2013/14 > Österreich 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2013/14 > Österreich

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Deutschland Tschechische Republik Slowakei
Liechtenstein
Schweiz

Österreich
 
Ungarn
Italien Slowenien Kroatien

Baden bei Wien, Stadttheater Baden  / 

Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 19 Okt-29 NovML: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Aschenputtel (Singer) 16 Nov-22 DezML: Oliver Ostermann; R: Manfred Waba
Das Feuerwerk (Burkhard) 14 Dez-31 JanML: Michael Zehetner; R: Karina Fibich
Der Mann von La Mancha (Leigh) 18 Jan-8 MärML: Franz Josef Breznik; R: Robert Herzl
Zwei Herzen im Dreivierteltakt (Stolz) 15 Feb-29 MärML: Oliver Ostermann; R: Alexandra Frankmann
Giuditta (Lehár) 20-29 JunML: Franz Josef Breznik; R: Dominik Wilgenbus
Giuditta (Lehár) 6 Aug-4 SepML: Franz Josef Breznik; R: Dominik Wilgenbus
Bregenz, Vorarlberger Landestheater  / 
Rigoletto (Verdi) 5-28 FebML: Alexander Drčar; R: Alexander Kubelka
Erl, Tiroler Festspiele Erl  / 
Weihnachtsoratorium (Bach,JS) 26 Dez-6 JanML: Gustav Kuhn
Don Giovanni (Mozart) 27 Dez-3 JanML: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Tosca (Puccini) 28 Dez-5 JanML: Gustav Kuhn; R: Angelica Ladurner
Winterreise (Schubert) 2 Jan
Das Rheingold (Wagner) 18 Jul-1 AugML: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Die Walküre (Wagner) 19 Jul-2 AugML: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Siegfried (Wagner) 25 Jul-2 AugML: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Götterdämmerung (Wagner) 26 Jul-3 AugML: Gustav Kuhn; R: Gustav Kuhn
Los niños perdidos (Kolonovits) 9-15 AugML: David Giménez Carreras; R: Emilio Sagi
Graz, Oper Graz  / 
Lohengrin (Wagner) 28 Sep-30 MaiML: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan; R: Johannes Erath
La bohème (Puccini) 6 Okt-4 DezML: José Miguel Esandi; R: Dietmar Pflegerl
Im weißen Rößl (Benatzky) 19 Okt-8 MaiML: Florian Erdl; R: Josef E Köpplinger
Die Zauberflöte (Mozart) 9 Nov-14 MaiML: Dirk Kaftan; R: Mariame Clément
Carousel (Rodgers) 7 Dez-5 JunML: Marius Burkert; R: Matthias Davids
Turandot (Puccini) 18 Jan-25 MaiML: Domingo Hindoyan; R: Marco Arturo Marelli
Jenůfa (Janáček) 29 Mär-15 JunML: Dirk Kaftan; R: Peter Konwitschny
La favorita (Donizetti) 26 Apr-14 JunML: Giacomo Sagripanti; R: Sam Brown
Innsbruck, Tiroler Landestheater  / 
La forza del destino (Verdi) 21 Sep-6 FebML: Francesco Angelico; R: Kay Kuntze
Anatevka (Bock) 5 Okt-28 DezML: Hansjörg Sofka; R: Dale Albright
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 11 Okt-17 NovML: Vito Cristofaro; R: Urs Häberli
Don Pasquale (Donizetti) 9 Nov-27 AprML: Vito Cristofaro; R: Stefan Tilch
Mara (Netzer) 7 Dez-19 MärML: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Parsifal (Wagner) 16 Feb-3 MaiML: Alexander Rumpf; R: Johannes Reitmeier
Jekyll und Hyde (Wildhorn) 22 Mär-2 JulML: Hansjörg Sofka; R: Johannes Reitmeier, Roger E Boggasch
Tiefland (d'Albert) 10 Mai-3 JulML: Francesco Angelico; R: Kurt Josef Schildknecht
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Weill) 21 Jun-6 JulML: Alexander Rumpf; R: Ulrich Peters
Klagenfurt, Stadttheater Klagenfurt  / 
Der Rosenkavalier (Strauss) 19 Sep-19 OktML: Alexander Soddy; R: Marco Storman
Macbeth (Verdi) 31 Okt-5 DezML: Alexander Soddy; R: Cesare Lievi
