Robert Wörle, tenor :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Robert Wörle

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Opern-Agentur[Gen, Mundo]


Personal/otros sitios web
 Sugiera un agregado o corrección

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A ópera  Rol  Lugar 
 may-jul 14  Der RosenkavalierEin Wirt deGlyndebourneDir: Ticciati; Prod: Richard Jones 
 mar-jun 14  Joseph SussWeissensee deErfurt(Theater)Dir: Samuel Bächli; Prod: Montavon 
 feb-jun 14  Eugene OneginTriquet/Guillot ruErfurt(Theater)Dir: Feranec; Prod: Hermann Schneider 
 nov-dic 13  Hansel und GretelDie KnusperhexeErfurt(Theater)Dir: Bottigliero; Prod: Lutz Schwarz 
 oct 13  Die SchatzinselBill BonesErfurt(Theater)Dir: J Pell; Prod: Eva-Maria Abelein 
 sep-oct 13  SalomeHerodes deWien(Volk)Dir: Eschwé; Prod: Borie 
 jul 13  TurandotAltoumErfurt(Domstufen)Dir: Samuel Bächli; Prod: Marc Adam 
 may-jun 13  Die SchatzinselBill BonesErfurt(Theater)Dir: J Pell; Prod: Eva-Maria Abelein 
 abr 13  Die ZauberfloteFirst Armoured ManValencia(Artes)Dir: Dantone; Prod: Medcalf 
 dic 12-ene 13  Hansel und GretelDie KnusperhexeWien(Volk)Dir: Mancusi; Prod: Dönch 
 nov 12-mar 13  Giulio Cesare in EgittoNireno itErfurt(Theater)Dir: Samuel Bächli; Prod: Lawless 
 oct 12  LuluPrinz/Kammerdiener/MarquisBruxelles(Monnaie)Dir: Koenigs; Prod: Warlikowski 
may 12  Der ZwergLe Nain deLyon(Opera)Dir: Brabbins; Prod: Jarzyna 
feb-mar 12  Il ritorno d'Ulisse in patriaIro itKölnDir: K Junghänel; Prod: Bernd Mottl 
nov 11-ene 12  Hansel und GretelDie Knusperhexe deErfurt(Theater)Dir: Gugerbauer; Prod: Lutz Schwarz 
oct-nov 11  LuluDer Prinz / Der Kammerdiener / Der Marquis deParis(Opera)Dir: Schønwandt; Prod: Willy Decker 
oct 11  Der RosenkavalierEin Wirt deMilano(Scala)Prod: H Wernicke / Alejandro Stadler 
sep 11-jun 12  Die FledermausAlfred deErfurt(Theater)Dir: Samuel Bächli; Prod: Thalbach 
ago-sep 11  Die ZauberfloteMonostatosErfurt(Domstufen)Dir: Gugerbauer; Prod: Montavon 
may-jun 11  Il ritorno d'Ulisse in patriaIroAntwerpen(Vlaamse)Dir: Sardelli; Prod: Hampe 
may 11  Il ritorno d'Ulisse in patriaIroGentDir: Sardelli; Prod: Hampe 
abr-jun 11  SalomeHerodesErfurt(Theater)Dir: Gugerbauer; Prod: C Küppers / B Warnecke 
dic 10-abr 11  Die FledermausAlfredErfurt(Theater)Dir: Samuel Bächli; Prod: Thalbach 
nov 10  LuluInspector de sanitat/Princep/Ajudant/MarquèsBarcelona(Liceu)Dir: M Boder; Prod: Py 
jun 10  LuluNoRoleWien(Fest)Dir: D Gatti; Prod: Peter Stein / Vesperini 
abr 10  LuluDer Prinz / Der KammerdienerMilano(Scala)Dir: D Gatti; Prod: Peter Stein 
feb 10  LuluLe prince, Le valet, Le Marquis deGenève(Opera)Dir: Marc Albrecht; Prod: Py 
dic 09  Der RosenkavalierThe InnkeeperLondon(RO) Dir: Kirill Petrenko; Prod: John Schlesinger 
ago 09  Carmina BuranaTenorErfurt(Theater)Dir: Gugerbauer; Prod: Gino Zampieri 
jun 09  Salome1. JudeBerlin(UDL)Dir: Caro; Prod: H Kupfer 
abr-may 09  LuluLe Prince/Le Valet de chambre/Le MarquisLyon(Opera)Dir: Kazushi Ono; Prod: Peter Stein 
feb-jun 09  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyFattyErfurt(Theater)Dir: Donhoffer; Prod: Himmelmann 
ene-mar 09  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyFattyEssenDir: Zur; Prod: Kosky 
dic 08-mar 09  Lustigen NibelungenSiegfried von NiederlandWien(Volk)Dir: A Schüller; Prod: Robert Meyer 
nov 08-ene 09  Der Richter und sein HenkerGastmannErfurt(Theater)Dir: Herklotz; Prod: Rosamund Gilmore 
ago 08  Zar und ZimmermannMarquis von ChâteauneufJennersdorfDir: Don Moses; Prod: E Suttheimer