Alexandra Kloose, Mezzosopran :: Terminplan 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
Anweisungen zeigen
 Künstler: Klingt wie

Alexandra Kloose

Terminplan
Repertoire
Fotos
Biographie
Biographie
Kontakt
Kontaktinformation der Agentur
 ZAV-KV Koeln[Deutschland, Österreich, Schweiz(ne)]
 Vladarski

Persönliche/andere Website
 http://alexandra-kloose.de
 Angaben des Theaters  Hausdebüt
 Angaben der Agentur/des Künstlers  Rollendebüt
Von  / Bis Oper  Rolle  Ort 
 Mär 15  Albert HerringFlorence Pike deWien(Volk)ML: G Prießnitz; R: Fassbaender 
 Sep-Okt 14  Il trovatoreAzucena itWien(Volk)ML: Eschwé; R: Dietrich Hilsdorf / Budde 
 Sep 14-Jun 15  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: Märtig; R: Lohner 
 Sep 14-Jun 15  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Bibl / G Prießnitz; R: H Zednik 
 Jun 14  FeuersnotUrsulaWien(Volk)ML: Hans Graf;
 Apr-Mai 14  Prodana nevestaHata deWien(Volk)ML: Eschwé; R: H Baumann 
 Feb-Mär 14  Albert HerringFlorence PikeWien(Volk)ML: G Prießnitz; R: Fassbaender 
 Nov 13-Jun 14  Il trovatoreAzucena itWien(Volk)ML: E Dovico; R: Dietrich Hilsdorf 
 Okt 13  Der Ring an 1 AbendFricka/RoßweisseWien(Volk)ML: van Steen;
 Sep-Okt 13  SalomeHerodias deWien(Volk)ML: Eschwé; R: Borie 
 Sep 13-Jun 14  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Bibl; R: H Zednik 
 Sep 13-Apr 14  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: Eschwé / G Prießnitz / Philipp Pointner; R: Lohner 
Jun 13  RecitalContraltoWien(Volk)
Mai-Jun 13  Der Ring an 1 AbendFricka/RoßweisseWien(Volk)ML: van Steen;
Apr-Jun 13  Der WildschutzDie GräfinWien(Volk)ML: Lorenz C Aichner; R: Dietrich Hilsdorf / Budde 
Feb-Apr 13  Prodana nevestaHataWien(Volk)ML: G Prießnitz; R: H Baumann 
Jan-Jun 13  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: K Edusei / R Paternostro; R: Lohner 
Nov-Dez 12  Le nozze di FigaroMarcellina deWien(Volk)ML: Dirk Kaftan / G Prießnitz; R: Marco Arturo Marelli 
Nov 12  RusalkaDie Hexe JezibabaWien(Volk)ML: R Böer; R: R Doucet 
Sep-Okt 12  SalomeHerodiasWien(Volk)ML: Eschwé / G Prießnitz; R: Borie 
Sep-Nov 12  Ein WalzertraumFriederike von InsterburgWien(Volk)ML: Mancusi / Lorenz C Aichner; R: Robert Meyer 
Sep 12-Mai 13  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Bibl / Eschwé / N Milton / Bibl; R: H Zednik 
Mär-Mai 12  RusalkaDie Hexe JezibabaWien(Volk)ML: Eschwé / G Prießnitz; R: R Doucet 
Jan-Mär 12  Gianni SchicchiZitaWien(Volk)ML: Klingele; R: Robert Meyer 
Jan-Mär 12  Il tabarroHamsterinWien(Volk)ML: Klingele; R: Robert Meyer 
Jan 12  Die lustigen Weiber von WindsorFrau ReichWien(Volk)ML: Goetzel / Eschwé; R: A Kirchner 
Nov-Dez 11  Madama ButterflySuzukiWien(Volk)ML: Tetsuro Ban; R: Herheim 
Okt-Nov 11  SalomeHerodiasWien(Volk)ML: R Böer / G Prießnitz; R: Borie 
Sep-Okt 11  RigolettoMaddalena deWien(Volk)ML: Gergov; R: S Langridge 
Sep 11-Jun 12  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: G Prießnitz / N Milton; R: Lohner 
Sep 11-Apr 12  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Bibl / E Dovico; R: H Zednik 
Mai-Jun 11  Der EvangelimannMagdalenaWien(Volk)ML: G Prießnitz; R: Köpplinger 
Feb-Mär 11  Gianni SchicchiZitaWien(Volk)ML: E Dovico; R: Robert Meyer 
Feb-Mär 11  Il tabarroDas FrettchenWien(Volk)ML: E Dovico; R: Robert Meyer 
