2011/12 > Österreich 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2011/12 > Österreich

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Deutschland Tschechische Republik Slowakei
Liechtenstein
Schweiz

Österreich
 
Ungarn
Italien Slowenien Kroatien

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Faust (Gounod) 22 Okt-25 NovML: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Pollicino (Henze) 19 Nov-11 DezML: Oliver Ostermann; R: Christa Ertl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 17 Dez-11 FebML: László Gyükér; R: Alexandra Frankmann
Sweet Charity (Coleman) 14 Jan-25 MärML: Oliver Ostermann; R: Ricarda R Ludigkeit
Viktoria und ihr Husar (Abraham) 18 Feb-31 MärML: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Die Dreigroschenoper (Weill) 30 Sep-11 NovML: Boris Fiala / Andreas Hamza; R: Alexander Kubelka
Der Liebestrank (Donizetti) 14 Feb-4 MärML: Domingo Hindoyan; R: Alexander Kubelka
Dido und Aeneas (Purcell) 31 Mär-16 MaiML: Benjamin Lack; R: Paul Lerchbaumer
Graz, Grazer Oper  / 
Otello (Verdi) 1 Okt-15 DezML: Johannes Fritzsch; R: Stephen Lawless
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 Nov-10 FebML: Tecwyn Evans; R: Peter Konwitschny
Das kleine Gespenst (Soyka) 20 Nov-11 DezR: Jewgenij Sitochin
Ein Walzertraum (Straus) 7 Dez-1 AprML: Marius Burkert; R: Michael Schilhan
Elektra (Strauss) 21 Jan-13 MaiML: Johannes Fritzsch; R: Johannes Erath
Gigi (Loewe) 2 Mär-22 JunML: Marius Burkert; R: Matthias Davids
Maria Stuarda (Donizetti) 30 Mär-29 JunML: Gaetano d'Espinosa; R: Stefano Poda
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 10-19 MaiML: Massimo Parise; R: Elisabeth Kassal
Carmen (Bizet) 3-27 JunML: Johannes Fritzsch; R: Stefan Herheim
Der Mann von La Mancha (Leigh) 24 Jun-15 JulML: Michael Brandstätter; R: Josef Ernst Köpplinger
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
Lohengrin (Wagner) 25 Sep-28 JanML: Alexander Rumpf; R: David Prins
Les Miserables (Schoenberg,C) 18 Okt-13 JanML: Hansjörg Sofka; R: Pierre Wyss
Idomeneo re di Creta (Mozart) 6 Nov-18 MärML: Christoph Altstaedt; R: Peer Boysen
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 11 Nov-29 JanML: Alexander Rumpf; R: Marina Wandruschka
Die lustige Witwe (Lehár) 17 Dez-19 MaiML: Florian Erdl; R: Thomas Enzinger
Falstaff (Verdi) 5 Feb-8 JulML: Christoph Poppen; R: Brigitte Fassbaender
Jenůfa (Janáček) 24 Mär-4 JulML: Alexander Rumpf; R: Bruno Klimek
Maria Stuarda (Donizetti) 15 Apr-16 JunML: Francesco Angelico
Shylock! (Kanyar) 5 Mai-6 JulML: Stephan Kanyar; R: Pierre Wyss
Der dritte Polizist (Bramböck) 6+ MaiML: Hansjörg Sofka; R: Doris Happl
Albert Herring (Britten) 9 Jun-5 JulML: Alexander Rumpf; R: Brigitte Fassbaender
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 15 Sep-5 NovML: Peter Marschik; R: Torsten Fischer
My Fair Lady (Loewe) 15 Dez-24 FebML: John Owen Edwards; R: Josef E Köpplinger
Der Evangelimann (Kienzl) 9 Feb-9 MärML: Michael Brandstätter; R: Josef E Köpplinger
West Side Story (Bernstein) 29 Mär-24 MaiML: Peter Marschik; R: Josef E Köpplinger
Tosca (Puccini) 3-31 MaiML: Peter Marschik; R: Stefano Poda
West Side Story (Bernstein) 26 Jul-4 Aug
My Fair Lady (Loewe) 8-18 Aug
Linz, Landestheater Linz  / 
La bohème (Puccini) 17 Sep-26 JunML: Daniel Linton-France / Takeshi Moriuchi; R: Rainer Mennicken
Il trovatore (Verdi) 2 Okt-16 NovML: Dante Anzolini / Ingo Ingensand / Marc Reibel; R: Andreas Baesler
Gräfin Mariza (Kálmán) 29 Okt-13 JunML: Marc Reibel / Sigurd Hennemann / Borys Sitarski; R: Olivier Tambosi
Maria Stuarda (Donizetti) 10 Dez-28 AprML: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; R: Olivier Tambosi
Die Omama im Apfelbaum (Naske) 30 Dez-2 MärML: Marc Reibel / Borys Sitarski; R: Markus Tschubert
