David Szendiuch :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

David Szendiuch

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 16  The Brandenburgers in BohemiaWolfram OlbramovičNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jakub Klecker / Prášil; R: J Nekvasil 
 mar-giu 16  HamletHoratioNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner; R: Lipus 
 ott 15-mag 16  The Fiery AngelJohann FaustNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Kučera; R: J Nekvasil 
 set 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 giu 15-mar 16  Andrea ChenierFlévilleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 apr 15  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Otava 
 feb-giu 15  The Fiery AngelJohann Faust ruNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Kučera; R: J Nekvasil 
 feb-mar 15  The KissOtec PalouckýMoravské divadlo OlomoucD: T Hanák / Šumník; R: Dubovic 
 nov 14  The Cunning Little VixenJezevecND BrnoD: N Kraft; R: David Kříž 
 nov 14  The Cunning Little VixenFarářND BrnoD: N Kraft; R: David Kříž 
 ott-nov 14  GenovevaDragoNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Olivieri-Munroe / J Žídek; R: Martin Glaser 
 ott 14  Prodana nevestaKecalMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
 ott 14-apr 15  Pad ArkunaDargunNational Theatre Prague, PrahaD: J Fiore; R: Jiří Heřman 
 set 14-gen 15  Les contes d'HoffmannLindorf, Coppélius, Miracle, DapertuttoJ K Tyl Theatre, PlzenD: Brauner; R: Dominik Beneš 
 set 14-apr 15  Noc plna svetlaPetr z CraonuMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
 set 14-feb 15  CarmenEscamilloMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
 set 14-apr 15  TurandotTimurMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: V Václav Málek 
 set 14-feb 15  FalstaffPistolaMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Hlinková 
 set 14-feb 15  PaganiniHrabě HédouvilleMoravské divadlo OlomoucD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
 mag-giu 14  TurandotTimurMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: V Václav Málek 
 apr-giu 14  Les contes d'HoffmannLindorf, Coppélius, Miracle, DapertuttoJ K Tyl Theatre, PlzenD: Brauner; R: Dominik Beneš 
 feb-nov 14  GenovevaDragoNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Olivieri-Munroe / J Žídek; R: Martin Glaser 
 gen-apr 14  PaganiniHrabě HédouvilleMoravské divadlo OlomoucD: T Hanák; R: Andělová-Pletichová 
 ott 13-mag 14  Cert a KacaLuciferMoravské divadlo OlomoucD: Šnajdr / Šumník; R: Veznik 
 ott 13  Prodana nevestaKecalMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
 ott 13-apr 14  ConcertNoRoleMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald;
 ott 13-mag 14  FalstaffPistolaMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Hlinková 
 set 13-feb 14  CarmenEscamilloMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
 set 13-giu 14  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Otava 
 set 13-mag 14  Anna BolenaEnrico VIII itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / J Žídek; R: Ivan Krejčí 
 set 13-giu 14  MacbethBanco itState Opera Banská Bystrica, Banska BystricaD: Vach; R: Peter Gábor 
giu 13  Anna BolenaLord RochfortNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí 
gen-apr 13  Romeo et JulietteLe comte CapuletNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
dic 12-mag 13  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Otava 
dic 12  Prince IgorKončak ruJ K Tyl Theatre, PlzenD: Kofroň; R: Tarant 
dic 12-apr 13  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
ott 12-gen 13  ArmidaPetrNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
set 12-mar 13  TurandotTimurJ K Tyl Theatre, PlzenD: Štrunc; R: V Václav Málek 
set-nov 12  RigolettoSparafucileJ K Tyl Theatre, PlzenD: Ivan Pařík / Brauner / Štrunc; R: R Róbert Alföldi 
dic 11-mag 12  Romeo et JulietteLe comte CapuletNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
ott 11-giu 12  La bohemeCollineNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Studený 
ott 11  NabuccoZaccariaMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald / T Hanák; R: Tarant 
set-ott 11  L'elisir d'amoreDulcamaraMoravské divadlo Olomouc
set-ott 11  La traviataIl dottor GrenvilMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald; R: Otava 
set-ott 11  Prodana nevestaKecalMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
set-ott 11  CarmenEscamilloMoravské divadlo OlomoucD: Šumník; R: Tarant 
set-ott 11  Eugene OneginKníže GreminMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald / Šnajdr; R: Hlinková 
mag-giu 11  Eugene OneginKníže GreminMoravské divadlo OlomoucD: Miloslav Oswald / Šnajdr; R: Hlinková 
nov 10-mag 11  WertherJohannNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil