2012/13 > Tschechische Republik 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Tschechische Republik

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Polen
Deutschland

Tschechische Republik
 
Österreich Slowakei
Ungarn

Brno, Národní divadlo Brno / National Theatre Brno  / 

Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 7 Sep-7 OktML: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
La Périchole (Offenbach) 9 Sep-17 FebML: Caspar Richter / Pavel Šnajdr; R: Tomáš Studený
Turandot (Puccini) 11 Sep-25 MaiML: Jakub Klecker / Ondrej Olos; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 15 Sep-3 MaiML: Jaroslav Kyzlink / Jan Zbavitel / Ondrej Olos; R: Ladislav Štros
La Dafne (Hanzlík) 16 Sep-27 AprML: Ondrej Olos; R: Rocc
Nabucco (Verdi) 19 Sep-30 MaiML: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
Das Wunder der Heliane (Korngold) 27 Sep-20 NovML: Peter Feranec / Pavel Šnajdr; R: Heinz Lukas-Kindermann
Papageno spielt auf der Zauberflöte (Streul) 2-13 OktR: Tomáš Pilař
Rusalka (Dvořák,A) 5 Okt-4 JunML: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Vladimír Morávek
La traviata (Verdi) 16 Okt-7 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Prodaná nevěsta (Smetana) 28 Okt-12 JunML: Petr Vronský / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 30 Okt-11 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Osud (Janáček) 16 Nov-20 JanML: Jakub Klecker; R: Ansgar Haag
Kát'a Kabanová (Janáček) 25 NovML: Stefan Veselka; R: Harry Kupfer
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 1 Dez-13 MärML: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
I vespri siciliani (Verdi) 11 Jan-5 MaiML: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Ladislav Adamík
Die Schöpfung (Haydn) 17 Jan-12 MärML: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz
Madama Butterfly (Puccini) 25 Jan-21 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Její pastorkyňa (Janáček) 1 Feb-16 MärML: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
Lo speziale (Haydn) 12-16 FebML: Ondrej Olos; R: Tomáš Studený
A Midsummer Night's Dream (Britten) 8 Mär-1 JunML: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Netopýr (Strauss,J) 22 Mär-6 JunML: Kaspar Zehnder / Ondrej Olos; R: Ondřej Havelka
Don Giovanni (Mozart) 17 Mai-18 JunML: Peter Feranec; R: Bruno Berger-Gorski
Carmen (Bizet) 13 Sep-19 FebML: Jan Zbavitel; R: Ladislav Stros
Don Giovanni (Mozart) 21 Sep-31 MaiML: Peter Feranec; R: Bruno Berger-Gorski
Der fliegende Holländer (Wagner) 27 Sep-2 MaiML: Peter Feranec; R: Roman Polák
A Midsummer Night's Dream (Britten) 3 Okt-15 FebML: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Sen nocy letniej (Britten) 3 Okt-15 FebML: Jakub Klecker; R: Roman Meluzín
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 5 Okt-14 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Zdeněk Kaloč
Sicilské nešpory (Verdi) 7 Okt-16 JunML: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Laco Adamik
Rusalka (Dvořák,A) 11 Okt-5 JunML: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Vladimír Morávek
Nabucco (Verdi) 22 Okt-21 MärML: Gergely Kesselyák / Jakub Klecker; R: György Selmeczi
La Dafne (Hanzlík) 25 Okt-16 MärML: Ondrej Olos; R: Rocc
Prodaná nevěsta (Smetana) 6 Nov-18 JunML: Petr Vronský / Jakub Klecker / Jaroslav Kyzlink; R: Ondřej Havelka
Aida (Verdi) 9 Nov-20 MaiML: Jaroslav Kyzlink / Peter Feranec; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 12 Nov-19 MärML: Jaroslav Kyzlink; R: Zbyněk Srba
