2012/13 > Slowakei 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2012/13 > Slowakei

 Uraufführung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Tschechische Republik Polen

Slowakei
 
Ukraine
Österreich Ungarn Rumänien

Banska Bystrica, State Opera Banská Bystrica  / 

Hänsel und Gretel (Humperdinck) 12 Okt-4 MaiML: Ján Procházka; R: Pavol Smolík
Die Tsarevich (Lehar) 14 Dez-16 MaiML: Marián Vach; R: Dagmar Hlúbková
Fedora (Giordano) 18 Dez-6 JunML: Marián Vach; R: Michal Tarant
Zigeunerliebe (Lehár) 19 Dez-7 MaiML: Igor Bulla; R: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 28 Dez-2 MaiML: Igor Bulla; R: Jozef Krasula
Die lustige Witwe (Lehár) 10 JanML: Igor Bulla; R: Dana Dinková
My Fair Lady (Loewe) 14 Jan-25 Mai
Nabucco (Verdi) 22 Jan-30 JunML: Marián Vach; R: Michal Babiak
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 15 Mär-23 MaiML: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Madama Butterfly (Puccini) 9 AprR: Barbara Klimo
Krútňava (Suchon) 14 MaiML: Marian Vach, Ján Procházka; R: Roman Polák
Simon Boccanegra (Verdi) 21 MaiML: Igor Bulla; R: Laco Adamik
Così fan tutte (Mozart) 28 MaiML: Igor Bulla; R: Jana Andělová Pletichová
Macbeth (Verdi) 23 JunML: Marián Vach; R: Peter Gábor
Macbeth (Verdi) 14 Sep-17 DezML: Marián Vach; R: Peter Gábor
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 17 Sep-2 DezML: Igor Bulla; R: Anna Osipenko
Die lustige Witwe (Lehár) 21 SepML: Igor Bulla, Marián Vach; R: Dana Dinková
Coriolanus (Cikker) 26 SepML: Marián Vach; R: Roman Polák
Der Tsarevich (Lehar) 28 Sep-23 NovML: Marián Vach; R: Dagmar Hlúbková
Nabucco (Verdi) 1 OktML: Marián Vach; R: Michal Babiak
Fedora (Giordano) 3 OktML: Marián Vach; R: Michal Tarant
My Fair Lady (Loewe) 5 Okt
Così fan tutte (Mozart) 29 OktML: Igor Bulla; R: Jana Andělová Pletichová
Zigeunerliebe (Lehár) 9 NovML: Igor Bulla; R: Dana Dinková
Die Herzogin von Chicago (Kálmán) 12 NovR: Jozef Krasula
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 14 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 19 NovML: Marián Vach; R: Barbara Klimo
Hrnčiarsky bál (Dusík) 13-31 DezML: Ján Procházka; R: Jaroslav Moravčík
Rusalka (Dvořák,A) 21-22 Mär
Bratislava, Slovenské národné divadlo / Slovak National Theatre  / 
Krútňava (Suchon) 22 Sep-25 AprML: Dušan Štefánek / Ondrej Lenárd; R: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 25 Sep-3 JunML: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Jiří Nekvasil
Tosca (Puccini) 26 Sep-17 JunML: Rastislav Štúr; R: Miroslav Fischer
Die Fledermaus (Strauss,J) 27 Sep-30 MaiML: Friedrich Haider / Philipp Pointner; R: Miro Grisa
Coriolanus (Cikker) 30 Sep
Turandot (Puccini) 3 Okt-7 MärML: Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd / Paolo Gatto; R: Jozef Bednárik
La fille du régiment (Donizetti) 4 Okt-18 MaiML: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Aida (Verdi) 5 Okt-25 JunML: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; R: Miroslav Fischer
Maria Theresia (Baumgartner) 11 Okt-20 JunML: Paul Mauffray; R: Ladislav Adamík
La traviata (Verdi) 17 Okt-10 JunML: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak a.h. / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Eugene Onegin (Tchaikovsky) 19 Okt-5 JunML: Jaroslav Kyzlink; R: Peter Konwitschny
Jenůfa (Janáček) 20 Okt-26 AprML: Jaroslav Kyzlink / Ondrej Olos; R: Martin Otava
Carmen (Bizet) 22 Okt-24 JunML: Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Nabucco (Verdi) 25 Okt-13 MaiML: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; R: Zuzana Gilhuus
I puritani (Bellini) 29 Okt-16 MaiML: Pavol Selecký / Vinicius Kattah / Philipp Pointner; R: Pavol Smolík
Otello (Verdi) 2 Nov-11 JunML: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; R: Josef Průdek
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 Nov-6 MaiML: Dušan Štefánek; R: Pavol Smolík
Le nozze di Figaro (Mozart) 10 Nov
Macbeth (Verdi) 14 Nov-13 JunML: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Big Doctor's Fairy Tale (Dubovský) 6 Dez-29 Jun
La bohème (Puccini) 9 Jan-28 JunML: Pietro Rizzo; R: Václav Věžník
Die Zauberflöte (Mozart) 24 Jan-4 JunML: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Svetozár Sprušanský
Barbier zo Sevilly (Rossini) 8 Feb-15 MaiML: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Roman Polák
The Bartered Bride (Smetana) 13 Feb-16 AprML: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Pavel Mikuláštík
Don Giovanni (Mozart) 13 Apr-18 JunML: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
