Tomasz Konieczny, bassobaritono :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Tomasz Konieczny

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Biografia
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Hilbert[Gen, Mondo]
 Opera et Concert[Francia, Monaco]

Website personale o altri
 http://https://www.facebook.com/tomasz.konieczny.524
 http://www.tomasz-konieczny.com

Contatto
 Informazioni non fornite
 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 giu 15  CardillacCardillacWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 mag 15  Das RheingoldAlberichWien(SO)D: Rattle; R: Bechtolf 
 mar-apr 15  GotterdammerungAlberichMünchen(SO)D: Kirill Petrenko; R: Kriegenburg 
 mar 15  SiegfriedAlberichMünchen(SO)D: Kirill Petrenko; R: Kriegenburg 
 feb-mar 15  Das RheingoldAlberichMünchen(SO)D: Kirill Petrenko; R: Kriegenburg 
 gen 15  Tristan und IsoldeKurwenalWien(SO)D: Schneider.cond; R: McVicar 
 dic 14  ArabellaMandrykaWien(SO)D: U Schirmer; R: Bechtolf 
 ott 14-giu 15  SalomeJochanaanPraha(Statni)D: Heiko Mathias Förster / Štrunc; R: Trelinski 
 set 14  La fanciulla del WestJack RanceWien(SO)D: Carignani; R: Marco Arturo Marelli 
 lug-ago 14  Don GiovanniIl Commendatore itSalzburg(Fest)D: Eschenbach; R: Bechtolf 
 giu 14  Das RheingoldWotanWien(SO)D: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 giu 14  SiegfriedDer WandererWien(SO)D: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 mag-giu 14  Die WalkureWotanWien(SO)D: Jeffrey Tate; R: Bechtolf 
 apr-mag 14  Die WalkureWotan deDuisburgD: Lukas Beikircher; R: K Horres 
 apr 14  ParsifalAmfortasLuzern(Ostern)D: Andris Nelson;
 dic 13  FidelioDon PizarroWien(SO)D: Welser-Möst; R: Otto Schenk 
 dic 13  Hansel und GretelPeter deDuisburgD: Altstaedt; R: Meyer-Hanno 
 nov 13  Peter GrimesCaptain Balstrode enDusseldorfD: W Chien; R: I Karaman 
 nov 13-feb 14  Hansel und GretelPeter deDusseldorfD: Altstaedt; R: Meyer-Hanno 
 ott-nov 13  Peter GrimesCaptain Balstrode enDuisburgD: W Chien; R: I Karaman 
 ott 13  La fanciulla del WestJack Rance itWien(SO)D: Welser-Möst; R: Marco Arturo Marelli 
 lug 13  GotterdammerungAlberichMünchen(Fest)D: Nagano; R: Kriegenburg 
 lug 13  Das RheingoldAlberich deMünchen(Fest)D: Nagano; R: Kriegenburg 
 mag 13  SiegfriedDer WandererWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 mag-giu 13  Die WalkureWotanWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 mag 13  Das RheingoldWotanWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 mag 13  SalomeJochanaan deDuisburgD: Georg Fritzsch / W Chien; R: Gürbaca 
 gen 13  GotterdammerungAlberich deMünchen(SO)D: Nagano; R: Kriegenburg 
 gen 13  SiegfriedAlberich deMünchen(SO)D: Nagano; R: Kriegenburg 
 gen 13  Das RheingoldAlberichMünchen(SO)D: Nagano; R: Kriegenburg 
 dic 12-mag 13  CarmenEscamillo frDuisburgD: Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner 
 dic 12-giu 13  Die Frau ohne SchattenBarak deDusseldorfD: Axel Kober; R: Guy Joosten 
 nov 12-mar 13  CarmenEscamillo frDusseldorfD: Altstaedt / Ralf Lange / Bayl; R: Carlos Wagner 
 nov 12-mar 13  SalomeJochanaan deDusseldorfD: Georg Fritzsch / W Chien; R: Gürbaca 
 ott 12  FidelioDon Pizarro deParis(CE)D: Eivind Gullberg Jensen;
 set-ott 12  FidelioDon Pizarro deMünchen(SO)D: Eivind Gullberg Jensen; R: Bieito 
 set 12  ArabellaMandrykaWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
 ago 12  Die SoldatenStolzius deSalzburg(Fest)D: Metzmacher; R: Hermanis 
apr-giu 12  Die Frau ohne SchattenBarak deDusseldorfD: Axel Kober; R: Guy Joosten 
apr-mag 12  ParsifalAmfortasPraha(Narodni)D: J Fiore; R: Jiří Heřman 