Netopýr (Strauss,J) 22 Dez-15 MärML: Ondrej Olos / Kaspar Zehnder; R: Ondřej Havelka
Maria di Rohan (Donizetti) 31 Jan-3 MaiML: Ondrej Olos; R: Barbara Klimo
Madama Butterfly (Puccini) 7 Feb-30 AprML: Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Nekvasil
Turandot (Puccini) 8 Mär-15 JunML: Jakub Klecker / Ondrej Olos; R: Jiří Nekvasil
Polish Blood (Nedbal) 28 Mär-20 JunML: Jakub Klecker; R: Tomáš Pilař
Die Schöpfung (Haydn) 11-26 AprML: Caspar Richter / Ondrej Olos; R: Uwe Scholz
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 22 Mai-3 JunML: Tomáš Hanus / Jakub Klecker; R: James Conway
Ceské Budějovice, Jihočeské divadlo / South Bohemian Theatre  / 
Rigoletto (Verdi) 27 Sep-29 AprML: Mario De Rose; R: Jana Kališová
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 14 Dez-7 MärML: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Oldřich Kříž
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 15 Feb-30 AprML: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Dagmar Hlubková
Mam'zelle Nitouche (Hervé) 25 Mär-28 AprR: Jana Kališová
Pagliacci (Leoncavallo) 28 Mär-13 AprR: Josef Průdek
Don Pasquale (Donizetti) 8 AprR: Miloslav Veselý
Rigoletto (Verdi) 25-31 JulML: Mario De Rose; R: Jana Kališová
Tosca (Puccini) 27 Sep-2 OktML: Martin Peschík; R: Jan Burian
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 9 OktML: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Dagmar Hlubková
Hello Dolly! (Herman) 25 Okt
The Abduction from the Seraglio (Mozart) 26 OktML: Martin Peschík / Petr Jiříkovský; R: Oldřich Kříž
Liberec, Divadlo F X Šaldy  / 
Robinson Crusoe (Offenbach) 21 Sep-7 MaiML: František Babický; R: Martin Otava
La traviata (Verdi) 7 Okt-28 AprML: Martin Doubravský; R: Martin Otava
Nabucco (Verdi) 9 Okt-27 MaiML: Martin Doubravský; R: Zdeněk Kaloč
Madama Butterfly (Puccini) 13 OktML: František Babický; R: Václav Věžník
Der Freischütz (Weber) 18 Okt-18 MaiML: František Babický; R: Werner Pichler
The Merry Widow (Lehár) 20 Okt-5 AprML: František Babický; R: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 30 OktML: František Babický; R: Václav Věžník
The Demon (Rubinstein) 31 OktML: Martin Doubravský; R: Martin Otava
Don Quichotte (Massenet) 23 Nov-30 MaiML: Martin Doubravský; R: Linda Keprtová
Die Fledermaus (Strauss,J) 1 Feb-10 MaiML: František Babický; R: Martin Otava
The Bartered Bride (Smetana) 17 Feb-12 Mai
La forza del destino (Verdi) 24 MaiML: Martin Doubravský; R: Tomáš Pilař
La forza del destino (Verdi) 18 Sep-30 OktML: Martin Doubravský; R: Tomáš Pilař
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 Sep-29 OktML: František Babický; R: Martin Otava
La traviata (Verdi) 29 SepML: Martin Doubravský; R: Martin Otava
The Merry Widow (Lehár) 1 OktML: František Babický; R: Jan Ježek
Carmen (Bizet) 9 OktML: František Babický; R: Václav Věžník
Rusalka (Dvořák,A) 25 OktML: František Babický; R: Josef Průdek
Olomouc, Moravian Theatre Olomouc  / 
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 14 Dez-21 MaiML: Miloslav Oswald; R: Martin Otava
Netopýr (Strauss,J) 22 Feb-24 MaiML: Tomáš Hanák; R: Zbyněk Brabec
My Fair Lady (Loewe) 6 Apr
Carmen (Bizet) 21 Apr-5 Mai
Prodaná nevěsta (Smetana) 27 Apr
Polska krev (Nedbal) 4 Mai-23 Jun
Turandot (Puccini) 7+ Jun
Netopýr (Strauss,J) 17 Sep-7 Okt
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 19 Sep
My Fair Lady (Loewe) 21 Sep
Carmen (Bizet) 28 Sep
Falstaff (Verdi) 4-22 Okt
Concert (Wagner) 9-14 Okt
Prodaná nevěsta (Smetana) 11 Okt
Cert a Kaca (Dvorak,A) 20 Okt
Polska krev (Nedbal) 27 Okt
Opava, Slezské divadlo / Silesian Theatre Opava  / 
La traviata (Verdi) 7 Sep-30 Nov
Uličnice (Beneš) 8 Sep-10 MärML: Karel Mládek; R: Gustav Skála
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 14 Sep-25 Mär
Paganini (Lehár) 6 Okt-29 Jan
Nabucco (Verdi) 14 Okt-13 MaiML: Tomáš Hanák; R: Jana Andělová-Pletichová
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 19 Nov-27 Apr
Netopýr (Strauss,J) 16 Dez-11 MaiML: Petr Chromčák; R: Rudolf Tesáček
The Devil and Kate (Dvořák,A) 24 Feb-7 MaiML: Petr Šumník; R: Lubor Cukr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 Apr-17 Mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 Sep-17 Okt
Perly panny Serafínky (Piskáček) 7 Sep-29 Okt
Cert a Kaca (Dvorak,A) 29 Sep
Madama Butterfly (Puccini) 12-15 Okt
Nabucco (Verdi) 25 Okt
Ostrava, Národní Divadlo Moravskoslezské / National Moravian-Silesian Theatre  / 
Let's Make an Opera! (Britten) 12 Sep-17 JunML: Jan Šrubař; R: Lubor Cukr
La Wally (Catalani) 20 Sep-24 FebML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Václav Klemens
The Bartered Bride (Smetana) 28 Sep-8 MaiML: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Nabucco (Verdi) 29 Sep-9 MaiML: Tomáš Brauner; R: Michael Tarant
Armida (Dvořák,A) 4 Okt-14 JanML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Jiří Nekvasil
Orpheus in the Underworld (Offenbach) 12 Okt-9 JunML: Karol Kevický / Jan Šrubař; R: Pavel Mikuláštík
Katya Kabanova (Janáček) 15 Nov-24 MaiML: Robert Jindra / Jakub Žídek; R: Jiří Nekvasil
La bohème (Puccini) 6 Dez-23 AprML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: Tomáš Studený
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 20 Dez-16 JunML: Jan Šrubař / Marek Prášil; R: Pavel Mikuláštík
The Makropulos Case (Janáček) 9-22 JanML: Robert Jindra
Fedora (Giordano) 17 Jan-10 FebML: Zbyněk Müller; R: Peter Gábor
Roméo et Juliette (Gounod) 27 Jan-19 AprML: Tomáš Brauner / Jakub Žídek; R: Peter Gábor
La traviata (Verdi) 13-26 FebML: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
Lohengrin (Wagner) 7 Mär-12 JunML: Robert Jindra; R: ROCC
Anna Bolena (Donizetti) 6-19 JunML: Oliver Dohnányi / Jan Šrubař; R: Ivan Krejčí
Anna Bolena (Donizetti) 17 Sep-30 MärML: Oliver Dohnányi / Jakub Žídek; R: Ivan Krejčí
Katya Kabanova (Janáček) 20-25 SepML: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
La belle Hélène (Offenbach) 26 Sep-20 Mai
Ernani (Verdi) 10 Okt-6 MaiML: Tomáš Brauner / Jan Šrubař; R: Marián Chudovský
La Wally (Catalani) 26 Okt-23 NovML: Robert Jindra / Jan Srubař; R: Václav Klemens
The Gypsy Princess (Kálmán) 31 Okt-3 Mai
Lohengrin (Wagner) 1 Nov-18 DezML: Robert Jindra / Jan Šrubař; R: ROCC
The Bartered Bride (Smetana) 16 Nov-29 DezML: Jan Šrubař; R: Ilja Racek
Mirandolina (Martinů) 5 Dez-1 JunML: Marko Ivanovič; R: Jiří Nekvasil
A Night in Venice (Strauss,J) 28 Dez-2 MaiML: Jan Šrubař / Marek Prášil; R: Pavel Mikuláštík
Nabucco (Verdi) 24 Jan-4 JunML: Tomáš Brauner; R: Michael Tarant
Genoveva (Schumann) 27 Feb-20 MaiML: Charles Olivieri Munroe; R: Martin Glaser
La traviata (Verdi) 5 Apr-24 MaiML: Jan Chalupecký; R: Carmen Or
Jenůfa (Janáček) 11-14 MaiML: Robert Jindra; R: Michael Tarant
The Devil's Wall (Smetana) 12-17 JunML: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Plzen, J K Tyl Theatre  / 
La Gioconda (Ponchielli) 5 Sep-26 AprML: Tomáš Brauner; R: Oldřich Kříž
Rigoletto (Verdi) 9 Sep-21 NovML: Ivan Pařík / Tomáš Brauner / Jiří Štrunc; R: Róbert Alföldi
Don Giovanni (Mozart) 21 Sep-17 Mär