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 19 Dez-18 FebML: Günter Wallner; R: Tobias Kratzer
Giulio Cesare in Egitto (Handel) 6 Feb-22 MärML: Attilio Cremonesi; R: Michael Sturminger
Die Liebe zu den drei Orangen (Prokofiev) 20 Mär-10 MaiML: Alexander Soddy; R: Immo Karaman
Linz, Landestheater Linz  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 14 Sep-1 JunML: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Amon Miyamoto
Dido und Aeneas (Purcell) 25 Okt-20 DezML: Takeshi Moriuchi / Daniel Spaw; R: Daniela Kurz
Das Rheingold (Wagner) 26 Okt-1 FebML: Dennis Russell Davies / Marc Reibel; R: Uwe Eric Laufenberg
Spuren der Verirrten (Glass) 9 Nov-3 FebML: Dennis Russell Davies / Ingo Ingensand; R: David Pountney
Die Fledermaus (Strauss,J) 14 Dez-4 JulML: Marc Reibel / Ingo Ingensand / Daniel Spaw; R: Adriana Altaras
Der Rosenkavalier (Strauss) 6 Jan-1 AprML: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: Anthony Pilavachi
Fadinger (Leitner) 8 Feb-26 JunML: Dennis Russell Davies / Takeshi Moriuchi; R: André Turnheim
Die Walküre (Wagner) 22 Mär-14 JunML: Dennis Russell Davies / Daniel Linton-France; R: Uwe Eric Laufenberg
Die arabische Prinzessin (Arriaga) 2 Mai-26 JunML: Borys Sitarski; R: John F Kutil
Carmen (Bizet) 24 Mai-2 JulML: Daniel Linton-France; R: Olivier Tambosi
Salzburg, Landestheater  / 
La cage aux folles (Herman) 21 Sep-8 MärML: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 28 Sep-26 MaiML: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen / Christian Struppeck
Die Pilger von Mekka (Gluck) 27 Okt-12 DezML: Adrian Kelly; R: Jacopo Spirei
Jonny spielt auf (Krenek) 7 Dez-14 JanML: Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 6 Feb-27 MaiML: Leo Hussain; R: André Heller-Lopes
Die Dreigroschenoper (Weill) 4 Apr-15 JunML: Christian Frank; R: Stephanie Mohr
La clemenza di Tito (Mozart) 4 Mai-12 JunML: Leo Hussain; R: Amélie Niermeyer
Emilie (Saariaho) 24 Mai-10 JunML: Leo Hussain; R: Agnessa Nefjodov
Die Zauberflöte (Mozart) 20+ SepML: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Carl Philip von Maldeghem
La cage aux folles (Herman) 7-12 OktML: Peter Ewaldt / Stefan Müller; R: Andreas Gergen
Rigoletto (Verdi) 25+ OktML: Adrian Kelly; R: Amélie Niermeyer
Im weißen Rößl (Benatzky) 7+ DezML: Peter Ewaldt; R: Andreas Gergen
The Sound of Music (Rodgers) 10+ JanML: Peter Ewaldt; R: Andreas Gergen, Christian Struppeck
La sonnambula (Bellini) 22+ FebML: Speranza Scappucci; R: Agnessa Nefjodov
Fidelio (Beethoven) 18+ AprML: Adrian Kelly; R: Andreas Gergen
Tahrir (Mahmoud) 17+ MaiML: Mirga Gražinyte-Tyla; R: Yekta Kara
Dafne (Caldara) 7+ JunML: Peter Ewaldt; R: Marco Dott
Wien, Wiener Kammeroper  / 
Semiramide (Vinci) 27 Sep-15 OktML: Alan Curtis; R: Francesco Micheli
La cenerentola (Rossini) 25 Nov-21 DezML: Konstantin Chudovsky; R: Jasmin Solfaghari
Mare Nostrum (Kagel) 11-24 FebML: Gelsomino Rocco; R: Christoph Zauner
La clemenza di Tito (Mozart) 13 Apr-10 MaiML: Rubén Dubrovsky; R: Alberto Triola
Punch and Judy (Birtwistle) 22 Mai-5 JunML: Walter Kobéra; R: Leonard Prinsloo
Wien, Wiener Staatsoper  / 
La traviata (Verdi) 3 Sep-25 MaiML: Marco Armiliato; R: Jean-François Sivadier
Carmen (Bizet) 4-16 SepML: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Tosca (Puccini) 5 Sep-27 JunML: Marco Armiliato / Paolo Carignani / Stefan Soltesz / Philippe Auguin; R: Margarethe Wallmann
Otello (Verdi) 14-23 SepML: Dan Ettinger; R: Christine Mielitz