gen-feb 12  Tristan und IsoldeKurwenal deEssenD: Soltesz; R: Kosky 
gen-feb 12  Aufstieg und Fall der Stadt MahagonnyDreieinigkeitsmosesWien(SO)D: Metzmacher; R: J Deschamps 
dic 11-lug 12  CarmenEscamilloDusseldorfD: Axel Kober / Altstaedt / Ralf Lange; R: Carlos Wagner 
nov 11-mar 12  Les contes d'HoffmannLindorf/Coppélius/Miracle/DapertutoPraha(Narodni)D: Zbyněk Müller; R: Havelka 
nov 11  Das RheingoldAlberichWien(SO)D: C Thielemann; R: Bechtolf 
ott 11-giu 12  SiegfriedDer WandererFrankfurt(Oper)D: Sebastian Weigle; R: Nemirova 
ott 11-giu 12  CarmenEscamilloDuisburgD: Axel Kober / Altstaedt; R: Carlos Wagner 
ott 11  TannhauserBiterolf deParis(Opera)D: Mark Elder; R: Carsen 
set 11-mag 12  ArabellaMandrykaWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
lug 11  FalstaffSir John Falstaff itDusseldorfD: Axel Kober; R: Hampe 
apr-lug 11  Das RheingoldAlberichEssenD: Soltesz; R: T Knabe 
apr-giu 11  Die WalkureWotanWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
apr 11  Das RheingoldAlberichWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
mar-mag 11  ParsifalAmfortasPraha(Narodni)D: J Fiore; R: Jiří Heřman 
feb 11  Peter GrimesCaptain Balstrode enDusseldorfD: Ralf Lange; R: I Karaman 
feb 11  Peter GrimesCaptain Balstrode enDuisburgD: Axel Kober / Ralf Lange; R: I Karaman 
nov-dic 10  Die Frau ohne SchattenBarak deDuisburgD: Axel Kober; R: Guy Joosten 
set 10-mag 11  Les contes d'HoffmannLindorf...Praha(Narodni)D: Swierczewski / Zbyněk Müller; R: Havelka 
lug-ago 10  Acis e GalateaPolyphemReinsbergD: M Haselböck / David Drabek; R: Sturminger 
giu-lug 10  Das RheingoldAlberichEssenD: Soltesz; R: T Knabe 
mag-giu 10  Tristan und IsoldeKurwenalBudapest(SO)D: Adam Fischer; R: Parditka / A Szemerédy 
mag 10-gen 11  Tristan und IsoldeKurwenal dePraha(Statni)D: Latham-Koenig / R Hein; R: Lombardero 
apr 10  SiegfriedAlberich deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
apr 10  Das RheingoldAlberich deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
apr-mag 10  GotterdammerungAlberich deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Götz Friedrich 
apr-giu 10  Pelleas et MelisandeGolaud frDuisburgD: Mühlbach; R: Nel 
apr 10  ParsifalAmfortas deDusseldorfD: Axel Kober; R: K Horres 
mar-mag 10  Les contes d'HoffmannLindorf...Praha(Narodni)D: Swierczewski / Zbyněk Müller; R: Havelka 
dic 09-gen 10  Der fliegende HollanderHolländer deDuisburgD: Georg Fritzsch; R: A Dresen 
nov 09-mar 10  SiegfriedAlberichWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
nov 09  Peter GrimesCaptain Balstrode enDuisburgD: Axel Kober; R: I Karaman 
nov 09-mar 10  Das RheingoldAlberichWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
set-ott 09  Peter GrimesCaptain Balstrode enDusseldorfD: Axel Kober; R: I Karaman 
mag-giu 09  Das RheingoldAlberichWien(SO)D: Welser-Möst; R: Bechtolf 
mar 09  Pelleas et MelisandeGolaudDusseldorfD: J Fiore; R: Nel 
feb 09  Pelleas et MelisandeGolaudDuisburgD: J Fiore; R: Nel 
ott-nov 08  Die Frau ohne SchattenBarakDusseldorfD: J Fiore; R: Guy Joosten 
lug-ago 08  FidelioDon PizarroReinsbergD: M Haselböck; R: Sturminger 
giu 08  Il turco in ItaliaSelimDuisburgD: Alexander Joel / Mühlbach; R: Tobias Richter 
mag 08  Die Entfuhrung aus dem SerailOsminDusseldorfD: W Chien; R: Fricsay 
mar 08  ParsifalAmfortasDuisburgD: J Fiore; R: K Horres 
nov-dic 07  Il turco in ItaliaSelimDusseldorfD: Alexander Joel / Mühlbach; R: Tobias Richter 
set-ott 07  Pelleas et MelisandeGolaudDusseldorfD: Stoehr; R: Nel 
mag 07  Tristan und IsoldeKurwenalDusseldorfD: J Fiore;