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 Sep-20 AprML: Ivan Pařík / Jiří Štrunc; R: Blažena Hončarivová
Turandot (Puccini) 29 Sep-23 MärML: Jiří Štrunc; R: Václav Málek
In the Penal Colony (Glass) 30 SepML: Petr Kofroň; R: Viktorie Čermáková
Netopýr (Strauss,J) 6 Okt-30 AprML: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Petr Novotný
Ruze z Argentiny (Beneš) 14 Okt-15 MaiML: Jan Rezek; R: Martin Pacek
Tajemství (Smetana) 27 Okt-23 MaiML: Jiří Štrunc; R: Dominik Beneš
Kníže Igor (Borodin) 11 DezML: Petr Kofroň; R: Michael Tarant
Die Zauberflöte (Mozart) 22 Dez-9 AprML: Ivan Pařík; R: Jana Kališová
Faust (Gounod) 19 Jan-21 MaiML: Tomáš Brauner; R: Jiří Heřman
Polska krev (Nedbal) 23 Feb-31 MaiML: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Jan Ježek
La Voix humaine (Poulenc) 16 Mär-31 Mai
Tosca (Puccini) 6 Apr-28 MaiML: Petr Kofroň; R: Jan Burian
Faust (Gounod) 5 Sep-30 Okt
La Gioconda (Ponchielli) 8 SepML: Tomáš Brauner; R: Oldřich Kříž
Tajemství (Smetana) 22-27 SepML: Jiří Štrunc; R: Dominik Beneš
Polska krev (Nedbal) 24 Sep-4 OktML: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Jan Ježek
Die Fledermaus (Strauss,J) 2 OktML: Pavel Kantořík / Jiří Petrdlík; R: Petr Novotný
La traviata (Verdi) 19-20 OktML: Jiří Štrunc; R: Linda Keprtová
Ruze z Argentiny (Beneš) 19 OktML: Jan Rezek; R: Martin Pacek
Tosca (Puccini) 23-29 OktML: Petr Kofroň; R: Jan Burian
Voják a tanečnice (Martinů) 25+ JanML: Petr Kofroň; R: Tomáš Pilař
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 5+ AprML: Tomáš Brauner; R: Dominik Beneš
Prodaná nevěsta (Smetana) 7+ JunML: Jiří Štrunc; R: Jana Kališová
Praha, Stavovské divadlo / Theatre of the Estates  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Aug-11 JunML: Jan Chalupecký / David Švec; R: David Radok
Don Giovanni (Mozart) 25 Aug-23 JunML: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 31 Aug-27 AprML: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Joël Lauwers
Le nozze di Figaro (Mozart) 17 Sep-18 JunML: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; R: Josef Průdek
Così fan tutte (Mozart) 22 Sep-20 AprML: Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Martin Čičvák
Orfeo ed Euridice (Gluck) 2 Feb-16 MaiML: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; R: Hartmut Schörghofer
L'olimpiade (Mysliveček) 2-6 MaiML: Václav Luks; R: Ursel Herrmann
Don Giovanni (Mozart) 23 Aug-7 JunML: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / David Švec; R: Martin Kukučka, Lukáš Trpišovský
Le nozze di Figaro (Mozart) 24 Aug-29 MaiML: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký / Robert Jindra; R: Josef Průdek
Orfeo ed Euridice (Gluck) 3 Sep-17 MaiML: Jan Latham-Koenig / Zbyněk Müller; R: Hartmut Schörghofer
The Magic Flute (Mozart) 7 Sep-3 JunML: Jan Chalupecký / David Švec; R: David Radok
Così fan tutte (Mozart) 19 Sep-5 JunML: Robert Jindra / Jan Chalupecký; R: Martin Čičvák
Die Entführung aus dem Serail (Mozart) 29 Nov-23 MärML: Tomáš Netopil / David Švec / Jan Chalupecký; R: Joël Lauwers
Praha, Divadlo Kolowrat / Kolowrat Theatre  / 
Tomorrow there will be... (Březina) 25 Sep-19 Mär
Toufar (Březina) 18 Sep-6 DezML: Jiří Štrunc; R: Petr Zelenka
Praha, Národní divadlo / National Theatre Prague  / 
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 3 Sep-29 MaiML: Zbyněk Müller; R: Ondřej Havelka
The Jacobin (Dvořák,A) 4 Sep-1 JunML: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; R: Jiří Heřman
Čarokraj (Ivanovič) 8 Sep-15 JunML: Marko Ivanovič / David Švec; R: Petr Forman
