2011/12 > Tschechische Republik 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2011/12 > Tschechische Republik

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Polen
Deutschland

Tschechische Republik
 
Österreich Slowakei
Ungarn

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Figarova Svatba (Mozart) 14-18 Sep
Lazebník Sevillský (Rossini) 17-23 Sep
Aida (Verdi) 23 Nov-14 MärML: Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Netopýr (Strauss,J) 30 Nov-20 MärML: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; R: Ondřej Havelka
Nabucco (Verdi) 1 Dez-22 MärML: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
Madama Butterfly (Puccini) 14 Dez-11 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 Dez-12 MaiML: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
La traviata (Verdi) 11 Jan-7 JunML: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Macbeth (Verdi) 20 Jan-5 MaiML: Damian Iorio / Ondrej Olos; R: Bruno Berger-Gorski
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 9 Mär-5 AprML: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
Lékárník (Haydn) 20-22 AprML: Ondrej Olos; R: Tomáš Studený
Ženitba (Martinů) 22-24 JunML: Jakub Klecker; R: Pamela Howard
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
My Fair Lady (Loewe) 2 Sep-23 OktML: Miloslav Oswald
Ples v opeře (Heuberger) 4 Sep-22 OktML: Tomáš Hanák; R: Dagmar Hlubková
Evzen Onegin (Tchaikovsky) 6 Sep-11 OktML: Miloslav Oswald / Pavel Šnajdr; R: Andrea Hlinková
Carmen (Bizet) 10 Sep-27 OktML: Petr Šumník; R: Michael Tarant
Sugar (Styne) 13 Sep-25 OktML: Petr Šumník; R: Dagmar Hlubková
Prodaná nevěsta (Smetana) 16 Sep-3 OktML: Petr Šumník; R: Michael Tarant
La traviata (Verdi) 17 Sep-30 OktML: Miloslav Oswald; R: Martin Otava
Nápoj lásky (Donizetti) 30 Sep-6 Okt
Nabucco (Verdi) 8 OktML: Miloslav Oswald / Tomáš Hanák; R: Michael Tarant
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Jenůfa (Janáček) 6 Sep-17 FebML: Robert Jindra; R: Michael Tarant
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 11 Sep-23 MärML: Karol Kevický / Jan Šrubař; R: Pavel Mikuláštík
Let's Make an Opera (Britten) 18 Sep-22 JunML: Jan Šrubař; R: Lubor Cukr
La bohème (Puccini) 13 Okt-14 JunML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Tomáš Studený
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 Okt-17 NovML: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Romeo a Julie (Gounod) 15 Dez-9 MaiML: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; R: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 11 Feb-25 AprML: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
The Rake's Progress (Stravinsky) 1 Mär-6 JunML: Jakub Klecker / Jan Srubar; R: Jiří Nekvasil
Fedora (Giordano) 14 Apr-22 JunML: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor
Armida (Dvořák,A) 3-16 MaiML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 17+ JunML: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
The Servant (Tutino) 11 SepML: Jiří Petrdlík; R: Luděk Golat
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Così fan tutte (Mozart) 20 Aug-20 MaiML: Robert Jindra; R: Martin Čičvák
Don Giovanni (Mozart) 19 Aug-31 DezML: Zbyněk Müller / Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Václav Kašlík / Jiří Nekvasil
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 27 Aug-4 MaiML: Tomáš Netopil / David Švec; R: Joël Lauwers
Die Zauberflöte (Mozart) 29 Sep-27 MaiML: David Švec / Jan Chalupecký; R: David Radok
Le nozze di Figaro (Mozart) 14 Okt-27 MaiML: Jan Chalupecký / Tomáš Netopil; R: Josef Průdek
Rinaldo (Handel) 12 Jan-5 MaiML: Václav Luks; R: Louise Moaty
Don Giovanni (Mozart) 9-30 JunML: Tomáš Netopil / David Švec; R: Skutr
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Brezina) 8 Sep-25 FebML: Marko Ivanović; R: Jiří Nekvasil
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 9 Sep-17 JunML: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni, Lenka Flory
Aida (Verdi) 15 Sep-6 DezML: Zbyněk Müller; R: Steffen Piontek
The Devil and Kate (Dvořák,A) 17 Sep-13 NovML: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
Carmen (Bizet) 17 Sep-7 MaiML: Zbyněk Müller / Robert Jindra; R: Jozef Bednárik
Rusalka (Dvořák,A) 18 Sep-15 JunML: Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
La traviata (Verdi) 24 Sep-21 MaiML: Ondrej Lenárd; R: Jana Kališová
The Bartered Bride (Smetana) 28 Sep-19 MaiML: Ondrej Lenárd / David Švec; R: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 8 Okt-2 JunML: Tomáš Netopil / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
Libuse (Smetana) 28 Okt-8 MaiML: Tomáš Netopil; R: Petr Novotný
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 12 Nov-21 MärML: Zbyněk Müller; R: Ondřej Havelka
The Miracles of Mary (Martinů) 4 Dez-1 JanML: David Švec; R: Jiří Heřman
Gloriana (Britten) 3 Mär-25 MaiML: Zbyněk Müller / Robert Jindra; R: Jiří Heřman
Parsifal (Wagner) 4 Apr-18 MaiML: John Fiore; R: Jiří Heřman
Tosca (Puccini) 17 Apr-29 MaiML: Rastislav Štúr; R: Vladimír Morávek
Kát'a Kabanová (Janáček) 28 Apr-14 JunML: Robert Jindra; R: Robert Wilson
Praha, Státní Opera Praha / State Opera Prague  / 
Il trovatore (Verdi) 18 Aug-31 Mai
Rigoletto (Verdi) 19 Aug-3 Mai
Nabucco (Verdi) 20 Aug-12 Mai
Otello (Verdi) 24 Aug-6 Mär
La traviata (Verdi) 26 Aug-30 Jun
Aida (Verdi) 28 Aug-16 Jun
Madama Butterfly (Puccini) 1 Sep-2 Jun
Rusalka (Dvořák,A) 2 Sep-26 Jun
Carmen (Bizet) 4 Sep-29 Jun
La bohème (Puccini) 10 Sep-24 Jun
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 Sep-7 Dez
The Barber of Seville (Rossini) 4 Okt-8 Jun
The Magic Flute (Mozart) 8 Okt-5 Jun
Die drei Pintos (Weber) 22 Dez-1 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-22 Jan
Tosca (Puccini) 23 Feb-21 Jun
Turandot (Puccini) 15 Apr-15 Jun
Pagliacci (Leoncavallo) 14-28 Jun
Cavalleria rusticana (Mascagni) 14-28 Jun