2012/13 > Russland 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Russland

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Finnland
Estland
Lettland
Weißrussland

Russland
 
Vereinigte Staaten
Ukraine
Georgien
Aserbaidschan
Kasachstan Japan

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 12 Okt-6 Jun
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 30 Nov-12 Mai
Cherevichki (Tchaikovsky) 24 Dez-10 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 3 Feb-22 Mär
La traviata (Verdi) 16 Jun
Boris Godunov (Musorgsky) 20 Sep-8 Nov
Otello (Verdi) 25 Okt-23 Nov
Cherevichki (Tchaikovsky) 30 Okt-1 Nov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 2 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 12-13 Nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7-15 Dez
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 29 Sep-5 JunML: Michael Güttler; R: Alexander Titel
Le comte Ory (Rossini) 5 Okt-19 Feb
Tosca (Puccini) 11 Okt-27 AprR: Irkin Gabitov
Prince Igor (Borodin) 16 Okt-7 Jun
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 Okt-25 MaiR: Irkin Gabitov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 25 Okt-2 AprR: Alexei Stepanyuk
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 Okt-30 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 28 Okt-9 JunR: Alexei Stepanyuk
Khovanschina (Musorgsky) 30 Okt-28 MärR: Boris Morozov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 1 Nov-11 Apr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 4 Nov-20 JunR: Mikhail Pandzhavidze
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 6 Nov-30 Mär
La bohème (Puccini) 10 Nov-6 Apr
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 15 Nov-9 Apr
La traviata (Verdi) 17 Nov-1 JunR: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 18 Dez-28 Mai
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27 Dez-5 MaiR: Alina Chevik
Morozko (Bocharov) 28 Dez-3 JanR: Leonid Yakushev
Otello (Verdi) 16 Mai-18 Jun
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 Sep-10 DezML: Michael Güttler; R: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 Sep-24 Dez
La traviata (Verdi) 27 Sep-26 Dez
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 Sep-28 Dez
La bohème (Puccini) 1 Okt-5 Dez
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 Okt-30 Dez
Madama Butterfly (Puccini) 3 Okt-25 Dez
Otello (Verdi) 8 Okt-15 NovML: Pavel Klinichev; R: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 Okt-26 Nov
Tosca (Puccini) 18 Okt
Don Giovanni (Mozart) 22 Okt-17 Dez
Prince Igor (Borodin) 26 Okt-14 Dez
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 Okt-5 Nov
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 Okt-4 Dez
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 Nov-8 Dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 Dez
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 Dez
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 22 Mär
Die lustige Witwe (Lehár) 24 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 29 Mär
Gräfin Mariza (Kálmán) 13 Apr
Carmen (Bizet) 26 Apr
Iolanta (Tchaikovsky) 22 Mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 Mai
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Turandot (Puccini) 23 Sep-4 Mai
La traviata (Verdi) 28 Sep-7 Feb
Carmen (Bizet) 30 Sep-8 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 22 Nov-13 Feb
Rigoletto (Verdi) 25 Nov-4 Feb
Tosca (Puccini) 5 Dez-26 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 9 Dez-9 Feb
Il trovatore (Verdi) 13 Dez
The Pearl Fishers (Bizet) 20 Dez
Aida (Verdi) 1 Feb-29 Apr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 3 Feb-14 Jun
The Love of the Poet (Akhiyarova) 11 Feb
Jalil (Zhiganov) 7 Mai
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 6 Jun
Nabucco (Verdi) 11 Jun
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Jun
Tosca (Puccini) 25 Sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 Okt
Carmen (Bizet) 4-5 Okt
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
La traviata (Verdi) 18 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 Apr-21 Mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 Apr-2 Jun
Sadko (Rimsky-Korsakov) 3 Mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 Mai
Rigoletto (Verdi) 12-29 Mai
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 Mai
Carmen (Bizet) 18 Mai
Prince Igor (Borodin) 28-30 Jun
Prince Igor (Borodin) 18 SepML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 Sep-20 OktML: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; R: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 SepML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 OktML: Aleksandr Kosinskiy; R: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 OktML: Aleksandr Kosinskiy; R: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 OktML: Aleksandr Kosinskiy; R: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 26 OktML: Aleksandr Kosinskiy; R: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 27 OktML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
Don Giovanni (Mozart) 6-10 SepML: Daniel Barenboim; R: Robert Carsen
Franziskus (Nevsky) 12-13 SepML: Philipp Chizhevsky; R: Vladimir Bocharov
The Enchantress (Tchaikovsky) 15 Sep-31 MärML: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 22-23 SepML: Kirill Karabits; R: Federik Mirdita
La traviata (Verdi) 7 Okt-4 AprML: Laurent Campellone / Pavel Klinichev; R: Francesca Zambello
