Waltraud Meier :: Agenda 
*Zone publique     >Operabase Professional 
Montrer les instructions
 Artiste: Sonne comme

Waltraud Meier

Agenda
Répertoire
Photos
Biographie
Contact
Agent artistique
 Hilbert[Gen, Monde]
 Hilbert[Gen, Monde]
 Opera et Concert[France, Monaco]
 Opera et Concert[France, Monaco]

Site officiel / autres
 http://www.waltraud-meier.com

 Données provenant des théâtres  Début in loco
 Données provenant des artistes ou des agents  Prise de rôle
Du  / Au Opéra  Rôle  Lieu 
 juil 15  ElektraKlytämnestraMünchen(Fest)dm: A Fisch; ms: H Wernicke 
 juil 15  Tristan und IsoldeIsoldeMünchen(Fest)dm: Philippe Jordan; ms: Konwitschny 
 juin 15  GotterdammerungWaltrauteBudapest(Mupa)dm: dám Fischer; ms: Hartmut Schörghofer 
 mai 15  ElektraKlytämnestra deMünchen(SO)dm: A Fisch; ms: H Wernicke 
 fév 15  ConcertmezzosopranoValencia(Musica)dm: Yaron Traub;
 fév 15  ElektraKlytämnestra deBerlin(Deutsche)dm: Runnicles; ms: Kirsten Harms 
 déc 14-avr 15  LohengrinOrtrud deBerlin(Deutsche)dm: Runnicles; ms: K Holten 
 oct-déc 14  Tristan und IsoldeIsoldeBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: H Kupfer 
 août 14  Tristan und IsoldeIsoldeBuenos Aires(Colon)dm: Barenboim;
 mai-juin 14  ElektraKlytämnestra itMilano(Scala)dm: Esa-Pekka Salonen; ms: Chéreau 
 avr 14  ParsifalKundryWien(SO)dm: Welser-Möst; ms: Mielitz 
 mar 14  Cavalleria rusticanaSantuzza itBerlin(Deutsche)dm: C Meister; ms: Pountney 
 jan-juin 14  ElektraKlytemnästra deDresden(SSO)dm: C Thielemann; ms: Barbara Frey 
 oct-déc 13  ElektraKlytämnestra deParis(Opera)dm: Philippe Jordan; ms: Carsen 
 oct 13  WozzeckMarie deBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: Breth 
 juil 13  GotterdammerungWaltraute deLondon(Proms)dm: Barenboim;
 juil 13  Gotterdammerung2. Norn deLondon(Proms)dm: Barenboim;
 juil 13  ElektraKlytämnestraAix-en-Provencedm: Esa-Pekka Salonen; ms: Chéreau 
 juin 13  GotterdammerungWaltrauteMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 juin 13  Gotterdammerung2. NornMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 juin 13  Die WalkureSieglindeMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 mai-juin 13  GotterdammerungWaltrauteMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers / Luc de Wit 
 mai-juin 13  Gotterdammerung2. NornMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers / Luc de Wit 
 mar-avr 13  GotterdammerungWaltrauteBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 mar-avr 13  Gotterdammerung2. NornBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 mar 13  Tristan und IsoldeIsolde deMünchen(SO)dm: Nagano; ms: Konwitschny 
 fév-mar 13  LohengrinOrtrud deBerlin(Deutsche)dm: Runnicles; ms: K Holten 
 jan 13  Cavalleria rusticanaSantuzza itZurich(Oper)dm: Alexander Vedernikov; ms: Grischa Asagaroff 
 déc 12  RecitalMezzoBruxelles(Monnaie)
 oct 12  FidelioLeonore deParis(CE)dm: Eivind Gullberg Jensen;
 oct 12-avr 13  Die WalkureSieglinde deBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
 sep-oct 12  FidelioLeonore deMünchen(SO)dm: Eivind Gullberg Jensen; ms: Bieito 
 sep-oct 12  TannhauserVenus deMünchen(SO)dm: Nagano; ms: D Alden / Ursuliak 
juil 12  WozzeckMarie deMünchen(Fest)dm: Koenigs; ms: Kriegenburg 
juin 12  RecitalsolisteGenève(Opera)
juin 12  WozzeckMarie deMünchen(SO)dm: Nagano; ms: Kriegenburg 
avr-mai 12  Cavalleria rusticanaSantuzzaWien(SO)dm: A Fisch; ms: J Ponnelle 
avr 12  ParsifalKundry / Stimme aus der Höhe deMünchen(SO)dm: Nagano; ms: Konwitschny 
mar 12  Tristan und IsoldeIsoldeBerlin(UDL)dm: Barenboim; ms: H Kupfer 
jan-mai 12  GotterdammerungWaltrauteNew York(Met)dm: James Levine; ms: Robert Lepage 
nov 11  Concertmezzo-sopranoParis(Pleyel)dm: Myung-Whun Chung;
nov 11  Die WalkureSieglindeWien(SO)dm: C Thielemann; ms: Bechtolf 
oct 11  FidelioLeonoreWien(SO)dm: Bertrand de Billy; ms: Otto Schenk 
sep-oct 11  LohengrinOrtrud deMünchen(SO)dm: Nagano; ms: Richard Jones 
août 11  ConcertMezzo-sopranoEdinburgh(Fest)dm: Nagano;
juil 11  LohengrinOrtrudMünchen(Fest)dm: Nagano; ms: Richard Jones 
avr 11  ParsifalKundryWien(SO)dm: Metzmacher; ms: Mielitz 
avr 11  WozzeckMarieNew York(Met)dm: James Levine; ms: Lamos 
avr-juil 11  LohengrinOrtrudMannheimdm: D Ettinger; ms: T Knabe 
fév-mar 11  Cavalleria rusticanaSantuzza deHamburg(SO)dm: Simone Young; ms: G Del Monaco 
déc 10-jan 11  Die WalkureSieglindeMilano(Scala)dm: Barenboim; ms: Cassiers 
août 10  ElektraKlytämnestra deSalzburg(Fest)dm: D Gatti; ms: Lehnhoff