2012/13 > Schweiz 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Schweiz

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Deutschland
Frankreich
Monaco

Schweiz
 
Liechtenstein
Österreich
Italien

Basel, Theater Basel  / 

Katja Kabanowa (Janáček) 13 Sep-29 DezML: Enrico Delamboye / Gabriel Feltz / Giuliano Betta; R: Armin Petras
Der Sandmann (Scartazzini) 20 Okt-17 DezML: Tomáš Hanus; R: Christof Loy
Ana Andromeda (Zimmerlin) 21-23 OktR: Georges Delnon, Marie-Therèse Jossen
Ariodante (Handel) 24-29 OktML: Andrea Marcon; R: Stefan Pucher
Lo speziale (Haydn) 8 Nov-17 FebML: David Cowan; R: Massimo Rocchi
The Black Rider (Waits) 15 Nov-17 AprML: Rainer Süßmilch; R: Corinna von Rad
Un ballo in maschera (Verdi) 15 Dez-24 AprML: Giuliano Betta / Gabriel Feltz; R: Vera Nemirova
Manon (Massenet) 7 Feb-9 JunML: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Elmar Goerden
Idomeneo re di Creta (Mozart) 12 Apr-7 JunML: Andrea Marcon; R: David Bösch
War Requiem (Britten) 16 Mai-15 JunML: Gabriel Feltz; R: Calixto Bieito
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 31 MaiML: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Tosca (Puccini) 11 Sep-1 JanML: Enrico Delamboye / Giuliano Betta; R: Jette Steckel
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 28 Sep-26 OktML: Rolando Garza; R: Ulrike Jühe
Lohengrin (Wagner) 20 Okt-15 JunML: Axel Kober / Giuliano Betta; R: Vera Nemirova
Votre Faust (Pousseur) 8-9 NovML: Gerhardt Müller-Goldboom; R: Aliénor Dauchez
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 18 Jan-17 MaiML: Giuliano Betta; R: Corinna von Rad
Schneewittchen (Holliger) 20 Feb-15 AprML: Heinz Holliger; R: Achim Freyer, Sebastian Hirn
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 29+ MärML: David Cowan
Ein Sommernachtstraum (Purcell) 3+ AprML: Andrea Marcon; R: Joachim Schloemer
The Indian Queen (Purcell) 30 Apr-27 JunML: Andrea Marcon; R: Joachim Schloemer
La Damnation de Faust (Berlioz) 25 Mai-29 JunML: Enrico Delamboye; R: Arpad Schilling
Bern, Stadttheater Bern  / 
Fidelio (Beethoven) 8 Sep-17 JanML: Mario Venzago / Kevin John Edusei / Mirga Gražinytė; R: Joachim Schlömer
Tagebuch eines Verschollenen (Janáček) 8 Nov-6 JanR: Jens Daryousch Ravari
Aschenbrödel (Rossini) 18 Nov-9 MärML: Srboljub Dinić; R: Cordula Däuper
Macbeth (Verdi) 27 Jan-14 AprML: Srboljub Dinić; R: Ludger Engels
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 2 Mär-2 JunML: John Edusei; R: Lydia Steier
Neither (Feldman) 19 Apr-3 MaiML: Stefan Schreiber; R: Matthias Rebstock
The Rage of Life (Kats-Chernin) 11 Mai-21 JunML: Hans Christoph Bünger; R: Lars Franke
Il trionfo del tempo e del disinganno (Handel) 26 Mai-20 JunML: Sébastien Rouland; R: Calixto Bieito
Der Freischütz (Weber) 20 Okt-18 JanML: Mario Venzago; R: Michael Simon
La traviata (Verdi) 17 Nov-16 FebML: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Jetske Mijnssen
Das schlaue Füchslein (Janáček) 25 Jan-30 MärML: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Der Vetter aus Dingsda (Künneke) 9 Mär-20 MaiML: NN; R: Mara Kurotschka
Ariadne auf Naxos (Strauss) 19 Apr-25 MaiML: NN; R: Lydia Steier
Peter Grimes (Britten) 6-22 JunML: NN; R: Ludger Engels
Biel, Theater Biel Solothurn  / 
Idomeneo re di Creta (Mozart) 21 Sep-11 JanML: Franco Trinca; R: Wolfram Mehring