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 23 Okt-30 AprML: Vassily Sinaisky; R: Kirill Serebrennikov
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 30 Okt-4 NovML: Alexander Soloviev / Vassily Sinaisky; R: Oleg Moralev
Iolanta (Tchaikovsky) 1 Nov-7 JulML: Alexei Bogorad / Mikhail Granovsky; R: Georgy Ansimov
Tosca (Puccini) 6 Nov-6 JanML: Alexei Bogorad; R: Boris Pokrovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 10-14 NovML: Alan Buribayev; R: Peter Ustinov
Boris Godunov (Musorgsky) 29 Nov-8 MaiML: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; R: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Turandot (Puccini) 7 Dez-19 MaiML: Tito Ceccherini; R: Francesca Zambello
Prince Igor (Borodin) 16 Dez-16 JunML: Vassily Sinaisky; R: Yuri Lyubimov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 Dez-21 JunML: Kirill Karabits / Alan Buribaev; R: Dmitri Tcherniakov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 Jan-1 JunML: Alexander Soloviev; R: Antony McDonald
Carmen (Bizet) 24 Jan-21 JulML: Yuri Temirkanov / Vassily Sinaisky; R: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 31 Jan-30 JunML: Christopher Moulds; R: Graham Vick
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 7 Feb-21 JunML: Alexander Vedernikov; R: Dmitri Tcherniakov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 8-10 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 14-17 FebML: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov
Pelléas et Mélisande (Debussy) 15 Feb
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 17 Feb
La sonnambula (Bellini) 6 Mär-14 JulML: Enrique Mazzola; R: Pier Luigi Pizzi
Der Rosenkavalier (Strauss) 21 Mär-27 JulML: Vassily Sinaisky / Christoph-Mathias Mueller; R: Stephen Lawless
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 11-14 AprML: Vladimir Jurowski / Ralf Sochaczewsky; R: Dmitri Tcherniakov
Nabucco (Verdi) 21-26 MaiML: Michael Güttler / Alexander Soloviev; R: Mikhail Kislyarov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17-22 SepML: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; R: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26-29 SepML: Julian Reynolds / Alexander Soloviev; R: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1-8 OktML: Pavel Sorokin; R: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 OktML: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; R: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 OktML: Pavel Klinichev; R: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 Okt-2 NovML: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; R: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5-6 NovML: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; R: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky) 8-10 NovML: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; R: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 NovML: Alan Buribayev; R: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20-24 NovR: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26-30 NovML: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone; R: Francesca Zambello
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 25 Okt-1 NovML: Yaroslav Tkalenko; R: Andris Liepa
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 14 NovR: Ivan Popovski
Boris Godunov (Musorgsky) 27 DezML: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; R: Ivan Popovsky
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 21-23 Mär
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13-16 Apr
Rigoletto (Verdi) 24-27 Mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25-29 OktML: Alexander Soloviev; R: Mikhail Polischuk
Moscow, Helikon-Opera  / 
Das Liebesverbot (Wagner) 6-9 SepML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 11 Okt-17 MärML: Valery Kritskov; R: Oleg Iliyn
Siberia (Giordano) 12-14 OktML: Eugene Brazhnik; R: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 Okt-28 AprML: Alexander Lisovets / Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of the Mtsensk District (Shostakovich) 25-28 OktML: Vladimir Ponkin / Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-5 NovML: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman
Pyramus and Thisbe (Lampe) 16-18 NovML: Ekaterina Vasheruk, Julian Gallant; R: Alexandre Borodovski
La clemenza di Tito (concert) (Mozart) 21 NovML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Operetta anthology (Kálmán) 28 Nov-9 Dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-30 DezML: Mstislav Rostropovich / Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 16-19 JanML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 24-27 JanML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 31 Jan-3 FebML: Kirill Tikhonov; R: Dmitry Bertman
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-10 FebR: Dmitry Bertman
Apollo et Hyacinthus (Mozart) 30-31 MärML: Victoria Unguryanu; R: Dmitry Bertman
Boris Godunov (Musorgsky) 15-18 MaiR: Dmitry Bertman
Rusalka (Dvořák,A) 6-8 JunML: Niels Muus / Denis Kirpanev; R: Dmitry Bertman
Carmen (Bizet) 19-22 JunR: Dmitry Bertman
