Edem Umerov :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Edem Umerov

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mar-mag 14  RigolettoRigolettoSt Petersburg(Mariinsky)R: I Gabitov 
 dic 13  IolantaIbn-Hakia ruWarszawa(Wielki)D: Gergiev; R: Trelinski 
 ott-nov 13  AttilaEzio itSt Petersburg(Mariinsky)D: Christian Knapp; R: Arturo Gama 
 ott 13  MacbethMacbethSt Petersburg(Mariinsky)D: Sinkevich;
 ott 13  Die Frau ohne SchattenBarak deSt Petersburg(Mariinsky)R: Jonathan Kent 
 set 13-mag 14  ToscaScarpiaSt Petersburg(Mariinsky)D: Gruzin; R: Paul Curran 
 set 13-apr 14  MacbethMacbethSt Petersburg(Mariinsky)D: Gergiev / G Heine; R: McVicar 
 set 13-apr 14  LohengrinFriedrich of TelramundSt Petersburg(Mariinsky)D: Gergiev;
 ott 12  Boris GodunovNoRole ruVilnius(LNOBT)D: Servenikas; R: Trelinski 
 ott 12  ConcertNoRoleSt Petersburg(Mariinsky)D: Andrei Petrenko;
mar-giu 12  ToscaScarpia itSt Petersburg(MT)D: Tatarnikov; R: Gaudasinsky 
feb-giu 12  MazepaMazeppaRigaD: Pitrenas; R: Ozren Prohić 
dic 11-giu 12  AidaAmonasro itSt Petersburg(Mariinsky)D: Sokhiev / Andrei Petrenko; R: Vyacheslav Okunev / Stepanyuk 
dic 11  Die Frau ohne SchattenBarak deSt Petersburg(Mariinsky)D: Gergiev; R: Jonathan Kent 
nov 11-gen 12  PagliacciTonio itSt Petersburg(Mariinsky)D: Sokhiev / Tatarnikov; R: Partiot-Pieri 
set 11  Die Frau ohne SchattenBarak deEdinburgh(Fest)D: Gergiev; R: Jonathan Kent / Lloyd Brown 
dic 10-apr 11  PagliacciTonio itSt Petersburg(Mariinsky)D: Tatarnikov / L Di Martino / Sokhiev; R: Partiot-Pieri 
nov 10-gen 11  AidaAmonasroSt Petersburg(Mariinsky)D: L Di Martino; R: Stepanyuk 
set 10  Pikovaya DamaCount TomskySt Petersburg(Mariinsky)D: Sokhiev; R: Temirkanov 
ago 10  Die Frau ohne SchattenBarakLjubljana(Fest)D: Gergiev; R: Arsenjeva 
mar-apr 10  IolantaEbn Hakia ruToulouse(Capitole)D: Sokhiev; R: Jacques Osinski 
set-ott 09  IolantaEbn-HakirSt Petersburg(Mariinsky)D: Gergiev; R: Trelinski 
ott 08-apr 09  Boris GodunovGodunovVilnius(LNOBT)D: Servenikas; R: Trelinski