Paata Burchuladze :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Paata Burchuladze

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Machreich Artists[Austria, Germania(ne)]
 Vitoria[Spagna, Portogallo]
 Hollaender-Calix[var(ne)]
 Askonas Holt

Website personale o altri
 http://www.burchuladze.net

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 nov-dic 14  Il barbiere di SivigliaDon BasilioNew York(Met)D: M Mariotti; R: Sher 
 giu 14  ConcertbassPlovdivD: Ivan Anguélov; R: Charalampieve 
 apr 14  Prince IgorKonchakMoscow(Bolshoi)D: Klinichev; R: Y Lyubimov 
 apr 14  Prince IgorKontschak ruHamburg(SO)D: Arming; R: Pountney 
 ott-nov 13  Don CarlosIl Grande Inquisitore itBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Marco Arturo Marelli 
 mag 13  Don CarlosIl Grande InquisitoreFirenze(Maggio)D: Zubin Mehta; R: Luca Ronconi 
 mar 13  Boris GodunovBoris Godunov ruTel AvivD: Keri-Lynn Wilson; R: Konchalovsky 
 feb-mar 13  Il barbiere di SivigliaDon BasilioValencia(Artes)D: Wellber; R: Michieletto 
 dic 12-giu 13  Prince IgorKonchakMoscow(Bolshoi)D: Sinaisky; R: Y Lyubimov 
 nov 12  RigolettoSparafucileValencia(Artes)D: Wellber; R: Deflo 
mar-apr 12  Don GiovanniIl Commendatore itParis(Opera)D: Philippe Jordan / Stieghors; R: Haneke 
feb 12  MazepaKotchoubeïMonte-Carlo(Opera)D: D Jurowski; R: Kaegi 
feb-mar 12  The Legend of the Invisible City of KitezhBedyayAmsterdam(NO)D: Marc Albrecht; R: Tcherniakov 
gen 12  FaustMéphistophélèsAthens(N)D: M Michailidis; R: Zanella 
nov 11  Boris GodunovBorís GodunovValencia(Artes)D: Wellber / Carlo Goldstein; R: Konchalovsky 
ott 11-feb 12  Il barbiere di SivigliaDon BasilioNew York(Met)D: Maurizio Benini; R: Sher 
lug 11  NabuccoZaccariaAthens(Fest)D: Voudouris; R: Vassilis Nikolaides 
giu 11  AidaRamfis itTel AvivD: Oren; R: C Roubaud 
apr-mag 11  The Tsar's BrideVasily SobakinLondon(RO)D: Mark Elder; R: Paul Curran 
gen 11  ErnaniSilva itTel AvivD: George Pehlivanian; R: Znaniecki 
nov 10  Eugene OneginLe prince GrémineMonte-Carlo(Opera)D: D Jurowski; R: Servais 
ott 10  OtelloLodovicoParis(CE)D: Daniel Harding;
lug 10  Don CarlosDer Großinquistor itMünchen(Fest)D: Marco Armiliato; R: Jürgen Rose 
giu 10  NabuccoZaccaria itTel AvivD: Oren; R: M Gandini / Peled 
mag 10  NabuccoZaccaria itBerlin(Deutsche)D: J Fiore; R: Neuenfels 
feb 10  FaustMefistofeles frTel AvivD: Wellber; R: P Fourny 
gen 10  Don CarlosDer Großinquistor itMünchen(SO)D: Marco Armiliato; R: Jürgen Rose 
dic 09  Il trovatoreFerrandoBarcelona(Liceu)D: Marco Armiliato; R: Deflo 
nov 09-giu 10  Il barbiere di SivigliaDon Basilio itBerlin(Deutsche)D: E Mazzola; R: Thalbach 
set 09-apr 10  Il barbiere di SivigliaDon BasilioParis(Opera)D: Bruno Campanella; R: Serreau 
ago 09  Der FreischutzEin EremitLuzern(Fest)D: Hengelbrock;
mag-giu 09  Der FreischutzEin Eremit deBaden-Baden(Fest)D: Hengelbrock; R: Robert Wilson 
apr-mag 09  Eugene OneginFürst Gremin ruBerlin(Deutsche)D: Nelsons; R: Götz Friedrich 
feb 09  RecitalMonte-Carlo(Opera)
gen-feb 09  MefistofeleMefistofele itTel AvivD: Wellber / Zoran; R: Grinda 
dic 08-gen 09  TurandotTimur itLondon(RO)D: Luisotti; R: A Serban / J Sutcliffe 
nov 08-apr 09  AidaRamfis itBerlin(Deutsche)D: E Gardner / A Tomasello; R: C Alden / Rallo 
nov-dic 08  AidaRamfisPalermoD: Maurizio Benini; R: Zeffirelli / M Gandini 
set 08  RigolettoSparafucile itBerlin(Deutsche)D: Gugerbauer; R: Neuenfels 
set 08-lug 09  TurandotTimur itBerlin(Deutsche)D: Pinchas Steinberg / A Tomasello; R: Fioroni 
giu-ago 08  AidaRamfisVerona(Arena)D: R Palumbo; R: de Bosio