Un ballo in maschera (Verdi) 5 Sep-1 DezML: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 Sep-4 DezML: Valery Kritskov; R: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 SepML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 OktML: Kirill Tikhonov; R: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 OktML: Teodor Currentzis; R: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 Okt-20 NovML: Ekaterina Vasheruk; R: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 NovML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 NovML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 Nov-1 DezML: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 DezML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 DezML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 DezML: Mstislav Rostropovich; R: Dmitry Bertman
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 20 Sep-27 MaiML: Evgeny Samoilov / Vasily Valitov; R: Yuri Alexandrov
Lohengrin (Wagner) 22 Sep-10 MärML: Jan Latham-Koenig, Valery Kritskov, Evgeny Samoilov; R: Kasper Holten
Rigoletto (Verdi) 25 Sep-17 AprML: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; R: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 27 Sep-21 MaiML: Dmitry Volosnikov; R: Yuri Alexandrov
La cenerentola (Rossini) 29 Sep-6 MärML: Dmitry Volosnikov; R: Victor Gerasimenko
Capriccio (Strauss) 4 Okt-1 FebML: Valery Kritskov; R: Alla Chepinoga
Norma (Bellini) 11 OktML: Evgeny Samoilov; R: Sergio Morabito,Jossi Wieler
La traviata (Verdi) 19 Okt-11 JunML: Dmitry Volosnikov; R: Alla Sigalova
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 28 Okt-31 MärML: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov; R: Ekaterina Vasilyova
Die Fledermaus (Strauss,J) 30 OktML: Vasily Valitov; R: Michiel Dijkema
Il trovatore (Verdi) 11 Jan-24 Jun
Nabucco (Verdi) 13 Jan-7 JunML: Evgeny Samoilov; R: Andrejs Žagars
Requiem (Verdi) 15 Jan
Aida (concert) (Verdi) 20 Jan-17 Jun
I due Foscari (Verdi) 26 Jan
I lombardi alla prima crociata (Verdi) 27 Jan
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 10 Feb-26 JunML: Anatoly Gus / Evgeny Samoilov; R: Sergey Artsibashev
Prince Igor (Borodin) 13 Feb-27 MaiML: Evgeny Samoilov; R: Yuri Alexandrov
Concert (Strauss,J) 21 Feb
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 26 Feb-21 JunML: Vasily Valitov / Evgeny Samoilov; R: Elijah Moshinsky
Iolanta (Tchaikovsky) 3 Mär-19 AprML: Evgeny Samoilov; R: Gennady Shaposhnikov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 12 MärML: Evgeny Samoilov / Valery Kritskov; R: Valery Raku
Boris Godunov (Musorgsky) 15 MärML: Dmitry Volosnikov / Valery Kritskov; R: Valery Belyakovich
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 23 AprML: Valery Kritskov; R: Yuri Grymov
Dido and Aeneas (Purcell) 28 Apr
Tristan und Isolde (Wagner) 19-25 MaiML: Jan Latham-Koenig; R: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 22 MaiML: Evgeny Samoilov; R: Ivan Fadeyev
Gianni Schicchi (Puccini) 24 MaiML: Dmitry Volosnikov; R: Gennady Shaposhnikov
Monsieur Choufleuri (Offenbach) 24 Mai-25 JunML: Vasily Valitov; R: Gennady Shaposhnikov
La cenerentola (Rossini) 18 JunML: Dmitry Volosnikov; R: Victor Gerasimenko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 JunML: Vasily Valitov; R: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 JunML: Evgeny Samoilov; R: Marco Gandini
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 Aug-20 OktML: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 Aug-6 OktML: Dmitry Volosnikov; R: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 Sep-25 OktML: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; R: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 Sep-8 DezML: Dmitry Volosnikov; R: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 SepML: Evgeny Samoilov; R: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 SepML: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 SepML: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 SepML: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; R: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 Sep-27 OktML: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; R: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 Sep
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 SepML: Vasily Valitov; R: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 SepML: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 Okt-16 NovML: Jan Latham-Koenig; R: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 NovML: Jan Latham-Koenig; R: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 NovML: Jan Latham-Koenig; R: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 NovML: Andrey Lebedev; R: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 NovML: Dmitry Volosnikov; R: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 29 Nov-4 DezML: Alexandru Samoilă; R: Yuri Alexandrov
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Pelléas et Mélisande (Debussy) 28 Sep-2 OktML: Benjamin Levy; R: Olivier Py
Carmen (Bizet) 3 Okt-29 MaiML: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
Tosca (Puccini) 4 Okt-13 JulML: Wolf Gorelik; R: Lyudmila Naletova
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 7 Okt-1 JunML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 12 Okt-9 JulML: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
Madama Butterfly (Puccini) 14 Okt-18 JulML: Felix Korobov / Wolf Gorelik; R: Lyudmila Naletova
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 17 Okt-19 JunML: Felix Korobov; R: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 18 Okt-24 MaiML: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
