Martin Koch, tenore :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Martin Koch

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Kreft Artists[Gen, Mondo]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mag-giu 15  CarmenLe Dancaïre frKölnD: C Schnitzler; R: Loy 
 feb-mar 15  Der FreischutzKilianKölnD: A Schüller; R: Kairish 
 dic 14  Die ZauberfloteMonostatosKölnD: W Humburg; R: Mariame Clément 
 nov 14  SolarisSnautKölnD: Zagrosek; R: Kinmonth 
 lug-ago 14  Die ZauberfloteMonostatos/1. GeharnischterBregenz(Fest)D: Patrick Summers / Hartmut Keil; R: Pountney 
 giu-lug 14  Die SoldatenDesportesBerlin(Komische)D: Feltz; R: Bieito 
 apr 14  Der FreischutzKilianKölnD: Markus Stenz; R: Viesturs Kairišs 
 set-ott 13  WozzeckAndresKölnD: Markus Stenz; R: Kerkhof 
 set 13  ToscaSpoletta itKölnD: Markus Stenz; R: T Reinhardt 
 lug-ago 13  Die ZauberfloteMonostatos/1. GeharnischterBregenz(Fest)D: Patrick Summers / Hartmut Keil; R: Pountney 
 apr-mag 13  Die GezeichnetenGuidobaldo UsodimareKölnD: Markus Stenz; R: Kinmonth 
 mar-apr 13  Parsifal1. GralsritterKölnD: Markus Stenz; R: Padrissa / La Fura dels Baus 
 ott-nov 12  Le nozze di FigaroDon Basilio itKölnD: K Junghänel; R: Uwe Eric Laufenberg 
mag-giu 12  ToscaSpoletta itKölnD: Markus Stenz; R: T Reinhardt 
apr-giu 12  Die Meistersinger von NurnbergDavidKölnD: Markus Stenz; R: Uwe Eric Laufenberg 
dic 11-gen 12  Die CsardasfurstinGraf Boni KáncsianuKölnD: G Prießnitz; R: Bernd Mottl 
nov-dic 11  Ariadne auf NaxosDer TanzmeisterKölnD: Markus Stenz / G Prießnitz; R: Uwe Eric Laufenberg 
ott 11  Idomeneo re di CretaArbaceBremen(Theater)D: Poschner; R: Kuntze 
set-ott 11  War and Peacede BeaussetKölnD: M Sanderling; R: Nicolas Brieger 
lug 11  Carmina BuranaTenorKölnD: Markus Stenz; R: Maldoom 
mag-giu 11  WozzeckAndresKölnD: Markus Stenz; R: Kerkhof 
mar-apr 11  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyFattyKölnD: Koenigs; R: Thalbach 
dic 10-feb 11  Die CsardasfurstinGraf Boni KáncsianuKölnD: G Prießnitz; R: Bernd Mottl 
dic 10  Die ZauberfloteMonostatosKölnD: Pitrenas; R: R Zisterer 
ott-nov 10  ElektraEin junger DienerKölnD: Markus Stenz; R: Rech 
giu 10  Das RheingoldMimeKölnD: Markus Stenz; R: Carsen 
apr-lug 10  Madama ButterflyGoro itKölnD: Helmrath; R: Kinmonth 
feb-mag 10  Der RosenkavalierValzacchiKölnD: Patrik Ringborg; R: Günter Krämer 
feb-lug 10  Zar und ZimmermannMarquis v. ChateauneufKrefeldD: Duryea; R: Michael Sturm 
dic 09  The Cunning Little VixenMückeKölnD: A Schüller; R: Torsten Fischer 
dic 09  The Cunning Little VixenDer SchulmeisterKölnD: A Schüller; R: Torsten Fischer 
nov-dic 09  Les contes d'HoffmannAndrès... frKölnD: Helmrath; R: Günter Krämer 
set 09-lug 10  CarmenLe Dancaïre frKölnD: C Schnitzler; R: Loy 
giu-lug 09  La belle HeleneAjax IDuisburgD: Ville Enckelmann; R: Loy 
giu 09  Lucia di LammermoorNormannoDuisburgD: Maurizio Barbacini; R: Loy 
giu-lug 09  Die ZauberfloteMonostatosDusseldorfD: Mühlbach; R: Loy 
giu 09  ToscaSpolettaDuisburgD: Alexander Joel; R: Dietrich Hilsdorf 
mag-lug 09  Madama ButterflyGoroDuisburgD: Klingele; R: Carsen 
mag-giu 09  From the House of the DeadKedrilDusseldorfD: J Fiore;
mar-giu 09  L'incoronazione di PoppeaLiberto / 2. SoldatDusseldorfD: Stoehr; R: Loy 
feb-mar 09  Der ZigeunerbaronOttokarDusseldorfD: Gabrisch; R: Chris Alexander 
feb-mar 09  Die CsardasfurstinGraf BoniBremen(Theater)D: Vaask; R: Schneyder 
feb-giu 09  Vec MakropulosJanekDusseldorfD: W Chien;
gen 09  Das RheingoldMimeDusseldorfD: J Fiore; R: K Horres 
gen-giu 09  Un ballo in mascheraUn giudiceDuisburgD: W Chien; R: Winge 
gen 09  Un ballo in mascheraUn giudiceDusseldorfD: W Chien; R: Winge 
dic 08  The Cunning Little VixenDer Schulmeister deKölnD: A Schüller; R: Torsten Fischer 
dic 08  The Cunning Little VixenDackel deKölnD: A Schüller; R: Torsten Fischer 
ott-nov 08  Die Frau ohne SchattenBuckligeDusseldorfD: J Fiore; R: Guy Joosten 
set 08-giu 09  Der ZigeunerbaronOttokarDuisburgD: Gabrisch; R: Chris Alexander 
set-ott 08  ToscaSpolettaDusseldorfD: Alexander Joel; R: Dietrich Hilsdorf