Jiri Sulzenko, bajo :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Jiri Sulzenko

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 RKM[var(ne)]


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 mar-may 16  TurandotTimurState OperaDir: E Dovico / R Hein / Leginus; Prod: Veznik 
 mar-jun 16  HamletClaudiusNational Moravian-Silesian TheatreDir: Brauner; Prod: Lipus 
 nov 15-jun 16  MefistofeleMefistofele itState OperaDir: Guidarini / R Hein; Prod: Ivan Krejčí 
 oct 15-jun 16  The Cunning Little VixenPastor / BadgerNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Havelka 
 oct 15-may 16  LibuseLutobor z Dobroslavského ChlumceNational Theatre PragueDir: Robert Jindra; Prod: Petr Novotný 
 oct 15-may 16  Il barbiere di SivigliaBartoloState OperaDir: E Dovico / Brauner; Prod: Otava 
 oct 15-jun 16  NormaOrovesoState OperaDir: E Dovico; Prod: Sugao 
 sep 15-jun 16  ToscaScarpiaND BrnoDir: Jakub Klecker / Ondrej Olos; Prod: Jiří Heřman 
 sep 15-jun 16  Die ZauberfloteSarastroNational Theatre PragueDir: J Kyzlink / David Svec; Prod: V Morávek 
 sep 15-jun 16  Prodana nevestaKecalNational Theatre PragueDir: J Kyzlink / David Svec; Prod: Magdalena Svecová 
 sep 15-ene 16  ToscaScarpiaState OperaDir: Leginus; Prod: Otava 
 sep 15-jun 16  CarmenEscamilloNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik 
 ago 15-may 16  La bohemeColline itState OperaDir: Brauner / Štrunc; Prod: Havelka 
 ago 15-jun 16  NabuccoZaccaria itState OperaDir: Hilary Griffiths / R Hein; Prod: Karel Němec 
 ago 15-may 16  AidaRamfis itState OperaDir: Leginus / R Hein; Prod: Petar Selem 
 jun 15  ToscaScarpia itSmetana Opera FestivalDir: Jakub Klecker; Prod: Jiří Heřman 
 mar-may 15  Boris GodunovPimenNational Theatre PragueDir: Kofroň; Prod: Keprtová 
 mar-abr 15  TannhauserHermannState OperaDir: Hilary Griffiths / R Hein; Prod: Andrejs Žagars 
 mar-may 15  Le coq d'orKönig DodonSaarländisches StaatstheaterDir: Christopher Ward; Prod: Pölzgutter 
 feb-jun 15  Die ZauberfloteSarastroNational Theatre PragueDir: Zbyněk Müller; Prod: V Morávek 
 ene-jun 15  MefistofeleMefistofele itState OperaDir: Guidarini / R Hein; Prod: Ivan Krejčí 
 dic 14-ene 15  L'elisir d'amoreDulcamaraNational Theatre PragueDir: David Švec; Prod: Sandroni 
 dic 14-mar 15  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik 
 dic 14-may 15  Der fliegende HollanderDalandND BrnoDir: Jakub Klecker / Šnajdr; Prod: R Polák 
 dic 14  From the House of the DeadDer PlatzkommandantStaatsoper Unter den LindenDir: Rattle; Prod: Chéreau 
 nov 14-mar 15  The Cunning Little VixenJezevecNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbynĕk Müller; Prod: Havelka 
 nov 14-mar 15  The Cunning Little VixenFarářNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbynĕk Müller; Prod: Havelka 
 nov 14-jun 15  NabuccoZaccariaND BrnoDir: Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: G Selmeczi 
 oct 14  RequiembassND BrnoDir: J Kyzlink;
 oct 14-may 15  LibuseLutobor z Dobroslavského ChlumceNational Theatre PragueDir: Robert Jindra; Prod: Petr Novotný 
 oct 14-may 15  CarmenEscamilloNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik 
 oct-nov 14  Simon BoccanegraJacopo FiescoNational Theatre PragueDir: J Kyzlink; Prod: Pountney 
 oct 14-may 15  CarmenEscamilloND BrnoDir: J Kyzlink / Jakub Klecker; Prod: Ladislav Štros 
 oct 14-abr 15  Pad ArkunaGunarNational Theatre PragueDir: J Fiore; Prod: Jiří Heřman 
 sep 14-jun 15  AidaRamfisSlovak National TheatreDir: Valentovic / Stur; Prod: Miroslav Fischer 
 sep 14-jun 15  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: Havelka 
 sep 14-jun 15  Prodana nevestaKecalNational Theatre PragueDir: J Kyzlink / David Švec; Prod: Magdalena Švecová 
