Alexander Fedin :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Alexander Fedin

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mag-giu 15  CarmenLe Remendado frKölnD: C Schnitzler; R: Loy 
 gen-feb 15  Les contes d'HoffmannSpalanzani/Nathanaël frWiesbadenD: Helmrath; R: Jakob Peters-Messer 
 dic 14  Die Zauberflote1. Geharnischter/1. PriesterKölnD: W Humburg; R: Mariame Clément 
 mar 14  Samson et DalilaEin Kriegsbote der Philister frKölnD: C Schnitzler; R: T Knabe 
 nov-dic 13  RigolettoBorsa itKölnD: G Prießnitz; R: Thalbach 
 ott-nov 13  Eugene OneginTriquet ruKölnD: Piollet; R: Dietrich W Hilsdorf 
 apr-mag 13  Die Gezeichneten1. SenatorKölnD: Markus Stenz; R: Kinmonth 
 feb-mar 13  Anna BolenaSir Hervey itKölnD: A de Marchi; R: Hoheisel / Kogge 
 ott-nov 12  Le nozze di FigaroDon Curzio itKölnD: K Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg 
apr-giu 12  Die Meistersinger von NurnbergBalthasar ZornKölnD: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg 
mar-apr 12  RigolettoBorsa itKölnD: Altinoglu; R: Thalbach 
dic 11-gen 12  Die CsardasfurstinFeri von KerekesKölnD: G Prießnitz; R: Bernd Mottl 
ott-nov 11  La traviataGiuseppe itKölnD: Poschner / Klajner; R: Dietrich Hilsdorf 
set-ott 11  War and PeaceGastgeber/ IwanowKölnD: M Sanderling; R: Nicolas Brieger 
mag-giu 11  WozzeckHauptmannKölnD: Markus Stenz; R: Kerkhof 
mar-apr 11  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyTobby HigginsKölnD: Koenigs; R: Thalbach 
feb 11  Il trovatoreRuizKölnD: Markus Stenz;
dic 10-feb 11  Die CsardasfurstinFeri von KerekesKölnD: G Prießnitz; R: Bernd Mottl 
dic 10  Die Zauberflote1. Geharnischter, 1. PriesterKölnD: Pitrenas; R: R Zisterer 
mar-apr 10  Don CarlosIl conte di Lerma itKölnD: Caetani; R: Torsten Fischer 
feb-mag 10  Der RosenkavalierEin WirtKölnD: Patrik Ringborg; R: Günter Krämer 
nov-dic 09  Les contes d'HoffmannSpalanzani frKölnD: Helmrath; R: Günter Krämer 
set 09-lug 10  CarmenLe Remendado frKölnD: C Schnitzler; R: Loy 
set 09-apr 10  Die Meistersinger von NurnbergBalthasar ZornKölnD: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg 
mag-giu 09  Samson et DalilaDrei Philister frKölnD: E Delamboye / Laufen; R: T Knabe / Pruchniewitz 
feb-apr 09  SalomeHerodesKölnD: E Dovico; R: Thalbach 
dic 08-gen 09  Adrianas FallClaudioKölnD: Markus Stenz; R: Martin Duncan 
set-ott 08  Un ballo in mascheraUn giudiceKölnD: E Dovico; R: J Cura 
set 08-mar 09  Die Zauberflote1. Geharnischter MannKölnD: Markus Stenz / E Delamboye; R: Peer Boysen