Maria Grazia Schiavo, soprano :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Maria Grazia Schiavo

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Allegorica[Gen, Mundo]

Personal/otros sitios web
 http://www.mariagraziaschiavo.it/
 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 nov 15  La traviataVioletta ValéryNapoliDir: R Palumbo / Maurizio Agostini; Prod: Ferzan Ozpetek 
 oct 15  Die ZauberflotePaminaPalermoDir: G Ferro; Prod: Roberto Andò 
 jun 15  L'elisir d'amoreAdinaLiègeDir: Bruno Campanella; Prod: di Pralafera 
 may 15  Die ZauberfloteNoRoleBolognaDir: M Mariotti; Prod: Luigi De Angelis 
 mar-abr 15  Lucia di LammermoorLuciaRoma(Opera)Dir: R Abbado; Prod: Luca Ronconi 
 feb 15  Die Entfuhrung aus dem SerailKonstanzeMetzDir: K Zehnder; Prod: J Lauwers 
 dic 14  Lucia di LammermoorLuciaVerona(Teatro)Dir: F Carminati; Prod: G Ferro 
 sep 14  La Fille du regimentMariePalermoDir: Pionnier; Prod: Crivelli 
 ago 14  Erminia, Tancredi, Polidoro e PastoreErminiaDubrovnikDir: Di Lisa;
 jul 14  ConcertSopranSalzburg(Fest)Dir: Rousset;
 jul 14  Don GiovanniDonna AnnaTorino(Regio)Dir: D Callegari; Prod: Borrelli 
 ene 14  Die ZauberflotePaminaTorino(Regio)Dir: Arming; Prod: Roberto Andò 
 nov 13  ConcertSopranoLausanneDir: A Florio;
 oct-nov 13  Die Entfuhrung aus dem SerailKonstanzeLiègeDir: Rousset; Prod: A Arias 
mar 13  Il marito disperatoGismondaHong Kong(Fest)Dir: Rousset;
feb 13  Don GiovanniDonna AnnaTorino(Regio)Dir: Hogwood; Prod: Placido 
oct 12  L'Enfant et les sortilegesLe Feu/La Princesse/Le RossignolPalermoDir: Y Abel; Prod: Cannito 
oct 12-may 13  Lucia di LammermoorLuciaSkopjeDir: Balaburski; Prod: L Pugliese 
jul 12  ArtaserseMandaneMartina FrancaDir: Rovaris; Prod: Lavia 
jun-jul 12  Le nozze di FigaroSusannaCagliariDir: Soudant; Prod: Jonathan Miller 
may 12  RinaldoAlmirenaFerraraDir: Dantone; Prod: Pier Luigi Pizzi 
abr 12  RinaldoAlmirenaReggio EmiliaDir: Dantone; Prod: Pier Luigi Pizzi 
abr 12  RinaldoAlmirenaRavenna(Comunale)Dir: Dantone; Prod: Pier Luigi Pizzi 
feb 12  GiustinoArianna itParis(CE)Dir: Molardi;
dic 11  Il marito disperatoGismondaNapoliDir: Rousset; Prod: Paolo Rossi 
sep 11  Giulio Cesare in EgittoCleopatraBremen(Fest)Dir: Dantone;
jul 11  La Semiramide riconosciutaTamiriBeauneDir: Stefano Montanari;
jun-jul 11  Lucia di LammermoorLuciaTorino(Regio)Dir: Bruno Campanella; Prod: Vick 
may 11  PartenopeRosmiraMurcia(Villegas)Dir: A Florio; Prod: Tambascio 
abr 11  FarnaceBereniceParis(CE)Dir: Molardi;
abr 11  FarnaceBereniceParis(CE)Dir: Molardi;
abr 11  ConcertSopranoRoma(Opera)Dir: López-Cobos;
abr 11  Die Entfuhrung aus dem SerailKonstanze deRoma(Opera)Dir: G Ferro; Prod: Vick 
mar 11  Giulio Cesare in EgittoCleopatraRavenna(Comunale)Dir: Dantone; Prod: Pizzech 
mar 11  Giulio Cesare in EgittoCleopatraFerraraDir: Dantone; Prod: Pizzech 
ene 11  L'olimpiadeAristeaNapoliDir: Rovaris; Prod: R De Simone 
jul 10  Orfeo ed EuridiceEuridiceGraz(Styriarte)Dir: J Savall;
may 10  Betulia liberataAmital itSalzburg(Pfingsten)Dir: R Muti; Prod: M Gandini 
feb 10  FarnaceBerenice itWien(Theater)Dir: Molardi;
feb 10  PartenopeNoRoleSevilla(Maestranza)Dir: A Florio; Prod: Tambascio 
nov 09  Le disgrazie d'amoreVenerePisaDir: Ipata; Prod: Medcalf 
oct 09  RinaldoAlmirena itParis(CE)Dir: Dantone;
ago 09  PartenopeRosmiraSantander(Fest)Dir: A Florio; Prod: Tambascio 
jul 09  RinaldoAlmirenaBeauneDir: Dantone;
jul 09  DemofoonteDirceaRavenna(Fest)Dir: R Muti; Prod: Lievi 
may-jun 09  DemofoonteDircea itSalzburg(Pfingsten)Dir: R Muti; Prod: Lievi 
oct 08  TolomeoNoRoleBilbao(Arriaga)Dir: Carlos Aragón; Prod: Carreres 
sep 08  AriodanteDalinda itWien(Theater)Dir: Rousset; Prod: Hemleb 
jul 08  Adriano in SiriaSabinaBeauneDir: Dantone;
jul 08  L'Ottavia restituita al tronoPoppeaBeauneDir: A Florio;
may 08  L'orfeoEuridice, Proserpina, La MúsicaMadrid(Real)Dir: William Christie; Prod: Pier Luigi Pizzi 
mar 08  BajazetIdaspeMadrid(Real)Dir: F Biondi;
mar 08  BajazetIdaspeParis(Pleyel)Dir: F Biondi;
feb 08  AlidoroFaustinaReggio EmiliaDir: A Florio; Prod: Arturo Cirillo 
oct 07  BajazetIdaspeVenezia(Fenice)Dir: F Biondi;
ago 07  L'Ottavia restituita al tronoPoppeaSan SebastianDir: A Florio; Prod: Francisco López 
mar-abr 07  La Vergine dei doloriSan GiovanniBruxelles(Monnaie)Dir: Alessandrini; Prod: von Wantoch Relowski 
dic 06  Don GiovanniZerlinaValencia(Artes)Dir: Maazel; Prod: Jonathan Miller 
sep 06  Le nozze di DorinaDorinaBayreuth(Barock)Dir: Azzolini; Prod: Horstkotte 
sep 06  La DidoneVenereVenezia(Fenice)Dir: F Biondi;
jul 06  BajazetIdaspeMontpellier(Fest)Dir: F Biondi; Prod: Davide Livermore 
jul 06  Betulia liberataAmitalBeauneDir: A Florio;
jul 05  PartenopePartenopeBeauneDir: A Florio;
jun 05  ConcertNoRoleLudwigsburgDir: A Florio;
jul 04  PartenopeRosmiraBeauneDir: A Florio;
ago 03  StatiraFloralbaBeauneDir: A Florio;