Evgeny Onegin (Tchaikovsky) 2 Nov-7 AprML: Harald Siegel; R: Andreas Rosar
Das Land des Lächelns (Lehár) 14 Dez-26 AprML: Moritz Caffier; R: Alvaro Schoeck
Rigoletto (Verdi) 22 Feb-17 MärML: Franco Trinca; R: Beat Wyrsch
La Cecchina (Piccinni) 12 Apr-14 JunML: Harald Siegel; R: Alexander von Pfeil
Heile Welt (Schneider,U) 19-22 JunML: Urs Peter Schneider; R: Beat Wyrsch
Il turco in Italia (Rossini) 20 Sep-7 JanML: Marco Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 Nov-6 MärML: Harald Siegel; R: Paul Suter
Das Rheingold (concert) (Wagner) 23-24 NovML: Hans Urbanek; R: Andreas Rosar
Un ballo in maschera (Verdi) 13 Dez-8 FebML: Franco Trinca; R: Paul-Emile Fourny
Figaro¿ (Henking) 28 Feb-12 JunML: Jürg Henneberger; R: Andreas Zimmermann
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 11 Apr-15 JunML: Benjamin Pionnier; R: Georg Rootering
La Damnation de Faust (concert) (Berlioz) 9-11 JunML: Kaspar Zehnder
Fribourg, Opéra de Fribourg  / 
Viva la Mamma (Donizetti) 31 Dez-15 JanML: Laurent Gendre; R: Vincent Vittoz
Le voyage dans la lune (Offenbach) 30 Dez-12 JanML: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Genève, Grand Théâtre de Genève  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 10-17 SepML: Alberto Zedda; R: Damiano Michieletto
JJR (Citoyen de Geneve) (Fenelon) 11-24 SepML: Jean Deroyer; R: Robert Carsen,Christian Räth
Samson et Dalila (Saint-Saëns) 7-21 NovML: Michel Plasson; R: Patrick Kinmonth
Les aventures du roi Pausole (Honegger) 12-31 DezML: Claude Schnitzler; R: Robert Sandoz
La traviata (Verdi) 28 Jan-12 FebML: Baldo Podic; R: David McVicar,Marie Lambert
Das Rheingold (Wagner) 9-24 MärML: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn
Madama Butterfly (Puccini) 20 Apr-5 MaiML: Alexander Joel; R: Michael Grandage
Rusalka (Dvořák,A) 13-27 JunML: Dmitri Jurowski; R: Jossi Wieler
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-19 SepML: Stefan Soltesz; R: Guy Joosten
Sigurd (concert) (Reyer) 6-10 OktML: Frédéric Chaslin
Die Walküre (Wagner) 7-16 NovML: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Chauve-souris (Strauss,J) 13-31 DezML: Theodor Guschlbauer; R: Stephen Lawless
Siegfried (Wagner) 30 Jan-8 FebML: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Nabucco (Verdi) 28 Feb-10 MärML: John Fiore; R: Roland Aeschlimann
Delusion of the Fury (Partch) 28-29 MärR: Heiner Goebbels
Winterreise (Schubert) 30 Mär
Götterdämmerung (Wagner) 23 Apr-2 MaiML: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
Der Ring des Nibelungen (Wagner) 13-25 MaiML: Ingo Metzmacher; R: Dieter Dorn, Heinz Wanitschek
La Wally (Catalani) 18-28 JunML: Evelino Pidò
Lausanne, Opéra de Lausanne  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 5-14 OktML: Jesús López Cobos; R: Adriano Sinivia
Phaëton (concert) (Lully) 26 OktML: Christophe Rousset
L'Artaserse (concert) (Vinci) 23-25 NovML: Diego Fasolis
Orphée aux enfers (Offenbach) 23-31 DezML: Dominique Trottein; R: Claire Servais
Aladin et la lampe merveilleuse (Rota) 25-30 JanML: Hervé Klopfenstein; R: Waut Koeken
Viva la Mamma (Donizetti) 8-10 FebML: Laurent Gendre; R: Vincent Vittoz
Tosca (Puccini) 17-27 MärML: Roberto Rizzi Brignoli; R: Giancarlo Del Monaco
L'Aiglon (Ibert) 21-28 AprML: Jean-Yves Ossonce; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-16 JunML: Theodor Guschlbauer; R: Marco Arturo Marelli
