Claus Guth, regista :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Claus Guth

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite

Website personale o altri
 http://www.clausguth.de

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mag 16  Don GiovanniRegistaAmsterdam(NO)D: Marc Albrecht;
 apr-mag 16  RigolettoRegistaParis(Opera)D: Luisotti / P Morandi;
 apr 16  ParsifalRegistaMadrid(Real)D: S Bychkov / Weigold;
 feb 16  Le nozze di FigaroRegistaToronto(COC)D: J Debus / Jordan de Souza;
 gen-apr 16  SalomeRegistaBerlin(Deutsche)D: Altinoglu;
 ott 15  L'incoronazione di PoppeaRegistaWien(Theater)D: Jean-Christophe Spinosi;
 ago 15  FidelioRegistaSalzburg(Fest)D: Welser-Möst;
 giu 15  Simon BoccanegraRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
 mag-lug 15  Der RosenkavalierRegistaFrankfurt(Oper)D: Sebastian Weigle;
 feb-mar 15  Ariadne auf NaxosRegistaZurich(Oper)D: Luisi;
 gen-feb 15  Tristan und IsoldeRegistaZurich(Oper)D: J Fiore;
 nov-dic 14  The Turn of the ScrewRegistaBerlin(UDL)D: I Bolton;
 ott-nov 14  TannhauserRegistaWien(SO)D: Myung-Whun Chung;
 giu 14  Aschemond oder The Fairy QueenRegistaBerlin(UDL)D: M Boder / Bayl;
 giu-lug 14  Cosi fan tuttesets itMilano(Scala)D: Barenboim / K Steffens; R: C Guth 
 giu-lug 14  Cosi fan tutteRegistaMilano(Scala)D: Barenboim / K Steffens;
 apr 14  The MessiahRegistaWien(Theater)D: Rousset;
 mar-apr 14  Die Frau ohne SchattenRegistaLondon(RO)D: S Bychkov;
 feb-mar 14  DaphneRegistaFrankfurt(Oper)D: Blunier;
 gen 14  L'orfeoRegistaNancyD: Rousset;
 dic 13  LazarusRegistaWien(Theater)D: M Boder;
 ott-nov 13  Don GiovanniRegistaBerlin(UDL)D: Barenboim;
giu-lug 13  Lucio SillaRegistaBarcelona(Liceu)D: Bicket;
giu 13  Aschemond oder The Fairy QueenRegistaBerlin(UDL)D: M Boder / Bayl;
giu-lug 13  Il barbiere di SivigliaRegistaDuisburg
giu 13  GotterdammerungRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mag 13  SiegfriedRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mag 13  Die WalkureRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mag 13  Das RheingoldRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mag-giu 13  Un ballo in mascheraRegistaFrankfurt(Oper)D: Karampini;
apr-mag 13  Simon BoccanegraRegistaGöteborgD: Andretta;
mar-apr 13  ParsifalRegistaZurich(Oper)D: M Franck;
mar 13  SehnSuchtMeerRegistaDusseldorfD: Axel Kober;
gen-lug 13  Il barbiere di SivigliaRegistaDusseldorf
dic 12  LohengrinRegistaMilano(Scala)D: Barenboim;
nov-dic 12  Pelleas et MelisandeRegistaFrankfurt(Oper)D: Layer;
ott 12-feb 13  Il barbiere di SivigliaRegistaLeipzigD: Bramall / W Lacey;
set 12  Il ritorno d'Ulisse in patriaRegistaWien(Theater)D: Rousset;
apr-mag 12  Luisa MillerRegistaMünchen(SO)D: Carignani;
mar-mag 12  Il barbiere di SivigliaRegistaDuisburgD: Axel Kober / Giuliano Betta;
mar 12  Die Frau ohne SchattenRegistaMilano(Scala)D: S Bychkov;
feb-mar 12  GotterdammerungRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
feb-mar 12  SiegfriedRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
feb 12  Ariadne auf NaxosRegistaZurich(Oper)D: Schneider.cond;
feb-mar 12  Die WalkureRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
gen-mar 12  Das RheingoldRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
gen-apr 12  Il barbiere di SivigliaRegistaLeipzigD: W Lacey;
dic 11-lug 12  Il barbiere di SivigliaRegistaDusseldorfD: Axel Kober / Giuliano Betta;
nov 11-mar 12  TannhauserRegistaWien(SO)D: Welser-Möst / Bertrand de Billy;
ott 11  ParsifalRegistaZurich(Oper)D: D Gatti;
ago 11  Don GiovanniRegistaSalzburg(Fest)D: Nézet-Séguin;
ago 11  Cosi fan tutteRegistaSalzburg(Fest)D: Minkowski;
lug-ago 11  Le nozze di FigaroRegistaSalzburg(Fest)D: Ticciati;
giu-lug 11  ParsifalRegistaZurich(Oper)D: D Gatti;
giu-lug 11  Ariane et Barbe-bleueRegistaBarcelona(Liceu)D: Denève;
mar-apr 11  SiegfriedRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mar-apr 11  Die WalkureRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
mar-apr 11  DaphneRegistaFrankfurt(Oper)D: Hans Drewanz;
mar-apr 11  Das RheingoldRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
feb-mar 11  ParsifalRegistaBarcelona(Liceu)D: M Boder;
gen 11  Luisa MillerRegistaMünchen(SO)D: Bertrand de Billy;
ott 10-apr 11  GotterdammerungRegistaHamburg(SO)D: Simone Young;
ott 10  Tristan und IsoldeRegistaZurich(Oper)D: Haitink;
set 10  TannhauserRegistaWien(SO)D: Welser-Möst;
set 10-giu 11  Il barbiere di SivigliaRegistaLeipzigD: W Lacey / A Schüller;
ago 10  Don GiovanniRegistaSalzburg(Fest)D: Nézet-Séguin;