Ulrich Reß, Tenor :: Terminplan 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
Anweisungen zeigen
 Künstler: Klingt wie

Ulrich Reß

Terminplan
Repertoire
Fotos
Biographie
Kontakt
Kontaktinformation der Agentur
 Winkler[var(ne)]


Persönliche/andere Website
 Bitte schicken Sie uns den Link zu Ihrer Webseite

 Angaben des Theaters  Hausdebüt
 Angaben der Agentur/des Künstlers  Rollendebüt
Von  / Bis Oper  Rolle  Ort 
 Jul 15  ElektraAegisthMünchen(Fest)ML: A Fisch; R: H Wernicke 
 Jul 15  Madama ButterflyGoroMünchen(Fest)ML: Ranzani; R: Wolf Busse 
 Mai 15  ElektraAegisthMünchen(SO)ML: A Fisch; R: H Wernicke 
 Mai 15  Eugene OneginTriquetMünchen(SO)ML: D Ettinger; R: Warlikowski 
 Mär-Apr 15  Les contes d'HoffmannSpalanzaniMünchen(SO)ML: Trinks; R: Richard Jones 
 Feb 15  Madama ButterflyGoroMünchen(SO)ML: Ranzani; R: Wolf Busse 
 Feb 15  FalstaffDr CajusMünchen(SO)ML: A Fisch; R: E Gramss 
 Dez 14  Die ZauberfloteMonostatosMünchen(SO)ML: D Ettinger / A Fisch; R: August Everding / Lehberger 
 Nov-Dez 14  Manon LescautIl maestro di balloMünchen(SO)ML: Altinoglu; R: Neuenfels 
 Jul 14  Der RosenkavalierValzacchi deMünchen(Fest)ML: Trinks; R: Jürgen Rose / Otto Schenk 
 Jul 14  Le nozze di FigaroDon Basilio itMünchen(Fest)ML: D Ettinger; R: D Dorn 
 Mär-Apr 14  Salome1. Jude deMünchen(SO)ML: A Fisch; R: Friedkin 
 Mär 14  Der RosenkavalierValzacchi deParis(CE)ML: Kirill Petrenko;
 Mär 14  Boris GodunovMissail ruMünchen(SO)ML: Kirill Petrenko; R: Bieito 
 Mär 14  Der RosenkavalierValzacchi deMünchen(SO)ML: Kirill Petrenko; R: Jürgen Rose / Otto Schenk 
 Feb 14  Les contes d'HoffmannSpalanzani frMünchen(SO)ML: Trinks; R: Richard Jones 
 Jan-Feb 14  TurandotAltoum itMünchen(SO)ML: A Fisch; R: Padrissa 
 Dez 13  Hansel und GretelDie Knusperhexe deMünchen(SO)ML: Hanus; R: Richard Jones 
 Nov 13  Die ZauberfloteMonostatosMünchen(SO)ML: I Bolton; R: August Everding / Lehberger 
 Okt-Nov 13  RusalkaDer Förster csMünchen(SO)ML: Hanus; R: Kušej 
 Okt 13  Der RosenkavalierValzacchi deDresden(SSO)ML: C Thielemann; R: Uwe Eric Laufenberg 
 Jul 13  Boris GodunovMissail ruMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Bieito 
 Jul 13  Das RheingoldMime deMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
 Jul 13  Tristan und IsoldeEin junger Seemann deMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Konwitschny 
 Jul 13  FalstaffDr Cajus itMünchen(Fest)ML: Carignani; R: E Gramss 
 Jul 13  Ariadne auf NaxosScaramuccio deMünchen(Fest)ML: Bertrand de Billy; R: Carsen 
 Jun 13  TannhauserWalther von der VogelweideMünchen(Fest)ML: Nagano; R: D Alden 
 Mai-Jun 13  Les contes d'HoffmannSpalanzani frMünchen(SO)ML: Villaume; R: Richard Jones 
 Mär 13  Ariadne auf NaxosScaramuccio deMünchen(SO)ML: Koenigs; R: Carsen 