Lakmé (Delibes) 4-13 OktML: Miquel Ortega; R: Lilo Baur
L'orfeo (concert) (Monteverdi) 27 OktML: Gabriel Garrido
Les mousquetaires au couvent (Varney) 22-31 DezML: Philippe Béran; R: Jérôme Deschamps
Le voyage dans la lune (Offenbach) 7-19 JanML: Laurent Gendre; R: Olivier Desbordes
Hansel et Gretel (Humperdinck) 5-12 FebML: Laurent Gay; R: Julie Beauvais
Luisa Miller (Verdi) 21-30 MärML: Roberto Rizzi Brignoli; R: Giancarlo del Monaco
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 27 Apr-7 MaiML: Carlos Vieu; R: Adriano Sinivia
Die lustigen Weiber von Windsor (Nicolai) 6-15 JunML: Frank Beermann; R: David Hermann
Luzern, Luzerner Theater  / 
La clemenza di Tito (Mozart) 9 Sep-9 DezML: Howard Arman / Michael Wendeberg; R: Vera Nemirova
My Fair Lady (Loewe) 31 Okt-4 MaiML: Florian Pestell / Howard Arman; R: Ansgar Weigner
La traviata (Verdi) 12 Jan-16 MaiML: James Gaffigan / Michael Wendeberg / Florian Pestell; R: Lorenzo Fioroni
Satyricon (Maderna) 23 Feb-10 AprML: Michael Wendeberg; R: Johannes Pölzgutter
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 19 Apr-26 MaiML: Howard Arman; R: Dominique Mentha
La cenerentola (Rossini) 2-15 JunML: Howard Arman; R: Sam Brown
Pnima...ins innere (Czernowin) 29 Aug-8 SepML: Howard Arman; R: David Hermann
La cenerentola (Rossini) 14 Sep-26 DezML: Howard Arman; R: Sam Brown
Kiss me, Kate (Porter) 31 Okt-17 MaiML: Florian Pestell; R: Dominique Mentha
Alcina (Handel) 11 Jan-19 AprML: Howard Arman; R: Nadja Loschky
The Boatswain's Mate (Smyth) 15-26 FebML: Andrew Dunscombe; R: Hersilie Ewald
Carmen (Bizet) 23 Feb-14 JunML: Howard Arman; R: Tobias Kratzer
Don Pasquale (Donizetti) 27 Apr-13 JunML: Michael Wendeberg; R: Johannes Pölzgutter
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Naske) 5-15 JunML: Michael Wendeberg; R: Dominique Mentha
St Gallen, Theater St Gallen  / 
Rigoletto (Verdi) 15 Sep-9 JanML: Pietro Rizzo; R: Rosetta Cucchi
Ja Schatz (Duit) 21+ SepML: Erke Duit; R: Erke Duit
Die Zauberflöte (Mozart) 26 Sep-29 DezML: NN; R: Bernd Mottl
La Wally (Catalani) 20 Okt-16 DezML: Modestas Pitrenas; R: Guy Joosten
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 22 Dez-6 JunML: Vinzenz Praxmarer; R: Cusch Jung
La finta giardiniera (Mozart) 2 Feb-3 JunML: Jeremy Carnall; R: Lydia Steier
Un ballo in maschera (Verdi) 27 Feb-26 AprML: NN; R: Jim Lucassen
La forza del destino (concert) (Verdi) 8-14 MärML: Pietro Rizzo
Eloise (Jenkins) 15-27 MärML: Stéphane Fromageot; R: Natascha Ursuliak
Ariadne auf Naxos (Strauss) 4 Mai-4 JunML: Otto Tausk; R: Aron Stiehl
Faust - Ein Requiem (Mitterer) 1-9 JunML: Wolfgang Mitterer; R: Stephan Müller
Don Giovanni (Mozart) 6 Sep-30 DezML: Otto Tausk / Attilio Tomasello; R: Guy Joosten
Der fliegende Holländer (Wagner) 19 Okt-28 JanML: Modestas Pitrėnas / Attilio Tomasello; R: Alexander Nerlich
Ariadne auf Naxos (Strauss) 10 Nov-15 DezML: Otto Tausk; R: Aron Stiehl
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 30 Nov-25 JanML: Stéphane Fromageot; R: Cusch Jung
Der Messias (Handel) 20 DezML: Paul Goodwin
La Gioconda (Ponchielli) 1 Feb-23 MaiML: Pietro Rizzo / Attilio Tomasello; R: Rosetta Cucchi
Rigoletto (Verdi) 14 Feb-4 MaiML: Stéphane Fromageot; R: Rosetta Cucchi