apr-giu 07  ParsifalAmfortasMannheimD: Axel Kober; R: Hans Schüler 
feb-apr 07  SalomeJochanaanMannheimR: Rech 
feb-mag 07  La traviataIl dottor GrenvilMannheimR: Dmitry Bertman 
nov 06-apr 07  La bohemeCollineMannheimR: Friedrich Meyer-Oertel 
nov 06-gen 07  A Midsummer Night's DreamBottomDusseldorfD: R Reimer; R: David Walsh 
ott-nov 06  Die Entfuhrung aus dem SerailOsminDusseldorfD: R Reimer; R: Fricsay 
mag-lug 06  TannhauserReinmar von ZweterMannheimD: Frédéric Chaslin; R: Chris Alexander 
mag-giu 06  Das RheingoldWotanDuisburgD: Jonathan Darlington; R: K Horres 
mar-lug 06  Madama ButterflyLo zio BonzoMannheimD: Axel Kober; R: Wolfgang Blum 
feb-giu 06  La bohemeCollineMannheimD: Frédéric Chaslin; R: Friedrich Meyer-Oertel 
gen-lug 06  La traviataIl dottor GrenvilMannheimD: Frédéric Chaslin; R: Dmitry Bertman 
gen-lug 06  Die ZauberfloteSarastroMannheimD: W Koloseus; R: Andrej Woron 
gen-mag 06  SalomeJochanaanMannheimD: Frédéric Chaslin; R: Rech 
nov 05-gen 06  Die ZauberfloteSarastroMannheim
nov-dic 05  Tristan und IsoldeKönig MarkeMannheimD: Adam Fischer; R: Ulrich Schwab 
ott-nov 05  Der fliegende HollanderDalandMannheimR: Winge 
ott-nov 05  DaliborKönig VladislavSaarbruckenD: Grin; R: Torsten Fischer 
ott 05-giu 06  Die ZauberfloteSarastroStuttgartD: Engelen / Zagrosek; R: Konwitschny 
ott 05-apr 06  Die Entfuhrung aus dem SerailOsminMannheimD: W Koloseus; R: Jens Daniel Herzog 
set 05-mag 06  La forza del destinoFra Melitone itMannheimD: Frédéric Chaslin / Axel Kober; R: Oskarson 
lug 05  Die WalkureWotanMannheimD: Adam Fischer; R: Martin Schüler 
lug 05  Das RheingoldWotanMannheimD: Adam Fischer; R: Martin Schüler 
giu-lug 05  Les troyensNarbal/L'Ombre d'HectorMannheimD: Axel Kober; R: S Baumgarten 
giu-lug 05  DaliborKönig VladislavSaarbruckenD: Grin; R: Torsten Fischer 
giu-lug 05  CarmenZunigaMannheimD: Axel Kober; R: C Alden 
mag-giu 05  TannhauserReinmar von ZweterMannheimD: E Dovico; R: Chris Alexander 
mar-mag 05  ParsifalAmfortasMannheimD: Adam Fischer / Axel Kober; R: Hans Schüler 
mar-lug 05  LohengrinEdleMannheimD: Axel Kober; R: Ulrich Schwab 
feb-lug 05  Don CarlosUn frateMannheimD: E Dovico; R: Bieito 
feb-lug 05  Don CarlosIl Grande InquisitoreMannheimD: E Dovico; R: Bieito 
feb-giu 05  Der fliegende HollanderDalandMannheimD: Adam Fischer; R: Winge 
gen-lug 05  Madama ButterflyLo zio BonzoMannheimD: E Dovico; R: Wolfgang Blum 
gen-apr 05  Boris GodunovPimenMannheimD: W Koloseus; R: Himmelmann 
dic 04-apr 05  La traviataIl dottor GrenvilMannheimD: Axel Kober; R: Dmitry Bertman 
nov 04-lug 05  FidelioDon PizarroMannheimD: E Dovico; R: F Steckel 
nov 04-giu 05  Die ZauberfloteSarastroMannheimD: W Koloseus / Adam Fischer; R: Andrej Woron 
ott 04-giu 05  L'elisir d'amoreDulcamaraMannheimD: Axel Kober; R: Schwalbach 
ott 04-lug 05  Tristan und IsoldeKönig MarkeMannheimD: Adam Fischer / Axel Kober; R: Ulrich Schwab 
ott-nov 04  Die Entfuhrung aus dem SerailOsminMannheimD: Adam Fischer; R: Jens Daniel Herzog 
ott 03-lug 04  Die ZauberfloteSarastro deMannheimD: W Koloseus / Adam Fischer; R: Andrej Woron 
ott 03-lug 04  Die Zauberflote2. geharnischter Mann deMannheimD: W Koloseus / Adam Fischer; R: Andrej Woron 
ott 03-apr 04  Der fliegende HollanderDalandMannheimD: E Dovico / W Koloseus; R: Winge 
ott 03  OtelloMontano itMannheimD: E Dovico / Adam Fischer; R: Chris Alexander 
ott 03-lug 04  CarmenZuniga frMannheimD: E Dovico / Michael Cook / Axel Kober; R: C Alden 
ott 03-lug 04  CarmenEscamillo frMannheimD: E Dovico / Michael Cook / Axel Kober; R: C Alden 
ott 03-lug 04  Les troyensNarbal / L'Ombre d'Hector frMannheimD: Axel Kober; R: S Baumgarten