La traviata (Verdi) 14 Sep-6 JunML: Jan Chalupecký / Jaroslav Kyzlink; R: Jana Kališová
Rusalka (Dvořák,A) 18 Sep-5 JunML: Jakub Hrůša / Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; R: Jiří Heřman
Carmen (Bizet) 20 Sep-20 MaiML: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik
Pelléas et Mélisande (Debussy) 30 Sep-17 JunML: Jean-Luc Tingaud / David Švec; R: Rocc
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 Okt-28 AprML: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni
Kát'a Kabanová (Janáček) 16-20 OktML: Tomáš Netopil / Robert Jindra; R: Robert Wilson, Jean Yves Courregelongue
Libuse (Smetana) 28 Okt-8 MaiML: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; R: Petr Novotný
The Bartered Bride (Smetana) 30 Okt-22 JunML: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; R: Magdalena Švecová
The Devil and Kate (Dvořák,A) 4 Nov-22 JunML: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
Jenůfa (Janáček) 31 Jan-22 MaiML: Ondrej Lenárd; R: Jiří Nekvasil
The Miracles of Mary (Martinů) 17-22 AprML: Jiří Bělohlávek / David Švec; R: Jiří Heřman
The Two Widows (Smetana) 30 Mai-21 JunML: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Čarokraj (Ivanovič) 27 Aug-23 JunML: Marko Ivanovič / David Švec; R: Petr Forman
Aida (Verdi) 5 Sep-16 JunML: Zbyněk Müller / Jaroslav Kyzlink; R: Steffen Piontek
The Two Widows (Smetana) 11 Sep-30 MaiML: Robert Jindra; R: Jiří Nekvasil
Carmen (Bizet) 13 Sep-5 MaiML: Robert Jindra / Zbyněk Müller; R: Jozef Bednárik
The Devil and Kate (Dvořák,A) 15 Sep-3 MaiML: Jan Chalupecký; R: Marián Chudovský
The Bartered Bride (Smetana) 15 Sep-4 JunML: Ondrej Lenárd / David Švec / Jan Chalupecký; R: Magdalena Švecová
The Jacobin (Dvořák,A) 20 Sep-21 MaiML: Zbyněk Müller / Tomáš Netopil / David Švec; R: Jiří Heřman
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 Sep-7 FebML: David Švec / Jan Chalupecký; R: Simone Sandroni
Libuse (Smetana) 27 Sep-8 MaiML: Tomáš Netopil / Jan Chalupecký; R: Petr Novotný
Simon Boccanegra (Verdi) 25 Okt-4 AprML: Jaroslav Kyzlink; R: David Pountney
Rusalka (Dvořák,A) 31 Okt-28 MaiML: Jaroslav Kyzlink / Zbyněk Müller; R: Jiří Heřman
Jenůfa (Janáček) 31 Jan-22 MaiML: Ondrej Lenárd; R: Jiří Nekvasil
Gloriana (Britten) 11-16 FebML: Zbyněk Müller / Jan Chalupecký; R: Jiří Heřman
The Cunning Little Vixen (Janáček) 20 Mär-1 JunML: Jan Latham-Koenig; R: Ondřej Havelka
Praha, Státní Opera / State Opera  / 
La traviata (Verdi) 24-31 AugML: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Arnaud Bernard
Rigoletto (Verdi) 25 Aug-5 JunML: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Karel Jernek
Otello (Verdi) 26 Aug-16 AprML: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; R: Dominik Neuner, Lubor Cukr
Trubadúr (Verdi) 29 Aug-11 AprML: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; R: Lubor Cukr
Nabucco (Verdi) 30 Aug-30 JunML: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; R: Karel Němec
Aida (Verdi) 1 Sep-28 JunML: Enrico Dovico / Richard Hein / Jiří Mikula / Jiří Kyzlink; R: Petar Selem
Madama Butterfly (Puccini) 4 Sep-18 JunML: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Karel Jernek
La bohème (Puccini) 6 Sep-23 JunML: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; R: Ondřej Havelka
Turandot (Puccini) 9 Sep-21 JunML: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
Tosca (Puccini) 12 Sep-19 JunML: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; R: Martin Otava
Rusalka (Dvořák,A) 13 Sep-20 JunML: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; R: Zdeněk Troška
