Josef Moravec, tenore :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Josef Moravec

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Informazioni non fornite


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mag 16  From the House of the DeadSkuratov/the tall prisonerNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / David Švec; R: Špinar 
 feb-giu 16  Madama ButterflyGoroState Opera, PrahaD: Leginus; R: Jiří Heřman 
 nov 15-giu 16  MefistofeleWagner / Nereo itState Opera, PrahaD: Guidarini / R Hein; R: Ivan Krejčí 
 nov-dic 15  Salome1. JudeState Opera, PrahaD: Štrunc; R: Treliński 
 nov 15-apr 16  Boris GodunovYuródivïyNational Theatre Prague, PrahaD: Kofroň / Chalupecký; R: Keprtová 
 ott 15  Die FledermausGabriel Von EisensteinDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
 ott 15-apr 16  Le RossignolLe pêcheurNational Theatre Prague, PrahaD: Latham-Koenig / Chalupecký; R: Dominik Beneš 
 ott 15-apr 16  IolantaAlméricNational Theatre Prague, PrahaD: Latham-Koenig / Chalupecký; R: Dominik Beneš 
 set-dic 15  Prodana nevestaVašekNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
 set-dic 15  Prodana nevestaJeníkNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
 set 15  EvaMánekDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Martin Doubravský; R: Keprtová 
 set 15-giu 16  Prodana nevestaVašekNational Theatre Prague, PrahaD: J Kyzlink / David Svec; R: Magdalena Svecová 
 set 15-mar 16  Andrea ChenierThe IncredibleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 set 15-giu 16  CarmenLe RemendadoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik 
 lug 15  CarmenLe Dancaïre frJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose / Jan Bubák; R: Jana Kališová 
 giu 15-mar 16  Andrea ChenierUn incredibleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller / Teepen; R: Ivan Krejčí 
 mar-mag 15  Boris GodunovJurodivýNational Theatre Prague, PrahaD: Kofroň; R: Keprtová 
 mar 15  Ariadne auf NaxosDer TanzmeisterŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Konrad Leitner / Dohovič; R: Keprtová 
 gen-giu 15  MefistofeleWagner/Nereo itState Opera, PrahaD: Guidarini / R Hein; R: Ivan Krejčí 
 gen 15  NabuccoIsmaeleDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Martin Doubravský; R: Zdeněk Kaloč 
 gen 15  CarmenLe Dancaïre frJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Jana Kališová 
 dic 14-feb 15  NabuccoIsmaeleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Tarant 
 dic 14  Nova zemeProchorNational Theatre Prague, PrahaD: Kofroň; R: Bambušek 
 dic 14-gen 15  Prodana nevestaJeníkJ K Tyl Theatre, PlzenD: Oliver von Dohnányi; R: Jana Kališová 
 dic 14-gen 15  Le nozze di FigaroDon CurzioJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Josef Průdek 
 dic 14-gen 15  Le nozze di FigaroDon BasilioJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Josef Průdek 
 dic 14  Die FledermausGabriel von EisensteinDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
 nov 14-feb 15  PolenblutHrabě Boleslav BaraňskiDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Petráková 
 nov 14  The Excursions of Mr BroucekPainter / Duhoslav/ VojtaND BrnoD: Robert Jindra; R: Kukučka / Trpišovský 
 nov 14  Kat'a KabanovaKudriášNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra; R: J Nekvasil 
 ott 14-giu 15  Salome1. JudeState Opera, PrahaD: Heiko Mathias Förster / Štrunc; R: Treliński 
 ott 14-mag 15  CarmenLe RemendadoNational Theatre Prague, PrahaD: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik 
 ott 14-mag 15  The Excursions of Mr BroucekPainter / Duhoslav / Vojta from the Peacocks / Voice of the Professor csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Kukučka / Trpišovský 
 set 14-gen 15  Les contes d'HoffmannNathanael, SpalanzaniJ K Tyl Theatre, PlzenD: Brauner; R: Dominik Beneš 
 set 14-giu 15  Prodana nevestaVašekNational Theatre Prague, PrahaD: J Kyzlink / David Švec; R: Magdalena Švecová 
 set 14  Robinson CrusoeRobinsonDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
 set 14-gen 15  PolenblutHrabě Boleslav BaraňskiJ K Tyl Theatre, PlzenD: Kantořík / Petrdlik; R: Jan Ježek 
 set-ott 14  Prodana nevestaJeníkJ K Tyl Theatre, PlzenD: Oliver von Dohnányi; R: Jana Kališová 
 giu 14  MirandolinaCount d'AlbafioritaSlovak National Theatre, BratislavaD: Ivanović; R: J Nekvasil 
