Burcu Uyar, soprano :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Burcu Uyar

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Boris Orlob[Gen, var]
 Stage Door[Italia, var]


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 oct 14-abr 15  Die ZauberfloteDie Königin der NachtLeipzigDir: U Schirmer / Carnall; Prod: Nürnberger 
 sep 14  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deVichyDir: Veses; Prod: Halmen / Vigié 
 jun 14  Don GiovanniDonna Anna itGentDir: Alexander Joel; Prod: Guy Joosten 
 mar-jun 14  Don GiovanniDonna Anna itBerlin(Deutsche)Dir: Layer; Prod: Roland Schwab 
 mar-may 14  Lucia di LammermoorLuciaBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo / Repušić; Prod: Sanjust 
 ene-feb 14  Lucia di LammermoorLuciaMarseilleDir: Guingal; Prod: Bélier–Garcia 
 oct 13-may 14  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)Dir: Repušić / Gnann; Prod: Günter Krämer 
 oct 13-mar 14  Die ZauberfloteDie Königin der NachtLeipzigDir: Carnall; Prod: Nürnberger 
 may 13  Il trionfo di CleliaLarissaBolognaDir: De Risio; Prod: Nigel Lowery 
 mar 13  La traviataVioletta ValéryLecceDir: Min Chung; Prod: Lindsay Kemp 
 dic 12-ene 13  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo; Prod: Sanjust 
 nov 12  Die ZauberflotesopraanAmsterdam(CG)Dir: R Jacobs;
 oct 12  Romeo et JulietteJuliette frSassariDir: Alapont; Prod: A Cigni 
 sep 12  Don GiovanniDonna AnnaBariDir: R Abbado; Prod: Martone 
jun 12  Il trionfo di CleliaNoRole itLondon(Linbury)Prod: Nigel Lowery 
jun 12  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitMarseilleDir: K Montgomery; Prod: Scarpitta 
mar 12  Lucia di LammermoorLucia itTel AvivDir: Oren / Y Steckler; Prod: Sagi 
feb 12  Il trionfo di CleliaLarissaAthens(Megaron)Dir: Petrou; Prod: Nigel Lowery 
ene 12  Lucia di LammermoorLuciaRovigoDir: Francesco Rosa; Prod: Poda 
nov-dic 11  Don GiovanniDonna Anna itBerlin(Deutsche)Dir: Rogister; Prod: Roland Schwab 
nov 11-jun 12  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)Dir: G Calvo / Rizzi-Brignoli; Prod: Sanjust 
nov 11-jun 12  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)Dir: Foremny / Keast / Rogister; Prod: Günter Krämer 
oct 11  Lucia di LammermoorLuciaPadovaDir: Francesco Rosa; Prod: Poda 
abr 11  Don GiovanniDonna AnnaMarseilleDir: Theodor Guschlbauer; Prod: Bélier-Garcia 
abr 11  La bohemeMimìClermont-FerrandDir: Trottein; Prod: Olivier Desbordes 
mar 11  La bohemeMimìMassyDir: Trottein; Prod: Olivier Desbordes 
feb 11  Dialogues des CarmelitesSchwester Konstanze frBerlin(Deutsche)Dir: Y Abel; Prod: Günter Krämer 
ene 11  Die ZauberfloteDie Königin der NachtSalzburg(Mozarteum)Dir: R Jacobs;
nov 10-may 11  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)Dir: Rogister / Foremny; Prod: Günter Krämer 
jun 10  ArabellaFiakermilli deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer; Prod: Von Pfeil 
abr 10  SiegfriedEin Waldvogel deBerlin(Deutsche)Dir: Runnicles; Prod: Götz Friedrich 
mar 10  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)Dir: Ranzani; Prod: Sanjust 
mar 10  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitMassyDir: Suhubiette; Prod: Eric Perez 
dic 09  Hansel und GretelSandmännchen/Taumännchen deBerlin(Deutsche)Dir: Markus L Frank; Prod: Homoki 
dic 09-ene 10  RigolettoGilda itBerlin(Deutsche)Dir: Arrivabeni; Prod: Neuenfels 
dic 09  Die ZauberfloteLa Reine de la nuitClermont-FerrandDir: Trottein; Prod: Eric Perez 
nov 09  Le nozze di FigaroBarbarina itBerlin(Deutsche)Dir: C Meister; Prod: Götz Friedrich 
oct-nov 09  Carmina BuranaSopranBerlin(Deutsche)Dir: Spaulding; Prod: Götz Friedrich / P Sykora 
oct 09  ManonManonAngersDir: C Diederich; Prod: Auphan / Coudray 
sep-oct 09  ManonManonNantesDir: C Diederich; Prod: Auphan / Coudray 
sep-dic 09  Die Frau ohne SchattenKinderstimmen / Stimmen der Ungeborenen deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; Prod: Kirsten Harms 
sep-dic 09  Die Frau ohne SchattenDie Stimme des Falken deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; Prod: Kirsten Harms 
sep-dic 09  Die Frau ohne Schatten1. Dienerin deBerlin(Deutsche)Dir: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; Prod: Kirsten Harms 
sep 09-jul 10  CarmenFrasquita frBerlin(Deutsche)Dir: Campellone / Y Abel; Prod: Schuhmacher 
sep 09-abr 10  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)Dir: Foremny / Rogister; Prod: Günter Krämer 
jul-ago 09  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitSaint-CéréDir: Suhubiette; Prod: Eric Perez 
jul-ago 09  La traviataVioletta ValérySaint-CéréDir: Trottein; Prod: Olivier Desbordes 
may 09  Lucia di LammermoorLuciaDijon(Opera)Dir: C Schnitzler; Prod: Oliviers Desbordes 
mar-jul 09  CarmenFrasquita frBerlin(Deutsche)Dir: Y Abel; Prod: Jürgen Gosch 
feb 09  Ariadne auf NaxosNajadeBerlin(Deutsche)Dir: J Lacombe; Prod: Carsen 
dic 08-ene 09  The Cunning Little VixenPepik, Grille, Eichelhäher deBerlin(Deutsche)Dir: Zagrosek; Prod: Thalbach 
dic 08  Hansel und GretelSandmännchen / Taumännchen deBerlin(Deutsche)Dir: Foremny; Prod: Homoki 
dic 08-mar 09  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)Dir: Martinenghi / Rizzi-Brignoli; Prod: Sanjust 
sep 08-may 09  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)Dir: T Rösner / Foremny / Zagrosek; Prod: Günter Krämer