2012/13 > Weißrussland 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Weißrussland

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Litauen Lettland
Polen

Weißrussland
 
Russland
Ukraine

Minsk, National Academic Bolshoy Theatre Opera and Ballet  / 

Rita (Donizetti) 5 Sep-17 JanR: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 9 Sep-2 AprML: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 Sep-18 JunML: Nikolai Koliadko / Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Il trovatore (Verdi) 17 SepML: Andrey Ivanov; R: Galina Galkovskaya
La traviata (Verdi) 20 Sep-6 JunML: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin; R: Susanna Ciryuk
Nabucco (Verdi) 23 Sep-16 JunML: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Prince Igor (Borodin) 25 Sep-20 JunML: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Uriy Aleksandrov
Un ballo in maschera (Verdi) 27 SepML: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
Iolanta (Tchaikovsky) 30 Sep-7 AprML: Andrey Ivanov; R: Oleg Melnikov
The Magic Flute (Mozart) 11 Okt-7 MaiML: Lev Liakh / Ivan Kostiakhin; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Madama Butterfly (Puccini) 13 Okt-30 MaiML: Victor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Galina Galkovskaya
The Marriage of Figaro (Mozart) 20 Okt-1 MärML: Lev Lyakh / Oleg Lesun; R: Victor Skorobogatov
The Little Tower Chamber (Polskiy) 4 Nov-19 MaiML: Andrey Ivanov; R: Natalia Kuzmenkova
Aida (Verdi) 13 Nov-12 MaiML: Ivan Kostyakhin / Victor Ploskina; R: Mikhail Pandzhavidze
La bohème (Puccini) 15 Nov-10 JanML: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich; R: Galina Galkovskaya
Carmen (Bizet) 16 Nov-25 JunML: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
The Barber of Seville (Rossini) 20 Nov-13 JunML: Nikolay Kolyadko / Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Khovanchtchina (Musorgsky) 27 NovML: Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Oleg Melnikov
Tosca (Puccini) 4 Dez-9 Jun
Siegfried (Wagner) 18 Dez
Kashchey the Deathless (Rimsky-Korsakov) 3 Jan-10 Mär
Manon Lescaut (Puccini) 8-10 Jan
Winnie-the-Pooh (Petrova) 3 MärML: Ivan Kostiakhin; R: Olga Buravlyova
Turandot (Puccini) 29 Apr-4 JunML: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
The Impresario (Mozart) 7-10 JunML: Ivan Kostyakhin; R: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 7-10 JunML: Ivan Kostyakhin; R: Natalia Kuzmenkova
The Grey Legend (Smolsky) 22 Jun
Rita (Donizetti) 23 JunML: Ivan Kostiakhin; R: Natalia Kuzmenkova
Turandot (Puccini) 8 Sep-14 DezML: Vyacheslav Volich; R: Mikhail Pandzhavidze
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 11 Sep-28 NovML: Vyacheslav Volich; R: Valery Shishov(original), Alexander Prokhorenko(revival)
Tosca (Puccini) 15 Sep-26 NovML: Andrey Ivanov / Andrey Galanov; R: Mikhail Pandzhavidze
La traviata (Verdi) 17 Sep-26 DezML: Vyacheslav Volich / Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Susanna Ciryuk
Madama Butterfly (Puccini) 19 Sep-8 NovML: Victor Ploskina, / Vyacheslav Volich / Andrew Galanov / Andrey Ivanov; R: Oleg Moralev (original), Galina Galkovskaya(revival)
Carmen (Bizet) 23 Sep-19 DezML: Ivan Kostyahin; R: Galina Galkovskaya
Prince Igor (Borodin) 25 SepML: Nikolay Koliadko / Viktor Ploskina / Vyacheslav Volich; R: Yury Aleksandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 27 SepML: Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva (original), Oleg Melnikov(revival)
The Impresario (Mozart) 28 Sep-27 NovR: Natalia Kuzmenkova
Prima la musica, poi le parole (=) 28 Sep-27 NovR: Natalia Kuzmenkova
The Marriage of Figaro (Mozart) 29 Sep-30 NovML: Ivan Kostyakhin / Andrey Ivanov; R: Enar Stenberg(original), Victor Skorobogatov(revival)
The Grey Legend (Smolsky) 1 OktML: Vyacheslav Volich / Andrey Ivanov; R: Alexander Kostiuchenko
The Magic Flute (Mozart) 3 Okt-2 NovML: Ivan Kostiakhin / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva
Nabucco (Verdi) 10 OktR: Mikhail Pandzhavidze
Aida (Verdi) 15 OktML: Ivan Kostyakhin / Andrey Galanov
Aleko (Rakhmaninov) 19 Okt-6 NovML: Viktor Ploskina; R: Valeriy Anisenko
Un ballo in maschera (Verdi) 22 OktML: Vyacheslav Volich; R: Semen Stein
La bohème (Puccini) 24 OktML: Victor Ploskina / Viatcheslav Volich / Andrey Ivanov; R: George Isaakian (original), Galina Galkovskaya(revival)
Khovanshchina (Musorgsky) 26 OktML: Viktor Ploskina / Andrey Ivanov; R: Margarita Izvorska-Elizarieva(original), Oleg Melnikov(revival)
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 2-3 NovML: Andrey Galanov; R: Galina Galkovskaya
Der fliegende Holländer (Wagner) 10-11 Dez
Un ballo in maschera (Verdi) 13 Dez
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 Dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Dez