Raffaella Milanesi, soprano :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Raffaella Milanesi

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Allegorica[Gen, Mondo]
 Orfeo[Germania, var]

Website personale o altri
 http://www.raffaellamilanesi.com

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 set 14  Die ZauberflotePamina deVichyD: Veses; R: Halmen / Vigié 
 giu 14  La stellidaura vendicanteStellidauraPotsdam(Sanssouci)D: A de Marchi; R: De Carpentries 
 gen-feb 14  La clemenza di TitoAnnio itVenezia(Fenice)D: Dantone; R: Ursel Herrmann / Karl-Ernst Herrmann 
 nov 13  La clemenza di TitoSestoLeverkusenD: W Ehrhardt;
 giu 13  Giulio Cesare in EgittoCleopatraMoutierD: Facundo Agudin; R: Ravella 
 giu 13  L'olimpiadeArgène itLuxembourgD: Luks; R: Ursel Herrmann 
 mag 13  L'olimpiadeMegacle itDijon(Opera)D: Luks; R: Ursel Herrmann / Karl-Ernst Herrmann 
 mag 13  L'olimpiadeArgèneCaenD: Luks; R: Karl-Ernst Hermann / Ursel Herrmann / Hardeman 
 mag 13  L'olimpiadeMegaclePraha(Estates)D: Luks; R: Ursel Herrmann 
 feb 13  AlessandroLisauraKarlsruheD: Form; R: A Fahima 
 dic 12  Messe en si mineursopranoVersaillesD: Luks;
mag-giu 12  Le nozze di FigaroLa contessa Almaviva itRennesD: Martínez Izquierdo; R: Liermier 
mar 12  Gloria MagnificatNoRoleParis(CE)D: Alessandrini;
dic 11-giu 12  Die ZauberflotePaminaSt Gallen(Theater)D: Carnall; R: Bernd Mottl 
set 11  Il ritorno d'Ulisse in patriaGiunone itMilano(Scala)D: Alessandrini; R: Robert Wilson 
mag 11  Sesostri, re d'EgittoOrgonteLa Coruna(Fest)D: Senra;
apr 11  FarnaceSelindaParis(CE)D: Molardi;
feb 11  L'olimpiadeAristeaWien(Theater)D: A de Marchi;
gen 11  L'olimpiadeArgeneNapoliD: Rovaris; R: R De Simone 
ago 10  L'olimpiadeAristeaInnsbruck(Fest)D: A de Marchi; R: Schulin 
dic 09  Don GiovanniZerlina itGenève(Opera)D: K Montgomery; R: Marthe Keller 
ott 09  Armida al campo d'EgittoErminia itWien(Theater)D: Alessandrini;
ott 09  ArmidaErminiaParis(Pleyel)D: Alessandrini;
set-ott 09  L'orfeoProserpinaMilano(Scala)D: Alessandrini; R: Robert Wilson 
ago 09  L'isola disabitataSilvia itInnsbruck(Fest)D: A de Marchi; R: von Bernuth 
ott 08  La cenerentolaClorindaBruxelles(Monnaie)D: Minkowski; R: J Font 
set 08  SalustiaGiuliaJesi(Fest)D: A Florio; R: Scarpitta