Così fan tutte (Mozart) 4 Feb-24 MaiML: Ingo Ingensand / Daniel Linton-France; R: Andreas Baesler
Gespräche der Karmeliterinnen (Poulenc) 24 Mär-4 JulML: Dante Anzolini; R: Roland Schwab
Nijinskys Tagebuch (Glanert) 9-26 AprML: Ingo Ingensand / Sigurd Hennemann; R: Rosamund Gilmore
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 Mai-15 JunML: Dennis Russell Davies; R: Anthony Pilavachi
Salzburg, Landestheater  / 
Die kleine Zauberflöte (Mozart) 25 Sep-1 JunML: Adrian Kelly; R: Marco Dott
The Sound of Music (Rodgers) 23 Okt-26 MaiML: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
La cenerentola (Rossini) 7 Dez-20 AprML: Leo Hussain; R: Carl Philip von Maldeghem
Imeneo (Handel) 5 Feb-20 MärML: Matthew Halls; R: Nina Kühner
La traviata (Verdi) 11-27 MärML: Leo Hussain; R: Andreas Gergen
Wozzeck (Berg) 11 Mai-1 JunML: Leo Hussain; R: Amélie Niermeyer
Wien, Wiener Staatsoper  / 
Simon Boccanegra (Verdi) 3 Sep-13 MärML: Paolo Carignani; R: Peter Stein
Arabella (Strauss) 5 Sep-12 MaiML: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Ariadne auf Naxos (Strauss) 7-14 SepML: Jeffrey Tate; R: Filippo Sanjust
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 Sep-15 MaiML: Michael Güttler / Karel Mark Chichon; R: Günther Rennert
Don Giovanni (Mozart) 13-25 SepML: Patrick Lange; R: Jean-Louis Martinoty
Falstaff (Verdi) 15-24 SepML: Alain Altinoglu
Alcina (Handel) 27 Sep-5 OktML: Marc Minkowski; R: Adrian Noble
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 28 Sep-6 OktML: Louis Langrée; R: Falk Richter
Madama Butterfly (Puccini) 7 Okt-15 MärML: Patrick Lange; R: Josef Gielen
La traviata (Verdi) 9 Okt-20 MaiML: Bertrand de Billy; R: Jean-Francois Sivadier
Die Zauberflöte (Mozart) 11 Okt-22 DezML: Adam Fischer; R: Marco Arturo Marelli
Aladdin und die Wunderlampe (Rota) 15 OktR: Thomas Birkmeir
Fidelio (Beethoven) 20-30 OktML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Salome (Strauss) 22 Okt-18 MaiML: Peter Schneider.cond; R: Boleslaw Barlog
Das Rheingold (Wagner) 1 NovML: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 6 NovML: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 Nov-10 AprML: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
Siegfried (Wagner) 9 NovML: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Katja Kabanova (Janáček) 10-21 NovML: Franz Welser-Möst; R: André Engel
Götterdämmerung (Wagner) 13 NovML: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
L'italiana in Algeri (Rossini) 16-25 NovML: Marco Armiliato; R: Jean-Pierre Ponnelle
Tannhäuser (Wagner) 20 Nov-25 MärML: Franz Welser-Möst / Bertrand de Billy; R: Claus Guth
Nabucco (Verdi) 4-9 DezML: Michael Güttler; R: Günter Krämer
Der Rosenkavalier (Strauss) 8 Dez-21 AprML: Peter Schneider; R: Otto Schenk
Daphne (Strauss) 10-19 DezML: Simone Young; R: Nicolas Joel
Aus einem Totenhaus (Janáček) 11-30 DezML: Franz Welser-Möst; R: Peter Konwitschny
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 Dez-13 JunML: Adam Fischer; R: Jean-Louis Martinoty
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-6 JanML: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Un ballo in maschera (Verdi) 2-20 JanML: Philippe Auguin; R: Gianfranco de Bosio
La forza del destino (Verdi) 8-17 JanML: Jesús López Cobos; R: David Pountney
Otello (Verdi) 13-26 JanML: Dan Ettinger; R: Christine Mielitz
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 24 Jan-5 FebML: Ingo Metzmacher; R: Jérôme Deschamps
Andrea Chénier (Giordano) 28 Jan-6 FebML: Pinchas Steinberg; R: Otto Schenk
Faust (Gounod) 1-10 FebML: Alain Altinoglu; R: Nicolas Joel
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 17 FebML: Patrick Lange
La sonnambula (Bellini) 22-29 FebML: Evelino Pidò; R: Marco Arturo Marelli