War and Peace (Prokofiev) 25 Okt-11 AprML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 31 Okt-26 JulML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 1 Nov-17 JulML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 6 Nov-12 JulML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
A Midsummer Night's Dream (Britten) 10 Nov-28 MärML: William Lacey; R: Christopher Alden
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 28 Nov-7 JulML: Wolf Gorelik; R: Adolf Shapiro
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 Dez-15 JulML: Wolf Gorelik; R: Alexander Titel
La forza del destino (Verdi) 27 Dez-23 JunML: Felix Korobov; R: Georgy Isaakyan
The Merry Widow (Lehár) 20 Jan-27 JunML: Wolf Gorelik / Timur Zangiev; R: Adolf Shapiro
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 4 Feb
The Demon (Rubinstein) 8 Feb-3 Jul
May Night (Rimsky-Korsakov) 9 Mär
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 Mär-4 JulML: Maria Maksimchuk; R: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Mär-8 MaiML: Vladimir Agronsky; R: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 28 Mai-23 JulML: Felix Korobov; R: Evgeny Pisarev
Tannhäuser (Wagner) 27 Sep-3 OktML: Fabrice Bollon; R: Andrejs Zagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 Okt
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 OktML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 6 OktML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 OktML: Wolf Gorelik / Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 OktML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 OktML: Anton Grishanin; R: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 OktML: Felix Korobov, Vyacheslav Volich; R: Lyudmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25-26 OktML: Vladimir Agronsky; R: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29-31 OktML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Evgeny Pisarev
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Otello (Verdi) 4 Okt-28 Feb
My Fair Lady (Loewe) 6 Okt-31 Mai
Sylvia (Kálmán) 11 Okt-1 Jun
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 Okt-24 Mai
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 19 Okt-14 Feb
Prince Igor (Borodin) 24 Okt-7 Feb
Veselá Vdova (Lehár) 26 Okt-2 Jun
Aida (Verdi) 10 Nov-17 Mär
Boris Godunov (Musorgsky) 15 Nov-5 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 29 Nov-10 Mär
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 1 Dez-23 Mär
Rusalka (Dargomizhsky) 8 Dez-2 Mär
Die Fledermaus (Strauss,J) 16 Dez-30 Mai
Aida (Verdi) 12 Jan-17 Mär
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16 Jan-12 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 20 Jan-22 Mai
Iolanta (Tchaikovsky) 31 Jan-28 Mär
Carmen (Bizet) 16 Feb-8 Jun
La traviata (Verdi) 22 Mär-17 Mai
Sevastopol Waltz (Listov) 10 Apr
Tosca (Puccini) 24 Apr-19 Jun
Mazeppa (Tchaikovsky) 23 Jun
Boris Godunov (Musorgsky) 18 SepML: Vladimir Boykov; R: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky) 26 Sep-18 Okt
Mazeppa (Tchaikovsky) 2 Okt
Veselá Vdova (Lehár) 5 Okt
Carmen (Bizet) 10 Okt
La traviata (Verdi) 16 Okt
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 Okt
Rusalka (Dargomizhsky) 25 Okt
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 Okt
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 31 Okt
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Faust (Gounod) 19 Sep-29 Mai
La traviata (Verdi) 26 Sep-22 Mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 30 Sep-21 Apr
Tosca (Puccini) 4 Okt-4 Mai
Bohéma (Puccini) 10 Okt-20 Mär
Carmen (Bizet) 17 Okt-25 Apr
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 19 Okt-2 Mai
Prince Igor (Borodin) 21 Okt-4 Jul
Iolanta (Tchaikovsky) 23 Okt-8 Jul
Madama Butterfly (Puccini) 30 Okt-2 Jul
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 14 Nov-5 Feb
Gianni Schicchi (Puccini) 20 Nov-17 Mär
Prima la musica e poi le parole (Salieri) 20 Nov-17 Mär
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 7 Dez
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 28 Dez-9 Feb
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 19 Jan-28 Apr
Mass (Bernstein) 29 Jan-17 Jun
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 7 Feb
Aleko (Rachmaninov) 7 Feb
Rigoletto (Verdi) 14 Feb-16 Mai
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 23 Mär
Mass (Bernstein) 17-18 Sep
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 Sep-13 Okt
Carmen (Bizet) 25 Sep
Prince Igor (Borodin) 28 Sep
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 Sep-20 Okt
La traviata (Verdi) 1 Okt
Rigoletto (Verdi) 8 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 10 Okt
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 Okt
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 16 Okt
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 Okt
Aleko (Rachmaninov) 18 Okt
La serva padrona (Pergolesi) 19 Okt
Iolanta (Tchaikovsky) 22 Okt
Mavra (Stravinsky) 23 Okt
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 Okt
Tosca (Puccini) 24 Okt
Gianni Schicchi (Puccini) 26 Okt
Prima la musica, poi le parole (=) 26 Okt
Faust (Gounod) 31 Okt
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 3 Sep-30 Okt
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 Sep-7 Mär
Pagliacci (Leoncavallo) 6 Okt-20 Dez
The Little Sweep (Britten) 7 Okt-28 Feb
Cendrillon (Massenet) 18 Okt-13 Jun
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 23-24 Okt
