Bernhard Berchtold, tenor :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

Bernhard Berchtold

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 Primusic[var]
 Kuehnly
 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até √≥pera  Papel  Localização 
 mai-jun 14  Die ZauberfloteTamino deCagliari: Christopher Franklin; : R Andò 
 fev-mai 14  Iphigenie en AulideAchillKaiserslautern: Bieringer; : Schad 
 jan-abr 14  Idomeneo re di CretaIdomeneoGiessen: M Hofstetter; : Nigel Lowery 
 dez 13-abr 14  Die schweigsame FrauHenry MorosusChemnitz: Beermann; : Gerd Heinz 
 dez 13-abr 14  Die CsardasfurstinEdwin deDusseldorf: Lukas Beikircher / Chestnut; : Rechi 
 nov 13  Der FreischutzMax frNice(Opera): Auguin; : Montavon 
 out 13-jan 14  Der fliegende HollanderErik deKarlsruhe: Gedschold; : A Thorwald 
 out 13  Die schweigsame FrauHenry MorosusBudapest(SO): Kocsis; : F Anger 
 jul 13  Das LiebesverbotLuzioBayreuth(Wagner): Trinks; : A Stiehl 
 fev-jun 13  L'AfricaineVasco de Gama frChemnitz: Beermann / A Bihlmaier; : Jakob Peters-Messer 
 nov 12  Kat'a KabanovaBoris GrigorjevičBrno: Veselka; : H Kupfer 
 out 12  Der fliegende HollanderErikDaegu(DIOF): Gedschold; : A Thorwald 
 set 12-mai 13  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteEssen: Poppen / Perplies; : Mijnssen 
abr-jun 12  Die schweigsame FrauHenry MorosusChemnitz: Beermann; : Gerd Heinz 
dez 11-jan 12  Die ZauberfloteTaminoEssen: Soltesz / Perplies; : Ezio Toffolutti 
set-out 11  Dantons TodCamille DesmoulinsKarlsruhe: Bieringer; : Schulin 
abr 11  Das RheingoldFrohKarlsruhe: Justin Brown; : Krief 
abr 11  Salome2. JudeSalzburg(Oster): Rattle; : Herheim 
jan-abr 11  Die Heimkehr des VerbanntenLord ArturChemnitz: Beermann; : Kochheim 
dez 10-mar 11  La traviataAlfredo Germont itKarlsruhe: Justin Brown; : A Thorwald 
dez 10-jan 11  Die ZauberfloteTaminoKarlsruhe: Bieringer; : Ulrich Peters 
out 10-jan 11  Don GiovanniDon OttavioKarlsruhe: Hochstenbach; : Tannenbaum 
out-nov 10  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruhe: Gedschold; : Y Kara 
out 10-fev 11  Der RosenkavalierEin SängerKarlsruhe: Justin Brown; : Mentha 
out 10-fev 11  Der VogelhandlerAdamLeipzig: Seiffarth; : Absenger 
out 10  Cosi fan tutteFerrandoKarlsruhe: Hochstenbach; : A Thorwald 
set-out 10  EuryantheAdolarKarlsruhe: Gedschold; : R Aeschlimann 
jul 10  Der RosenkavalierEin SängerKarlsruhe: Justin Brown; : Mentha 
mai-jul 10  EuryantheAdolarKarlsruhe: Gedschold; : R Aeschlimann 
fev 10  AriodanteLurcanioKarlsruhe: M Hofstetter; : Peer Boysen 
jan-mai 10  Die ZauberfloteTaminoKarlsruhe: Bieringer; : Ulrich Peters 
dez 09-jul 10  Cosi fan tutteFerrandoKarlsruhe: Hochstenbach / Bieringer; : A Thorwald 
out 09-jan 10  Cyrano de BergeracChristianKarlsruhe: Hochstenbach; : A Thorwald 
out 09  Das RheingoldFrohKarlsruhe: Justin Brown; : Krief 
out 09  Die schweigsame FrauHenry MorosusSevilla(Maestranza): P Halffter; : Marco Arturo Marelli 
jun-jul 09  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonte deLudwigsburg: M Hofstetter; : Peer Boysen 
mar-abr 09  Death in VeniceGustav von AschenbachKarlsruhe: Hochstenbach; : G Köhl 
jan-mar 09  Der FreischutzMaxKarlsruhe: Justin Brown; : A Thorwald 
dez 08-jan 09  Die FledermausAlfredLyon(Opera): Krivine; : Langdal 
nov 08-jan 09  Fra DiavoloLorenzoMünchen(ST): Henrik Nanasi / Kussel; : Ulrich Peters 
out 08-fev 09  Das Land des LachelnsPrinz Sou-ChongKarlsruhe: D Carlberg; : A Thorwald 
set-out 08  Cyrano de BergeracChristianKarlsruhe: Hochstenbach; : A Thorwald 
jul 08  Cyrano de BergeracChristianKarlsruhe: Hochstenbach; : A Thorwald 