 Mär 13  Tristan und IsoldeEin junger Seemann deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Konwitschny 
 Feb-Mär 13  Boris GodunovMissail ruMünchen(SO)ML: Nagano; R: Bieito 
 Jan 13  SiegfriedMime deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
 Jan 13  Das RheingoldMimeMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
 Dez 12  Die FledermausDr. BlindMünchen(SO)ML: Carignani; R: L Haußmann / Lehberger 
 Dez 12  Hansel und GretelDie Knusperhexe deMünchen(SO)ML: Kazushi Ono; R: List 
 Nov-Dez 12  Die ZauberfloteMonostatos deMünchen(SO)ML: A Fisch; R: August Everding / Lehberger 
 Nov-Dez 12  TurandotAltoum itMünchen(SO)ML: Marco Armiliato; R: Padrissa 
 Nov 12  RusalkaDer Förster csMünchen(SO)ML: Tatarnikov; R: Kušej 
 Okt-Nov 12  Dialogues des Carmelites1. commissaire frMünchen(SO)ML: Nagano; R: Tcherniakov 
 Sep-Okt 12  TannhauserWalther von der Vogelweide deMünchen(SO)ML: Nagano; R: D Alden / Ursuliak 
Jul 12  Der RosenkavalierValzacchiMünchen(Fest)ML: Trinks; R: Otto Schenk 
Jul 12  TurandotAltoum itMünchen(Fest)R: Padrissa / La Fura dels Baus 
Jul 12  Les contes d'HoffmannSpalanzani frMünchen(Fest)ML: Constantinos Carydis; R: Richard Jones 
Jul 12  Das RheingoldMime deMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
Mai 12  Le nozze di FigaroDon Basilio itMünchen(SO)R: D Dorn 
Apr 12  Parsifal3. Knappe deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Konwitschny 
Mär 12  Eugene OneginTriquet ruMünchen(SO)ML: Inkinen; R: Warlikowski 
Feb 12  Ariadne auf NaxosScaramuccioBaden-Baden(Fest)ML: C Thielemann; R: Arlaud 
Feb 12  Das RheingoldMimeMünchen(SO)ML: Nagano; R: Kriegenburg 
Dez 11  Die FledermausDr. BlindMünchen(SO)ML: Carignani; R: L Haußmann / Lehberger 
Dez 11-Apr 12  TurandotAltoumMünchen(SO)ML: Zubin Mehta; R: Padrissa / La Fura dels Baus 
Okt-Nov 11  Les contes d'HoffmannSpalanzaniMünchen(SO)ML: Constantinos Carydis; R: Richard Jones 
Okt-Nov 11  Der RosenkavalierValzacchi deMünchen(SO)ML: Segerstam; R: Otto Schenk 
Okt 11  Ariadne auf NaxosScaramuccioMünchen(SO)ML: Nagano; R: Carsen 
Jul 11  Tristan und IsoldeEin junger SeemannMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Konwitschny 
Jul 11  Ariadne auf NaxosValzacchiMünchen(Fest)ML: Segerstam; R: Otto Schenk / Jürgen Rose 
Jul 11  RusalkaDer Heger csMünchen(Fest)ML: Hanus; R: Kušej 
Jul 11  Ariadne auf NaxosScaramuccioMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Carsen 
Jul 11  Saint Francois d'AssiseFrère Élie frMünchen(Fest)ML: Nagano; R: H Nitsch 
Jun-Jul 11  Der RosenkavalierValzacchiMünchen(SO)ML: Segerstam; R: Otto Schenk / Jürgen Rose 
Apr 11  Parsifal3. KnappeMünchen(SO)ML: Nagano; R: Konwitschny 
Apr 11  Dialogues des Carmelites1. commissaireMünchen(SO)ML: Nagano; R: Tcherniakov 
