Martin Gurbaľ, bajo :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Martin Gurbaľ

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 ML production[var(ne)]
 RKM[var(ne)]


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 jun 16  The Brandenburgers in BohemiaOld manNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jakub Klecker / Prášil; Prod: J Nekvasil 
 mar-abr 16  Anna BolenaHenry VIII.National Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: J Žídek; Prod: Ivan Krejčí 
 mar-jun 16  HamletPoloniusNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner; Prod: Lipus 
 feb-abr 16  Maria StuardaTalbotNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / Prášil; Prod: Keprtová 
 ene 16  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jakub Klecker; Prod: J Nekvasil 
 dic 15-may 16  Roberto DevereuxSir Gualtiero RaleighNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Zbyněk Müller / Jan Šrubař; Prod: Peter Gábor 
 oct 15-abr 16  NabuccoZaccariaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Tarant 
 oct 15-may 16  The Fiery AngelInquisitorNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Kučera; Prod: J Nekvasil 
 oct 15-mar 16  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaDir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Martin Cičvák 
 sep-dic 15  Prodana nevestaKecalNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Šrubař; Prod: Racek 
 sep 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Zbyněk Müller / Teepen; Prod: Ivan Krejčí 
 ago 15  RusalkaVodníkJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceDir: Mario De Rose / Peschík; Prod: Jiří Heřman 
 jun 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Zbyněk Müller / Teepen; Prod: Ivan Krejčí 
 may 15  FiloktetesHeraclesNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Ivanović; Prod: J Nekvasil 
 mar-abr 15  Anna BolenaJindřich VIII.National Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Oliver von Dohnányi / J Žídek; Prod: Ivan Krejčí 
 feb-jun 15  The Fiery AngelInquisitor ruNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Kučera; Prod: J Nekvasil 
 dic 14-feb 15  NabuccoZachariášNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Tarant 
 dic 14-jun 15  Maria StuardaTalbot itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / Prášil; Prod: Keprtová 
 dic 14-mar 15  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik 
 nov 14  The Excursions of Mr BroucekSacristan/ Lunigrove/ Domšík from the BellND BrnoDir: Robert Jindra; Prod: Kukučka / Trpišovský 
 nov-dic 14  NabuccoZachariášSlezské divadlo, OpavaDir: T Hanák; Prod: Andělová-Pletichová 
 nov 14-jun 15  NabuccoZaccariaND BrnoDir: Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: G Selmeczi 
 nov 14  ErnaniDon Ruy Gomez de SilvaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / Jan Šrubař; Prod: Marián Chudovský 
 oct-nov 14  GenovevaBalthasarNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Olivieri-Munroe / J Žídek; Prod: Martin Glaser 
 oct 14-mar 15  La traviataDottore GrenvilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Miriam Němcová; Prod: Carmen Or 
 oct 14-may 15  The Excursions of Mr BroucekSacristan at St. Vitus Catherdral / Lunobor / Domšík from the Bell csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Kukučka / Trpišovský 
 oct 14-may 15  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Prášil; Prod: J Nekvasil 
 sep 14-ene 15  Eugene OneginGreminSlezské divadlo, OpavaDir: Chromčák; Prod: Cukr 
 ago 14-jun 15  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaDir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Martin Čičvák 
 jun 14  Certova stenaBenešSmetana Opera Festival, LitomyslDir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
 jun 14-may 15  Certova stenaBenešNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
 abr 14  Die SchopfungRaphael/AdamND BrnoDir: Caspar Richter / Ondrej Olos; Prod: Uwe Scholz 
 abr 14-mar 15  La traviataDoctore itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Chalupecký; Prod: Carmen Or 
 mar 14  RequiembasSlezské divadlo, OpavaDir: Chromčák;
 feb-nov 14  GenovevaBalthasarNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Olivieri-Munroe / J Žídek; Prod: Martin Glaser 
 feb-jun 14  Eugene OneginGreminSlezské divadlo, OpavaDir: Chromčák; Prod: Cukr 
 ene 14-feb 15  NabuccoZaccaria itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Tarant 
 dic 13  JenufaRichtárŠtátne divadlo Košice, KosiceDir: Dohovič / Robert Jindra; Prod: Tarant 
 dic 13-jun 14  MirandolinaDi ForlimpopoliNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Ivanović; Prod: J Nekvasil 
 nov-dic 13  Prodana nevestaKecal csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Šrubař; Prod: Racek 
