Tamara Gura, mezzosoprano :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Tamara Gura

Programma
Repertorio
Foto
Contatto
Dati dell'agente
 Maier Artists[Mondo(ne)]
 Mengino[var]
 Molina[var]
 Renick

Website personale o altri
 http://www.tamaragura.com/
 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 ott-nov 14  RigolettoMaddalenaSalzburg(LT)D: Adrian Kelly; R: Niermeyer 
 set 14-gen 15  Die Zauberflote3. Dame deSalzburg(LT)D: Mirga Gražinyte-Tyla; R: C von Maldeghem 
 giu-lug 14  Le nozze di FigaroCherubino itDenver(CCO)D: Adrian Kelly; R: Talevi 
 apr-giu 14  AriodanteAriodante itEssenD: Halls; R: Lucassen 
 mar-lug 14  La cenerentolaCenerentolaDortmundD: Motonori Kobayashi / P Armbruster; R: Erik Petersen 
 dic 13-feb 14  La cenerentolaCenerentola itErfurt(Theater)D: Samuel Bächli; R: L Hockney 
 ott-dic 13  La rencontre imprevueBalkisSalzburg(LT)D: Adrian Kelly; R: Spirei 
 apr-mag 13  AriodanteAriodanteSalzburg(LT)D: Curnyn; R: Johannes Schütz 
 gen-apr 13  Cosi fan tutteDorabella itSalzburg(LT)D: Hussain / Adrian Kelly; R: Spirei 
 set 12-gen 13  Die FledermausPrinz OrlowskySalzburg(LT)D: Hussain / Adrian Kelly; R: Gergen 
giu 12  A Midsummer Night's DreamHermia enRoma(Opera)D: J Conlon; R: Paul Curran 
mag-giu 12  CaligulaScipioLondon(ENO)D: R Wigglesworth; R: Benedict Andrews 
apr-giu 12  La cenerentolaCenerentolaSalzburg(LT)D: Adrian Kelly; R: C von Maldeghem 
dic 11-apr 12  La cenerentolaCenerentolaSalzburg(LT)D: Hussain; R: C von Maldeghem 
mag-giu 11  A Midsummer Night's DreamHermiaLondon(ENO)D: Hussain; R: C Alden 
apr 11  Das RheingoldWellgundeKarlsruheD: Justin Brown; R: Krief 
gen 11  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheD: Hochstenbach; R: Fieber 
dic 10-mar 11  La traviataFlora itKarlsruheD: Justin Brown; R: A Thorwald 
dic 10-gen 11  Die Zauberflote2. DameKarlsruheD: Bieringer; R: Ulrich Peters 
nov 10-gen 11  Hansel und GretelHänselKarlsruheD: Ulrich Wagner; R: A Thorwald 
nov 10-gen 11  L'italiana in AlgeriZulmaKarlsruheD: Bieringer; R: Y Kara 
ott 10-gen 11  Don GiovanniZerlinaKarlsruheD: Hochstenbach; R: Tannenbaum 
ott 10  Cosi fan tutteDorabellaKarlsruheD: Hochstenbach; R: A Thorwald 
feb 10  RadamistoRadamistoKarlsruheD: Van Heyghen; R: Sigrid T'Hooft 
gen-mag 10  Die Zauberflote2. DameKarlsruheD: Bieringer; R: Ulrich Peters 
dic 09-lug 10  Cosi fan tutteDorabellaKarlsruheD: Hochstenbach / Bieringer; R: A Thorwald 
nov-dic 09  Hansel und GretelHänselKarlsruheD: Ulrich Wagner / Hendrik Haas; R: A Thorwald 
ott 09-mar 10  Ariadne auf NaxosDryadeKarlsruheD: Hochstenbach; R: A Thorwald 
ott 09  Das RheingoldWellgundeKarlsruheD: Justin Brown; R: Krief 
set 09-gen 10  Il barbiere di SivigliaRosinaKarlsruheD: Hochstenbach; R: Mentha 
ago 09-feb 10  Il barbiere di SivigliaRosinaDresden(SSO)D: Salemkour / A De Marchi; R: Grischa Asagaroff 
lug 09  Il barbiere di SivigliaRosinaKarlsruheD: Justin Brown; R: Mentha 