 sep 14-mar 15  RusalkaVodníkND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: V Morávek 
 sep 14-jun 15  ToscaScarpiaState OperaDir: J Kyzlink / Brauner; Prod: Otava 
 sep 14-jun 15  TurandotTimurState OperaDir: E Dovico / R Hein; Prod: Veznik 
 sep 14-mar 15  Il barbiere di SivigliaBartoloState OperaDir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
 sep 14-jun 15  NabuccoZaccariaState OperaDir: Hilary Griffiths / R Hein / Stur; Prod: Karel Němec 
 sep 14-abr 15  RusalkaWater GoblinNational Theatre PragueDir: J Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
 ago 14  AidaRamfisState OperaDir: Leginus; Prod: Petar Selem 
 ago 14-may 15  La bohemeCollineState OperaDir: Štrunc / Brauner; Prod: Havelka 
 jun 14  Der fliegende HollanderDalandSmetana Opera FestivalDir: Jakub Klecker; Prod: R Polák 
 jun 14  The Cunning Little VixenPriest/Badger csSmetana Opera FestivalDir: Zbyněk Müller; Prod: Havelka 
 jun 14  Simon BoccanegraJacopo FiescoSlovak National TheatreDir: J Kyzlink; Prod: Pountney 
 abr-jun 14  Il barbiere di SivigliaBartolo itSaarländisches StaatstheaterDir: Peuschel; Prod: Schlingmann 
 ene-may 14  TannhauserHermann deState OperaDir: Hilary Griffiths / R Hein; Prod: Andrejs Žagars 
 dic 13-mar 14  Die FledermausFrankND BrnoDir: Ondrej Olos / K Zehnder; Prod: Havelka 
 nov 13-jun 14  ToscaScarpia itState OperaDir: František Drs / Lenárd / Štrunc / J Kyzlink; Prod: Otava 
 nov 13-jun 14  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: Havelka 
 oct 13-may 14  RusalkaWater Goblin csNational Theatre PragueDir: J Kyzlink / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman 
 oct 13-abr 14  Simon BoccanegraJacopo Fiesco itNational Theatre PragueDir: J Kyzlink; Prod: Pountney 
 oct 13-mar 14  NabuccoZachariášND BrnoDir: Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: G Selmeczi 
 oct 13-jun 14  RusalkaVodníkND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: V Morávek 
 oct 13-may 14  Il barbiere di SivigliaBartolo itState OperaDir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
 oct 13-jun 14  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik 
 sep 13-jun 14  CarmenEscamillo frState OperaDir: František Drs / Jiří Mikula; Prod: Zdeněk Troška 
 sep 13-may 14  Der fliegende HollanderDalandND BrnoDir: Jakub Klecker / Šnajdr; Prod: R Polák 
 sep 13-feb 14  L'elisir d'amoreDulcamara itNational Theatre PragueDir: David Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni 
 sep 13-jun 14  La bohemeColline itState OperaDir: Lenárd / Štrunc; Prod: Havelka 
 sep 13-feb 14  CarmenEscamilloND BrnoDir: Zbavitel; Prod: Ladislav Stros 
 sep 13-may 14  TurandotTimur itState OperaDir: E Dovico / R Hein / J Kyzlink; Prod: Veznik 
 sep-dic 13  Don CarlosFilippo II itState OperaDir: J Kyzlink / R Hein; Prod: Schweigkofler 
 sep 13-jun 14  AidaRamfis itNational Theatre PragueDir: Zbyněk Müller / J Kyzlink; Prod: Steffen Piontek 
 ago 13-jun 14  NabuccoZaccaria itState OperaDir: Brauner / Hilary Griffiths / R Hein / E Dovico / Stur; Prod: Karel Němec 
jul-ago 13  Il barbiere di SivigliaBartoloOper Burg GarsDir: Ivan Parik / Dejan Savić / Orosanu; Prod: Karel Drgac 
jun-jul 13  The Fairy QueenOberon enSmetana Opera FestivalDir: David Švec; Prod: Magdalena Švecová 
jun 13  I vespri sicilianiGiovanni da Procida itSmetana Opera FestivalDir: J Kyzlink; Prod: Ladislav Adamik 
abr-jun 13  RigolettoMonterone itSaarländisches StaatstheaterDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Schlingmann 
mar-jun 13  Don CarlosFilippo II itState OperaDir: J Kyzlink / R Hein; Prod: Schweigkofler 
mar-jun 13  Die FledermausFrankND BrnoDir: K Zehnder / Ondrej Olos; Prod: Havelka 
