Manuela Uhl, soprano :: Agenda do artista 
*Site público     >Operabase Professional 
Exibir instruções
 Artista: Soa como

Manuela Uhl

Agenda do artista
Repertório
Fotos
Biografia
Contato
Informações de contato com agente
 Hilbert[Gen, Mundo]

Pessoal/outros websites
 http://www.manuela-uhl.de

 Dados de teatros  Estréia na companhia
 Dados de artistas/agentes  Estréia no papel
De  / Até √≥pera  Papel  Localização 
 mai-jun 15  Der RosenkavalierDie Feldmarschallin deDusseldorf: Axel Kober; : Otto Schenk 
 abr-mai 15  LohengrinElsa von Brabant deDuisburg: W Chien; : Hartmannshenn 
 fev 15  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche): Runnicles; : Kirsten Harms 
 nov-dez 14  ElektraChrysothemis deDresden(SSO): Koenigs; : Barbara Frey 
 out-nov 14  ElektraChrysothemisBuenos Aires(Colon): R Paternostro; : García Caffi 
 mai-jun 14  LohengrinElsa von Brabant deDuisburg: Axel Kober; : Hartmannshenn 
 abr-mai 14  Die WalkureSieglinde deDuisburg: Lukas Beikircher; : K Horres 
 mar-mai 14  Der Traum ein LebenMirza deBonn: W Humburg; : Jürgen Weber 
 fev-jun 14  Der RosenkavalierDie FeldmarschallinLeipzig: U Schirmer; : A Kirchner / G Nowack 
 jan-fev 14  Der fliegende HollanderSentaKøbenhavn(KGL): M Boder; : Jonathan Kent 
 jan-jun 14  ElektraChrysothemis deDresden(SSO): C Thielemann; : Barbara Frey 
 jan-fev 14  LohengrinElsa von Brabant deDusseldorf: Axel Kober; : Hartmannshenn 
 out 13  Der fliegende HollanderSentaHong Kong(Opera): Henrik Schaefer; : A Dresen / Volker Böhm 
 set 13-jan 14  Die WalkureGerhilde deBerlin(Deutsche): Rattle; : Götz Friedrich 
 set 13-jan 14  Das RheingoldFreia deBerlin(Deutsche): Rattle / Runnicles; : Götz Friedrich 
 jun 13  Die Frau ohne SchattenEmperatrizBuenos Aires(Colon): Ira Levin; : Homoki 
 mai 13  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deRoma(Opera): Soltesz; : De Ana 
 abr 13  Der fliegende HollanderSentaNapoli: Pinchas Steinberg; : Kokkos 
 fev-mar 13  LohengrinElsa von Brabant deBerlin(Deutsche): Runnicles; : K Holten 
 jan 13  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deBerlin(Deutsche): Lang-Lessing; : Philipp Stölzl / Kurotschka 
 out 12-mar 13  ElektraChrysothemisLubeck: Brogli-Sacher; : Nickler 
 set 12  Der SchatzgraberElsAmsterdam(NO): Marc Albrecht; : Ivo van Hove 
mai 12  SalomeSalomeLubeck: Brogli-Sacher; : Brogli-Sacher 
abr 12  Rienzi, der letzte der TribunenIrene deBerlin(Deutsche): Lang-Lessing; : Philipp Stölzl / Kurotschka 
mar-jun 12  Iphigenie en AulideIphigenie deLeipzig: Foremny; : Konwitschny 
jan-mar 12  TurandotLiù itBerlin(Deutsche): J Fiore / López-Cobos; : Fioroni 
nov-dez 11  Der fliegende HollanderSentaLiège: Arrivabeni; : P Ionesco 
out-dez 11  TannhauserVenus/Elisabeth deBerlin(Deutsche): Runnicles; : Kirsten Harms 
set-out 11  ElektraChrysothemis deMadrid(Real): S Bychkov; : Klaus Michael Grüber / Ellen Hammer 
jun 11  TurandotLiù itBerlin(Deutsche): Valcuha; : Fioroni 
mai 11  ElektraChrysothémisNice(Opera): Güttler; : Jonathan Kent 
abr-mai 11  Der fliegende HollanderSenta deDuisburg: Georg Fritzsch; : A Dresen 
mar 11  Der FreischutzÁgataSevilla(Maestranza): A Spering; : A Thorwald 
jan-abr 11  Die Liebe der DanaeDanae deBerlin(Deutsche): Litton; : Kirsten Harms 
dez 10  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche): Runnicles / Rogister; : Homoki 
dez 10-jul 11  TannhauserVenus / Elisabeth deBerlin(Deutsche): Runnicles / Rogister; : Kirsten Harms 
nov 10-jan 11  Iphigenie en AulideIphigenieLeipzig: Nicholas Kok / W Lacey; : Konwitschny 
set 10  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche): Runnicles; : Kirsten Harms 
jun 10  Die tote StadtMarietta / MarieMadrid(Real): Pinchas Steinberg; : Willy Decker 
mai-jun 10  TurandotLiù itBerlin(Deutsche): Campellone; : Fioroni 
abr 10  Die WalkureGerhilde deBerlin(Deutsche): Runnicles; : Götz Friedrich 
abr 10  Das RheingoldFreia deBerlin(Deutsche): Runnicles; : Götz Friedrich 
fev 10  Der fliegende HollanderSenta deBerlin(Deutsche): J Lacombe; : Gürbaca 
jan-fev 10  ElektraChrysothemis deBaden-Baden(Fest): C Thielemann; : H Wernicke 
dez 09-fev 10  TannhauserElisabeth deKøbenhavn(KGL): Layer; : K Holten 
dez 09  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche): Markus L Frank; : Homoki 
out-nov 09  SalomeSalomeSaarbrucken: Trinks; : C Alden 
set-dez 09  Die Frau ohne SchattenDie Kaiserin deBerlin(Deutsche): U Schirmer / Rogister / Axel Kober; : Kirsten Harms 
set 09-fev 10  TannhauserVenus/Elisabeth deBerlin(Deutsche): Runnicles / U Schirmer; : Kirsten Harms 
mai-jun 09  Der FreischutzAgatheBerlin(Deutsche): U Windfuhr; : von Pfeil 
abr 09  Die tote StadtMariettaPalermo: W Humburg; : Pier Luigi Pizzi 
fev-jun 09  SalomeSalomeLubeck: Brogli-Sacher; : Brogli-Sacher 
jan-fev 09  ElektraChrysothemis deBerlin(Deutsche): Kazushi Ono; : Kirsten Harms 
jan-fev 09  SalomeSalome deBerlin(Deutsche): U Schirmer; : A Freyer 
dez 08-jan 09  The Cunning Little VixenFüchslein Schlaukopf deBerlin(Deutsche): Zagrosek; : Thalbach 
dez 08  Hansel und GretelGertrud deBerlin(Deutsche): Foremny; : Homoki 
out 08-fev 09  SalomeSalomeWiesbaden: W Ott; : M Beilharz 
set 08-mai 09  Die Zauberflote1. Dame deBerlin(Deutsche): T Rösner / Foremny / Zagrosek; : Günter Krämer 
set 08-mar 09  Der fliegende HollanderSentaBerlin(Deutsche): Klajner / J Lacombe; : Gürbaca