Elisabeth Kulman, Mezzosopran :: Terminplan 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
Anweisungen zeigen
 Künstler: Klingt wie

Elisabeth Kulman

Terminplan
Repertoire
Fotos
Biographie
Kontakt
Kontaktinformation der Agentur
 Hilbert[Gen, Welt]
 Monitzer[Österreich]
 Opera et Concert[Frankreich, Monaco]

Persönliche/andere Website
 http://www.kulman.info

 Angaben des Theaters  Hausdebüt
 Angaben der Agentur/des Künstlers  Rollendebüt
Von  / Bis Oper  Rolle  Ort 
 Jul 15  Tristan und IsoldeBrangäneMünchen(Fest)ML: Philippe Jordan; R: Konwitschny 
 Mai 15  Die WalkureFrickaWien(SO)ML: Rattle; R: Bechtolf 
 Mai 15  Das RheingoldFrickaWien(SO)ML: Rattle; R: Bechtolf 
 Dez 14-Jan 15  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(SO)ML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk 
 Nov 14  KhovanshchinaMarfaWien(SO)ML: S Bychkov; R: Dodin 
 Okt 14-Jun 15  SalomeHerodiasWien(SO)ML: Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; R: Barlog 
 Jun 14  Das RheingoldFrickaWien(SO)ML: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 Mai-Jun 14  Die WalkureFrickaWien(SO)ML: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 Mär 14  Cosi fan tutteDespinaWien(Theater)ML: Nikolaus Harnoncourt;
 Mär 14  Le nozze di FigaroCherubinoWien(Theater)ML: Nikolaus Harnoncourt;
 Jan-Feb 14  CarmenCarmen frHamburg(SO)ML: Soddy; R: Jens Daniel Herzog 
 Nov 13  Die WalkureFrickaValencia(Artes)ML: Zubin Mehta; R: Padrissa 
 Sep 13  GotterdammerungWaltrauteBucuresti(Fest)ML: Marek Janowski;
 Sep 13  Gotterdammerung2. NornBucuresti(Fest)ML: Marek Janowski;
 Sep-Dez 13  Tristan und IsoldeBrangäneWien(SO)ML: Welser-Möst / Myung Whun Chung; R: McVicar 
 Sep 13  Die WalkureFrickaBucuresti(Fest)ML: Marek Janowski;
 Sep 13  Das RheingoldFrickaBucuresti(Fest)ML: Marek Janowski;
 Sep 13  GotterdammerungWaltrauteLuzern(Fest)ML: Jonathan Nott;
 Aug 13  Die WalkureFrickaLuzern(Fest)ML: Jonathan Nott;
 Aug 13  Das RheingoldFrickaLuzern(Fest)ML: Jonathan Nott;
 Jul-Aug 13  FalstaffMistress Quickly itSalzburg(Fest)ML: Zubin Mehta; R: Michieletto 
 Jun-Jul 13  Barbe-bleueBoulotteGraz(Styriarte)ML: Nikolaus Harnoncourt; R: Philipp Harnoncourt 
 Mär 13  Das RheingoldFricka deGenève(Opera)ML: Metzmacher; R: D Dorn 
 Jan 13  Die WalkureFricka deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
 Jan 13  Das RheingoldFrickaMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
 Okt-Nov 12  Anna BolenaSmetonTokyo(BK)ML: Pidò; R: Jacques Gabel / C Sternberg 
 Sep 12  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyLeokadja BegbickWien(SO)ML: Metzmacher; R: J Deschamps 
Jun 12  Stabat MaterMezzosopranGraz(Styriarte)ML: Nikolaus Harnoncourt;
Jan-Feb 12  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyLeokadja BegbickWien(SO)ML: Metzmacher; R: J Deschamps 
Dez 11  DaphneGaeaWien(SO)ML: Simone Young; R: Nicolas Joël 
Nov 11  RecitalmezzosopranoJerez
Aug-Sep 11  Tristan und IsoldeBrangäneRuhrML: Kirill Petrenko; R: Willy Decker 
Jun-Jul 11  Prodana nevestaLudmilaGraz(Styriarte)ML: Nikolaus Harnoncourt; R: Philipp Harnoncourt 
Apr 11  Anna BolenaSmetonWien(SO)ML: Pidò; R: E Génovèse 
Feb 11  NabuccoFenena itMünchen(SO)ML: Kazushi Ono; R: Kokkos 
Nov-Dez 10  MedeaGoraWien(SO)ML: M Boder; R: Marco Arturo Marelli 
Okt 10-Jun 11  SalomeHerodiasWien(SO)ML: Schneider.cond; R: Barlog 
Jul-Aug 10  Orfeo ed EuridiceOrfeo itSalzburg(Fest)ML: R Muti; R: D Dorn 
Jun 10  ConcertMezzoFeldkirch
Feb-Mär 10  MedeaGoraWien(SO)ML: M Boder; R: Marco Arturo Marelli 
Dez 09-Jan 10  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(SO)ML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk 
Nov 09-Mär 10  Die WalkureGrimgerdeWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Nov 09-Mär 10  Die WalkureFrickaWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Nov 09-Mär 10  Das RheingoldFrickaWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Nov 09-Mai 10  SalomeHerodiasWien(SO)ML: U Schirmer / Segerstam; R: Barlog 
Okt 09-Jun 10  Eugene OneginOlgaWien(SO)ML: S Ozawa; R: Falk Richter 
Jul 09  JephthaStorgéGraz(Styriarte)ML: Nikolaus Harnoncourt;
Jun 09  CapriccioClaironGarmischML: Schneider.cond;
Mai-Jun 09  Das RheingoldFloßhildeWien(SO)ML: Welser-Möst; R: Bechtolf 
Mär 09  FalstaffMistress QuicklyWien(SO)ML: Marco Armiliato; R: Marco Arturo Marelli 
Jan-Feb 09  Die FledermausPrinz Orlowsky deTokyo(NNT)ML: Alexander Joel; R: H Zednik 
Jan 09  Boris GodunovMarina MniszekWien(SO)ML: Sebastian Weigle; R: Kokkos 
Dez 08-Jan 09  Die FledermausPrinz OrlowskyWien(SO)ML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk 
Sep 08  Il ritorno di TobiacontraltoEisenstadtML: Adam Fischer;