ene-may 13  I vespri sicilianiGiovanni da Procida itND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Ladislav Adamík 
dic 12-feb 13  La Damnation de FaustBrander frSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.cond; Prod: Hilbrich 
nov 12-ene 13  OsudLhotskýND BrnoDir: Jakub Klecker; Prod: A Haag 
nov 12-jun 13  Il barbiere di SivigliaBartolo itState OperaDir: Brauner / E Dovico; Prod: Otava 
nov-dic 12  Die ZauberfloteSarastroSaarländisches StaatstheaterDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Gergen 
oct 12-jun 13  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
oct 12-feb 13  Aladino e la lampada magicaSultan deSaarländisches StaatstheaterDir: Peuschel; Prod: S Welker 
oct 12-jun 13  RusalkaVodníkND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: V Morávek 
oct 12-abr 13  L'elisir d'amoreDulcamara itNational Theatre PragueDir: David Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni 
sep 12-jun 13  Pelleas et MelisandeGolaudNational Theatre PragueDir: Tingaud / David Švec; Prod: Rocc 
sep-nov 12  Eugene OneginFürst Gremin ruSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.cond; Prod: I Karaman 
sep 12-may 13  CarmenEscamillo frNational Theatre PragueDir: Robert Jindra / Zbyněk Müller; Prod: Jozef Bednárik 
sep 12-may 13  NabuccoZachariasND BrnoDir: Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: G Selmeczi 
sep 12-jun 13  RusalkaWater Goblin csNational Theatre PragueDir: Hrůša / Zbyněk Müller / J Kyzlink; Prod: Jiří Heřman 
sep 12-jun 13  CarmenEscamillo frState OperaDir: František Drs / Jiří Mikula; Prod: Zdeněk Troška 
sep 12-may 13  CarmenEscamilloND BrnoDir: J Kyzlink / Zbavitel / Ondrej Olos; Prod: Ladislav Štros 
sep 12-jun 13  ToscaScarpia itState OperaDir: František Drs / Lenárd / Štrunc / J Kyzlink; Prod: Otava 
sep 12-jun 13  TurandotTimur itState OperaDir: E Dovico / R Hein / J Kyzlink; Prod: Veznik 
sep 12-jun 13  La bohemeColline itState OperaDir: Lenárd / Štrunc; Prod: Havelka 
sep 12-jun 13  AidaRamfis itState OperaDir: E Dovico / R Hein / Jiří Mikula / J Kyzlink; Prod: Petar Selem 
ago 12-jun 13  NabuccoZaccaria itState OperaDir: Brauner / Hilary Griffiths / R Hein / E Dovico / Stur; Prod: Karel Němec 
jun-jul 12  Eugene OneginFürst Gremin ruSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.cond; Prod: I Karaman 
mar-jun 12  ParsifalTiturel deSaarländisches StaatstheaterDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: S Welker 
feb-mar 12  Il barbiere di SivigliaBartoloSaarländisches StaatstheaterDir: Peuschel; Prod: Schlingmann 
dic 11-may 12  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
dic 11-mar 12  Ariadne auf NaxosTruffaldin/Ein Perückenmacher deSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.cond; Prod: Talke 
dic 11-mar 12  NabuccoZachariasND BrnoDir: Kesselyák / Jakub Klecker; Prod: G Selmeczi 
nov 11-mar 12  Die FledermausFrank csND BrnoDir: K Zehnder / Ondrej Olos; Prod: Havelka 
nov 11-ene 12  TurandotNoRole itTheater HeilbronnDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Neuner 
oct-dic 11  Die ZauberfloteSarastro deSaarländisches StaatstheaterDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Gergen 
oct 11  From the House of the DeadPlatzkommandant csStaatsoper Unter den LindenDir: Rattle; Prod: Chéreau 
sep 11-jun 12  L'elisir d'amoreDulcamaraNational Theatre PragueDir: David Švec / Chalupecký; Prod: Sandroni / Flory 
abr-jun 11  La cenerentolaDon Magnifico itSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.bassbaritone / Peuschel; Prod: S Welker 
ene-jun 11  FidelioRoccoSaarländisches StaatstheaterDir: Wolf.cond; Prod: Scheib 
sep-dic 10  TurandotTimur itSaarländisches StaatstheaterDir: Toshiyuki Kamioka; Prod: Neuner