L'orfeo (Monteverdi) 27 Okt-9 Apr
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 1 Nov-24 Feb
Il campanello di notte (Donizetti) 7 Nov-20 Mär
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 20 Nov-25 Jun
Medeamaterial (Dusapin) 2 Dez-9 Feb
Cleopatra (Massenet) 12-13 Dez
Boris Godunov (Musorgsky) 23 Jan-7 Feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 29 Jan-27 Feb
Così fan tutte (Mozart) 13 Feb
Carmen (Bizet) 10-11 Apr
Orleanskaya Deva (Tchaikovsky) 17 Apr
Christ (Rubinstein) 24-25 AprML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 8-11 Mai
La traviata (Verdi) 18-19 Jun
Pimpinone (Telemann) 29 Jun
Iolanta (Tchaikovsky) 7 SepML: Valentin Uryupin; R: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 9 Sep-19 DezML: Valery Platonov; R: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 Sep-17 OktML: Maxim Emelyanychev; R: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 Sep-2 OktR: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 8 Okt-13 Dez
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 Okt
L'orfeo (Monteverdi) 20-22 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 26 Okt
Mazeppa (Tchaikovsky) 3-6 Nov
Carmen (Bizet) 12 Nov
The Little Sweep (Britten) 16 Nov
La traviata (Verdi) 19 Nov
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21-23 Nov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 Dez
Cleopatra (Massenet) 10-11 Dez
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Carmen (Bizet) 11 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 17 Apr
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 21 Apr-6 Jun
Madama Butterfly (Puccini) 26 Apr-26 Mai
La traviata (Verdi) 12 Mai
Silva (Kálmán) 19-20 Jun
Silvia (Kálmán) 2-3 Okt
Carmen (Bizet) 11 Okt
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 22 Okt
Rostov, Rostov State Opera  / 
Iolanta (Tchaikovsky) 22 Sep-20 Feb
Bajadere (Kálmán) 26 Sep-24 Mai
La traviata (Verdi) 4 Okt-13 Mär
Madama Butterfly (Puccini) 6 Okt-7 Jun
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 7 Okt-17 Mai
Carmen (Bizet) 12 Okt-14 Apr
Ball im Savoy (Abraham) 20 Okt-2 Jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 Okt-29 Mai
Rigoletto (Verdi) 10 Nov-3 Apr
Die lustige Witwe (Lehár) 23 Nov-11 Mai
Prince Igor (Borodin) 28 Nov-12 Mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 2 Dez-26 Mai
White Acacia (Dunayevsky) 7 Dez-28 Apr
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Dez-28 Mär
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 14 Dez-21 Apr
La bohème (Puccini) 8 Feb-26 Apr
Faust (Gounod) 15-23 Jun
Faust (Gounod) 22 Sep
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 Sep-29 Nov
Bajadere (Kálmán) 6 Okt-10 NovML: Andrey Anikhanov; R: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 OktML: Alexei Shakuro; R: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 OktML: Maurizio Dones; R: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 OktML: Alexei Shakuro; R: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 OktML: Valery Voronin; R: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 OktML: Alexei Shakuro; R: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 NovML: Alexei Shakuro; R: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 NovML: Valery Voronin; R: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky) 6 NovML: Andrey Anikhanov; R: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 NovML: Alexander Anissimov; R: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 NovML: Robert Lyall; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 NovML: Alexander Anissimov; R: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
La traviata (Verdi) 1 Okt-17 Apr
Boris Godunov (Musorgsky) 11 Okt-29 Mai
Rigoletto (Verdi) 31 Okt-19 Apr
Prince Igor (Borodin) 4 Nov-25 Mai
Madama Butterfly (Puccini) 8 Nov-29 Jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 Dez-8 Jun
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 Jan-11 Mai
L'elisir d'amore (Donizetti) 13 Mär
Aida (Verdi) 27 Mär-17 Mai
Il trovatore (Verdi) 27-28 Apr
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 21-22 Jun
Aida (Verdi) 14 Sep-17 OktML: Alexander Anissimov; R: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18-19 SepML: Alexander Anissimov; R: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 Sep-3 NovML: Boris Benkogenov; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 OktML: Alexander Anissimov; R: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 Okt-29 NovML: Viktor Kulikov; R: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 OktML: Alexander Anissimov; R: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 NovML: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21-22 NovML: Alexander Anissimov; R: Mikhail Pandzhavidze
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Madama Butterfly (Puccini) 2 Okt-24 Feb
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 4 Okt-21 Feb
Sadko (Rimsky-Korsakov) 7 Okt-5 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 10 Okt-2 Mär
Oresteia (Taneyev) 13 Okt-9 Feb
Le nozze di Figaro (Mozart) 16 Okt-2 Feb
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 23 Okt-19 Jun
Silvia (Kálmán) 17 Okt-4 Apr
Iolanta (Tchaikovsky) 25 Okt-23 Mär
Die Zauberflöte (Mozart) 21 Okt-17 Apr
Rigoletto (Verdi) 31 Okt-30 Mai
Die lustige Witwe (Lehár) 1 Nov-14 Mai
Un ballo in maschera (Verdi) 11 Nov-28 Mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 Nov-26 Feb
