Dmitri Ulyanov, basso :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Dmitri Ulyanov

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Rayfield Allied[Gen, Mondo]
 GoDirect[Spagna, Portogallo]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 apr-mag 15  La juiveLe Cardinal de Brogni frGentD: Netopil / Pouspourikas; R: Konwitschny 
 apr 15  La juiveLe Cardinal de Brogni frAntwerpen(Vlaamse)D: Netopil / Pouspourikas; R: Konwitschny 
 feb 15  NormaNoRoleSevilla(Maestranza)D: Maurizio Benini; R: Alberto Fassini / Borrelli 
 set 14  Il barbiere di SivigliaDon BasilioBarcelona(Liceu)D: Finzi; R: J Font 
 giu-lug 14  Don GiovanniDon Giovanni itMoscow(SND)D: W Lacey; R: Alexander Titel 
 apr-lug 14  AidaRamfis itMoscow(SND)D: Korobov; R: Peter Stein 
 mar-giu 14  CarmenEscamilloMoscow(Bolshoi)D: Campellone / Sorokin; R: Pountney 
 gen-lug 14  Cosi fan tutteDon Alfonso itMoscow(SND)D: Zangiev; R: Alexander Titel 
 gen-feb 14  CarmenEscamilloTokyo(NNT)D: Ainārs Rubiķis; R: U Hitoshi 
 dic 13-mar 14  May NightGolova ruMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
 nov 13-giu 14  Lucia di LammermoorRaimondo Bidebent itMoscow(SND)D: Korobov / V Volich; R: A Shapiro 
 nov 13-lug 14  Les contes d'HoffmannLindorf/ Coppelius/ Dapertutto/ Miracle frMoscow(SND)D: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel 
 nov 13-mag 14  La bohemeColline itMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
 nov 13-lug 14  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itMoscow(SND)D: Zangiev; R: Alexander Titel 
 ott-nov 13  AidaRamfisSevilla(Maestranza)D: P Halffter; R: José Antonio Gutiérrez 
 ott 13-apr 14  Der DamonPrince Gudal ruMoscow(SND)D: Grishanin; R: Trostyanetsky 
 ott 13-lug 14  Eugene OneginPrince Gremin ruMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
 set 13-giu 14  TannhauserLandgraf HermannMoscow(SND)D: Bollon; R: Andrejs Žagars 
 set 13  Il barbiere di SivigliaDon BasilioMadrid(Real)D: Hanus; R: Sagi 
giu 13  RigolettoSparafucileSevilla(Maestranza)D: P Halffter; R: S Vizioli 
feb 13  I vespri sicilianiGiovanni da ProcidaBilbao(ABAO)D: J Mauceri; R: Davide Livermore 
dic 12-giu 13  La forza del destinoPadre Guardiano itMoscow(SND)D: Korobov; R: Georgy Isaakyan 
dic 12-lug 13  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Alexander Titel 
dic 12  MacbethBancoMadrid(Real)D: Currentzis; R: Tcherniakov 
nov 12-lug 13  Lucia di LammermoorRaimondo Bidebent itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: A Shapiro 
nov 12-lug 13  Les contes d'HoffmannLindorf/Coppelius/Dapertutto/Miracle frMoscow(SND)D: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel 
nov 12-lug 13  La traviataIl barone Douphol itMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
ott 12-lug 13  Eugene OneginPrince Gremin ruMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
ott 12-apr 13  War and PeaceKutuzovMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
ott 12-lug 13  ToscaAngelotti itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Naletova 
set-ott 12  Boris GodunovPimenMadrid(Real)D: Haenchen; R: J Simons 
mag 12  ConcertBasseMarseilleD: N Abbassi;
mar 12  War and PeaceKutuzovMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
gen 12  IolantaEl rey René ruMadrid(Real)D: Currentzis; R: Sellars 
nov 11  Die WalkureHundingSevilla(Maestranza)D: P Halffter; R: Padrissa / A Aguilera / La Fura dels Baus 
ott 11-lug 12  La forza del destinoPadre GuardianoMoscow(SND)D: Korobov / Loffe; R: Georgy Isaakyan 
ott 11-lug 12  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentMoscow(SND)R: A Shapiro 
ott 11-giu 12  ToscaAngelottiMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Naletova 
ott 11-lug 12  La traviataIl barone DoupholMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
set 11-lug 12  Les contes d'HoffmannLindorf/Coppelius/Dapertutto/MiracleMoscow(SND)D: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel 
set 11-lug 12  Eugene OneginPrince GreminMoscow(SND)D: W Gorelik / Ioffe; R: Alexander Titel 
giu-lug 11  Don CarlosEl Gran InquisidorSevilla(Maestranza)D: P Halffter; R: G Del Monaco 
feb-mar 11  Les HuguenotsMarcel frMadrid(Real)D: R Palumbo;
dic 10-mar 11  Lucia di LammermoorRaimondo BidebentMoscow(SND)D: W Gorelik; R: A Shapiro 
nov 10-mar 11  WozzeckDer DoktorMoscow(Bolshoi)D: Currentzis; R: Tcherniakov 
ott 10-apr 11  La traviataIl dottor Grenvil itMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
ott 10-apr 11  La traviataIl barone Douphol itMoscow(SND)D: Korobov; R: Alexander Titel 
ott 10-gen 11  Der DamonPrince GudalMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Trostyanetsky 
ott 10-feb 11  ToscaAngelotti itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Naletova 
ott 10-mar 11  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Alexander Titel 
ott 10-apr 11  La bohemeColline itMoscow(SND)D: W Gorelik / Maximchuk; R: Alexander Titel 
ott 10-mar 11  Cosi fan tutteDon Alfonso itMoscow(SND)D: W Gorelik; R: Alexander Titel 
ott 10-mar 11  La forza del destinoNoRole itMoscow(SND)D: Korobov; R: Georgy Isaakyan 
set 10-apr 11  Madama ButterflyBonza itMoscow(SND)D: Korobov; R: Naletova 
set 10-apr 11  Eugene OneginPrince GreminMoscow(SND)D: Korobov / W Gorelik / Ioffe; R: Alexander Titel