The Little Sweep (Britten) 23 Apr-19 Jun
Lohengrin (Wagner) 24 Mai-15 JunML: Roberto Paternostro; R: Andrejs Zagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 11-29 JunML: Marián Lejava; R: Andrea Hlinková
Svätopluk (Suchon) 7 Sep-28 NovML: Dušan Štefánek; R: Juraj Jakubisko
Manon Lescaut (Puccini) 10 Sep-4 AprML: Martin Leginus / Rastislav Štúr; R: Jiří Nekvasil
La traviata (Verdi) 12 Sep-16 MaiML: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Paolo Gatto / Michailo Dutčak / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Lohengrin (Wagner) 13 Sep-5 DezML: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Andrejs Žagars
Veľká doktorská rozprávka (Dubovský) 20 Sep-19 MaiML: Peter Valentovič; R: Andrea Hlinková
Nabucco (Verdi) 21 Sep-2 MaiML: Rastislav Štúr / Pavol Selecký / Martin Leginus; R: Zuzana Gilhuus
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Sep-9 MaiML: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Roman Polák
Carmen (Bizet) 25 Sep-12 MaiML: Rastislav Štúr / Dušan Štefánek; R: Marián Chudovský
Eugen Onegin (Tchaikovsky) 26 Sep-28 MärML: Jaroslav Kyzlink / Peter Valentovič; R: Peter Konwitschny
Rigoletto (Verdi) 4 Okt-11 MärML: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Martin Schüller
Macbeth (Verdi) 16 Okt-15 AprML: Martin Leginus / Sebastiano Rolli / Friedrich Haider; R: Marián Chudovský
Aida (Verdi) 26 Okt-27 MaiML: Rastislav Štúr / Jaroslav Kyzlink; R: Miroslav Fischer
Otello (Verdi) 29 Okt-7 FebML: Martin Leginus / Ondrej Lenárd / Friedrich Haider; R: Josef Průdek
Dorian Gray (Čekovská) 8 Nov-5 JunML: Peter Valentovič / Christopher Ward; R: Nicola Raab
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Nov-27 MärML: Dušan Štefánek / Friedrich Haider; R: Miro Grisa
Die Zauberflöte (Mozart) 11 Dez-10 MaiML: Dušan Štefánek / Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Svetozár Sprušanský
The Bartered Bride (Smetana) 9 Jan-13 MaiML: Rastislav Štúr / Martin Leginus; R: Pavel Mikuláštík
La bohème (Puccini) 31 Jan-30 MaiML: Martin Leginus / Friedrich Haider; R: Peter Konwitschny, Verena Graubner
Turandot (Puccini) 21 Feb-15 MaiML: Paolo Gatto / Rastislav Štúr / Ondrej Lenárd; R: Jozef Bednárik
L'elisir d'amore (Donizetti) 26 Feb-14 MaiML: Dušan Štefánek; R: Pavol Smolík
La clemenza di Tito (Mozart) 21 Mär-3 MaiML: Friedrich Haider; R: Jiří Nekvasil
Don Giovanni (Mozart) 2 Apr-21 MaiML: Dušan Štefánek; R: Jozef Bednárik
Pagliacci (Leoncavallo) 17 Apr-29 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
Cavalleria rusticana (Mascagni) 17 Apr-29 MaiML: Jaroslav Kyzlink; R: Marián Chudovský
The Queen of Spades (Tchaikovsky) 23-25 MaiML: Rastislav Štúr / Pavol Tužinský; R: Marián Chudovský
Kosice, Štátne Divadlo Košice  / 
Orfeus v Podsvětí (Offenbach) 13 Sep-30 JunML: Igor Dohovič; R: Lumír Olšovský
Nabucco (Verdi) 15 Sep-31 MaiML: Igor Dohovič / Jakub Žídek; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 18 Sep-22 MaiML: Karol Kevický / Boris Velat; R: Božena Hanáková
Madama Butterfly (Puccini) 26 Sep-23 AprML: Paolo Gatto / Dušan Štefánek; R: Andrea Hlinková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 29 Sep-14 JunML: Igor Dohovič / Zdeněk Macháček; R: Imre Halasi
Le nozze di Figaro (Mozart) 18 Okt-25 MaiML: Paolo Gatto / Igor Dohovič; R: Gustáv Herényi
Její pastorkyňa (Janáček) 28 Nov-18 JunML: Igor Dohovič / Robert Jindra; R: Michael Tarant
Carmen (Bizet) 27 Dez-16 FebML: Igor Dohovič / Karol Kevický; R: Blažena Hončarivová
Gianni Schicchi (Puccini) 12 Okt-4 JunML: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínsky
Il Tabarro (Puccini) 12 Okt-4 JunML: Igor Dohovič / Ondrej Olos; R: Ján Antonín Pitínsky
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22 Mär-5 JunML: Ondrej Olos / Maroš Potokár; R: Linda Keprtová
Rigoletto (Verdi) 10 Mai-25 JunML: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; R: Peter Gábor
Rigoletto (Verdi) 10 Sep-16 NovML: Igor Dohovič / Maroš Potokár / Peter Valentovič; R: Peter Gábor
Nabucco (Verdi) 18 Sep-31 OktML: Jakub Žídek; R: Václav Věžník
La traviata (Verdi) 24 SepML: Igor Dohovič; R: Božena Hanáková
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 2 Okt-15 NovML: Igor Dohovič; R: Imre Halasi
La sonnambula (Bellini) 18 Okt-20 NovML: Marek Prášil; R: Václav Málek
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 29 OktML: Ondrej Olos / Maroš Potokár; R: Linda Keprtová
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-6 NovML: Jakub Žídek; R: Gustáv Herényi
Carmen (Bizet) 9 NovML: Igor Dohovič / Jiří Štrunc; R: Blažena Hončarivová