 nov 13-may 14  AidaRamfisND BrnoDir: J Kyzlink / Feranec; Prod: Veznik 
 nov 13-jun 14  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / Jakub Klecker / J Kyzlink; Prod: Havelka 
 oct-nov 13  La WallyStromminger itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Srubař; Prod: V Klemens 
 oct 13-jun 14  NabuccoZaccaria itSlezské divadlo, OpavaDir: T Hanák; Prod: Andělová-Pletichová 
 oct 13-nov 14  ErnaniDon de Silva itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / Jan Šrubař; Prod: Marián Chudovský 
 oct 13-jun 14  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Laco Adamik 
 oct 13-may 14  Eugene OneginKníže GreminND BrnoDir: J Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč 
 oct 13-feb 14  A Midsummer Night's DreamTheseusND BrnoDir: Jakub Klecker; Prod: Meluzín 
 sep-nov 13  Kat'a KabanovaDikoj csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra; Prod: J Nekvasil 
 sep 13-jun 14  Cosi fan tutteDon Alfonso itNational Theatre Prague, PrahaDir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Martin Čičvák 
 sep 13-may 14  Anna BolenaEnrico VIII itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Oliver von Dohnányi / J Žídek; Prod: Ivan Krejčí 
jun 13  Anna BolenaEnrico VIIINational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Oliver von Dohnányi / Jan Šrubař; Prod: Ivan Krejčí 
ene-abr 13  Romeo et JulietteFrère LaurentNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Peter Gábor 
ene-mar 13  Die SchopfungRaphael / AdamND BrnoDir: Caspar Richter / Ondrej Olos; Prod: Uwe Scholz 
ene-may 13  I vespri sicilianiGiovanni da Procida itND BrnoDir: J Kyzlink / Ondrej Olos; Prod: Ladislav Adamík 
dic 12-abr 13  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Studený 
dic 12-mar 13  Eugene OneginKníže GreminND BrnoDir: J Kyzlink; Prod: Zdeněk Kaloč 
nov 12-jun 13  JenufaRichtárŠtátne divadlo Košice, KosiceDir: Dohovič / Robert Jindra; Prod: Tarant 
nov 12-may 13  Kat'a KabanovaDykojNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / J Žídek; Prod: J Nekvasil 
oct 12-may 13  AidaRamfisND BrnoDir: J Kyzlink; Prod: Veznik 
oct 12-jun 13  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
oct 12-may 13  NabuccoZachariášSlezské divadlo, OpavaDir: T Hanák; Prod: Andělová-Pletichová 
oct 12-ene 13  ArmidaHydraotNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: J Nekvasil 
sep 12-abr 13  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaDir: Robert Jindra / Chalupecký; Prod: Martin Čičvák 
sep 12-feb 13  La WallyStrommingerNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: V Klemens 
abr-jun 12  FedoraNoRoleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Zbyněk Müller; Prod: Peter Gábor 
mar-jun 12  JenufaRychtářŠtátne divadlo Košice, KosiceDir: Dohovič / Robert Jindra; Prod: Tarant 
dic 11-may 12  Prodana nevestaKecalND BrnoDir: Vronský / J Kyzlink; Prod: Havelka 
dic 11-may 12  Romeo et JulietteBratr LaurentNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Brauner / J Žídek; Prod: Peter Gábor 
nov 11-mar 12  AidaRamfisND BrnoDir: J Kyzlink; Prod: Veznik 
oct 11-jun 12  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: Studený 
sep 11-may 12  Prodana nevestaKecalNational Theatre Prague, PrahaDir: Lenárd / David Švec; Prod: Magdalena Švecová 
sep 11-jun 12  Let's Make an OperaMaxNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Šrubař; Prod: Cukr 
sep 11-jun 12  Let's Make an OperaBob/TomNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Šrubař; Prod: Cukr 
sep 11-feb 12  JenufaNoRoleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra; Prod: Tarant 
mar-may 11  FalstaffPistolaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra; Prod: Venjamin Směchov 
feb-mar 11  L'Heure espagnoleInigo GomezŠtátne divadlo Košice, KosiceDir: Dohovič; Prod: A Thorwald 
nov 10-jun 11  La traviataDottore GrenvilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Chalupecký; Prod: Carmen Or 
nov 10-may 11  WertherBailliNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Robert Jindra / Jan Šrubař; Prod: J Nekvasil 
oct 10-jun 11  Cosi fan tutteDon AlfonsoNational Theatre Prague, PrahaDir: Robert Jindra / Ivanović; Prod: Martin Čičvák 
sep 10-may 11  Prodana nevestaKecalNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Jan Šrubař; Prod: Racek 
sep 10-abr 11  Prodana nevestaKecal csNational Theatre Prague, PrahaDir: Lenárd / David Švec; Prod: Magdalena Švecová 
sep-dic 10  L'italiana in AlgeriMustafàNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaDir: Chalupecký; Prod: L Pugliese 
sep 10-jun 11  RusalkaWater Goblin csNational Theatre Prague, PrahaDir: Hrůša / Zbyněk Müller; Prod: Jiří Heřman