Burcu Uyar, soprano :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Burcu Uyar

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Boris Orlob[Gen, var]
 Stage Door[Italia, var]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 ott 14-apr 15  Die ZauberfloteDie Königin der NachtLeipzigD: U Schirmer / Carnall; R: Nürnberger 
 set 14  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deVichyD: Veses; R: Halmen / Vigié 
 giu 14  Don GiovanniDonna Anna itGentD: Alexander Joel; R: Guy Joosten 
 mar-giu 14  Don GiovanniDonna Anna itBerlin(Deutsche)D: Layer; R: Roland Schwab 
 mar-mag 14  Lucia di LammermoorLuciaBerlin(Deutsche)D: G Calvo / Repušić; R: Sanjust 
 gen-feb 14  Lucia di LammermoorLuciaMarseilleD: Guingal; R: Bélier–Garcia 
 ott 13-mag 14  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)D: Repušić / Gnann; R: Günter Krämer 
 ott 13-mar 14  Die ZauberfloteDie Königin der NachtLeipzigD: Carnall; R: Nürnberger 
 mag 13  Il trionfo di CleliaLarissaBolognaD: De Risio; R: Nigel Lowery 
 mar 13  La traviataVioletta ValéryLecceD: Min Chung; R: Lindsay Kemp 
 dic 12-gen 13  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)D: G Calvo; R: Sanjust 
 nov 12  Die ZauberflotesopraanAmsterdam(CG)D: R Jacobs;
 ott 12  Romeo et JulietteJuliette frSassariD: Alapont; R: A Cigni 
 set 12  Don GiovanniDonna AnnaBariD: R Abbado; R: Martone 
giu 12  Il trionfo di CleliaNoRole itLondon(Linbury)R: Nigel Lowery 
giu 12  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitMarseilleD: K Montgomery; R: Scarpitta 
mar 12  Lucia di LammermoorLucia itTel AvivD: Oren / Y Steckler; R: Sagi 
feb 12  Il trionfo di CleliaLarissaAthens(Megaron)D: Petrou; R: Nigel Lowery 
gen 12  Lucia di LammermoorLuciaRovigoD: Francesco Rosa; R: Poda 
nov-dic 11  Don GiovanniDonna Anna itBerlin(Deutsche)D: Rogister; R: Roland Schwab 
nov 11-giu 12  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)D: G Calvo / Rizzi-Brignoli; R: Sanjust 
nov 11-giu 12  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)D: Foremny / Keast / Rogister; R: Günter Krämer 
ott 11  Lucia di LammermoorLuciaPadovaD: Francesco Rosa; R: Poda 
apr 11  Don GiovanniDonna AnnaMarseilleD: Theodor Guschlbauer; R: Bélier-Garcia 
apr 11  La bohemeMimìClermont-FerrandD: Trottein; R: Olivier Desbordes 
mar 11  La bohemeMimìMassyD: Trottein; R: Olivier Desbordes 
feb 11  Dialogues des CarmelitesSchwester Konstanze frBerlin(Deutsche)D: Y Abel; R: Günter Krämer 
gen 11  Die ZauberfloteDie Königin der NachtSalzburg(Mozarteum)D: R Jacobs;
nov 10-mag 11  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)D: Rogister / Foremny; R: Günter Krämer 
giu 10  ArabellaFiakermilli deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer; R: Von Pfeil 
apr 10  SiegfriedEin Waldvogel deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
mar 10  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)D: Ranzani; R: Sanjust 
mar 10  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitMassyD: Suhubiette; R: Eric Perez 
dic 09  Hansel und GretelSandmännchen/Taumännchen deBerlin(Deutsche)D: Markus L Frank; R: Homoki 
dic 09-gen 10  RigolettoGilda itBerlin(Deutsche)D: Arrivabeni; R: Neuenfels 
dic 09  Die ZauberfloteLa Reine de la nuitClermont-FerrandD: Trottein; R: Eric Perez 
nov 09  Le nozze di FigaroBarbarina itBerlin(Deutsche)D: C Meister; R: Götz Friedrich 
ott-nov 09  Carmina BuranaSopranBerlin(Deutsche)D: Spaulding; R: Götz Friedrich / P Sykora 
ott 09  ManonManonAngersD: C Diederich; R: Auphan / Coudray 
set-ott 09  ManonManonNantesD: C Diederich; R: Auphan / Coudray 
set-dic 09  Die Frau ohne SchattenKinderstimmen / Stimmen der Ungeborenen deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; R: Kirsten Harms 
set-dic 09  Die Frau ohne SchattenDie Stimme des Falken deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; R: Kirsten Harms 
set-dic 09  Die Frau ohne Schatten1. Dienerin deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; R: Kirsten Harms 
set 09-lug 10  CarmenFrasquita frBerlin(Deutsche)D: Campellone / Y Abel; R: Schuhmacher 
set 09-apr 10  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)D: Foremny / Rogister; R: Günter Krämer 
lug-ago 09  Die ZauberfloteLa Reine de la NuitSaint-CéréD: Suhubiette; R: Eric Perez 
lug-ago 09  La traviataVioletta ValérySaint-CéréD: Trottein; R: Olivier Desbordes 
mag 09  Lucia di LammermoorLuciaDijon(Opera)D: C Schnitzler; R: Oliviers Desbordes 
mar-lug 09  CarmenFrasquita frBerlin(Deutsche)D: Y Abel; R: Jürgen Gosch 
feb 09  Ariadne auf NaxosNajadeBerlin(Deutsche)D: J Lacombe; R: Carsen 
dic 08-gen 09  The Cunning Little VixenPepik, Grille, Eichelhäher deBerlin(Deutsche)D: Zagrosek; R: Thalbach 
dic 08  Hansel und GretelSandmännchen / Taumännchen deBerlin(Deutsche)D: Foremny; R: Homoki 
dic 08-mar 09  Lucia di LammermoorLucia itBerlin(Deutsche)D: Martinenghi / Rizzi-Brignoli; R: Sanjust 
set 08-mag 09  Die ZauberfloteDie Königin der Nacht deBerlin(Deutsche)D: T Rösner / Foremny / Zagrosek; R: Günter Krämer