Aleš Briscein, tenor :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Aleš Briscein

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Caecilia[Gen, Mundo]

Personal/otros sitios web
 http://www.briscein.eu

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 jul 15  KonigskinderDer Königssohn deFrankfurt(Oper)Dir: Zierer; Prod: David Bösch 
 may-jun 15  From the House of the DeadSkuratovPraha(Narodni)Dir: Robert Jindra; Prod: Špinar 
 abr 15  JenufaNoRoleBolognaDir: Valcuha; Prod: Hermanis 
 feb-jun 15  La traviataAlfredo GermontPraha(Narodni)Dir: J Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jana Kališová 
 dic 14  La traviataAlfredo GermontLiberecDir: Martin Doubravský; Prod: Otava 
 dic 14-ene 15  Prodana nevestaJeníkPlzenDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Jana Kališová 
 dic 14-jun 15  Don GiovanniDon OttavioBrnoDir: Olos / Marko Ivanović; Prod: B Berger-Gorski 
 nov 14  JenufaLaca KlemenBrnoDir: Dirk Kaftan; Prod: Konwitschny 
 nov-dic 14  Vec MakropulosAlbert GregorBrnoDir: Marko Ivanović; Prod: Radok 
 nov 14-jun 15  The Two WidowsLadislav PodhájskýPraha(Narodni)Dir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: J Nekvasil 
 oct 14-may 15  Certova stenaJarekOstravaDir: Robert Jindra / Prášil; Prod: J Nekvasil 
 oct 14-abr 15  Pad ArkunaJaroměrPraha(Narodni)Dir: J Fiore; Prod: Jiří Heřman 
 sep 14-jun 15  Prodana nevestaJeníkBrnoDir: Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: Havelka 
 sep 14-jun 15  Prodana nevestaJeníkPraha(Narodni)Dir: J Kyzlink / Švec; Prod: Magdalena Švecová 
 sep-nov 14  Die Zauberflote1. geharnischter MannBerlin(Komische)Dir: Henrik Nánási; Prod: S Andrade / Kosky 
 sep 14-jun 15  RusalkaPrincPraha(Statni)Dir: Chalupecký / Štrunc; Prod: Zdeněk Troška 
 sep 14-jun 15  La traviataAlfredo GermontPraha(Statni)Dir: Leginus / R Hein; Prod: Arnaud Bernard 
 sep 14-jun 15  JakobinJiříPraha(Narodni)Dir: Zbyněk Müller / Švec; Prod: Jiří Heřman 
 sep 14-mar 15  Il barbiere di SivigliaIl conte AlmavivaPraha(Statni)Dir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
 sep 14-abr 15  RusalkaPrincePraha(Narodni)Dir: J Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
 sep-oct 14  Prodana nevestaJeníkPlzenDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Jana Kališová 
 ago 14-jun 15  Cosi fan tutteFerrandoPraha(Estates)Dir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Čičvák 
 ago 14-abr 15  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmontePraha(Estates)Dir: Chalupecký / Švec; Prod: J Lauwers 
 jul 14  RusalkaPrincCeské BudějoviceDir: Peschík; Prod: Jiří Heřman 
 jul 14  The Excursions of Mr BroucekMazal/Blankytny/Petrik csFrankfurt(Oper)Dir: J Debus; Prod: Weidauer 
 jun 14  MirandolinaFabrizioBratislavaDir: Marko Ivanovič; Prod: J Nekvasil 
 jun 14-may 15  Certova stenaJarekOstravaDir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
 jun 14  Prodana nevestaJeníkPlzenDir: Oliver von Dohnányi; Prod: Jana Kališová 
 may-jun 14  Die ZauberfloteTaminoPraha(Statni)Dir: Heiko Mathias Förster / R Hein; Prod: Ladislav Štros 
 mar-jun 14  JenufaLaca KlemenGraz(Buehnen)Dir: Dirk Kaftan; Prod: Konwitschny 
 dic 13-mar 14  Die FledermausGabriel von EisensteinBrnoDir: Olos / K Zehnder; Prod: Havelka 
