Michael Pflumm, tenor :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Michael Pflumm

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Hollaender-Calix
 JL Artist
 Preuss

Personal/otros sitios web
 http://www.michaelpflumm.de

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 may-jun 16  Moses und AronEl joven desnudoMadrid(Real)Dir: Koenings;
 oct-nov 15  Moses und AronDer nackte Jüngling deParis(Opera)Dir: Philippe Jordan; Prod: Castellucci 
 abr-jul 15  Moses und AronJunger MannBerlin(Komische)Dir: V Jurowski; Prod: Kosky 
 mar 15  Der SilberseeLotterieagentBerlin(Konzert)Dir: Iván Fischer;
 mar 15  Die SchneekoniginKay deBerlin(Komische)Dir: Spierer; Prod: A Bondy 
 dic 14-ene 15  Des Kaisers neue KleiderJanBerlin(Komische)Dir: Sandner; Prod: Steier 
 nov 14-jul 15  West Side StoryTony deBerlin(Komische)Dir: Poska; Prod: Kosky / Otto Pichler 
 sep-nov 14  Die ZauberfloteMonostatosBerlin(Komische)Dir: Henrik Nánási; Prod: S Andrade / Kosky 
 may-jun 14  ElektraEin junger Diener itMilano(Scala)Dir: Esa-Pekka Salonen; Prod: Chéreau 
 dic 13-may 14  Die Prinzessin auf der ErbseDer Prinz deDusseldorfDir: C Stöcker; Prod: Tiedt 
 nov 13-jul 14  West Side StoryToni deBerlin(Komische)Dir: Schoots; Prod: Kosky 
 nov 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyToby HigginsFreiburgDir: Johannes Knapp; Prod: Ryser 
 nov 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyJack O'BrienFreiburgDir: Johannes Knapp; Prod: Ryser 
 oct 13-feb 14  Des Kaisers neue KleiderJan deBerlin(Komische)Dir: Sandner; Prod: Steier 
 sep 13  ElektraEin junger Diener deDusseldorfDir: Axel Kober; Prod: Nel 
jun-jul 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyToby HigginsFreiburgDir: Johannes Knapp; Prod: Ryser 
jun-jul 13  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyJack O'BrienFreiburgDir: Johannes Knapp; Prod: Ryser 
mar-jun 13  Pikovaya DamaTschekalinskyFreiburgDir: Bollon; Prod: Höckmayr 
ene-may 13  Die FledermausGabriel von EisensteinBielefeldDir: Kalajdzic; Prod: Malkowsky 
dic 12-may 13  Les contes d'HoffmannAndrès/Cochenille/Franz/Pitichinaccio/Nathanaёl frBielefeldDir: Gogou; Prod: Malkowsky 
oct 12-ene 13  SaulJonathan enBielefeldDir: Kalajdzic; Prod: J Behr 
sep-dic 12  RigolettoBorsa itBielefeldDir: Kalajdzic; Prod: Hovenbitzer 
feb-mar 12  Peter GrimesBob Boles enBielefeldDir: Kalajdzic; Prod: Malkowsky 
dic 11-ene 12  La belle HeleneMenelaus frBielefeldDir: Laurent Wagner; Prod: Klimek 
nov 11  Hansel und GretelDie KnusperhexeBielefeldDir: Witolf Werner; Prod: J Weigand 
oct 11-may 12  My Fair LadyFreddy Eynsford-Hill deBaselDir: David Cowan; Prod: Ryser 
oct 11  Idomeneo re di CretaArbaceBremen(Theater)Dir: Poschner; Prod: Kuntze 
sep-nov 11  PagliacciBeppeBielefeldDir: Kalajdzic; Prod: Weigner 
jul-sep 11  PaganiniMarchese Giacomo PimpinelliBad IschlDir: Praxmarer; Prod: Leonard Prinsloo 
jun-jul 11  Cosi fan tutteFerrandoDessau(Theater)Dir: D Carlberg; Prod: F Lutz 
may-jun 11  Salome2. Jude deDusseldorfDir: W Chien; Prod: Tatjana Gürbaca 
may-jul 11  El gato con botasMüllerDusseldorfDir: Mühlbach; Prod: Tiedt 
mar-abr 11  El gato con botasMüllerDuisburgDir: Mühlbach; Prod: Tiedt 
ene-mar 11  Gianni SchicchiTenorino itDusseldorfDir: Pitrenas; Prod: Dietrich Hilsdorf 
ene-mar 11  Gianni SchicchiLiedverkäufer itDusseldorfDir: Pitrenas; Prod: Dietrich Hilsdorf 
dic 10-ene 11  Die Zauberflote (reduction)TaminoDusseldorfProd: Klimo 
nov-dic 10  Die Frau ohne SchattenDie Stimme des Jünglings deDuisburgDir: Axel Kober; Prod: Guy Joosten 
nov 10-feb 11  My Fair LadyFreddy Eynsford-HillBaselDir: David Cowan; Prod: Ryser 
nov 10  Robin HoodDanielDusseldorfDir: Chestnut; Prod: Tiedt 
sep 10-ene 11  Robin HoodDanielDuisburgDir: Chestnut; Prod: Tiedt 
jun-jul 10  Il turco in ItaliaAlbazar itDusseldorfDir: Mühlbach; Prod: Tobias Richter 
abr-may 10  Der unglaubliche SpotzBrummholdDusseldorf
abr 10  Parsifal3. Knappe deDusseldorfDir: Axel Kober; Prod: K Horres 
dic 09-ene 10  Robin HoodDanielDusseldorfDir: Mühlbach / W Chien; Prod: Tiedt 
dic 09  Robin HoodDanielDuisburgDir: Mühlbach / W Chien; Prod: Tiedt 
nov-dic 09  Salome2. Jude deDusseldorfDir: M Boder; Prod: Tatjana Gürbaca 
sep 09-abr 10  Salome2. Jude deDuisburgDir: M Boder; Prod: Tatjana Gürbaca 
may-jun 09  From the House of the DeadAlejDusseldorfDir: J Fiore;
mar-abr 09  Parsifal3. KnappeDuisburgDir: J Fiore; Prod: K Horres 
mar-abr 09  Moses und AronEin junger Mann/TenorsoloDusseldorfDir: W Chien; Prod: Nel 
ene 09  L'orfeo3. Pastore/1. Spirito itBaselDir: Marcon; Prod: J Bosse 
ene-jun 09  Il ritorno d'Ulisse in patriaTelemacoDusseldorfDir: Stoehr; Prod: Loy 
sep 08-jun 09  Der ZigeunerbaronOttokarDuisburgDir: Gabrisch; Prod: Chris Alexander 
abr 08  The Four Note OperaTenorBaselDir: Berzonsky; Prod: Vansk 
feb-may 08  L'orfeo3. PastoreBaselDir: Marcon; Prod: J Bosse 
feb-may 08  L'orfeo1. SpiritoBaselDir: Marcon; Prod: J Bosse 
dic 07  Sigurd DragedraeberSigurdBaselDir: David Cowan; Prod: Martin Frank 
nov-dic 05  The Cunning Little VixenDer Gastwirt PasekFreiburgDir: Gernot Sahler; Prod: Leupold