Damir Ismagilov :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Damir Ismagilov

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite

Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione
 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 set 15  KhovanshchinalightingWiener StaatsoperD: J Conlon; R: Dodin 
 set 15  Carmenlighting frBolshoi Theatre, MoscowD: Sokhiev; R: Borodin 
 lug 15  CarmenlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sokhiev; R: Borodin 
 apr-giu 15  Le nozze di FigarolightingBolshoi Theatre, MoscowD: W Lacey; R: E Pisarev 
 mar 15  The Tsar's BridelightingHong Kong Arts FestivalD: Rozhdestvensky; R: Pevzner 
 mar 15  Dead Soulslighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gergiev; R: Vasily Barkhatov 
 mar-mag 15  Prince IgorlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Klinichev; R: Y Lyubimov 
 feb 15  Der fliegende HollanderlightingMikhailovsky Theatre, St PetersburgD: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 feb 15  Falstafflighting itMariinsky Theatre, St PetersburgR: Serebrennikov 
 dic 14  RusalkalightingMariinsky Theatre, St PetersburgD: Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 nov 14  KhovanshchinalightingWiener StaatsoperD: S Bychkov; R: Dodin 
 nov 14-giu 15  Il barbiere di SiviglialightingStanislavsky Opera, MoscowR: Titel 
 nov 14-feb 15  The Brothers KaramazovlightingMariinsky Theatre, St PetersburgR: Vasily Barkhatov 
 ott 14-giu 15  Don GiovannilightingStanislavsky Opera, MoscowD: W Lacey / Zangiev; R: Titel 
 ott 14-giu 15  The Tsar's BridelightingBolshoi Theatre, MoscowD: Alexei Bogorad / Rozhdestvensky; R: Pevzner 
 ott 14-mar 15  CharodeykalightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Lazarev; R: Titel 
 set 14-feb 15  Eugene OneginlightingMikhailovsky Theatre, St PetersburgD: Tatarnikov; R: Vasily Barkhatov 
 set 14  Orleanskaya DevalightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sokhiev; R: Ushakov 
 ago 14  Un ballo in mascheralightingBirgitta Festival, TallinnD: Kiryanov; R: Dmitry Bertman 
 giu-lug 14  Don Giovannilighting itStanislavsky Opera, MoscowD: W Lacey; R: Titel 
 mag 14  RigolettolightingMariinsky Theatre, St PetersburgR: I Gabitov 
 apr 14  Prince IgorlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Klinichev; R: Y Lyubimov 
 apr 14  CharodeykalightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Lazarev; R: Titel 
 mar-giu 14  CarmenlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Campellone / Sorokin; R: Pountney 
 feb-lug 14  The Tsar's BridelightingBolshoi Theatre, MoscowD: Rozhdestvensky; R: Pevzner 
 feb-mar 14  Nabuccolighting itMariinsky Theatre, St PetersburgR: Dmitry Bertman 
 feb 14  The Maid of Pskovlighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgR: Yuri Laptev 
 feb-lug 14  Eugene OneginlightingMikhailovsky Theatre, St PetersburgD: Tatarnikov / Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 feb 14  MazepalightingMariinsky Theatre, St PetersburgR: Shlepyanov / Yuri Laptev 
 gen 14  NabuccolightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Soloviev; R: M Kislyarov 
 dic 13-mar 14  Die Fledermauslighting deBolshoi Theatre, MoscowD: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov 
 dic 13  The Brothers Karamazovlighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgR: Vasily Barkhatov 
 nov-dic 13  Il barbiere di SiviglialightingHelikon Opera, MoscowD: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman 
 nov 13-lug 14  Les contes d'Hoffmannlighting frStanislavsky Opera, MoscowD: Eugeny Brazhnik; R: Titel 
 nov 13  The Love for Three OrangeslightingBolshoi Theatre, MoscowD: Buribayev; R: P Ustinov 
 nov 13-giu 14  IolantalightingBolshoi Theatre, MoscowD: Khvatynets / Sorokin / A Soloviev; R: Georgy Ansimov 
 nov 13  Rasputinlighting ruHelikon Opera, MoscowD: V Ponkin; R: Dmitry Bertman 
 nov 13-lug 14  Il barbiere di Siviglialighting itStanislavsky Opera, MoscowD: Zangiev; R: Titel 
 ott 13-mag 14  Le coq d'orlightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Soloviev / Klinichev; R: Serebrennikov 
 ott 13-mag 14  L'italiana in Algerilighting itStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov / V Volich; R: E Pisarev 
 ott 13-apr 14  Der fliegende HollanderlightingMikhailovsky Theatre, St PetersburgD: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 ott 13-lug 14  Eugene Oneginlighting ruStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Titel 
 set 13  Das LiebesverbotlightingHelikon Opera, MoscowD: V Ponkin; R: Dmitry Bertman 
 set 13  Pikovaya DamalightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sinaisky / Sorokin; R: Fokin 
 set 13-mag 14  Rusalkalighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gergiev / Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
 set 13-mag 14  Un ballo in mascheralightingHelikon Opera, MoscowD: Fermani / Kiryanov / V Ponkin; R: Dmitry Bertman 
 ago 13  RusalkalightingMariinsky Theatre, St PetersburgD: Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov 
mag-lug 13  L'italiana in AlgerilightingStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: E Pisarev 