Das schlaue Füchslein (Janáček) 19 Feb-16 MärML: Attilio Tomasello; R: Nicola Raab
Die tote Stadt (Korngold) 10 Mai-7 JunML: Otto Tausk; R: Jan Schmidt-Garre
La favorita (Donizetti) 20 Jun-4 JulML: Attilio Tomasello; R: Guy Montavon
Winterthur, Theater am Stadtgarten  / 
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 18-20 AprML: Marc Niemann; R: Martin Schüler
Tajemství (Smetana) 4-5 MaiML: Jiri Strunc; R: Dominik Benes
Tosca (Puccini) 26 Sep-6 OktML: Yordan Kamdzhalov; R: Andrea Schwalbach
Die lustige Witwe (Lehár) 11-13 OktML: Wolfgang Kluge; R: Johannes Zametzer
Dido and Aeneas (Purcell) 19-22 NovML: Hans Huyssen; R: Heike Hanefeld
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 10-15 DezML: Johannes Knapp; R: Tom Ryser
La cage aux folles (Herman) 31 Dez-5 JanML: Inga Hilsberg; R: Bernd Schaarmann
Il turco in Italia (Rossini) 21-26 JanML: Mario Zambelli; R: Pierre-Emmanuel Rousseau
Das schlaue Füchslein (Janáček) 11-13 MärML: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Markus Bothe
Kiss me, Kate (Porter) 18-20 MärML: Peter Christian Feigel; R: Holger Hauer
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 MaiML: Ricardo Minasi; R: Cordula Däuper
Zurich, Oper im Knopfloch  / 
O mon bel inconnu (Hahn) 19-27 Okt
The Bear (Walton) 11 Nov
Prestami tua moglie (Leoncavallo) 31 Jan-5 FebML: Charl de Villiers; R: Serge Honegger
The Bear (Walton) 5 Jun
Three Decembers (Heggie) 19-26 OktML: Charl de Villiers; R: Matthias Flückiger
Zurich, Opernhaus Zürich  / 
Jenůfa (Janáček) 23 Sep-31 OktML: Fabio Luisi / Patrick Lange; R: Dmitri Tcherniakov
Salome (Strauss) 27 Sep-14 JulML: Cornelius Meister; R: Sven-Eric Bechtolf
Roberto Devereux (Donizetti) 28 Sep-19 OktML: Andriy Yurkevych; R: Giancarlo Del Monaco
Tosca (Puccini) 29 Sep-6 JanML: Fabio Luisi / Marco Armiliato; R: Robert Carsen
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 21 Okt-16 NovML: Pavel Baleff; R: Damiano Michieletto
Sale (Handel) 4-27 NovML: Laurence Cummings; R: Christoph Marthaler
Le nozze di Figaro (Mozart) 6 Nov-4 DezML: Christopher Hogwood; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Schatzinsel (Schwemmer) 7 Nov-13 JulML: Thomas Rösner / Jochen Rieder; R: Nadja Loschky
Un ballo in maschera (Verdi) 24 Nov-14 DezML: Nello Santi; R: David Pountney
Der fliegende Holländer (Wagner) 9 Dez-5 JulML: Alain Altinoglu; R: Andreas Homoki
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 16 Dez-6 FebML: Patrick Lange; R: Adrian Marthaler
Cavalleria rusticana (Mascagni) 1-12 JanML: Alexander Vedernikov; R: Grischa Asagaroff
Pagliacci (Leoncavallo) 1-9 JanML: Alexander Vedernikov; R: Grischa Asagaroff
Tannhäuser (Wagner) 13 Jan-2 FebML: Marc Erich Albrecht; R: Harry Kupfer
La scala di seta (Rossini) 19-30 JanML: Riccardo Frizza; R: Damiano Michieletto
Rigoletto (Verdi) 3 Feb-13 JulML: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
Così fan tutte (Mozart) 7-17 FebML: Thomas Rösner; R: Sven-Eric Bechtolf
La bohème (Puccini) 15 Feb-3 MärML: Fabio Luisi; R: Philippe Sireuil
Carmen (Bizet) 8-17 MärML: Patrick Fournillier; R: Matthias Hartmann
Drei Schwestern (Eötvös) 9 Mär-14 AprML: Michael Boder; R: Herbert Fritsch
Madama Butterfly (Puccini) 14 Mär-6 AprML: Carlo Rizzi; R: Grischa Asagaroff
Parsifal (Wagner) 23 Mär-1 AprML: Mikko Franck; R: Claus Guth
