Waltraud Meier :: Programma 
*Zona pubblica     >Operabase Professional 
Mostrare le istruzioni
 Artista: Suona come

Waltraud Meier

Programma
Repertorio
Foto
Biografia
Contatto
Dati dell'agente
 Hilbert[Gen, Mondo]
 Hilbert[Gen, Mondo]
 Opera et Concert[Francia, Monaco]
 Opera et Concert[Francia, Monaco]

Website personale o altri
 http://www.waltraud-meier.com

 Informazioni provenienti dai teatri  Debutto con la compagnia
 Informazioni dagli artisti/agenti  Debutto nel ruolo
Da  / A Opera  Ruolo  Località 
 lug 15  ElektraKlytämnestraMünchen(Fest)D: A Fisch; R: H Wernicke 
 lug 15  Tristan und IsoldeIsoldeMünchen(Fest)D: Philippe Jordan; R: Konwitschny 
 giu 15  GotterdammerungWaltrauteBudapest(Mupa)D: dám Fischer; R: Hartmut Schörghofer 
 mag 15  ElektraKlytämnestraMünchen(SO)D: A Fisch; R: H Wernicke 
 feb 15  ConcertmezzosopranoValencia(Musica)D: Yaron Traub;
 feb 15  ElektraKlytämnestra deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: Kirsten Harms 
 dic 14-apr 15  LohengrinOrtrud deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: K Holten 
 ott-dic 14  Tristan und IsoldeIsoldeBerlin(UDL)D: Barenboim; R: H Kupfer 
 ago 14  Tristan und IsoldeIsoldeBuenos Aires(Colon)D: Barenboim;
 mag-giu 14  ElektraKlytämnestra itMilano(Scala)D: Esa-Pekka Salonen; R: Chéreau 
 apr 14  ParsifalKundryWien(SO)D: Welser-Möst; R: Mielitz 
 mar 14  Cavalleria rusticanaSantuzza itBerlin(Deutsche)D: C Meister; R: Pountney 
 gen-giu 14  ElektraKlytemnästra deDresden(SSO)D: C Thielemann; R: Barbara Frey 
 ott-dic 13  ElektraKlytämnestra deParis(Opera)D: Philippe Jordan; R: Carsen 
 ott 13  WozzeckMarie deBerlin(UDL)D: Barenboim; R: Breth 
 lug 13  GotterdammerungWaltraute deLondon(Proms)D: Barenboim;
 lug 13  Gotterdammerung2. Norn deLondon(Proms)D: Barenboim;
 lug 13  ElektraKlytämnestraAix-en-ProvenceD: Esa-Pekka Salonen; R: Chéreau 
 giu 13  GotterdammerungWaltrauteMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers 
 giu 13  Gotterdammerung2. NornMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers 
 giu 13  Die WalkureSieglindeMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers 
 mag-giu 13  GotterdammerungWaltrauteMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers / Luc de Wit 
 mag-giu 13  Gotterdammerung2. NornMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers / Luc de Wit 
 mar-apr 13  GotterdammerungWaltrauteBerlin(UDL)D: Barenboim; R: Cassiers 
 mar-apr 13  Gotterdammerung2. NornBerlin(UDL)D: Barenboim; R: Cassiers 
 mar 13  Tristan und IsoldeIsolde deMünchen(SO)D: Nagano; R: Konwitschny 
 feb-mar 13  LohengrinOrtrud deBerlin(Deutsche)D: Runnicles; R: K Holten 
 gen 13  Cavalleria rusticanaSantuzza itZurich(Oper)D: Alexander Vedernikov; R: Grischa Asagaroff 
 dic 12  RecitalMezzoBruxelles(Monnaie)
 ott 12  FidelioLeonore deParis(CE)D: Eivind Gullberg Jensen;
 ott 12-apr 13  Die WalkureSieglinde deBerlin(UDL)D: Barenboim; R: Cassiers 
 set-ott 12  FidelioLeonore deMünchen(SO)D: Eivind Gullberg Jensen; R: Bieito 
 set-ott 12  TannhauserVenus deMünchen(SO)D: Nagano; R: D Alden / Ursuliak 
lug 12  WozzeckMarie deMünchen(Fest)D: Koenigs; R: Kriegenburg 
giu 12  RecitalsolisteGenève(Opera)
giu 12  WozzeckMarie deMünchen(SO)D: Nagano; R: Kriegenburg 
apr-mag 12  Cavalleria rusticanaSantuzzaWien(SO)D: A Fisch; R: J Ponnelle 
apr 12  ParsifalKundry / Stimme aus der Höhe deMünchen(SO)D: Nagano; R: Konwitschny 
mar 12  Tristan und IsoldeIsoldeBerlin(UDL)D: Barenboim; R: H Kupfer 
gen-mag 12  GotterdammerungWaltrauteNew York(Met)D: James Levine; R: Robert Lepage 
nov 11  Concertmezzo-sopranoParis(Pleyel)D: Myung Whun Chung;
nov 11  Die WalkureSieglindeWien(SO)D: C Thielemann; R: Bechtolf 
ott 11  FidelioLeonoreWien(SO)D: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk 
set-ott 11  LohengrinOrtrud deMünchen(SO)D: Nagano; R: Richard Jones 
ago 11  ConcertMezzo-sopranoEdinburgh(Fest)D: Nagano;
lug 11  LohengrinOrtrudMünchen(Fest)D: Nagano; R: Richard Jones 
apr 11  ParsifalKundryWien(SO)D: Metzmacher; R: Mielitz 
apr 11  WozzeckMarieNew York(Met)D: James Levine; R: Lamos 
apr-lug 11  LohengrinOrtrudMannheimD: D Ettinger; R: T Knabe 
feb-mar 11  Cavalleria rusticanaSantuzza deHamburg(SO)D: Simone Young; R: G Del Monaco 
dic 10-gen 11  Die WalkureSieglindeMilano(Scala)D: Barenboim; R: Cassiers 
ago 10  ElektraKlytämnestra deSalzburg(Fest)D: D Gatti; R: Lehnhoff