jun 08  ConcertTenorLudwigsburg: M Hofstetter;
mar 08  Johannes-PassionTenorWien(OsterKlang): M Haselböck;
mar 08  Das Paradies und die PeriJünglingWien(OsterKlang): Nikolaus Harnoncourt;
mar 08  The ResurrectionSan GiovanniKarlsruhe: M Hofstetter; : Peer Boysen 
dez 07-jan 08  Die ZauberfloteTaminoKarlsruhe: Hochstenbach; : Ulrich Peters 
dez 07-fev 08  Das Land des LachelnsPrinz Sou-ChongKarlsruhe: D Carlberg; : A Thorwald 
nov 07-jan 08  Der FreischutzMaxKarlsruhe: Hochstenbach; : A Thorwald 
nov 07  Orlando paladinoLicone itWien(Theater): Nikolaus Harnoncourt; : Keith Warner 
out-dez 07  WertherWertherKarlsruhe: D Carlberg; : Tannenbaum 
out 07  Die SoldatenNoRoleRuhr: Sloane; : Pountney 
set-dez 07  Don GiovanniDon OttavioKarlsruhe: Hochstenbach; : Tannenbaum 
jul-ago 07  Der SchauspieldirektorMonsieur VogelsangSalzburg(Fest): Elisabeth Fuchs; : T Reichert 
jul-ago 07  Bastien und BastienneBastienSalzburg(Fest): Elisabeth Fuchs; : T Reichert 
jul 07  Don GiovanniDon OttavioKarlsruhe: Hochstenbach; : Tannenbaum 
jun-jul 07  OtelloCassioKarlsruhe: Bramall; : A Thorwald 
abr-jul 07  WertherWertherKarlsruhe: D Carlberg; : Tannenbaum 
fev-mar 07  The ResurrectionSan GiovanniKarlsruhe: M Hofstetter; : Peer Boysen 
fev-mai 07  Die ZauberfloteTaminoKarlsruhe: D Carlberg; : Ulrich Peters 
jan-abr 07  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruhe: Bramall / Hochstenbach; : Y Kara 
dez 06-abr 07  Das RheingoldFrohKarlsruhe: Bramall; : Krief 
out 06-fev 07  Idomeneo re di CretaIdomeneoKarlsruhe: Hochstenbach; : Tannenbaum 
out 06  Die SoldatenNoRoleRuhr: Sloane; : Pountney 
set 06-mar 07  Der kleine PrinzDer PilotKarlsruhe: Ulrich Wagner; : Peer Boysen 
ago 06  Die Schuldigkeit des ersten GebotsChristgeistSalzburg(Fest): Wallnig; : Dew 
jul-ago 06  Der SchauspieldirektorMonsieur VogelsangSalzburg(Fest): Elisabeth Fuchs; : T Reichert 
jul-ago 06  Bastien und BastienneBastienSalzburg(Fest): Elisabeth Fuchs; : T Reichert 
mar-jun 06  Der kleine PrinzDer PilotKarlsruhe: Ulrich Wagner; : Peer Boysen 
jan-jun 06  Idomeneo re di CretaIdomeneoKarlsruhe: Hochstenbach; : Tannenbaum 
jan-fev 06  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruhe: Bramall; : Y Kara 
jan 06  Ascanio in AlbaAcesteModena: Dantone; : Znaniecki 
dez 05-fev 06  Gianni SchicchiRinuccioKarlsruhe: Sandner; : Tannenbaum 
nov 05-fev 06  Die ZauberfloteTaminoKarlsruhe: Sandner; : Ulrich Peters 
nov 05-jan 06  Les contes d'HoffmannAndrès...Karlsruhe: D Carlberg; : Neuner 
out 05-jun 06  Der fliegende HollanderSteuermannKarlsruhe: Bramall; : A Thorwald 
out 05-abr 06  Eugene OneginLenskiKarlsruhe: Caetani / Hochstenbach; : Tannenbaum 
jun-jul 05  Eugene OneginLenskijKarlsruhe: Bramall; : Tannenbaum 
abr-jul 05  Der fliegende HollanderSteuermannKarlsruhe: Bramall; : A Thorwald 
fev 05  AlmiraOsmanKarlsruhe: M Hofstetter; : Peer Boysen 
dez 04-mar 05  Les contes d'HoffmannAndrès...Karlsruhe: Bramall; : Neuner 
nov 04-jul 05  Der VogelhandlerVogelhändler AdamKarlsruhe: D Carlberg; : Gerath-Prein 
nov 04-mar 05  Die Entfuhrung aus dem SerailBelmonteKarlsruhe: Bramall; : Y Kara 
out 04-jun 05  Das RheingoldFrohKarlsruhe: Bramall; : Krief 
out-dez 04  Die CsardasfurstinEdwin RonaldKarlsruhe: Heinzel; : Fieber 
out 04-abr 05  ElektraEin junger DienerKarlsruhe: Bramall; : Tannenbaum 
set 04-mar 05  La fanciulla del WestHarryKarlsruhe: Sandner / Hochstenbach; : G Köhl 
nov 03-jul 04  Die CsardasfurstinEdwin RonaldKarlsruhe: Heinzel; : Fieber 
out 03-jul 04  Les contes d'HoffmannAndrès... frKarlsruhe: Bramall; : Neuner 
set 03-mar 04  DaliborVitekKarlsruhe: Sandner; : H Hollmann