 dic 13-jun 14  MirandolinaFabrizioOstravaDir: Marko Ivanovič; Prod: J Nekvasil 
 nov 13-mar 14  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonte dePraha(Estates)Dir: Netopil / Švec / Chalupecký; Prod: J Lauwers 
 nov 13-jun 14  Prodana nevestaJeníkBrnoDir: Vronský / Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: Havelka 
 nov 13-jun 14  Cosi fan tutteFerrandoBerlin(Komische)Dir: Henrik Nánási; Prod: Hermanis 
 oct 13-may 14  RusalkaPrince csPraha(Narodni)Dir: J Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
 oct 13-may 14  Il barbiere di SivigliaIl conte Almaviva itPraha(Statni)Dir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
 oct 13-jun 14  RusalkaPrince csPraha(Statni)Dir: František Drs / Lenárd / Štrunc / Chalupecký; Prod: Zdeněk Troška 
 oct-dic 13  Die lustige WitweCamille de RosillonLiberecDir: Babický; Prod: Jan Ježek 
 sep 13-may 14  La traviataAlfredo GermontLiberecDir: Martin Doubravský; Prod: Otava 
 sep 13-feb 14  L'elisir d'amoreNemorino itPraha(Narodni)Dir: Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni 
 sep 13-may 14  JakobinJiří csPraha(Narodni)Dir: Zbyněk Müller / Netopil / Švec; Prod: Jiří Heřman 
 sep 13-jun 14  Cosi fan tutteFerrando itPraha(Estates)Dir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Čičvák 
 sep 13-jun 14  Prodana nevestaJeník csPraha(Narodni)Dir: Lenárd / Švec / Chalupecký; Prod: Magdalena Švecová 
 sep 13-may 14  The Two WidowsLadislav PodhájskýPraha(Narodni)Dir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
 sep 13-jun 14  Die ZauberfloteTamino csPraha(Estates)Dir: Chalupecký / Švec; Prod: Radok 
 ago 13-jun 14  La traviataAlfredo Germont itPraha(Statni)Dir: E Dovico / František Drs / R Hein; Prod: Arnaud Bernard 
jun 13  The Two WidowsLadislaus csLitomyslDir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
may-jun 13  The Two WidowsLadislav Podhájský csPraha(Narodni)Dir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
abr-may 13  JenufaLaca Klemeň csZagreb(CNT)Dir: S Dinić / J Šego; Prod: Ozren Prohić 
mar-jun 13  Die FledermausGabriel von EisensteinBrnoDir: K Zehnder / Olos; Prod: Havelka 
feb-jul 13  MazepaAndrejBerlin(Komische)Dir: Henrik Nánási; Prod: Ivo van Hove 
nov 12-jun 13  Il barbiere di SivigliaIl conte Almaviva itPraha(Statni)Dir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
oct 12-jun 13  Prodana nevestaJeník csPraha(Narodni)Dir: Lenárd / Švec / Chalupecký; Prod: Magdalena Švecová 
oct 12-jun 13  Prodana nevestaJeníkBrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
oct 12-jun 13  Eugene OneginLenskiBratislavaDir: J Kyzlink; Prod: Konwitschny 
oct 12  The Two WidowsLadislav Podhájský csNantesDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies 
oct 12  Kat'a KabanovaBoris Grigorjevič csPraha(Narodni)Dir: Netopil / Robert Jindra; Prod: Robert Wilson / Courrègelongue 
oct 12-jun 13  Die ZauberfloteTamino dePraha(Statni)Dir: Heiko Mathias Förster / R Hein; Prod: Ladislav Štros 
oct 12-abr 13  La traviataAlfredo GermontLiberecDir: Martin Doubravský; Prod: Otava 
oct 12-abr 13  L'elisir d'amoreNemorino itPraha(Narodni)Dir: Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni 
sep 12  The Two WidowsLadislav PodhájskýAngersDir: Mark Shanahan; Prod: Jo Davies 
sep 12-may 13  Die FledermausGabriel von EisensteinBratislavaDir: F Haider / Philipp Pointner; Prod: Grisa 
