Manuela Uhl, soprano :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Manuela Uhl

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Hilbert[Gen, Mondo]

Website personale o altri
 http://www.manuela-uhl.de

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 feb 15  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Kirsten Harms 
 ott-nov 14  ElektraChrysothemisBuenos Aires(Colon)D: R Paternostro; R: García Caffi 
 mag-giu 14  LohengrinElsa von Brabant deDuisburgD: Axel Kober; R: Hartmannshenn 
 apr-mag 14  Die WalkureSieglinde deDuisburgD: Lukas Beikircher; R: K Horres 
 mar-mag 14  Der Traum ein LebenMirza deBonnD: W Humburg; R: Jürgen Weber 
 feb-giu 14  Der RosenkavalierDie FeldmarschallinLeipzigD: U Schirmer; R: A Kirchner / G Nowack 
 gen-feb 14  Der fliegende HollanderSentaKøbenhavn(KGL)D: M Boder; R: Jonathan Kent 
 gen-feb 14  LohengrinElsa von Brabant deDusseldorfD: Axel Kober; R: Hartmannshenn 
 ott 13  Der fliegende HollanderSentaHong Kong(Opera)D: Henrik Schaefer; R: A Dresen / Volker Böhm 
 set 13-gen 14  Die WalkureGerhilde deBerlin(Deutsche)D: Rattle; R: Götz Friedrich 
 set 13-gen 14  Das RheingoldFreia deBerlin(Deutsche)D: Rattle / Runnicles; R: Götz Friedrich 
 giu 13  Die Frau ohne SchattenEmperatrizBuenos Aires(Colon)D: Ira Levin; R: Homoki 
 mag 13  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deRoma(Opera)D: Soltesz; R: De Ana 
 apr 13  Der fliegende HollanderSentaNapoliD: Pinchas Steinberg; R: Kokkos 
 feb-mar 13  LohengrinElsa von Brabant deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: K Holten 
 gen 13  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deBerlin(Deutsche)D: Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl / Kurotschka 
 ott 12-mar 13  ElektraChrysothemisLubeckD: Brogli-Sacher; R: Nickler 
 set 12  Der SchatzgraberElsAmsterdam(NO)D: Marc Albrecht; R: Ivo van Hove 
mag 12  SalomeSalomeLubeckD: Brogli-Sacher; R: Brogli-Sacher 
apr 12  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deBerlin(Deutsche)D: Lang-Lessing; R: Philipp Stölzl / Kurotschka 
mar-giu 12  Iphigenie en AulideIphigenie deLeipzigD: Foremny; R: Konwitschny 
gen-mar 12  TurandotLiù itBerlin(Deutsche)D: J Fiore / López-Cobos; R: Fioroni 
nov-dic 11  Der fliegende HollanderSentaLiègeD: Arrivabeni; R: P Ionesco 
ott-dic 11  TannhauserVenus/Elisabeth deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Kirsten Harms 
set-ott 11  ElektraChrysothemis deMadrid(Real)D: S Bychkov; R: Klaus Michael Grüber / Ellen Hammer 
giu 11  TurandotLiù itBerlin(Deutsche)D: Valcuha; R: Fioroni 
mag 11  ElektraChrysothémisNice(Opera)D: Güttler; R: Jonathan Kent 
apr-mag 11  Der fliegende HollanderSenta deDuisburgD: Georg Fritzsch; R: A Dresen 
mar 11  Der FreischutzÁgataSevilla(Maestranza)D: A Spering; R: A Thorwald 
gen-apr 11  Die Liebe der DanaeDanae deBerlin(Deutsche)D: Litton; R: Kirsten Harms 
dic 10  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche)D: Runnicles / Rogister; R: Homoki 
dic 10-lug 11  TannhauserVenus / Elisabeth deBerlin(Deutsche)D: Runnicles / Rogister; R: Kirsten Harms 
nov 10-gen 11  Iphigenie en AulideIphigenieLeipzigD: Nicholas Kok / W Lacey; R: Konwitschny 
set 10  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Kirsten Harms 
giu 10  Die tote StadtMarietta / MarieMadrid(Real)D: Pinchas Steinberg; R: Willy Decker 
mag-giu 10  TurandotLiù itBerlin(Deutsche)D: Campellone; R: Fioroni 
apr 10  Die WalkureGerhilde deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
apr 10  Das RheingoldFreia deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
feb 10  Der fliegende HollanderSenta deBerlin(Deutsche)D: J Lacombe; R: Gürbaca 
gen-feb 10  ElektraChrysothemis deBaden-Baden(Fest)D: C Thielemann; R: H Wernicke 
dic 09-feb 10  TannhauserElisabeth deKøbenhavn(KGL)D: Layer; R: K Holten 
dic 09  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche)D: Markus L Frank; R: Homoki 
ott-nov 09  SalomeSalomeSaarbruckenD: Trinks; R: C Alden 
set-dic 09  Die Frau ohne SchattenDie Kaiserin deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer / Rogister / Axel Kober; R: Kirsten Harms 
set 09-feb 10  TannhauserVenus/Elisabeth deBerlin(Deutsche)D: Runnicles / U Schirmer; R: Kirsten Harms 
mag-giu 09  Der FreischutzAgatheBerlin(Deutsche)D: U Windfuhr; R: Von Pfeil 
apr 09  Die tote StadtMariettaPalermoD: W Humburg; R: Pier Luigi Pizzi 
feb-giu 09  SalomeSalomeLubeckD: Brogli-Sacher; R: Brogli-Sacher 
gen-feb 09  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche)D: Kazushi Ono; R: Kirsten Harms 
gen-feb 09  SalomeSalome deBerlin(Deutsche)D: U Schirmer; R: A Freyer 
dic 08-gen 09  The Cunning Little VixenFüchslein Schlaukopf deBerlin(Deutsche)D: Zagrosek; R: Thalbach 
dic 08  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche)D: Foremny; R: Homoki 
ott 08-feb 09  SalomeSalomeWiesbadenD: W Ott; R: M Beilharz 
set 08-mag 09  Die Zauberflote1. Dame deBerlin(Deutsche)D: T Rösner / Foremny / Zagrosek; R: Günter Krämer 
set 08-mar 09  Der fliegende HollanderSentaBerlin(Deutsche)D: Klajner / J Lacombe; R: Gürbaca