Tilmann Unger, tenore :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Tilmann Unger

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Kreft Artists[Gen, Mondo]


Website personale o altri
 Suggerire un aggiunto o una correzione

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 mar-apr 15  ParsifalParsifal deWuppertalD: Toshiyuki Kamioka; R: T Reinhardt 
 nov-dic 14  Wiener BlutNoRoleMünchen(ST)D: Brandstätter; R: Nicole Claudia Weber 
 feb-mag 14  ParsifalParsifalInnsbruck(LT)D: A Rumpf; R: Reitmeier 
 mar-giu 13  Neues vom TageDer schöne Herr HermannMünsterD: Vestmann; R: Weigner 
 ott-dic 12  Im weissen RoesslDr. SiedlerMünchen(ST)D: Brandstätter; R: Josef E Köpplinger 
mar-lug 12  JenufaSteva Klemen deInnsbruck(LT)D: A Rumpf; R: Klimek 
dic 11-feb 12  Der FreischutzMaxMünchen(ST)D: Kowalewitz; R: B Blankenship 
ott-dic 11  The Love for Three OrangesDer PrinzMünchen(ST)D: Ptashnikov; R: I Karaman 
ott 11-feb 12  Prodana nevestaHansMünchen(ST)D: Lukas Beikircher; R: Baumgardt 
set 11-apr 12  Die FledermausGabriel von EisensteinMünchen(ST)D: Reiners; R: Ulrich Peters 
set 11-giu 12  Die Zauberflote1. Priester/1. GeharnischterMünchen(ST)D: Reiners; R: Rosamund Gilmore 
mag-lug 11  The Pirates of PenzanceFredericMünchen(ST)D: Kowalewitz / J Andresen; R: Holger Seitz 
mag-lug 11  The Love for Three OrangesDer PrinzMünchen(ST)R: I Karaman 
apr-giu 11  Vec MakropulosAlbert GregorMünchen(ST)D: Ptashnikov; R: Ulrich Peters 
dic 10-mag 11  Die FledermausGabriel von EisensteinMünchen(ST)D: Kowalewitz; R: Ulrich Peters 
ott 10-gen 11  Grafin MarizaGraf Tassilo Endrödy-WittemburgMünchen(ST)D: Kowalewitz / Reiners; R: Josef E Köpplinger 
set 10-gen 11  Der FreischutzMaxMünchen(ST)D: David Stahl; R: B Blankenship 
set 10-mag 11  Die Zauberflote1. Priester/1. GeharnischterMünchen(ST)D: David Stahl; R: Rosamund Gilmore 
mag-lug 10  Grafin MarizaGraf Tassilo Endrödy-WittemburgMünchen(ST)D: Kowalewitz; R: Josef E Köpplinger 
mag-lug 10  Die Zauberflote1. Priester/1. GeharnischterMünchen(ST)D: Henrik Nánási; R: Rosamund Gilmore 
mar 10  Vec MakropulosAlbert GregorMünchen(ST)D: David Stahl; R: Ulrich Peters 
dic 09-apr 10  Eine Nacht in VenedigGuidoMünchen(ST)D: Liviu Petcu; R: Soleri 
dic 09-apr 10  The Tale of Tsar SaltanPrinz GwidonMünchen(ST)D: David Stahl / Ptashnikov; R: B Blankenship 
set-dic 09  The Pirates of PenzanceFredericMünchen(ST)D: Bramall; R: Holger Seitz 
mag-lug 09  The Pirates of PenzanceFredericMünchen(ST)D: Bramall; R: Holger Seitz 
apr-lug 09  Eine Nacht in VenedigGuidoMünchen(ST)D: Kowalewitz; R: Soleri 
dic 08-giu 09  The Tale of Tsar SaltanPrinz GwidonMünchen(ST)D: David Stahl; R: B Blankenship 
nov 08-gen 09  Fra DiavoloFra DiavoloMünchen(ST)D: Henrik Nánási / Kussel; R: Ulrich Peters 
ott 08-apr 09  I masnadieriArminioMünchen(ST)D: Henrik Nánási / Kowalewitz; R: Thomas Wünsch 
ott 08-feb 09  Die lustige WitweGraf DaniloMünchen(ST)D: David Stahl / Kussel; R: Jan-Richard Kehl