mag 13  NabuccolightingBolshoi Theatre, MoscowD: Güttler / A Soloviev; R: M Kislyarov 
apr-mag 13  Nabuccolighting itMariinsky Theatre, St PetersburgR: Dmitry Bertman 
mar 13  The Maid of Pskovlighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgR: Yuri Laptev 
feb 13  Die FledermauslightingBolshoi Theatre, MoscowD: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov 
feb 13  Dead Soulslighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gergiev; R: Vasily Barkhatov 
feb 13  Le nozze di FigarolightingHelikon Opera, MoscowR: Dmitry Bertman 
gen-lug 13  The Brothers Karamazovlighting enMariinsky Theatre, St PetersburgR: Vasily Barkhatov 
gen-lug 13  CarmenlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Temirkanov / Sinaisky; R: Pountney 
gen 13  The Love for Three OrangeslightingHelikon Opera, MoscowD: V Ponkin; R: Dmitry Bertman 
dic 12-giu 13  La forza del destinolighting itStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Georgy Isaakyan 
dic 12-giu 13  Prince IgorlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sinaisky; R: Y Lyubimov 
dic 12  Rigolettolighting itMariinsky Theatre, St PetersburgD: Noseda; R: I Gabitov 
dic 12-lug 13  Il barbiere di Siviglialighting itStanislavsky Opera, MoscowD: W Gorelik; R: Titel 
nov 12  The Love for Three OrangeslightingBolshoi Theatre, MoscowD: Buribayev; R: P Ustinov 
nov 12  Mazepalighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gergiev; R: Shlepyanov / Yuri Laptev 
nov 12  Il barbiere di SiviglialightingHelikon Opera, MoscowD: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman 
nov 12-lug 13  IolantalightingBolshoi Theatre, MoscowD: Alexei Bogorad / Mikhail Granovsky; R: Georgy Ansimov 
ott 12-lug 13  Eugene Oneginlighting ruStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Titel 
ott 12-apr 13  War and PeacelightingStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Titel 
ott 12-apr 13  Le coq d'orlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sinaisky; R: Serebrennikov 
ott 12  SiberialightingHelikon Opera, MoscowD: Eugene Brazhnik; R: Dmitry Bertman 
set 12-mar 13  CharodeykalightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Lazarev; R: Titel 
set 12  Das LiebesverbotlightingHelikon Opera, MoscowD: V Ponkin; R: Dmitry Bertman 
giu-lug 12  CharodeykalightingBolshoi Theatre, MoscowD: A Lazarev; R: Titel 
mar 12  War and PeacelightingStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Titel 
feb-lug 12  Die Fledermauslighting deBolshoi Theatre, MoscowD: Christoph-Mathias Mueller / Mikhail Granovsky; R: Vasily Barkhatov 
feb-apr 12  MazepalightingMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gruzin; R: Shlepyanov / Yuri Laptev 
gen 12  Snegurotchkalighting ruBolshoi Theatre, MoscowD: Mikhail Granovsky; R: D Belov 
dic 11-lug 12  Carmenlighting frBolshoi Theatre, MoscowD: Sinaisky; R: Pountney 
dic 11-giu 12  The Love for Three Orangeslighting ruBolshoi Theatre, MoscowD: Buribayev; R: P Ustinov 
dic 11  Dead Soulslighting ruMariinsky Theatre, St PetersburgD: Gergiev; R: Vasily Barkhatov 
nov 11-giu 12  Nabuccolighting itBolshoi Theatre, MoscowD: Rinkevicius / Andropov; R: M Kislyarov 
ott 11-lug 12  La forza del destinolightingStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov / Loffe; R: Georgy Isaakyan 
ott 11-apr 12  Iolantalighting ruBolshoi Theatre, MoscowD: Sorokin / Mikhail Granovsky; R: Georgy Ansimov 
set 11-lug 12  Eugene OneginlightingStanislavsky Opera, MoscowD: W Gorelik / Ioffe; R: Titel 
set 11-mag 12  Le coq d'orlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sinaisky; R: Serebrennikov 
mar 11  RigolettolightingMariinsky Theatre, St PetersburgD: Noseda; R: I Gabitov 
feb-mar 11  Die FledermauslightingBolshoi Theatre, MoscowD: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov 
gen 11  CarmenlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Joel-Hornak; R: Pountney 
dic 10-mag 11  NabuccolightingBolshoi Theatre, MoscowD: Andropov; R: M Kislyarov 
dic 10  RasputinlightingOpéra de MassyD: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman 
nov 10  Snegurotchkalighting ruBolshoi Theatre, MoscowD: Mikhail Granovsky; R: D Belov 
nov 10  The Love for Three OrangeslightingOpéra de MassyD: Rouits; R: Dmitry Bertman 
nov 10  Macbethlighting itBolshoi Theatre, MoscowD: Sorokin; R: Eimuntas Nekrosius 
ott 10-gen 11  Der DamonlightingStanislavsky Opera, MoscowD: W Gorelik; R: Trostyanetsky 
ott 10-mar 11  Il barbiere di Siviglialighting itStanislavsky Opera, MoscowD: W Gorelik; R: Titel 
ott 10-giu 11  Le nozze di FigarolightingEkaterinburg OperaD: Fabio Mastrangelo; R: I Gabitov 
ott 10-mar 11  La forza del destinolighting itStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov; R: Georgy Isaakyan 
ott 10-mag 11  IolantalightingBolshoi Theatre, MoscowD: Klinichev / Mikhail Granovsky / Khvatynets; R: Georgy Ansimov 
set 10  Boris GodunovlightingBolshoi Theatre, MoscowD: Sorokin; R: Sokurov 
set 10-apr 11  Eugene OneginlightingStanislavsky Opera, MoscowD: Korobov / W Gorelik / Ioffe; R: Titel 
set 10  MazepalightingMariinsky Theatre, St PetersburgD: Agrest; R: Shlepyanov / Yuri Laptev