Rusalka (Dargomizhsky) 29 Nov-31 Mär
Tosca (Puccini) 9 Dez-23 Apr
The Taming of the Shrew (Shebalin) 13 Dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 12 Jan-24 Jun
Les brigands (Offenbach) 25 Jan-20 Feb
Khovanschina (Musorgsky) 29 Jan-3 Mär
Carmen (Bizet) 5 Feb-27 Jun
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 7 Feb-21 Apr
Il trovatore (Verdi) 19 Mär-14 Apr
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 24 Mai
La traviata (Verdi) 4 Jun
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 OktR: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 Okt
Carmen (Bizet) 8 Okt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 Okt
Oresteia (Taneyev) 13 Okt
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 17 Okt
Iolanta (Tchaikovsky) 25 Okt
Rigoletto (Verdi) 27 Okt
Die lustige Witwe (Lehár) 30 Okt
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
La belle Hélène (Offenbach) 1 Mär-6 Jul
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 2 Mär-21 Jul
Pagliacci (Leoncavallo) 3 Mär-19 Jul
Rigoletto (Verdi) 7 Mär-17 Apr
La bohème (Puccini) 13 Mär-30 Jun
The Rape of Lucretia (Britten) 15 Mär-18 Jul
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 16 Mär-5 Jun
Don Juan (Mozart) 17 Mär-21 Jun
Madama Butterfly (Puccini) 22 Mär-26 Jun
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 23 Mär-28 Jun
La traviata (Verdi) 27 Mär-17 Jul
Pietro il Grande (Donizetti) 31 Mär-5 Mai
Tosca (Puccini) 12 Apr-2 Jun
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 26 Apr-27 Jun
Die Fledermaus (Strauss,J) 11 Mai-14 Jul
Boris Godunov (Musorgsky) 29 MaiR: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 13 Sep-25 Dez
La belle Hélène (Offenbach) 14 Sep-27 Dez
La traviata (Verdi) 18 Sep-29 Dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 Sep-30 Nov
Boris Godunov (Musorgsky) 27 Sep-13 Dez
Pagliacci (Leoncavallo) 28 Sep-15 Dez
Madama Butterfly (Puccini) 29 Sep-6 Dez
Tosca (Puccini) 3 Okt-20 Dez
Pietro il Grande (Donizetti) 10 Okt-11 Dez
La bohème (Puccini) 11 Okt-24 Nov
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 Okt-21 Dez
The Rape of Lucretia (Britten) 27 Okt-20 Nov
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 6 Nov
Don Juan (Mozart) 9 Nov-30 Dez
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 Nov-1 Dez
Rigoletto (Verdi) 29 Nov-14 Dez
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
Khovanschina (Musorgsky) 18 SepML: Valery Gergiev
Madama Butterfly (Puccini) 21 Sep-18 FebML: Valery Gergiev; R: Mariusz Treliński
A Midsummer Night's Dream (Britten) 22 Sep-19 MaiML: Pavel Smelkov; R: Claudia Solti
Aida (Verdi) 23 Sep-27 Jun
Das Rheingold (Wagner) 26 SepML: Valery Gergiev; R: Alexander Zeldin
Die Walküre (Wagner) 27 SepML: Valery Gergiev; R: Alexander Zeldin
Siegfried (Wagner) 29 SepML: Valery Gergiev; R: Alexander Zeldin
Götterdämmerung (Wagner) 30 SepML: Valery Gergiev; R: Alexander Zeldin
My Fair Lady (Loewe) 4 Okt-21 JulML: Gavriel Heine; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 12 OktML: Valery Gergiev; R: Paul Curran
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-18 OktML: Valery Gergiev; R: Alain Maratrat
Pelléas et Mélisande (Debussy) 16 Okt-25 MärML: Valery Gergiev; R: Daniel Kramer
Don Giovanni (Mozart) 18 Okt-23 JulML: Valery Gergiev; R: Johannes Schaaf
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 20 Okt-1 JunR: Yuri Temirkanov
Boris Godunov (Musorgsky) 23 Okt-9 AprML: Pavel Smelkov; R: Graham Vick
L'Heure espagnole (Ravel) 25 OktML: Valery Gergiev; R: Alexander Maskalin
Gianni Schicchi (Puccini) 25 OktML: Valery Gergiev; R: Alexander Maskalin
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 27 Okt-30 MaiR: Lotfi Mansouri
Prince Igor (Borodin) 28 Okt-17 JunML: Valery Gergiev; R: Irkin Gabitov
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 30 Okt-9 FebML: Mikhail Tatarnikov; R: Vasily Barkhatov
La bohème (Puccini) 1 NovML: Gianandrea Noseda; R: Ian Judge
Mazepa (Tchaikovsky) 4 NovML: Valery Gergiev; R: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 Nov-11 AprML: Valery Gergiev; R: Alexander Petrov
A Life for the Tsar (Glinka) 14 Nov-14 MärML: Valery Gergiev; R: Dmitri Tcherniakov
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 20 NovML: Valery Gergiev; R: Michael Sturminger
La traviata (Verdi) 22 Nov-12 AprML: Tugan Sokhiev; R: Charles Roubaud
Don Carlos (Verdi) 29 Nov-3 Jun
Rigoletto (Verdi) 7 DezML: Gianandrea Noseda; R: Irkin Gabitov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 11 DezR: Vladislav Pazi
Die Zauberflöte (Mozart) 12 Dez-25 AprML: Valery Gergiev; R: Alain Maratrat
Sadko (Rimsky-Korsakov) 16 Dez-27 JanR: Alexei Stepanyuk
Der fliegende Holländer (Wagner) 18 DezR: Ian Judge
Carmen (Bizet) 20 Dez-14 JunR: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 28 Dez-29 JunML: Valery Gergiev / Christian Knapp / Pavel Petrenko; R: Yannis Kokkos
Attila (Verdi) 15 JanML: Luciano Di Martino; R: Arturo Gama
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 22 Jan-29 MaiR: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 29 Jan-6 JulR: Vasily Barkhatov
La forza del destino (Verdi) 31 JanR: Elijah Moshinsky
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 5 FebML: Valery Gergiev; R: Jonathan Kent
War and Peace (concert) (Prokofiev) 6 FebML: Valery Gergiev
Dead Souls (Shchedrin) 12 FebML: Valery Gergiev; R: Vasily Barkhatov
Elektra (Strauss) 14 FebML: Valery Gergiev; R: Jonathan Kent
