David Pountney, produtor :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

David Pountney

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 IMG London[Gen, Mundo]


Pessoal/outros websites
 Sugestões, adendos ou correções

 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até ópera  Papel  Localização 
 jun-jul 16  In ParenthesisProdutorLondon(RO): C Rizzi;
 abr 16  JenufaProdutorWien(SO): Metzmacher;
 mar-abr 16  ElysiumProdutorOslo(DNO): Brönnimann;
 dez 15  Usher HouseProdutorSan Francisco(SFO): Lawrence Foster;
 dez 15  La Chute de la maison UsherProdutorSan Francisco(SFO): Lawrence Foster;
 nov 15  Die PassagierinProdutorDetroit: S Mercurio;
 set 15-mar 16  PagliacciProdutorBerlin(Deutsche): Repušić;
 set 15-mar 16  Cavalleria rusticanaProdutorBerlin(Deutsche): Repušić;
 set 15  Guillaume TellProdutorGenève(Opera): López-Cobos;
 jun 15  Guillaume TellProdutorWarszawa(Wielki): Yurkevych;
 mai-jun 15  Pelleas et MelisandeProdutorCardiff(WNO): Koenigs;
 abr-jun 15  Saul og DavidProdutorKøbenhavn(KGL): Schønwandt;
 mar-abr 15  The Cunning Little VixenProdutorAthens(N): J Kyzlink / Ondrej Olos;
 fev-mar 15  Die PassagierinProdutorChicago(Opera): Andrew Davis;
 fev 15  Opera anthologyProdutorCardiff(WNO): Alexander Martin;
 jan 15  Das PortraitProdutorPoznan: Chmura;
 nov-dez 14  Die Frau ohne SchattenProdutorZurich(Oper): P Tilling;
 out-nov 14  Simon BoccanegraProdutorPraha(Narodni): J Kyzlink;
 out 14  Mose in EgittoProdutorCardiff(WNO): C Rizzi / Phillippo;
 set-out 14  Guillaume TellProdutorCardiff(WNO): C Rizzi / Andrew Greenwood;
 jul-ago 14  Die ZauberfloteProdutorBregenz(Fest): Patrick Summers / Hartmut Keil;
 jul 14  Die PassagierinProdutorNew York(Festival): Patrick Summers;
 jun 14  Usher HouseProdutorCardiff(WNO): Lawrence Foster;
 jun 14  La Chute de la maison UsherProdutorCardiff(WNO): Lawrence Foster;
 jun 14  Simon BoccanegraProdutorBratislava: J Kyzlink;
 mai 14  Peter GrimesProdutorZurich(Oper): Erik Nielsen;
 mai-jun 14  RigolettoProdutorTel Aviv: Daniel Cohen;
 mai 14  Das PortraitProdutorBydgoszcz: Tadeusz Kozłowski;
 abr 14  Prince IgorProdutorHamburg(SO): Arming;
 mar-abr 14  Les troyensProdutorBerlin(Deutsche): Paul Daniel;
 mar 14  PagliacciProdutorBerlin(Deutsche): C Meister;
 mar 14  Cavalleria rusticanaProdutorBerlin(Deutsche): C Meister;
 mar-jun 14  CarmenProdutorMoscow(Bolshoi): Campellone / Sorokin;
 jan-fev 14  Die PassagierinProdutorHouston(HGO): Patrick Summers;
 dez 13-jan 14  Das PortraitProdutorPoznan: Tadeusz Kozłowski;
 nov 13-fev 14  Spuren der VerirrtenProdutorLinz(LT): Dennis Russell Davies / Ingensand;
 out 13-abr 14  Simon BoccanegraProdutorPraha(Narodni): J Kyzlink;
jul-ago 13  Die ZauberfloteProdutorBregenz(Fest): Patrick Summers / Hartmut Keil;
jun 13  Divorzio all'italianaProdutorBologna: Daniel Kawka;
abr 13  Spuren der VerirrtenProdutorLinz(LT): Dennis Russell Davies;
fev 13  The Cunning Little VixenProdutorCardiff(WNO): Koenigs / Phillippo;
fev-mar 13  Les troyensProdutorBerlin(Deutsche): Runnicles;
fev 13  LuluProdutorCardiff(WNO): Koenigs;
jan-jul 13  CarmenProdutorMoscow(Bolshoi): Temirkanov / Sinaisky;
nov-dez 12  Un ballo in mascheraProdutorZurich(Oper): N Santi;
set-out 12  Prince IgorProdutorHamburg(SO): Simone Young;
jun-jul 12  RigolettoProdutorTel Aviv: D Callegari / Daniel Cohen;
mai 12  Un ballo in mascheraProdutorZurich(Oper): N Santi;
mai 12  Die PassagierinProdutorWarszawa(Wielki): Chmura;
abr 12  Prince IgorProdutorZurich(Oper): Fedoseyev;
fev 12  Gianni SchicchiProdutorLyon(Opera): d'Espinosa;
jan-fev 12  Gianni SchicchiProdutorLyon(Opera): d'Espinosa;
jan-fev 12  Suor AngelicaProdutorLyon(Opera): d'Espinosa;
jan-fev 12  Il tabarroProdutorLyon(Opera): d'Espinosa;
jan 12  La forza del destinoProdutorWien(SO): López-Cobos;
dez 11-jul 12  CarmenProdutorMoscow(Bolshoi): Sinaisky;
nov 11  Kommilitonen!ProdutorNew York(Juilliard): A Manson;
out 11  La fanciulla del WestProdutorZurich(Oper): C Rizzi;
set-out 11  Die PassagierinProdutorLondon(ENO): Richard Armstrong;
jul 11  Krol RogerProdutorWarszawa(Wielki): Kaspszyk;
mai 11  JenufaProdutorWien(SO): S Ozawa;
abr 11  Un ballo in mascheraProdutorZurich(Oper): N Santi;
abr 11  La juiveProdutorZurich(Oper): C Rizzi;
abr 11  Das PortraitProdutorNancy: Chmura;
mar 11  Kommilitonen!ProdutorLondon(RAM): Jane Glover;
fev 11  Das PortraitProdutorLeeds: Gergov;
jan 11  The Cunning Little VixenProdutorGlasgow(RSAMD): Timothy Dean;
jan 11  CarmenProdutorMoscow(Bolshoi): Joel-Hornak;
dez 10-mar 11  Les troyensProdutorBerlin(Deutsche): Runnicles;
nov-dez 10  La fanciulla del WestProdutorZurich(Oper): Massimo Zanetti;
out 10  Die PassagierinProdutorWarszawa(Wielki): Chmura;
set 10  La forza del destinoProdutorWien(SO): Auguin;