 giu 14  Prodana nevestaJeníkJ K Tyl Theatre, PlzenD: Oliver von Dohnányi; R: Jana Kališová 
 mag-giu 14  Die Zauberflote1. PriestState Opera, PrahaD: Heiko Mathias Förster / R Hein; R: Ladislav Štros 
 apr-giu 14  Les contes d'HoffmannNathanael, SpalanzaniJ K Tyl Theatre, PlzenD: Brauner; R: Dominik Beneš 
 mar-giu 14  PolenblutHrabě Boleslav BaraňskiDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Petráková 
 mar-giu 14  Ariadne auf NaxosDer TanzmeisterŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Konrad Leitner / Dohovič; R: Keprtová 
 feb-mag 14  CarmenLe Dancaïre frJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Jana Kališová 
 gen-mar 14  RigolettoBorsaJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Jana Kališová 
 dic 13-mag 14  Eine Nacht in VenedigCaramelloNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař / Prášil; R: Mikuláštík 
 dic 13  JenufaŠtevaŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
 dic 13-giu 14  MirandolinaConte d'AlbafioritaNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Ivanović; R: J Nekvasil 
 nov-dic 13  Die FledermausAlfredSlezské divadlo, OpavaD: Chromčák; R: Rudolf Tesáček 
 nov-dic 13  Prodana nevestaVašek csNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař; R: Racek 
 nov 13-mar 14  NabuccoIsmaele itDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Martin Doubravský; R: Zdeněk Kaloč 
 ott 13-mag 14  Die CsardasfurstinEdwin RolandNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Kevický / J Žídek; R: Olšovský 
 set 13-giu 14  CarmenLe Remendado frState Opera, PrahaD: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška 
 set 13-giu 14  PolenblutHrabě Boleslav BaraňskiJ K Tyl Theatre, PlzenD: Kantořík / Petrdlik; R: Jan Ježek 
 set 13-apr 14  Die FledermausGabriel Von EisensteinDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
 set 13-mag 14  Anna BolenaSir Hervey itNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / J Žídek; R: Ivan Krejčí 
 set 13-mag 14  TurandotPong itState Opera, PrahaD: E Dovico / R Hein / J Kyzlink; R: Veznik 
 ago 13-giu 14  La traviataGastone itState Opera, PrahaD: E Dovico / František Drs / R Hein; R: Arnaud Bernard 
 ago 13-giu 14  La traviataAlfredo Germont itState Opera, PrahaD: E Dovico / František Drs / R Hein; R: Arnaud Bernard 
giu 13  Anna BolenaSir HerveyNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Oliver von Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí 
feb-mag 13  Die FledermausGabriel Von EisensteinDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
gen-apr 13  Romeo et JulietteTybaltNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor 
dic 12-apr 13  Die Zauberflote1. kněz + 1. ozbrojenecJ K Tyl Theatre, PlzenD: Ivan Pařík; R: Jana Kališová 
dic 12-giu 13  Eine Nacht in VenedigCaramelloNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Jan Šrubař / Prášil; R: Mikuláštík 
dic 12-mag 13  Die FledermausAlfrédSlezské divadlo, OpavaD: Chromčák; R: Rudolf Tesáček 
nov 12-giu 13  JenufaŠtevaŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
ott 12-giu 13  Die Zauberflote1. Priest deState Opera, PrahaD: Heiko Mathias Förster / R Hein; R: Ladislav Štros 
ott 12-gen 13  ArmidaSvenNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: J Nekvasil 
set 12-mar 13  TurandotPongJ K Tyl Theatre, PlzenD: Štrunc; R: V Václav Málek 
set 12-apr 13  RigolettoBorsaJihočeské divadlo, Ceské BudějoviceD: Mario De Rose; R: Jana Kališová 
set 12-mag 13  Robinson CrusoeRobinsonDivadlo F X Šaldy, LiberecD: Babický; R: Otava 
set 12-giu 13  CarmenLe Remendado frState Opera, PrahaD: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška 
set 12-giu 13  TurandotPong itState Opera, PrahaD: E Dovico / R Hein / J Kyzlink; R: Veznik 
set 12-feb 13  La PericholePiquilloND BrnoD: Caspar Richter / Šnajdr; R: Studený 
ago 12  La traviataGastone itState Opera, PrahaD: E Dovico / František Drs / R Hein; R: Arnaud Bernard 
ago 12  La traviataAlfredo Germont itState Opera, PrahaD: E Dovico / František Drs / R Hein; R: Arnaud Bernard 
apr-giu 12  FedoraNoRoleNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor 
mar-giu 12  JenufaŠtevaŠtátne divadlo Košice, KosiceD: Dohovič / Robert Jindra; R: Tarant 
dic 11-mag 12  Romeo et JulietteTybaltNational Moravian-Silesian Theatre, OstravaD: Brauner / J Žídek; R: Peter Gábor