Carmen (Bizet) 24 Feb-1 MärML: Yves Abel; R: Franco Zeffirelli
Die Feen (Wagner) 3 Mär
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 17-27 MärML: Franz Welser-Möst; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 19 Mär-14 JunML: Franz Welser-Möst; R: Margarethe Wallmann
Cardillac (Hindemith) 29 Mär-4 AprML: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 5-12 AprML: Christian Thielemann; R: Christine Mielitz
Werther (Massenet) 14-22 AprML: Michael Güttler; R: Andrei Serban
Pagliacci (Leoncavallo) 29 Apr-8 MaiML: Asher Fisch; R: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 29 Apr-8 MaiML: Asher Fisch; R: Jean-Pierre Ponnelle
La clemenza di Tito (Mozart) 17 Mai-1 JunML: Louis Langrée; R: Jürgen Flimm
Der fliegende Holländer (Wagner) 19-25 MaiML: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
Don Carlos (Verdi) 16-29 JunML: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Elektra (Strauss) 18-28 JunML: Simone Young; R: Harry Kupfer
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 20-30 JunML: Bruno Campanella; R: Boleslaw Barlog
Wien, Theater an der Wien  / 
The Turn of the Screw (Britten) 14-27 SepML: Cornelius Meister; R: Robert Carsen
Serse (Handel) 18-27 OktML: Jean-Christophe Spinosi; R: Adrian Noble
Gogol (Auerbach) 15-26 NovML: Vladimir Fedoseyev; R: Christine Mielitz
L'orfeo (Monteverdi) 14-31 Dez
Francesca da Rimini (Rakhmaninov) 19-31 JanML: Kirill Petrenko; R: Stephen Lawless
Iolanta (Tchaikovsky) 19-31 JanML: Kirill Petrenko; R: Stephen Lawless
Les Boulingrin (concert) (Aperghis) 23 JanML: Emilio Pomárico
Telemaco (Gluck) 22 Feb-2 MärML: René Jacobs; R: Torsten Fischer
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 19 Mär-10 JulML: Riccardo Frizza; R: William Friedkin
Hamlet (Thomas,A) 23 Apr-5 MaiML: Marc Minkowski; R: Olivier Py
La donna del lago (Rossini) 10-19 AugML: Leo Hussain; R: Christof Loy
Wien, Volksoper Wien  / 
Die lustige Witwe (Lehár) 4 Sep-30 DezML: Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 Sep-31 DezML: Rudolf Bibl; R: Heinz Zednik
Wiener Blut (Strauss,J) 9 Sep-6 NovML: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz; R: Thomas Enzinger
Die Zauberflöte (Mozart) 11 Sep-29 JunML: Gerrit Prießnitz / Nicholas Milton; R: Helmuth Lohner
Rigoletto (Verdi) 15 Sep-19 OktML: Rossen Gergov; R: Stephen Langridge
Hello, Dolly! (Herman) 17 Sep-27 OktML: John Owen Edwards; R: Josef Ernst Köpplinger
Salome (Strauss) 15 Okt-27 NovML: Roland Böer / Gerrit Prießnitz; R: Marguerite Borie
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 22 Okt-27 AprML: Rudolf Bibl; R: Robert Herzl
Carmen (Bizet) 30 Okt-10 DezML: Julia Jones / Gerrit Prießnitz; R: Guy Joosten
Madama Butterfly (Puccini) 22 Nov-22 DezML: Tetsuro Ban; R: Stefan Herheim
Die spinnen, die Römer (Sondheim) 15 Dez-28 JunR: Werner Sobotka
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 21 Dez-18 JanR: Karl Dönch
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 2-9 JanML: Sascha Goetzel / Alfred Eschwé; R: Alfred Kirchner
La cenerentola (Rossini) 14 Jan-26 FebR: Achim Freyer
Candide (Bernstein) 22-29 Jan
Der Mantel (Puccini) 28 Jan-16 MärML: Stefan Klingele; R: Robert Meyer
Gianni Schicchi (Puccini) 28 Jan-16 MärML: Stefan Klingele; R: Robert Meyer
Das Land des Lächelns (Lehár) 4 Feb-2 JunR: Beverly Blankenship
La traviata (Verdi) 13 Feb-4 MaiR: Hans Gratzer
Rusalka (Dvořák,A) 9 Mär-6 MaiML: Alfred Eschwé; R: Renaud Doucet
Der Bajazzo (Leoncavallo) 31 Mär-25 AprML: Enrico Dovico; R: Thomas Schulte-Michels
Das Wundertheater (Henze) 31 Mär-25 AprML: Gerrit Prießnitz; R: Thomas Schulte-Michels
The Sound of Music (Rodgers) 30 Apr-30 MaiR: Renaud Doucet
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 5-28 MaiR: Helen Malkowsky
Madame Pompadour (Fall) 6-30 Jun