Dez 10-Jan 11  Die lustigen Weiber von WindsorFrau ReichWien(Volk)R: A Kirchner 
Okt-Dez 10  RusalkaDie Hexe JezibabaWien(Volk)ML: G Prießnitz / Henrik Nánási; R: R Doucet 
Sep 10-Jun 11  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Zur / G Prießnitz;
Jul-Aug 10  Die Zauberflote3. DameSt MargarethenML: Schoots / Wolfgang Gröhs / J Hattori; R: Waba 
Apr-Mai 10  The Love for Three OrangesClarisseWien(Volk)ML: Eschwé; R: Ernst Theo Richter 
Okt-Dez 09  RigolettoMaddalenaWien(Volk)ML: Manlio Benzi; R: S Langridge 
Sep 09-Feb 10  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: Donhoffer / Zur / R Paternostro; R: Lohner 
Sep-Okt 09  Ariadne auf NaxosDryadeWien(Volk)ML: Axel Kober / R Paternostro; R: Köpplinger 
Sep-Okt 09  Fra DiavoloLady Pamela CookburnWien(Volk)ML: Eschwé; R: Köpplinger 
Sep 09-Jun 10  Die FledermausPrinz Orlowsky deWien(Volk)ML: Eschwé; R: H Zednik 
Jun 09  Ariadne auf NaxosDryadeWien(Volk)ML: Axel Kober / G Prießnitz; R: Köpplinger 
Mai-Jun 09  Fra DiavoloLady Pamela CookburnWien(Volk)ML: R Paternostro; R: Köpplinger 
Mär-Mai 09  Les contes d'HoffmannEine StimmeWien(Volk)ML: Eschwé / E Attl; R: Peer Boysen 
Jan-Feb 09  SiegfriedErdaStrasbourg(Opera)ML: C Flor; R: McVicar 
Sep 08-Jun 09  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(Volk)ML: Bibl; R: H Zednik 
Sep 08-Jun 09  Die Zauberflote3. DameWien(Volk)ML: G Prießnitz; R: Lohner 
Jun-Jul 07  Die lustigen Weiber von WindsorFrau ReichLeipzigML: Seiffarth; R: Oldag 
Apr 07  NormaClotildeLeipzigML: Bruno Campanella;
Mär-Mai 07  Das RheingoldErdaWeimarML: St Clair / Martin Hoff; R: Michael Schulz 
Feb-Mär 07  Das RheingoldErdaStrasbourg(Opera)ML: G Neuhold; R: McVicar 
Sep 06-Mai 07  Die Zauberflote3. DameLeipzigML: Axel Kober; R: Nürnberger 
Sep-Okt 06  Luisa MillerFedericaLeipzigML: Frizza; R: Guy Joosten 
Aug 06-Mai 07  Das RheingoldErdaWeimarML: St Clair; R: Michael Schulz 
Apr-Mai 06  ParsifalAltsoloLeipzigML: U Schirmer; R: R Aeschlimann 
Sep 05-Jun 06  Die lustigen Weiber von WindsorFrau ReichLeipzigML: Seiffarth; R: Oldag 
Apr-Mai 05  Kat'a KabanovaKabanichaBremerhavenML: Tetzlaff; R: Grisebach 
Mär-Mai 05  Die Zauberflote3. DameBremerhavenML: Brüsch; R: S Krantz 
Jul 04  Mephistos HimmelfahrtMaudKasselML: Arne Willimczik; R: Michael Sturm 
Mai 04  RecitalKassel
Mai-Jun 04  Madama ButterflySuzuki itKasselML: R Baumann / Arne Willimczik / R Paternostro; R: Leicht 
Mär-Apr 04  ParsifalStimme aus der HöheKasselML: R Paternostro / R Baumann; R: S Baumgarten 
Mär-Apr 04  ParsifalBlumenmädchen II. GruppeKasselML: R Paternostro / R Baumann; R: S Baumgarten 
Mär-Jun 04  The Love for Three OrangesPrinzesin ClarissaKasselML: R Paternostro / R Baumann; R: Rosamund Gilmore 
Dez 03-Mai 04  Orfeo ed EuridiceOrfeo itKasselML: R Baumann / Adrian Müller / Rainer Berger; R: Johannes Schütz 
Nov 03-Jan 04  Die Zauberflote3. DameKasselML: R Baumann; R: Gehlen 
Nov 03-Jun 04  Die FledermausPrinz OrlowskyKasselML: R Paternostro / R Baumann / Dapp; R: M Quast 
Sep 03-Jun 04  RigolettoMaddalena itKasselML: R Paternostro / R Baumann / Arne Willimczik; R: Leicht 
Sep-Nov 03  LutherMargaretha von SchönfeldErfurt(Theater)ML: Gugerbauer; R: Karoline Gruber 
Mai-Sep 03  On the TownClaireKasselR: H Forche