Anja Schlosser, mezzo-soprano :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

Anja Schlosser

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 CADEMI
 Inge Tennigkeit


Pessoal/outros websites
 Sugestões, adendos ou correções

 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até √≥pera  Papel  Localização 
 jul 13  Die Zauberflote2. DameAugsburg: K Straube; : Berlet-Scherer 
 jul 13  Die Frau ohne SchattenKinderstimmenEssen: Soltesz; : F Berndt 
 jul 13  Die Frau ohne SchattenDienerinnenEssen: Soltesz; : F Berndt 
 abr-mai 13  Le nozze di FigaroCherubino itEssen: Märtig; : Schaaf 
 mar-jun 13  ParsifalStimme aus der HöheEssen: Soltesz; : Schloemer 
 mar-jun 13  Parsifal3. Blumenmädchen IIEssen: Soltesz; : Schloemer 
 mar-jun 13  Parsifal2. KnappeEssen: Soltesz; : Schloemer 
 fev-mai 13  Madama ButterflySuzuki itEssen: Soltesz / Märtig; : T Knabe 
 dez 12-fev 13  Ariadne auf NaxosDryadeEssen: Soltesz / Perplies; : Sturminger 
 out 12-mar 13  Die FledermausPrinz OrlowskyEssen: Soltesz / Perplies / T Rösner; : Mehmert 
 out 12-jul 13  Eugene OneginOlga ruEssen: S Dinic / Märtig; : Sturminger 
 set 12-mar 13  Les contes d'HoffmannStimme aus dem Grab frEssen: Soltesz / Märtig; : Dietrich Hilsdorf 
jul-ago 12  Die Zauberflote2. Dame deSalzburg(Fest): Nikolaus Harnoncourt; : Jens Daniel Herzog 
jun 12  SalomePage der Herodias deZurich(Oper): Christoph von Dohnányi; : Bechtolf 
mar-jun 12  Die WalkureRoßweiße deEssen: Soltesz; : Anselm Weber 
fev-mar 12  Eugene OneginOlga ruEssen: S Dinic / Märtig; : Sturminger 
dez 11-jun 12  Le convenienze ed inconvenienze teatraliLuigia itZurich(Oper): Carignani; : Kušej 
nov 11  Die WalkureSiegruneSevilla(Maestranza): P Halffter; : Padrissa / A Aguilera / La Fura dels Baus 
set 11  La scala di setaLucilla itZurich(Oper): Hamar; : Michieletto 
mai 11  Moses und Aron3. nackte Jungfrau deZurich(Oper): Christoph von Dohnányi; : A Freyer 
abr-mai 11  La traviataFlora itZurich(Oper): C Rizzi; : J Flimm 
abr-jun 11  Die tote StadtBrigitta deBern: S Dinic / Keilhack; : Rech 
out-nov 10  Die Zauberflote2. DameZurich(Oper): Rieder; : Kušej 
jun-jul 10  La traviataFlora itZurich(Oper): C Rizzi; : J Flimm 
jun-jul 10  SalomePage des Herodias deZurich(Oper): Christoph von Dohnányi; : Bechtolf 
jun-jul 10  SalomePage des HerodiasZurich(Fest): Christoph von Dohnányi; : Bechtolf 
mai-jun 10  Boris GodunovFyodor ruZurich(Oper): Fedoseyev; : Klaus Michael Grüber 
fev 10  KonigskinderWirtstochter deZurich(Oper): Metzmacher; : Jens Daniel Herzog 
dez 09-jan 10  Die Frau ohne SchattenStimmen der ungeborenen Kinder deZurich(Oper): Welser-Möst; : Pountney 
set 09-mai 10  Eugene OneginOlga ruZurich(Oper): Fedoseyev; : Grischa Asagaroff 
set-out 09  Mose in EgittoAmenofi itZurich(Oper): Carignani; : M Leiser / Caurier 
mar-jul 09  GotterdammerungWellgunde deZurich(Oper): Philippe Jordan; : Robert Wilson 
mar-abr 09  La fedelta premiataDianaZurich(Oper): Adam Fischer; : Jens Daniel Herzog 
nov 08-jun 09  Die WalkureSiegrune deZurich(Oper): Philippe Jordan; : Robert Wilson / Gudrun Hartmann 
set 08-jun 09  Das RheingoldWellgunde deZurich(Oper): Philippe Jordan; : Robert Wilson / Gudrun Hartmann