Maxim Aksenov, tenore :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Maxim Aksenov

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Zemsky Green[Gen, var]
 Hollaender-Calix[var(ne)]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 15  Pikovaya DamaNoRoleRoma(Opera)D: J Conlon; R: Peter Stein 
 giu 15  Francesca da RiminiPaoloBruxelles(Monnaie)D: Tatarnikov; R: Dehlholm 
 giu 15  AlekoJeune tziganeBruxelles(Monnaie)D: Tatarnikov; R: Dehlholm 
 gen-feb 15  Lady Macbeth of MtsenskSergei ruBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Tandberg 
 nov-dic 14  KhovanshchinaAndrei Khovanski ruGentD: D Jurowski; R: D Alden 
 ott-nov 14  KhovanshchinaAndrei Khovanski ruAntwerpen(Vlaamse)D: D Jurowski; R: D Alden 
 set 14  CharodeykaPrinz Yuriy ruWien(Theater)D: Tatarnikov; R: Loy 
 apr 14  The Legend of the Invisible City of KitezhPrince VsevolodBarcelona(Liceu)D: Josep Pons; R: Tcherniakov 
 mar 14  Cavalleria rusticanaTuriddu itBerlin(Deutsche)D: C Meister; R: Pountney 
 gen 14  RusalkaLe PrinceMonte-Carlo(Opera)D: Lawrence Foster; R: Kaegi 
 set 13-gen 14  ToscaCavaradossi itBaselD: E Delamboye / Giuliano Betta; R: J Steckel 
 lug 13  RequiemSopranSavonlinnaD: Segerstam;
 lug 13  La traviataAlfredo Germont itSavonlinnaD: P Olmi / S Romani; R: Trelinski 
 mag 13  Eugene OneginVladimir LenskijTorino(Regio)D: Noseda; R: K Holten 
 mar 13  La forza del destinoDon AlvaroSt Gallen(Theater)D: Pietro Rizzo;
 dic 12-apr 13  Un ballo in mascheraRiccardo itBaselD: Giuliano Betta / Feltz; R: Nemirova 
 nov 12  CarmenDon JoséTorino(Regio)D: Sado; R: Bieito / Rechi 
 ott 12-mar 13  Madama ButterflyBenjamin Franklin Pinkerton itBerlin(UDL)D: Allemandi / Märtig; R: E Gramss 
 ott 12  Il tabarroLuigi itWien(Theater)D: Kirill Petrenko; R: Michieletto 
feb-mar 12  The Legend of the Invisible City of KitezhPrince Vsevolod YuryevichAmsterdam(NO)D: Marc Albrecht; R: Tcherniakov 
ott 11-feb 12  RusalkaPrinc csBaselD: Giuliano Betta; R: Vansk 
giu-lug 11  I lombardi alla prima crociataOronteSt Gallen(Fest)D: Fogliani; R: Montavon 
apr-mag 11  Luisa MillerRodolfo itLyon(Opera)D: Kazushi Ono; R: D Alden 
apr-mag 11  Pikovaya DamaHerman ruRigaD: Pitrenas; R: Andrejs Žagars 
dic 10-feb 11  Pikovaya DamaHermannBaselD: Feltz; R: David Hermann 
set 10-mar 11  CarmenDon JoséSt Petersburg(Mariinsky)D: Gruzin / Sinkevich; R: Stepanyuk