The Makropulos Affair (Janáček) 20 FebML: Mikhail Tatarnikov; R: Graham Vick
Ariadne auf Naxos (Strauss) 21 FebR: Michael Sturminger
The Gambler (Prokofiev) 25 Feb-11 AprML: Valery Gergiev; R: Yuri Laptev
Otello (Verdi) 19 MärR: Andrei Konchalovsky
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 22 MärR: Yuri Laptev(revival)
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 24-31 MärR: Alexander Petrov
Turandot (Puccini) 27 Mär-13 JulR: Charles Roubaud
L'elisir d'amore (Donizetti) 28 Mär-7 MaiML: Pavel Bubelnikov; R: Alexander Petrov
Aleko (Rachmaninov) 30 MärR: Mariusz Trelinski
Iolanta (Tchaikovsky) 30 MärR: Mariusz Trelinski
Semyon Kotko (Prokofiev) 2 AprR: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 4 Apr-4 MaiR: Dmitry Bertman
Jenůfa (Janáček) 7 AprML: Mikhail Agrest; R: Vasily Barkhatov
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 Apr-26 JulML: Mikhail Sinkevich / Gianandrea Noseda / Mikhail Agrest; R: Yuri Alexandrov
Faust (Gounod) 26 Apr-9 JulML: Mikhail Agrest; R: Isabella Bywater
The Nose (Shostakovich) 29 AprR: Yuri Alexandrov
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 30 AprR: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 3 Mai-2 Jun
Il trovatore (Verdi) 5 Mai
May Night (Rimsky-Korsakov) 8 MaiR: Alexander Maskalin
Suor Angelica (Puccini) 10 MaiML: Gianandrea Noseda; R: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 10 MaiML: Gianandrea Noseda; R: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 10 MaiML: Gianandrea Noseda; R: Walter Le Moli
La traviata (Verdi) 11 Mai-8 Jul
Tosca (Puccini) 17 Mai-20 Jul
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 21 MaiR: Dmitri Tcherniakov
Il viaggio a Reims (Rossini) 23 Mai
Rusalka (Dargomizhsky) 24 Mai-30 Jun
Un ballo in maschera (Verdi) 28-31 Mai
Messa da Requiem (Verdi) 5 Jun
Das Rheingold (Wagner) 11 Jun
Die Walküre (Wagner) 13 Jun
Siegfried (Wagner) 15 Jun
Götterdämmerung (Wagner) 16 Jun
War Requiem (Britten) 23 Jun
Aleko (concert) (Rachmaninov) 11 Jul
The Lefthander (Shchedrin) 27-28 JulML: Valery Gergiev; R: Alexey Stepanyuk
La bohème (Puccini) 1 AugML: Gianandrea Noseda; R: Ian Judge
Le nozze di Figaro (Mozart) 2 AugR: Yuri Alexandrov
Rusalka (Dvořák,A) 3-4 AugML: Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Il trovatore (concert) (Verdi) 9 AugML: Mikhail Sinkevich
La traviata (Verdi) 10-11 AugML: Karen Durgaryan; R: Charles Roubaud
The Lefthander (Shchedrin) 9 Sep-10 MaiML: Valery Gergiev; R: Alexey Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky) 10 Sep-14 DezR: Mariusz Trelinski
Macbeth (Verdi) 11 SepML: Valery Gergiev; R: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 12 Sep-30 AprR: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 Sep-16 OktML: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 Sep-24 NovR: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Opera anthology (Verdi) 18 SepML: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 SepML: Gavriel Heine; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 Sep-16 MaiR: Paul Curran
Faust (Gounod) 24 SepML: Mikhail Agrest; R: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27-28 SepR: Charles Roubaud
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 Sep-18 NovML: Mikhail Tatarnikov; R: Alain Maratrat
Un ballo in maschera (Verdi) 29 Sep-9 FebR: Andrei Konchalovsky
Jenůfa (Janáček) 1 Okt
Carmen (Bizet) 3 Okt
Don Quichotte (Massenet) 4 Okt-24 Jan
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 Okt-30 Mär
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 Okt
Aida (Verdi) 9 Okt-25 Jan
Don Giovanni (Mozart) 10 Okt
Il trovatore (concert) (Verdi) 11 OktML: Mikhail Sinkevich
A Life for the Tsar (Glinka) 15 OktR: Dmitri Tcherniakov
Turandot (Puccini) 17 Okt-13 FebR: Charles Roubaud
La bohème (Puccini) 18 Okt-21 AprR: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 Okt-16 FebR: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 Okt
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 OktR: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 Okt-21 MaiR: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 Okt
La forza del destino (Verdi) 27 OktR: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29-30 Okt
Attila (Verdi) 31 OktR: Arturo Gama
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 NovR: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7 Nov
The Nose (Shostakovich) 17 Nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 27 Nov-27 MärR: Yuri Temirkanov
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 DezR: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 Dez
Boris Godunov (Musorgsky) 10 DezR: Graham Vick
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 DezR: Yuri Alexandrov
Le nozze di Figaro (Mozart) 7-22 JanR: Yuri Alexandrov
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 Jan-25 Feb
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 Jan
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 JanR: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 Jan
Mazepa (Tchaikovsky) 4 FebR: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 FebR: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 Feb-8 MärR: Dmitry Bertman
The Gambler (Prokofiev) 12 Mär
Sadko (Rimsky-Korsakov) 15 MärR: Alexei Stepanyuk
Elektra (Strauss) 20 Mär
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 Mär
Carmen (Bizet) 28 Mär
Suor Angelica (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