Jan 11  Ariadne auf NaxosScaramuccioMünchen(SO)ML: Nagano; R: Carsen 
Dez 10  Die FledermausDr BlindMünchen(SO)ML: Carignani; R: L Haußmann / Lehberger 
Dez 10  Hansel und GretelDie Knusperhexe itMünchen(SO)ML: J Debus / A Fisch; R: List 
Okt 10-Jun 11  RusalkaDer Heger csMünchen(SO)ML: Hanus; R: Kušej 
Sep-Okt 10  Le nozze di FigaroDon Basilio itMünchen(SO)ML: Constantinos Carydis; R: D Dorn 
Sep-Dez 10  Die ZauberfloteMonostatosMünchen(SO)ML: Soddy / Altinoglu; R: August Everding / Lehberger 
Jul 10  TannhauserWalther von der VogelweideMünchen(Fest)ML: Nagano; R: D Alden 
Jul 10  Dialogues des Carmelites1. commissaireMünchen(Fest)ML: Nagano; R: Tcherniakov 
Apr 10  PalestrinaDer Bischof von BudojaMünchen(SO)ML: A Fisch; R: Stückl 
Mär-Apr 10  Dialogues des Carmelites1. commissaireMünchen(SO)ML: Nagano; R: Tcherniakov 
Jan-Feb 10  SalomeHerodes deMünchen(SO)ML: J Debus; R: Friedkin 
Jan 10  TannhauserWalther von der VogelweideMünchen(SO)ML: Nagano; R: D Alden 
Jan 10  La traviataGastone itMünchen(SO)ML: D Ettinger; R: Günter Krämer 
Dez 09  Die ZauberfloteMonostatosMünchen(SO)ML: A Fisch; R: August Everding 
Nov 09  Eugene OneginTriquet ruMünchen(SO)ML: D Jurowski; R: Warlikowski 
Sep-Okt 09  Ariadne auf NaxosScaramuccio deMünchen(SO)ML: J Lacombe; R: Carsen 
Jul 09  FalstaffDr Cajus itMünchen(Fest)ML: Luisi; R: E Gramss 
Jul 09  Ariadne auf NaxosScaramuccio deMünchen(Fest)ML: Bertrand de Billy; R: Carsen 
Jul 09  PalestrinaDer Bischof von Budoja deMünchen(Fest)ML: Simone Young; R: Stückl 
Jun 09  Der RosenkavalierValzacchi deMünchen(SO)ML: Schneider.cond / A Fisch;
Mai 09  Le nozze di FigaroDon Basilio itMünchen(SO)ML: Netopil; R: D Dorn 
Mai 09  Madama ButterflyGoro itMünchen(SO)ML: Valcuha; R: Wolf Busse 
Apr 09  Parsifal3. Knappe deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Konwitschny 
Mär 09  FalstaffDr Cajus itMünchen(SO)ML: Soltesz / Luisi; R: E Gramss 
Feb 09  ElektraAegisthMünchen(SO)ML: J Debus / Nagano; R: H Wernicke 
Jan-Feb 09  PalestrinaDer Bischof von Budoja deMünchen(SO)ML: Simone Young; R: Stückl 
Dez 08-Feb 09  Die FledermausDr BlindMünchen(SO)ML: Eschwé; R: Lehberger 
Dez 08  Die ZauberfloteMonostatosMünchen(SO)ML: Netopil; R: August Everding 
Dez 08  Hansel und GretelDie KnusperhexeMünchen(SO)ML: C Meister; R: List 
Nov-Dez 08  Hansel und GretelDie KnusperhexeMünchen(SO)ML: Graeme Jenkins; R: List 
Nov 08  SiegfriedMime deFirenze(Comunale)ML: Zubin Mehta; R: Padrissa 
Okt-Nov 08  Eugene OneginTriquet ruMünchen(SO)ML: Nagano; R: Warlikowski 
Okt 08  Salome1. Jude deMünchen(SO)ML: Nagano; R: Friedkin 
Jun-Dez 08  Doktor FaustEin Leutnant,1. Student aus Krakau, Student I aus WittenbergMünchen(SO)ML: Netopil; R: Nicolas Brieger