Timothy Oliver, tenor :: Fechas 
*Sitio publico     >Operabase Professional 
Mostrar instrucciones
 Artista: Se parece

Timothy Oliver

Fechas
Repertorios
Fotografías
Biografía
Contacto
Contacto agentes
 Sono Artists[Gen, Mundo]

Personal/otros sitios web
 http://timothyolivertenor.com

 Información sobre teatros  Debut con la compañía
 Información sobre artistas/representantes  Rol en el que debut
De  / A √≥pera  Rol  Lugar 
 abr-may 15  ToscaSpoletta itDresden(SSO)Dir: Kovatchev; Prod: Schaaf 
 mar-abr 15  Die lustige WitweCamille de RosillionDresden(SSO)Dir: T Rösner; Prod: J Savary 
 mar-jun 15  Der fliegende HollanderSteuermann deDresden(SSO)Dir: Trinks; Prod: F Klepper 
 dic 14-jul 15  Die ZauberfloteMonostatosDresden(SSO)Dir: Jonathan Darlington; Prod: A Freyer 
 jul 14  La donna serpenteTartagílMartina FrancaDir: Luisi; Prod: Arturo Cirillo 
 mar 14  Salome1. Jude deDresden(SSO)Dir: C Meister; Prod: Mussbach 
 mar-abr 14  Ariadne auf NaxosDer TanzmeisterDresden(SSO)Dir: Wellber; Prod: Marco Arturo Marelli 
 feb-mar 14  Idomeneo re di CretaArbace itDresden(SSO)Dir: Julia Jones; Prod: Michael Schulz 
 oct-nov 13  TannhauserHeinrich der SchreiberDresden(SSO)Dir: Trinks; Prod: Konwitschny 
 sep 13-abr 14  CarmenLe Remendado frDresden(SSO)Dir: Josep Caballé Domenech; Prod: A Koehler 
 sep 13-abr 14  Die Zauberflote1. Geharnischter MannDresden(SSO)Dir: Henrik Nánási; Prod: A Freyer 
 ago 13-jul 14  Der fliegende HollanderSteuermann deDresden(SSO)Dir: Trinks; Prod: F Klepper 
 may 13  Prinz MethusalemTromboniusDresden(Operette)Dir: Garbosnik / E Theis; Prod: Altaras 
 mar-abr 13  Idomeneo re di CretaArbace itFrankfurt(Oper)Dir: Julia Jones / Januschke; Prod: Jan Philipp Gloger 
 mar-jun 13  Die ZauberfloteTaminoDresden(Operette)Dir: E Theis / Garbosnik; Prod: A Koehler 
 mar-jun 13  Manon LescautDer Tanzmeister itDresden(SSO)Dir: C Thielemann; Prod: Herheim 
 ene 13  Lohengrin2. EdlerDresden(SSO)Dir: C Thielemann; Prod: Mielitz 
 nov-dic 12  Idomeneo re di CretaArbace itDresden(SSO)Dir: Julia Jones; Prod: Michael Schulz 
 oct 12-may 13  La Grande-Duchesse de GerolsteinFritzDresden(Operette)Dir: Garbosnik / E Theis; Prod: Dijkema 
 sep-oct 12  FidelioJaquinoDresden(SSO)Dir: dám Fischer; Prod: Mielitz 
jun-jul 12  FidelioJaquinoDresden(SSO)Dir: J Fiore; Prod: Mielitz 
mar-may 12  Svanda DudakScharfrichter / Des Teufels Famulus csDresden(SSO)Dir: Trinks; Prod: A Koehler 
mar 12  Dead Man WalkingOlder Brother enDresden(SSO)Dir: Lano; Prod: Lehnhoff 
feb 12  Das Buch mit sieben SiegelntenoreRoma(S.Cecilia)Dir: L Hager;
ene-jul 12  Die Zauberflote2. PriesterDresden(SSO)Dir: Sebastian Weigle; Prod: A Freyer 
dic 11-ene 12  ToscaSpoletta itDresden(SSO)Dir: Kovatchev; Prod: Schaaf 
nov-dic 11  Die ZauberfloteTaminoDarmstadtDir: M Meister; Prod: B Geyer 
oct-nov 11  Simplicius SimplicissimusEinsiedler deDresden(SSO)Dir: Erik Nielsen;
oct 11  L'incoronazione di PoppeaValetto / 2.Soldat / Littore itDresden(SSO)Dir: Dubrovsky; Prod: F Klepper 
oct 11-may 12  La Grande-Duchesse de GerolsteinFritzDresden(Operette)Dir: E Theis; Prod: Dijkema 
sep 11-jun 12  Street SceneDaniel Buchanan deDresden(SSO)Dir: Jonathan Darlington; Prod: Bruinier 
sep 11-jul 12  Prinz MethusalemTromboniusDresden(Operette)Dir: E Theis; Prod: Altaras 
jun-jul 11  Street SceneDaniel Buchanan deDresden(SSO)Dir: Jonathan Darlington; Prod: Bruinier 