Il Tabarro (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
War and Peace (Prokofiev) 24-26 Apr
Rigoletto (Verdi) 23 MaiR: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 20 Sep-18 Jun
Iolanta (Tchaikovsky) 22 Sep-17 Mai
La bohème (Puccini) 26 Sep-14 Jun
L'elisir d'amore (Donizetti) 29 Sep-21 Apr
Tosca (Puccini) 2 Okt-3 Feb
Rusalka (Dvořák,A) 9 Okt-29 Mai
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 26 Okt-12 Jun
La traviata (Verdi) 20 Nov-26 Mai
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 30 Nov-28 Apr
Cinderella (Asaf'yev) 22 Dez-5 Jan
Billy Budd (Britten) 24 Jan-25 Apr
Cavalleria rusticana (Mascagni) 9 Feb-21 Jun
La juive (Halévy) 17 Feb
Tosca (Puccini) 10 Mär-8 Jun
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 24 Mär
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17 Apr
Manon Lescaut (concert) (Puccini) 3-5 Mai
Pagliacci (Leoncavallo) 14 Mai
Der fliegende Holländer (Wagner) 6-7 Jul
L'elisir d'amore (Donizetti) 11-12 SepML: Daniele Rustioni; R: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 Sep-26 DezML: Peter Feranec; R: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 SepR: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 Sep-21 NovR: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 Sep-28 DezR: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky) 29 Sep-22 DezR: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Okt-19 DezR: Andrejs Zagars
La traviata (Verdi) 5 Okt-28 DezR: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 Okt-24 DezR: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 Okt-1 DezR: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 OktR: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 Okt-30 NovML: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 3 Nov
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 Dez
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Silvia (Kálmán) 3 Sep-25 Jan
The Bird Seller (Zeller,C) 4 Sep-17 Apr
Countess Maritza (Kálmán) 8 Sep-22 Mai
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 Sep-20 Mai
Baroness Lili () 15 Sep-25 Mai
Mr X (Kálmán) 15 Sep-10 Feb
Sevastopol Waltz (Listov) 19 Sep-4 Apr
Die lustige Witwe (Lehár) 24 Sep-27 Mai
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 29 Sep
The Bondmaid (Strelnikov) 3 Okt-3 Feb
Madame Pompadour (Fall) 15 Okt-14 Feb
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 30 Okt-3 Apr
Die Bajadere (Kalman) 29 Okt-2 Apr
Operetta anthology (Kálmán) 2 Nov-12 Dez
Kiss me, Kate (Porter) 21 Nov-9 Apr
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 17 Mai-12 Aug
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 Jul-30 Okt
Die lustige Witwe (Lehár) 17 Jul-8 Nov
Silvia (Kálmán) 19 Jul-28 Okt
Mr X (Kálmán) 20 Jul-1 Nov
Spring Parade (Stolz) 21 Jul-22 Sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 Jul-9 Nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Jul-10 Nov
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 Jul-2 Okt
Baroness Lili () 27 Jul-4 Nov
Die Bajadere (Kalman) 31 Jul-8 Okt
Madame Pompadour (Fall) 11 Okt
The Bird Seller (Zeller,C) 15 Okt
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 Okt
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Così fan tutte (Mozart) 5 Okt-13 Mai
Veselya vdova (Lehár) 13 Okt-4 Apr
La traviata (Verdi) 18 Okt-15 Mai
Prince Igor (Borodin) 20 Okt-12 Dez
Rigoletto (Verdi) 27 Okt-14 Apr
Aida (Verdi) 8 Nov
Die Fledermaus (Strauss,J) 13 Nov-21 Mär
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 15 Nov-2 Apr
Silvia (Kálmán) 17 Nov-1 Mär
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 22 Nov-23 Mär
Tosca (Puccini) 8 Dez-14 Mai
Carmen (Bizet) 16 Dez-29 Mär
Faust (Gounod) 23 Jan
Die Zauberflöte (Mozart) 8 Feb
Madama Butterfly (Puccini) 3 Mär
Cavalleria rusticana (Mascagni) 16 Mär
Pagliacci (Leoncavallo) 16 Mär
Night of the Lunar Eclipse (Nizametdinov) 12 Apr
Ulan-Ude, Buryat Academic Opera and Ballet Theatre  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 11-12 Okt
Madama Butterfly (Puccini) 25 Okt
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 28 Mär-27 Mai
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 30 Mär
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 6 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 10 Apr
Gräfin Mariza (Kálmán) 12 Apr
Silvia (Kálmán) 27 Apr
Sevastopol Waltz (Listov) 6 Mai
Iolanta (Tchaikovsky) 16 Mai
Silvia (Kálmán) 2-30 Okt
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 Okt
Pikovaya Dama (Tchaikovsky) 5 Okt
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 Okt
Tosca (Puccini) 11 Okt
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 Okt
Iolanta (Tchaikovsky) 18-20 Okt
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 Okt
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 Okt
Il trovatore (Verdi) 31 Okt
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Mr X (Kálmán) 6 OktML: Ivan Egorov
Iolanta (Tchaikovsky) 10 OktML: Ivan Egorov
La traviata (Verdi) 5 Nov-10 Jan
Pikovaja Dama (Tchaikovsky) 14 Nov
The Tricks of Khanuma (Kancheli) 2 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 13 Feb
Babi Revolt (Ptichkin) 6 Mär
May Night (Rimsky-Korsakov) 14 Mär
Viva la Mamma (Donizetti) 20 Mär
Die Fledermaus (Strauss,J) 7 Mai
Baroness Lili () 14-15 Mai
Ball im Savoy (Abraham) 1-2 OktML: Ruben Aharonian; R: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 Okt
Baroness Lili () 3 NovML: Ivan Egorov; R: Sergey Shepelev