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 7 Apr-21 JunML: Teodor Currentzis / Keri-Lynn Wilson; R: Andreas Homoki
Rinaldo (Handel) 12-21 AprML: Ivor Bolton; R: Jens Daniel Herzog
Der geduldige Sokrates (Telemann) 25 Apr-8 MaiML: Christopher Moulds; R: Claudia Blersch
Falstaff (Verdi) 26 Apr-12 MaiML: Nello Santi; R: Sven-Eric Bechtolf
La traviata (Verdi) 5-18 MaiML: Keri-Lynn Wilson; R: Jürgen Flimm
Don Giovanni (Mozart) 26 Mai-27 JunML: Robin Ticciati / Fabio Luisi; R: Sebastian Baumgarten
Rusalka (Dvořák,A) 2-15 JunML: Eivind Gullberg Jensen; R: Matthias Hartmann
Opera anthology (Wagner) 14-29 JunML: Arno Waschk; R: Hans Neuenfels
La straniera (Bellini) 23 Jun-14 JulML: Fabio Luisi; R: Christof Loy
Der Rosenkavalier (Strauss) 30 Jun-12 JulML: Fabio Luisi; R: Sven-Eric Bechtolf
Alexandre Bis (Martinů) 21+ SepML: Thomas Barthel; R: Jan Essinger
Die Soldaten (Zimmermann,B) 22 Sep-26 OktML: Marc Albrecht; R: Calixto Bieito
Don Giovanni (Mozart) 25 Sep-11 OktML: Robin Ticciati; R: Sebastian Baumgarten
Rigoletto (Verdi) 27 Sep-21 JunML: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
La straniera (Bellini) 28 Sep-22 OktML: Fabio Luisi; R: Christof Loy
Hexe Hillary geht in die Oper (Lund) 5 Okt-11 MaiR: Anja Horst
Otello (Verdi) 13 Okt-1 NovML: Friedemann Layer; R: Graham Vick
Faust (Gounod) 3 Nov-11 DezML: Patrick Lange; R: Jan Philipp Gloger
Die Meistersinger von Nürnberg (Wagner) 10-24 NovML: Sebastian Weigle; R: Harry Kupfer
Jenůfa (Janáček) 22 Nov-7 DezML: Patrick Lange; R: Dmitri Tcherniakov
Das Gespenst von Canterville (Lange) 23 Nov-28 JunML: Francesco Angelico / Jochen Rieder; R: Jasmina Hadziahmetovic
Fidelio (Beethoven) 8 Dez-11 JanML: Fabio Luisi / Thomas Rösner; R: Andreas Homoki
Sale (Handel) 14 Dez-5 JanML: Laurence Cummings; R: Christoph Marthaler, Marie-Eve Signeyrole
La bohème (Puccini) 22 Dez-3 JanML: Nello Santi; R: Philippe Sireuil
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 Jan-1 FebML: Patrick Fournillier; R: Jens Daniel Herzog
Alcina (Handel) 26 Jan-25 FebML: Giovanni Antonini; R: Christof Loy
Così fan tutte (Mozart) 6-16 FebML: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Così fan tutte (Mozart) 6-16 FebML: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
Don Carlos (Verdi) 15 Feb-1 MärML: Fabio Luisi; R: Sven-Eric Bechtolf
Aida (Verdi) 2 Mär-1 AprML: Fabio Luisi; R: Tatjana Gürbaca
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-23 MärML: Constantin Trinks; R: Andreas Homoki
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 21 Mär-2 AprML: Fabio Luisi; R: Grischa Asagaroff
Pique Dame (Tchaikovsky) 6 Apr-18 MaiML: Jiri Belohlavek; R: Robert Carsen
Andrea Chénier (Giordano) 12 Apr-10 MaiML: Nello Santi; R: Grischa Asagaroff
Salome (Strauss) 19 Apr-4 MaiML: Alain Altinoglu; R: Sven-Eric Bechtolf
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 9-17 MaiML: Riccardo Minasi; R: Cordula Däuper
Il ritorno d'Ulisse in patria (Monteverdi) 17 Mai-14 JunML: Ivor Bolton; R: Willy Decker
Peter Grimes (Britten) 24-31 MaiML: Erik Nielsen; R: David Pountney
La fanciulla del West (Puccini) 22 Jun-13 JulML: Marco Armiliato; R: Barrie Kosky
Roberto Devereux (Donizetti) 27 Jun-13 JulML: Andriy Yurkevych; R: Giancarlo Del Monaco
Carmen (Bizet) 29 Jun-12 JulML: Vasily Petrenko; R: Matthias Hartmann