mag-lug 09  Ariadne auf NaxosDryadeKarlsruheD: Hochstenbach; R: A Thorwald 
gen-apr 09  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheD: Hochstenbach; R: Fieber 
dic 08-apr 09  Die WalkureRoßweißeKarlsruheD: Justin Brown; R: Krief 
ott 08-mar 09  Andrea ChenierBersiKarlsruheD: Hochstenbach; R: Schulin 
ott 08-apr 09  Das RheingoldWellgundeKarlsruheD: Justin Brown; R: Krief 
feb 08  Giulio Cesare in EgittoSestoKarlsruheD: M Hofstetter; R: Peer Boysen 
dic 07-gen 08  Die FledermausPrinz OrlowskyKarlsruheD: D Carlberg; R: Fieber 
dic 07-gen 08  Die Zauberflote2. DameKarlsruheD: Hochstenbach; R: Ulrich Peters 
nov 07-apr 08  Il turco in ItaliaZaida itHamburg(SO)D: Hewett; R: Loy 
nov-dic 07  Hansel und GretelHänselKarlsruheD: Ulrich Wagner / Hendrik Haas; R: A Thorwald 
set 07-feb 08  RusalkaDer KüchenjungeKarlsruheD: Hochstenbach; R: Ludék Golat 
mar-giu 07  Le nozze di FigaroCherubinoKarlsruheD: Bramall; R: Fieber 
feb-mag 07  Die Zauberflote2. DameKarlsruheD: D Carlberg; R: Ulrich Peters 
gen-mag 07  Die FledermausPrinz OrlowskyKarlsruheD: D Carlberg; R: Fieber 
dic 06-apr 07  GotterdammerungWellgundeKarlsruheD: Bramall; R: Krief 
dic 06-apr 07  Die WalkureSiegruneKarlsruheD: Bramall; R: Krief 
nov 06-lug 07  BoccaccioGiovanni BoccaccioKarlsruheD: D Carlberg; R: Ulrich Peters 
ott 06-feb 07  Idomeneo re di CretaIdamanteKarlsruheD: Hochstenbach; R: Tannenbaum 
set-dic 06  Die Zauberflote3. DameHamburg(SO)D: Eschwé; R: A Freyer 
dic 05-feb 06  Die FledermausIdaHamburg(SO)D: Soltesz; R: H Hollmann 
dic 05  Hansel und GretelSandmännchenHamburg(SO)D: C Meister; R: P Beauvais 
ott 05  Pikovaya DamaPaulineHamburg(SO)D: György R Ráth; R: Willy Decker 
set 05-feb 06  Il turco in ItaliaZaidaHamburg(SO)D: Attanasi; R: Loy 
giu 05  LuluNoRoleAmsterdam(Fest)D: Metzmacher; R: Konwitschny 
apr-mag 05  LuluEine TheatergarderobiereHamburg(SO)R: Konwitschny 
mar-apr 05  Il turco in ItaliaZaidaHamburg(SO)D: M Hofstetter; R: Loy 
gen-feb 05  Die Frau ohne SchattenEine Stimme von obenHamburg(SO)D: Auguin;
gen-feb 05  Die Frau ohne Schatten3. DienerinHamburg(SO)D: Auguin;
nov-dic 04  Moses und Aron3. SolostimmeHamburg(SO)D: Metzmacher; R: Konwitschny 
giu 04  Gloria von JaxtbergSchwein, HirschHamburg(SO)D: Boris Schäfer; R: Petra Müller 
apr-mag 04  RigolettoLa contessa di Ceprano itHamburg(SO)D: Renes; R: Homoki 
feb-mar 04  Der lacherliche Prinz JodeletJuliaHamburg(SO)D: A De Marchi; R: Uwe Eric Laufenberg 
nov-dic 03  The Love for Three OrangesNicolettaHamburg(SO)D: Eschwé; R: Ernst-Theo Richter 
nov 03-mar 04  ToscaPastorello itHamburg(SO)D: Soltesz; R: Carsen 
nov 03  Elektra3. MagdHamburg(SO)D: Soltesz; R: August Everding 
nov-dic 03  LuluEine Theatergarderobiere/Ein GymnasiastHamburg(SO)D: Metzmacher; R: Konwitschny 
set-ott 03  L'incoronazione di PoppeaValletto / Pallade / Amore itHamburg(SO)D: A De Marchi; R: Karoline Gruber