James Moellenhoff, bajo :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

James Moellenhoff

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Svenska Konsertbyran[(is,no,dk,se,fi)]
 ZAV-KV Koeln[d Suiza Austria(ne)]
 ALL YOU NEED[var]
 Bluemel[var]
 Renick
 Truelinked


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 ene-may 15  Das RheingoldFafnerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore 
 feb 14  Die ZauberfloteSarastro deTampaDir: Lipton;
 dic 13-may 14  PinocchioMangiafuoco deLeipzigProd: G Nowack 
 dic 13-ene 14  Die WalkureHundingLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore 
 oct 13-may 14  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: Margherita Colombo; Prod: G Nowack 
 oct 13-mar 14  NabuccoZaccaria itLeipzigDir: Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf 
 oct 13-mar 14  NabuccoIl Gran Sacerdote itLeipzigDir: Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf 
 oct 13-mar 14  RigolettoSparafucile itLeipzigDir: Foremny; Prod: Pilavachi 
 oct 13-mar 14  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: Carnall; Prod: Nürnberger 
 sep-nov 13  Das RheingoldFafnerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore 
 may 13  Der fliegende HollanderDalandLeipzigDir: Bramall; Prod: J Mangold / Bramall 
 may-jun 13  Das RheingoldFafnerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Rosamund Gilmore 
 mar-jun 13  PinocchioMangiafuoco deLeipzigDir: Foremny; Prod: G Nowack 
 ene-may 13  Die Meistersinger von NurnbergVeit PognerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Biganzoli 
 ene-jun 13  NabuccoOberpriester des Baal itLeipzigDir: Bramall; Prod: Dietrich W Hilsdorf 
 nov-dic 12  MacbethBanco itLeipzigDir: Foremny; Prod: Konwitschny 
 nov 12-may 13  Die WalkureHundingDarmstadtDir: M Meister; Prod: Dew 
 oct 12-mar 13  RigolettoSparafucile itLeipzigDir: Foremny; Prod: Pilavachi 
 oct 12-mar 13  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: W Lacey / Foremny / Milko Milev; Prod: Nürnberger 
mar-abr 12  ParsifalGurnemanzLeipzigDir: U Schirmer; Prod: R Aeschlimann 
mar-jun 12  Iphigenie en AulideKalchas deLeipzigDir: Foremny; Prod: Konwitschny 
ene-abr 12  Die Meistersinger von NurnbergVeit PognerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Biganzoli 
dic 11-may 12  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: Foremny / Karl-Heinz Müller / W Lacey; Prod: Nürnberger 
jun 11  Die WalkureHundingLeipzigDir: U Schirmer;
may 11  TannhauserHermannAltenburgDir: Troester; Prod: Kochheim 
abr 11  ParsifalGurnemanzLeipzigDir: U Schirmer; Prod: R Aeschlimann 
abr-may 11  AidaKönigLeipzigDir: A Schüller; Prod: Konwitschny 
ene 11  Tristan und IsoldeKönig MarkeLeipzigDir: Axel Kober; Prod: Willy Decker 
nov 10-ene 11  Iphigenie en AulideKalchasLeipzigDir: Nicholas Kok / W Lacey; Prod: Konwitschny 
oct 10-abr 11  Die Meistersinger von NurnbergVeit PognerLeipzigDir: Axel Kober / Trinks; Prod: Biganzoli 
sep 10-jun 11  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: W Lacey / Gähres; Prod: Nürnberger 
jun-ago 10  La forza del destinoPadre GuardianoSchwerinDir: Foremny; Prod: Lotschak 
may-jun 10  AidaKönigLeipzigDir: Axel Kober / A Schüller; Prod: Konwitschny 
abr-may 10  Das RheingoldFafnerLeipzigDir: U Schirmer;
mar-jun 10  TannhauserHermannGeraDir: E Solén; Prod: Kochheim 
ene-feb 10  Die Entfuhrung aus dem SerailOsminNürnbergDir: Perick; Prod: Baesler 
dic 09  Symphony 9BassGeraDir: E Solén;
dic 09-mar 10  LohengrinHeinrich der VoglerLeipzigDir: U Schirmer; Prod: Konwitschny 
oct 09-abr 10  Don GiovanniIl Commendatore itLeipzigDir: W Lacey / Foskett / N Milton; Prod: Schroeter 
oct 09-may 10  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: Piehlmayer / U Schirmer; Prod: Nürnberger 
oct 09  GotterdammerungHagenLisboa(S.Carlos)Dir: Marko Letonja; Prod: Vick 
sep-nov 09  Manon LescautGeronte de RavoirLeipzigDir: Piehlmayer; Prod: G Del Monaco 
may-jun 09  FidelioRoccoAugsburgDir: Piehlmayer; Prod: Kneidl 
abr 09  ParsifalGurnemanzLeipzigDir: U Schirmer; Prod: R Aeschlimann 
ene-may 09  Don GiovanniIl Commendatore itLeipzigDir: Rouland; Prod: Schroeter 
ene-abr 09  GotterdammerungHagenStockholm(Royal)Dir: Gregor Bühl / Segerstam; Prod: Staffan Valdemar Holm 
ene-may 09  Tristan und IsoldeKönig MarkeLeipzigDir: Axel Kober; Prod: Willy Decker 
nov-dic 08  AidaKönigLeipzigDir: Axel Kober; Prod: Konwitschny 
oct 08-abr 09  Die ZauberfloteSarastroLeipzigDir: Piehlmayer / A Schüller; Prod: Nürnberger 
oct 08-may 09  Der fliegende HollanderDalandLeipzigDir: L Hager / Axel Kober / A Schüller; Prod: von zur Mühlen