Bernhard Berchtold, tenor :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Bernhard Berchtold

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Arias[Italia]
 Primusic[var]
 Kuehnly
 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 may-jun 15  Don GiovanniDon Ottavio itDuisburgDir: Shehata / C Stöcker; Prod: Karoline Gruber 
 feb 15  Don GiovanniDon OttavioDusseldorfDir: Shehata / C Stöcker; Prod: Karoline Gruber 
 dic 14-feb 15  Die CsardasfurstinEdwin deDusseldorfDir: Chestnut; Prod: Rechi 
 may-jun 14  Die ZauberfloteTamino deCagliariDir: Christopher Franklin; Prod: R Andò 
 feb-may 14  Iphigenie en AulideAchillKaiserslauternDir: Bieringer; Prod: Schad 
 ene-abr 14  Idomeneo re di CretaIdomeneoGiessenDir: M Hofstetter; Prod: Nigel Lowery 
 dic 13-abr 14  Die schweigsame FrauHenry MorosusChemnitzDir: Beermann; Prod: Gerd Heinz 
 dic 13-abr 14  Die CsardasfurstinEdwin deDusseldorfDir: Lukas Beikircher / Chestnut; Prod: Rechi 
 nov 13  Der FreischutzMax frNice(Opera)Dir: Auguin; Prod: Montavon 
 oct 13-ene 14  Der fliegende HollanderErik deKarlsruheDir: Gedschold; Prod: A Thorwald 
 oct 13  Die schweigsame FrauHenry MorosusBudapest(SO)Dir: Kocsis; Prod: F Anger 
 jul 13  Das LiebesverbotLuzioBayreuth(Wagner)Dir: Trinks; Prod: A Stiehl 
 feb-jun 13  L'AfricaineVasco de Gama frChemnitzDir: Beermann / A Bihlmaier; Prod: Jakob Peters-Messer 
 nov 12  Kat'a KabanovaBoris GrigorjevičBrnoDir: Veselka; Prod: H Kupfer 
 oct 12  Der fliegende HollanderErikDaegu(DIOF)Dir: Gedschold; Prod: A Thorwald 
 sep 12-may 13  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteEssenDir: Poppen / Perplies; Prod: Mijnssen 
abr-jun 12  Die schweigsame FrauHenry MorosusChemnitzDir: Beermann; Prod: Gerd Heinz 
dic 11-ene 12  Die ZauberfloteTaminoEssenDir: Soltesz / Perplies; Prod: Ezio Toffolutti 
sep-oct 11  Dantons TodCamille DesmoulinsKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Schulin 
abr 11  Das RheingoldFrohKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
abr 11  Salome2. JudeSalzburg(Oster)Dir: Rattle; Prod: Herheim 
ene-abr 11  Die Heimkehr des VerbanntenLord ArturChemnitzDir: Beermann; Prod: Kochheim 
dic 10-mar 11  La traviataAlfredo Germont itKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: A Thorwald 
dic 10-ene 11  Die ZauberfloteTaminoKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Ulrich Peters 
oct 10-ene 11  Don GiovanniDon OttavioKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
oct-nov 10  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruheDir: Gedschold; Prod: Y Kara 
oct 10-feb 11  Der RosenkavalierEin SängerKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Mentha 
oct 10-feb 11  Der VogelhandlerAdamLeipzigDir: Seiffarth; Prod: Absenger 
oct 10  Cosi fan tutteFerrandoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
sep-oct 10  EuryantheAdolarKarlsruheDir: Gedschold; Prod: R Aeschlimann 
jul 10  Der RosenkavalierEin SängerKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Mentha 
may-jul 10  EuryantheAdolarKarlsruheDir: Gedschold; Prod: R Aeschlimann 
feb 10  AriodanteLurcanioKarlsruheDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
ene-may 10  Die ZauberfloteTaminoKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Ulrich Peters 
dic 09-jul 10  Cosi fan tutteFerrandoKarlsruheDir: Hochstenbach / Bieringer; Prod: A Thorwald 
oct 09-ene 10  Cyrano de BergeracChristianKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
oct 09  Das RheingoldFrohKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
oct 09  Die schweigsame FrauHenry MorosusSevilla(Maestranza)Dir: P Halffter; Prod: Marco Arturo Marelli 
jun-jul 09  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonte deLudwigsburgDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
mar-abr 09  Death in VeniceGustav von AschenbachKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Georg Köhl 
ene-mar 09  Der FreischutzMaxKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: A Thorwald 
dic 08-ene 09  Die FledermausAlfredLyon(Opera)Dir: Krivine; Prod: Langdal 
nov 08-ene 09  Fra DiavoloLorenzoMünchen(ST)Dir: Henrik Nánási / Kussel; Prod: Ulrich Peters 
oct 08-feb 09  Das Land des LachelnsPrinz Sou-ChongKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: A Thorwald 
sep-oct 08  Cyrano de BergeracChristianKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
