Matti Salminen, basso :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Matti Salminen

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Allegro[Mondo(ne)]
 Lore-M Schulz[Mondo(ne)]
 Opera et Concert[Francia, Monaco]
 Stage Door[var(ne)]
 Boris Orlob[var]
 Hilbert[var]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 feb-mar 15  AidaNoRole itMilano(Scala)D: Maazel; R: Peter Stein 
 gen-feb 15  Tristan und IsoldeKönig Marke deZurich(Oper)D: Bělohlávek; R: C Guth 
 set-ott 14  Boris GodunovBoris Godunov ruHelsinki(Opera)D: Güttler; R: Friedrich Meyer-Oertel 
 mar 14  Der fliegende HollanderDaland deZurich(Oper)D: Trinks; R: Homoki 
 dic 13  FidelioRoccoWien(SO)D: Welser-Möst; R: Otto Schenk 
 ago 13  Don CarlosFilippo II itSalzburg(Fest)D: Pappano; R: Peter Stein 
 giu 13  RequiembasseParis(CE)D: D Gatti;
 mag-giu 13  Tristan und IsoldeKuningas Marke deHelsinki(Opera)D: Pinchas Steinberg; R: E Linton 
 mar-apr 13  ParsifalGurnemanzKölnD: Markus Stenz; R: Padrissa / La Fura dels Baus 
 mar-apr 13  Das RheingoldFasoltBerlin(UDL)D: Barenboim; R: Cassiers 
 dic 12-lug 13  Der fliegende HollanderDaland deZurich(Oper)D: Altinoglu; R: Homoki 
 ott 12  FidelioRocco deParis(CE)D: Eivind Gullberg Jensen;
 ott 12-gen 13  Don CarlosFilippo II itDresden(SSO)D: Pier Giorgio Morandi; R: E Gramss 
 set-ott 12  FidelioRocco deMünchen(SO)D: Eivind Gullberg Jensen; R: Bieito 
 ago 12  Tristan und IsoldeMarke deHelsinki(Fest)D: Esa-Pekka Salonen; R: Sellars 
lug 12  Der fliegende HollanderDaland deSavonlinnaR: I Bäckman 
mar-apr 12  Don CarlosFillippo II itZurich(Oper)D: Zubin Mehta; R: Bechtolf 
gen-feb 12  Die Meistersinger von NurnbergVeit Pogner deZurich(Oper)D: D Gatti; R: H Kupfer 
ott-nov 11  Boris GodunovBoris Godunov ruHelsinki(Opera)R: Friedrich Meyer-Oertel 
ott 11  ParsifalGurnemanz deZurich(Oper)D: D Gatti; R: C Guth 
set 11  GotterdammerungHagen deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
set 11  GotterdammerungHagen deHelsinki(Opera)D: Segerstam; R: Götz Friedrich 
giu-lug 11  ParsifalGurnemanz deZurich(Oper)D: D Gatti; R: C Guth 
mag 11  Der FreischutzUn ermitàBarcelona(Liceu)D: M Boder / R Reimer; R: Konwitschny 
apr 11  ParsifalGurnemanz deHelsinki(Opera)R: H Kupfer 
gen-mar 11  Robin HoodSheriff fiHelsinki(Opera)D: M Franck;
nov 10  KhovanshchinaFürst Iwan Chowanskij ruHamburg(SO)D: Simone Young; R: H Kupfer 
ott 10  Tristan und IsoldeKönig MarkeZurich(Oper)D: Haitink; R: C Guth 
set-ott 10  Der fliegende HollanderDalandParis(Opera)D: Schneider.cond; R: Willy Decker 
giu-lug 10  Der FreischutzKaspar deZurich(Oper)D: Schneider.cond; R: Berghaus / Gudrun Hartmann 
giu 10  GotterdammerungHagenKölnD: Markus Stenz; R: Carsen 
mag-giu 10  Boris GodunovBoris Godunov ruZurich(Oper)D: Fedoseyev; R: Klaus Michael Grüber 
apr-mag 10  GotterdammerungHagen deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
apr-lug 10  Die Meistersinger von NurnbergVeit Pogner deZurich(Oper)D: Philippe Jordan; R: Lehnhoff 
apr 10  KhovanshchinaFürst Iwan ChowanskijHamburg(SO)D: Simone Young; R: H Kupfer 
apr-giu 10  ParsifalGurnemanzWien(SO)D: Schneider.cond / Welser-Möst; R: Mielitz 
mar-apr 10  Don CarlosFilippo II itKölnD: Caetani; R: Torsten Fischer 
gen 10  TannhauserHermannMünchen(SO)D: Nagano; R: D Alden 
gen 10  Don CarlosFilippo II itMünchen(SO)D: Marco Armiliato; R: Jürgen Rose 
nov 09-mar 10  GotterdammerungHagenWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
set-ott 09  Tristan und IsoldeKing MarkeLondon(RO)D: Pappano; R: Loy 
set 09-mag 10  Eugene OneginFürst Gremin ruZurich(Oper)D: Fedoseyev; R: Grischa Asagaroff 
giu 09  SiegfriedFafnerValencia(Artes)D: Zubin Mehta; R: Padrissa / La Fura dels Baus 
giu 09  Die WalkureHundingValencia(Artes)D: Zubin Mehta; R: Padrissa / La Fura dels Baus 
giu 09  Das RheingoldFasoltValencia(Artes)D: Zubin Mehta; R: Padrissa 
mag-giu 09  GotterdammerungHagenValencia(Artes)D: Zubin Mehta; R: Padrissa 
mag-giu 09  Die ZauberfloteSarastro deZurich(Oper)D: Rieder; R: Kušej 
apr 09  ParsifalGurnemanzDresden(SSO)D: Zagrosek; R: Theo Adam 
mar-lug 09  GotterdammerungHagen deZurich(Oper)D: Philippe Jordan; R: Robert Wilson 
mar-lug 09  SiegfriedFafner deZurich(Oper)D: Philippe Jordan; R: Robert Wilson 
feb 09  Tristan und IsoldeKönig MarkeMilano(Scala)D: Barenboim; R: Chéreau 
dic 08  Don CarlosFilippo II itWien(SO)D: R Palumbo; R: Pier Luigi Pizzi 
dic 08-gen 09  Don CarlosIl grande inquisitoreMilano(Scala)D: D Gatti; R: S Braunschweig 
dic 08-gen 09  Don CarlosFilippo IIMilano(Scala)D: D Gatti; R: S Braunschweig 
nov 08-giu 09  Die WalkureHunding deZurich(Oper)D: Philippe Jordan; R: Robert Wilson / Gudrun Hartmann 
nov 08-mag 09  Der fliegende HollanderDaland deMünchen(SO)D: C Meister; R: Konwitschny 
ott 08  Boris GodunovBoris Godunov ruHelsinki(Opera)D: E Klas; R: Friedrich Meyer-Oertel 
set 08-mar 09  Der fliegende HollanderDalandBerlin(Deutsche)D: Klajner / J Lacombe; R: Gürbaca 
set 08  Don CarlosFilippo IIZurich(Oper)D: C Rizzi; R: Düggelin