Tamara Gura, mezzo-soprano :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Tamara Gura

Fechas
Repertorios
Fotografías
Contacto
Contacto agentes
 Maier Artists[Mundo(ne)]
 Mengino[var]
 Molina[var]
 Renick

Personal/otros sitios web
 http://www.tamaragura.com/
 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 sep 14-ene 15  Die Zauberflote3. Dame deSalzburg(LT)Dir: Mirga Gražinyte-Tyla; Prod: C von Maldeghem 
 jun-jul 14  Le nozze di FigaroCherubino itDenver(CCO)Dir: Adrian Kelly; Prod: Talevi 
 abr-jun 14  AriodanteAriodante itEssenDir: Halls; Prod: Lucassen 
 mar-jul 14  La cenerentolaCenerentolaDortmundDir: Motonori Kobayashi / P Armbruster; Prod: Erik Petersen 
 dic 13-feb 14  La cenerentolaCenerentola itErfurt(Theater)Dir: Samuel Bächli; Prod: L Hockney 
 oct-dic 13  La rencontre imprevueBalkisSalzburg(LT)Dir: Adrian Kelly; Prod: Spirei 
 abr-may 13  AriodanteAriodanteSalzburg(LT)Dir: Curnyn; Prod: Johannes Schütz 
 ene-abr 13  Cosi fan tutteDorabella itSalzburg(LT)Dir: Hussain / Adrian Kelly; Prod: Spirei 
 sep 12-ene 13  Die FledermausPrinz OrlowskySalzburg(LT)Dir: Hussain / Adrian Kelly; Prod: Gergen 
jun 12  A Midsummer Night's DreamHermia enRoma(Opera)Dir: J Conlon; Prod: Paul Curran 
may-jun 12  CaligulaScipioLondon(ENO)Dir: R Wigglesworth; Prod: Benedict Andrews 
abr-jun 12  La cenerentolaCenerentolaSalzburg(LT)Dir: Adrian Kelly; Prod: C von Maldeghem 
dic 11-abr 12  La cenerentolaCenerentolaSalzburg(LT)Dir: Hussain; Prod: C von Maldeghem 
may-jun 11  A Midsummer Night's DreamHermiaLondon(ENO)Dir: Hussain; Prod: C Alden 
abr 11  Das RheingoldWellgundeKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
ene 11  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Fieber 
dic 10-mar 11  La traviataFlora itKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: A Thorwald 
dic 10-ene 11  Die Zauberflote2. DameKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Ulrich Peters 
nov 10-ene 11  Hansel und GretelHänselKarlsruheDir: Ulrich Wagner; Prod: A Thorwald 
nov 10-ene 11  L'italiana in AlgeriZulmaKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Y Kara 
oct 10-ene 11  Don GiovanniZerlinaKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
oct 10  Cosi fan tutteDorabellaKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
feb 10  RadamistoRadamistoKarlsruheDir: Van Heyghen; Prod: Sigrid T'Hooft 
ene-may 10  Die Zauberflote2. DameKarlsruheDir: Bieringer; Prod: Ulrich Peters 
dic 09-jul 10  Cosi fan tutteDorabellaKarlsruheDir: Hochstenbach / Bieringer; Prod: A Thorwald 
nov-dic 09  Hansel und GretelHänselKarlsruheDir: Ulrich Wagner / Hendrik Haas; Prod: A Thorwald 
oct 09-mar 10  Ariadne auf NaxosDryadeKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
oct 09  Das RheingoldWellgundeKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
sep 09-ene 10  Il barbiere di SivigliaRosinaKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Mentha 
ago 09-feb 10  Il barbiere di SivigliaRosinaDresden(SSO)Dir: Salemkour / A De Marchi; Prod: Grischa Asagaroff 
jul 09  Il barbiere di SivigliaRosinaKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Mentha 