jul 08  Cyrano de BergeracChristianKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
jun 08  ConcertTenorLudwigsburgDir: M Hofstetter;
mar 08  Johannes-PassionTenorWien(OsterKlang)Dir: M Haselböck;
mar 08  Das Paradies und die PeriJünglingWien(OsterKlang)Dir: Nikolaus Harnoncourt;
mar 08  The ResurrectionSan GiovanniKarlsruheDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
dic 07-ene 08  Die ZauberfloteTaminoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Ulrich Peters 
dic 07-feb 08  Das Land des LachelnsPrinz Sou-ChongKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: A Thorwald 
nov 07-ene 08  Der FreischutzMaxKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
nov 07  Orlando paladinoLicone itWien(Theater)Dir: Nikolaus Harnoncourt; Prod: Keith Warner 
oct-dic 07  WertherWertherKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Tannenbaum 
oct 07  Die SoldatenNoRoleRuhrDir: Sloane; Prod: Pountney 
sep-dic 07  Don GiovanniDon OttavioKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
jul-ago 07  Der SchauspieldirektorMonsieur VogelsangSalzburg(Fest)Dir: Elisabeth Fuchs; Prod: T Reichert 
jul-ago 07  Bastien und BastienneBastienSalzburg(Fest)Dir: Elisabeth Fuchs; Prod: T Reichert 
jul 07  Don GiovanniDon OttavioKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
jun-jul 07  OtelloCassioKarlsruheDir: Bramall; Prod: A Thorwald 
abr-jul 07  WertherWertherKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Tannenbaum 
feb-mar 07  The ResurrectionSan GiovanniKarlsruheDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
feb-may 07  Die ZauberfloteTaminoKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Ulrich Peters 
ene-abr 07  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruheDir: Bramall / Hochstenbach; Prod: Y Kara 
dic 06-abr 07  Das RheingoldFrohKarlsruheDir: Bramall; Prod: Krief 
oct 06-feb 07  Idomeneo re di CretaIdomeneoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
oct 06  Die SoldatenNoRoleRuhrDir: Sloane; Prod: Pountney 
sep 06-mar 07  Der kleine PrinzDer PilotKarlsruheDir: Ulrich Wagner; Prod: Peer Boysen 
ago 06  Die Schuldigkeit des ersten GebotsChristgeistSalzburg(Fest)Dir: Wallnig; Prod: Dew 
jul-ago 06  Der SchauspieldirektorMonsieur VogelsangSalzburg(Fest)Dir: Elisabeth Fuchs; Prod: T Reichert 
jul-ago 06  Bastien und BastienneBastienSalzburg(Fest)Dir: Elisabeth Fuchs; Prod: T Reichert 
mar-jun 06  Der kleine PrinzDer PilotKarlsruheDir: Ulrich Wagner; Prod: Peer Boysen 
ene-jun 06  Idomeneo re di CretaIdomeneoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
ene-feb 06  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruheDir: Bramall; Prod: Y Kara 
ene 06  Ascanio in AlbaAcesteModenaDir: Dantone; Prod: Znaniecki 
dic 05-feb 06  Gianni SchicchiRinuccioKarlsruheDir: Sandner; Prod: Tannenbaum 
nov 05-feb 06  Die ZauberfloteTaminoKarlsruheDir: Sandner; Prod: Ulrich Peters 
nov 05-ene 06  Les contes d'HoffmannAndrès...KarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Neuner 
oct 05-jun 06  Der fliegende HollanderSteuermannKarlsruheDir: Bramall; Prod: A Thorwald 
oct 05-abr 06  Eugene OneginLenskiKarlsruheDir: Caetani / Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
jun-jul 05  Eugene OneginLenskijKarlsruheDir: Bramall; Prod: Tannenbaum 
abr-jul 05  Der fliegende HollanderSteuermannKarlsruheDir: Bramall; Prod: A Thorwald 
feb 05  AlmiraOsmanKarlsruheDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
dic 04-mar 05  Les contes d'HoffmannAndrès...KarlsruheDir: Bramall; Prod: Neuner 
nov 04-jul 05  Der VogelhandlerVogelhändler AdamKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Gerath-Prein 
nov 04-mar 05  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruheDir: Bramall; Prod: Y Kara 
oct 04-jun 05  Das RheingoldFrohKarlsruheDir: Bramall; Prod: Krief 
oct-dic 04  Die CsardasfurstinEdwin RonaldKarlsruheDir: W Heinzel; Prod: Fieber 
oct 04-abr 05  ElektraEin junger DienerKarlsruheDir: Bramall; Prod: Tannenbaum 
sep 04-mar 05  La fanciulla del WestHarryKarlsruheDir: Sandner / Hochstenbach; Prod: Georg Köhl 
nov 03-jul 04  Die CsardasfurstinEdwin RonaldKarlsruheDir: W Heinzel; Prod: Fieber 
oct 03-jul 04  Les contes d'HoffmannAndrès... frKarlsruheDir: Bramall; Prod: Neuner 
sep 03-mar 04  DaliborVitekKarlsruheDir: Sandner; Prod: H Hollmann