abr-may 11  L'incoronazione di PoppeaValetto itDresden(SSO)Dir: Dubrovsky; Prod: F Klepper 
mar-abr 11  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrillo deDresden(SSO)Dir: Julia Jones; Prod: Marco Arturo Marelli 
mar-jun 11  Die ZauberfloteMonostatos deDresden(SSO)Dir: Luisotti / Klingele; Prod: A Freyer 
feb 11  Salome1. JudeDresden(SSO)Prod: Mussbach 
ene-jun 11  CarmenLe Remendado frDresden(SSO)Dir: C Montanaro / Fournillier; Prod: K Lauterbach 
sep-nov 10  Il trovatoreRuizDresden(SSO)Dir: Dirk Kaftan; Prod: Hampe 
ago 10-ene 11  Der RosenkavalierValzacchi deDresden(SSO)Dir: Schneider.cond; Prod: Uwe Eric Laufenberg 
jul-ago 10  Die ZauberfloteMonostatos deSanta Fe Dir: Renes; Prod: Albery 
abr 10  FidelioJaquinoDresden(SSO)Dir: Schneider.cond; Prod: Mielitz 
mar-jul 10  Der RosenkavalierValzacchiDresden(SSO)Dir: Luisi; Prod: Uwe Eric Laufenberg 
feb 10  Peter GrimesRev Horace Adams enDresden(SSO)Dir: Paul Daniel; Prod: S Baumgarten 
dic 09-feb 10  Die lustige WitweCamille de RosillionDresden(SSO)Dir: Alexander Joel / M Mayrhofer; Prod: J Savary 
nov 09  Die Meistersinger von NurnbergBalthasar ZornDresden(SSO)Dir: Luisi; Prod: C Guth 
oct 09-ene 10  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloDresden(SSO)Dir: Hans-E Zimmer; Prod: Marco Arturo Marelli 
oct 09-ene 10  Le nozze di FigaroDon CurzioDresden(SSO)Dir: Massimo Zanetti; Prod: Mouchtar-Samorai 
oct 09-mar 10  ToscaSpoletta itDresden(SSO)Dir: Luisi / Massimo Zanetti / Dirk Kaftan; Prod: Schaaf 
sep-oct 09  Il trovatoreRuizDresden(SSO)Dir: Luisi; Prod: Hampe 
sep 09  Salome1. JudeDresden(SSO)Dir: Luisi; Prod: Mussbach 
sep 09  OtelloRoderigoDresden(SSO)Dir: Massimo Zanetti; Prod: Nemirova 
ago 09-may 10  Die ZauberfloteMonostatosDresden(SSO)Dir: Hans-E Zimmer / Luisi; Prod: A Freyer 
ago 09-may 10  Die Zauberflote2. PriesterDresden(SSO)Dir: Hans-E Zimmer / Luisi; Prod: A Freyer 
ago 09  Parsifal4. KnappeBayreuth(Wagner)Dir: D Gatti; Prod: Herheim 
jul-ago 09  Die Meistersinger von NurnbergUlrich EisslingerBayreuth(Wagner)Dir: Sebastian Weigle; Prod: Katharina Wagner 
jun 09  Salome1. JudeDresden(SSO)Dir: Sebastian Weigle; Prod: Mussbach 
may 09  Dead Man WalkingGroßer Bruder enDresden(SSO)Dir: Lano; Prod: Lehnhoff 
abr-jun 09  Der fliegende HollanderSteuermannDresden(SSO)Dir: Perick / Stefan Anton Reck; Prod: Wolfgang Wagner 
abr 09  Peter GrimesRev Horace Adams enDresden(SSO)Dir: Marcus Bosch; Prod: S Baumgarten 
mar 09  Die Liebe der Danae1. KönigDresden(SSO)Dir: Luisi; Prod: Günter Krämer 
feb 09  FidelioJaquinoDresden(SSO)Dir: U Schirmer; Prod: Mielitz 
feb 09  CarmenLe RemendadoDresden(SSO)Dir: Mühlbach; Prod: K Lauterbach 
ene-jul 09  ToscaSpoletta itDresden(SSO)Dir: Guidarini; Prod: Schaaf 
dic 08-feb 09  Die lustige WitweCamille de RosillionDresden(SSO)Dir: Alexander Joel / M Mayrhofer; Prod: J Savary 
dic 08-jul 09  Boris GodunovGottesnarr ruDresden(SSO)Dir: Sebastian Weigle; Prod: Pade 
dic 08  LohengrinBrabantische EdleDresden(SSO)Dir: Perick; Prod: Mielitz 
nov 08-ene 09  Die FledermausDr BlindDresden(SSO)Dir: Hans-E Zimmer; Prod: Günter Krämer 
nov 08-may 09  Die Entfuhrung aus dem SerailPedrilloDresden(SSO)Dir: Hans-E Zimmer / Wolfgang Rennert; Prod: Marco Arturo Marelli 
oct 08  Il trovatoreRuiz itDresden(SSO)Dir: Luisi / Dirk Kaftan; Prod: Hampe 
sep-oct 08  MacbethMalcolmDresden(SSO)Dir: Manlio Benzi; Prod: Himmelmann 
jul-ago 08  Parsifal4. KnappeBayreuth(Wagner)Dir: D Gatti; Prod: Herheim