-Aug 09  Das RheingoldFafnerBayreuth(Wagner)ML: C Thielemann; R: T Dorst 
Mai-Jun 09  Die WalkureHundingWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Mai-Jun 09  Das RheingoldFafnerWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Mär-Jun 09  Eugene OneginFürst GreminWien(SO)ML: S Ozawa; R: Falk Richter 
Feb-Mär 09  NabuccoZaccariaWien(SO)ML: Carignani; R: Günter Krämer 
Feb 09  Die Meistersinger von NurnbergbasAmsterdam(CG)ML: van Zweden;
Feb 09  ElektraOrestMünchen(SO)ML: J Debus / Nagano; R: H Wernicke 
Nov 08-Jun 09  Die ZauberfloteSarastroWien(SO)ML: M Halász / J Hattori; R: Marco Arturo Marelli 
Nov 08  LohengrinHeinrich der VoglerWien(SO)ML: Segerstam; R: Kosky 
Sep 08-Apr 09  Il barbiere di SivigliaDon BasilioWien(SO)ML: Chichon / Soltesz / Piollet / Marco Armiliato; R: Bletschacher 
Sep 08-Jan 09  La forza del destinoPater GuardianoWien(SO)ML: Carignani; R: Pountney