sep 12-abr 13  Cosi fan tutteFerrandoPraha(Estates)Dir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Čičvák 
sep 12-jun 13  RusalkaPrince csPraha(Narodni)Dir: Hrusa / Zbyněk Müller / J Kyzlink; Prod: Jiří Heřman 
sep 12-jun 13  La traviataAlfredo GermontPraha(Narodni)Dir: Chalupecký / J Kyzlink; Prod: Jana Kališová 
sep 12-jun 13  RusalkaPrince csPraha(Statni)Dir: František Drs / Lenárd / Štrunc / Chalupecký; Prod: Zdeněk Troška 
sep 12-jun 13  JakobinJiříPraha(Narodni)Dir: Zbyněk Müller / Netopil / Švec; Prod: Jiří Heřman 
ago 12-abr 13  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmontePraha(Estates)Dir: Netopil / Švec / Chalupecký; Prod: J Lauwers 
ago 12-jun 13  Die ZauberfloteTaminoPraha(Estates)Dir: Chalupecký / Švec; Prod: Radok 
ago 12  La traviataAlfredo Germont itPraha(Statni)Dir: E Dovico / František Drs / R Hein; Prod: Arnaud Bernard 
jul 12  LohengrinLohengrinErlDir: Gustav Kuhn; Prod: Gustav Kuhn 
abr 12  Vec MakropulosJanek csFrankfurt(Oper)Dir: Layer; Prod: Richard Jones 
dic 11-may 12  Prodana nevestaJeníkBrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
dic 11-may 12  Romeo et JulietteRoméoOstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Peter Gábor 
nov 11-mar 12  Die FledermausGabriel von Eisenstein csBrnoDir: K Zehnder / Olos; Prod: Havelka 
oct 11-jun 12  JakobinJiříPraha(Narodni)Dir: Netopil / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
sep 11-may 12  Die ZauberfloteTaminoPraha(Estates)Dir: Švec / Chalupecký; Prod: Radok 
sep 11-may 12  Prodana nevestaJeníkPraha(Narodni)Dir: Lenárd / Švec; Prod: Magdalena Švecová 
sep 11-may 12  La traviataAlfredo GermontPraha(Narodni)Dir: Lenárd; Prod: Jana Kališová 
sep 11-jun 12  RusalkaPrince csPraha(Narodni)Dir: Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
sep 11-jun 12  L'elisir d'amoreNemorinoPraha(Narodni)Dir: Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni / Flory 
ago 11-may 12  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmontePraha(Estates)Dir: Netopil / Švec; Prod: J Lauwers 
ago 11-may 12  Cosi fan tutteFerrandoPraha(Estates)Dir: Robert Jindra; Prod: Čičvák 
ago-dic 11  Don GiovanniDon Ottavio itPraha(Estates)Dir: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Kašlík / J Nekvasil 
ago 11  Vec MakropulosJanek csSalzburg(Fest)Dir: Esa-Pekka Salonen; Prod: C Marthaler 
mar-abr 11  Kat'a KabanovaKudrjas csParis(Opera)Dir: Netopil; Prod: C Marthaler / J Rathke 
dic 10-abr 11  Die ZauberfloteTamino csPraha(Estates)Dir: Švec; Prod: Radok 
dic 10-jul 11  L'elisir d'amoreNemorinoPraha(Narodni)Dir: Švec; Prod: Sandroni / Flory 
oct 10-jun 11  Kat'a KabanovaBoris GrigorjevičPraha(Narodni)Dir: Netopil; Prod: Robert Wilson 
oct-dic 10  RusalkaDer PrinzWien(Volk)Dir: G Prießnitz / Henrik Nánási; Prod: R Doucet 
oct 10-jun 11  Cosi fan tutteFerrandoPraha(Estates)Dir: Robert Jindra / Marko Ivanovic; Prod: Čičvák 
sep 10-abr 11  Prodana nevestaJeník csPraha(Narodni)Dir: Lenárd / Švec; Prod: Magdalena Švecová 
sep 10-jun 11  RusalkaPrince csPraha(Narodni)Dir: Hrusa / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
sep 10-abr 11  Don GiovanniDon Ottavio itPraha(Estates)Dir: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Kašlík / J Nekvasil