2017/18
Rossini, La Cenerentola (17 Sep-15 Apr)
C: Antonino Fogliani; D: Jean-Pierre Ponnelle
Puccini, Turandot (23 Sep-1 Oct)
C: Aziz Shokhakimov; D: Huan-Hsiung Li
Resch, Gullivers Reise (3 Oct-11 Jul)
C: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; D: Marcelo Diaz
Mozart, Die Zauberflöte (4 Oct-17 Jun)
C: Axel Kober / Christoph Stöcker; D: Suzanne Andrade / Barrie Kosky
Puccini, Suor Angelica (5 Oct-8 Nov)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Puccini, Il tabarro (5 Oct-8 Nov)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Puccini, Gianni Schicchi (5 Oct-8 Nov)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (14 Oct-12 Jun)
C: Antonino Fogliani / Axel Kober; D: András Fricsay
Berg, Wozzeck (20 Oct-26 Nov)
C: Axel Kober; D: Stefan Herheim
Offenbach, Les contes d'Hoffmann (28 Oct-10 Dec)
C: Antonino Fogliani / Wen-Pin Chien; D: Christof Loy
Mozart, Le nozze di Figaro (29 Oct-3 Nov)
C: David Crescenzi / Stefan Klingele; D: Michael Hampe
Donizetti, Lucia di Lammermoor (31 Oct-18 Jan)
C: David Crescenzi / Antonino Fogliani; D: Christof Loy
Wagner, Das Rheingold (4 Nov-23 May)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Puccini, Madama Butterfly (18 Nov-13 Jul)
C: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; D: Joan Anton Rechi
Humperdinck, Hänsel und Gretel (25 Nov-14 Jan)
C: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut / Wen-Pin Chien / Axel Kober; D: Esther Mertel, Andreas Meyer-Hanno
Donizetti, Maria Stuarda (15 Dec-16 Jun)
C: Lukas Beikircher; D: Guy Joosten
Lehár, Der Graf von Luxemburg (19 Dec-11 Feb)
C: Lukas Beikircher / Patrick Francis Chestnut; D: Jens Daniel Herzog
Puccini, Tosca (30 Dec-9 Jan)
C: Wen-Pin Chien / Aziz Shokhakimov; D: Dietrich Hilsdorf
Donizetti, Don Pasquale (3 Jan-1 Jul)
C: Wen-Pin Chien / Jesse Wong / Jonathan Brandani; D: Rolando Villazón
Verdi, Un ballo in maschera (7-21 Jan)
C: Lukas Beikircher / Aziz Shokhakimov; D: Stein Winge
Puccini, Madama Butterfly (20-30 Jan)
C: David Crescenzi / Antonino Fogliani / Aziz Shokhakimov; D: Joan Anton Rechi
Wagner, Die Walküre (28 Jan-31 Mar)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Knussen, Wo die wilden Kerle wohnen (4 Feb-3 Jul)
C: Jesse Wong; D: Philipp Westerbarkei
Verdi, Aida (17 Feb-22 Jun)
C: Wen-Pin Chien; D: Philipp Himmelmann
Donizetti, Don Pasquale (22 Feb-2 Jun)
C: Wen-Pin Chien / Jesse Wong; D: Rolando Villazón
Verdi, Rigoletto (23 Feb-31 May)
C: Lukas Beikircher; D: David Hermann
Ravel, L'Enfant et les sortilèges (9 Mar-21 May)
C: Marc Piollet; D: Suzanne Andrade, Esme Appleton
Nicolai, Die lustigen Weiber von Windsor (10 Mar-9 May)
C: Lukas Beikircher / Stefan Klingele; D: Dietrich Hilsdorf
Wagner, Siegfried (7 Apr-10 May)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Mascagni, Cavalleria rusticana (7-29 Apr)
C: Antonino Fogliani; D: Christof Loy
Leoncavallo, Pagliacci (7-29 Apr)
C: Antonino Fogliani; D: Christof Loy
Martinů, Ariadne (22 Apr-20 May)
C: Jesse Wong; D: Kinga Szilágyi
Donizetti, Pygmalion (22 Apr-20 May)
C: Ville Enckelmann; D: Volker Böhm
Britten, Peter Grimes (6-8 May)
C: Wen-Pin Chien; D: Immo Karaman
Strauss, Der Rosenkavalier (19 May-23 Jun)
C: Axel Kober; D: Otto Schenk
Wagner, Die Walküre (31 May-24 Jun)
C: Axel Kober; D: Dietrich Hilsdorf
Wagner, Der fliegende Holländer (14 Jun-4 Jul)
C: Aziz Shokhakimov; D: Adolf Dresen