Carmen (Bizet) 15 Sep-29 JunML: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška
Pagliacci (Leoncavallo) 16 Sep-7 MaiML: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Inga Levant
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 Sep-7 MaiML: Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Inga Levant
Die Zauberflöte (Mozart) 7 Okt-22 JunML: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; R: Ladislav Štros
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 Nov-12 JunML: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; R: Martin Otava
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 Nov-16 MärML: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; R: Martin Otava
Valka s mloky (Franz) 10 Jan-3 MärML: Marko Ivanović / František Drs; R: David Drábek
Don Carlos (Verdi) 28 Mär-26 JunML: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; R: Manfred Schweigkofler
Persephone (concert) (Stravinsky) 23-28 MaiML: Jiří Štrunc
La traviata (Verdi) 30 Aug-14 JunML: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Arnaud Bernard
Nabucco (Verdi) 31 Aug-22 JunML: Tomáš Brauner / Hilary Griffiths / Richard Hein / Enrico Dovico / Rastislav Štúr; R: Karel Němec
Madama Butterfly (Puccini) 3 Sep-7 JunML: Enrico Dovico / František Drs / Hilary Griffiths / Jiří Štrunc; R: Karel Jernek
Don Carlos (Verdi) 7 Sep-28 DezML: Jaroslav Kyzlink / Richard Hein; R: Manfred Schweigkofler
Turandot (Puccini) 12 Sep-1 MaiML: Enrico Dovico / Richard Hein / Jaroslav Kyzlink; R: Václav Věžník
La bohème (Puccini) 14 Sep-19 JunML: Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc; R: Ondřej Havelka
Il trovatore (Verdi) 19 Sep-6 MaiML: Jan Latham-Koenig / Jiří Štrunc; R: Lubor Cukr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 Sep-19 FebML: Richard Hein / František Drs / Rudolf Krečmer; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 30 Sep-27 JunML: František Drs / Jiří Mikula; R: Zdeněk Troška
Rusalka (Dvořák,A) 3 Okt-12 JunML: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jan Chalupecký; R: Zdeněk Troška
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 9 Okt-11 MaiML: Tomáš Brauner / Enrico Dovico; R: Martin Otava
Rigoletto (Verdi) 19 Okt-5 JunML: Enrico Dovico / František Drs / Richard Hein; R: Karel Jernek
Tosca (Puccini) 29 Nov-26 JunML: František Drs / Ondrej Lenárd / Jiří Štrunc / Jaroslav Kyzlink; R: Martin Otava
Tannhäuser (Wagner) 11 Jan-25 MaiML: Hilary Griffiths / Richard Hein; R: Andrejs Žagars
Otello (Verdi) 26 Jan-30 MaiML: Tomáš Brauner / Heiko Mathias Förster; R: Dominik Neuner, Lubor Cukr
La rondine (concert) (Puccini) 14-16 MaiML: Martin Leginus
Die Zauberflöte (Mozart) 23 Mai-24 JunML: Heiko Mathias Förster / Richard Hein; R: Ladislav Štros
Valka s mloky (Franz) 4-25 JunML: Marko Ivanović, František Drs; R: David Drábek
Ustí nad Labem, Severočeské divadlo / North Bohemian Theatre of Opera and Ballet  / 
Komedianti (Leoncavallo) 31 Aug-11 AprML: Norbert Baxa
Na tý louce zelený (Beneš) 5 Sep-31 DezML: Norbert Baxa
Nabucco (Verdi) 5 Okt-5 MaiML: Milan Kaňák; R: Martin Dubovic
Rusalka (Dvořák,A) 20 Okt-23 Mär
V studni (Blodek) 4 Nov
Vinobraní (Nedbal) 7 Nov-8 Feb
Così fan tutte (Mozart) 30 Nov-6 Feb
Requiem (Mozart) 4 Dez
Aida (Verdi) 23 MaiML: Norbert Baxa
La traviata (Verdi) 7-11 JunML: Miloš Formáček; R: Martina Dubovice
La traviata (Verdi) 11 Sep-15 OktML: Miloš Formáček; R: Martin Dubovic
Nabucco (Verdi) 18 Sep-5 OktML: Milan Kaňák; R: Martin Dubovic
Hraběnka Marica () 13+ Dez