may-jul 09  Ariadne auf NaxosDryadeKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: A Thorwald 
ene-abr 09  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Fieber 
dic 08-abr 09  Die WalkureRoßweißeKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
oct 08-mar 09  Andrea ChenierBersiKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Schulin 
oct 08-abr 09  Das RheingoldWellgundeKarlsruheDir: Justin Brown; Prod: Krief 
feb 08  Giulio Cesare in EgittoSestoKarlsruheDir: M Hofstetter; Prod: Peer Boysen 
dic 07-ene 08  Die FledermausPrinz OrlowskyKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Fieber 
dic 07-ene 08  Die Zauberflote2. DameKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Ulrich Peters 
nov 07-abr 08  Il turco in ItaliaZaida itHamburg(SO)Dir: Hewett; Prod: Loy 
nov-dic 07  Hansel und GretelHänselKarlsruheDir: Ulrich Wagner / Hendrik Haas; Prod: A Thorwald 
sep 07-feb 08  RusalkaDer KüchenjungeKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Ludék Golat 
mar-jun 07  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheDir: Bramall; Prod: Fieber 
feb-may 07  Die Zauberflote2. DameKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Ulrich Peters 
ene-may 07  Die FledermausPrinz OrlowskyKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Fieber 
dic 06-abr 07  GotterdammerungWellgundeKarlsruheDir: Bramall; Prod: Krief 
dic 06-abr 07  Die WalkureSiegruneKarlsruheDir: Bramall; Prod: Krief 
nov 06-jul 07  BoccaccioGiovanni BoccaccioKarlsruheDir: D Carlberg; Prod: Ulrich Peters 
oct 06-feb 07  Idomeneo re di CretaIdamanteKarlsruheDir: Hochstenbach; Prod: Tannenbaum 
sep-dic 06  Die Zauberflote3. DameHamburg(SO)Dir: Eschwé; Prod: A Freyer 
dic 05-feb 06  Die FledermausIdaHamburg(SO)Dir: Soltesz; Prod: H Hollmann 
dic 05  Hansel und GretelSandmännchenHamburg(SO)Dir: C Meister; Prod: P Beauvais 
oct 05  Pikovaya DamaPaulineHamburg(SO)Dir: György R Ráth; Prod: Willy Decker 
sep 05-feb 06  Il turco in ItaliaZaidaHamburg(SO)Dir: Attanasi; Prod: Loy 
jun 05  LuluNoRoleAmsterdam(Fest)Dir: Metzmacher; Prod: Konwitschny 
abr-may 05  LuluEine TheatergarderobiereHamburg(SO)Prod: Konwitschny 
mar-abr 05  Il turco in ItaliaZaidaHamburg(SO)Dir: M Hofstetter; Prod: Loy 
ene-feb 05  Die Frau ohne SchattenEine Stimme von obenHamburg(SO)Dir: Auguin;
ene-feb 05  Die Frau ohne Schatten3. DienerinHamburg(SO)Dir: Auguin;
nov-dic 04  Moses und Aron3. SolostimmeHamburg(SO)Dir: Metzmacher; Prod: Konwitschny 
jun 04  Gloria von JaxtbergSchwein, HirschHamburg(SO)Dir: Boris Schäfer; Prod: Petra Müller 
abr-may 04  RigolettoLa contessa di Ceprano itHamburg(SO)Dir: Renes; Prod: Homoki 
feb-mar 04  Der lacherliche Prinz JodeletJuliaHamburg(SO)Dir: A De Marchi; Prod: Uwe Eric Laufenberg 
nov-dic 03  The Love for Three OrangesNicolettaHamburg(SO)Dir: Eschwé; Prod: Ernst-Theo Richter 
nov 03-mar 04  ToscaPastorello itHamburg(SO)Dir: Soltesz; Prod: Carsen 
nov 03  Elektra3. MagdHamburg(SO)Dir: Soltesz; Prod: August Everding 
nov-dic 03  LuluEine Theatergarderobiere/Ein GymnasiastHamburg(SO)Dir: Metzmacher; Prod: Konwitschny 
sep-oct 03  L'incoronazione di PoppeaValletto / Pallade / Amore itHamburg(SO)Dir: A De Marchi; Prod: Karoline Gruber