Tristan und Isolde (Wagner) 21 Sep-21 DezML: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung; R: David McVicar
Nabucco (Verdi) 22 Sep-7 MaiML: Paolo Carignani / Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
Simon Boccanegra (Verdi) 27 Sep-4 OktML: Alain Altinoglu; R: Peter Stein
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 Sep-31 MärML: Michael Güttler / Guillermo Garcia Calvo / Stefan Soltesz; R: Richard Bletschacher, Günther Rennert
La fanciulla del West (Puccini) 5-17 OktML: Franz Welser-Möst; R: Marco Arturo Marelli
Aida (Verdi) 9-18 OktML: Dan Ettinger; R: Nicolas Joël
Don Carlos (Verdi) 13-19 OktML: Franz Welser-Möst; R: Daniele Abbado
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 Okt-30 AprML: Adam Fischer / Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Anna Bolena (Donizetti) 25 Okt-3 NovML: Evelino Pidò; R: Eric Génovèse
La Fille du régiment (Donizetti) 26 Okt-4 NovML: Bruno Campanella; R: Laurent Pelly(original), Christian Rath(revival)
Un ballo in maschera (Verdi) 7-16 NovML: Jesús López-Cobos; R: Gianfranco de Bosio
L'elisir d'amore (Donizetti) 8 Nov-14 JunML: Guillermo Garcia Calvo; R: Otto Schenk
Madama Butterfly (Puccini) 11 Nov-14 AprML: Plácido Domingo / Jonathan Darlington; R: Josef Gielen
Die Zauberflöte (Mozart) 17 Nov-17 JunML: Christoph Eschenbach / Constantin Trin; R: Patrice Caurier, Moshe Leiser
Peter Grimes (Britten) 23 Nov-1 DezML: Graeme Jenkins; R: Christine Mielitz
La bohème (Puccini) 4 Dez-29 MärML: Philippe Auguin / Franz Welser-Möst; R: Franco Zeffirelli
Pollicino (Henze) 18 Dez-8 MaiML: Gerrit Prießnitz; R: René Zisterer
Fidelio (Beethoven) 19-29 DezML: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
La cenerentola (Rossini) 23 Dez-2 JunML: Michael Güttler / Jesús López-Cobos; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-5 JanML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Le nozze di Figaro (Mozart) 9-15 JanML: Jérémie Rhorer; R: Jean-Louis Martinoty
Don Giovanni (Mozart) 11-21 JanML: Alain Altinoglu; R: Jean-Louis Martinoty
Così fan tutte (Mozart) 13-20 JanML: Patrick Lange; R: Roberto De Simone
Boris Godunow (Musorgsky) 23-31 JanML: Michael Güttler; R: Yannis Kokkos
Pagliacci (Leoncavallo) 25 Jan-2 FebML: Paolo Carignani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Cavalleria rusticana (Mascagni) 25 Jan-2 FebML: Paolo Carignani; R: Jean-Pierre Ponnelle
Rusalka (Dvořák,A) 26 Jan-9 FebML: Jiri Belohlavek; R: Sven-Eric Bechtolf
Salome (Strauss) 7-13 FebML: Andris Nelson; R: Boleslaw Barlog
Manon (Massenet) 12-21 FebML: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Adriana Lecouvreur (Cilea) 16 Feb-12 MärML: Evelino Pidò; R: David McVicar, Justin Way
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 28 FebML: Patrick Lange
Eugen Onegin (Tchaikovsky,P) 7-14 MärML: Patrick Lange; R: Falk Richter
Wozzeck (Berg) 27-30 MärML: Daniele Gatti; R: Adolf Dresen
Rigoletto (Verdi) 1-10 AprML: Jesús López-Cobos; R: Sandro Sequi
Lohengrin (Wagner) 12-28 AprML: Bertrand de Billy; R: Andreas Homoki
Ariadne auf Naxos (Strauss) 15 Apr-20 JunML: Michael Boder / Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Parsifal (Wagner) 17-24 AprML: Franz Welser-Möst; R: Christine Mielitz
Faust (Gounod) 2-10 MaiML: Bertrand de Billy; R: Stéphane Roche
Andrea Chénier (Giordano) 3-9 MaiML: Paolo Carignani; R: Otto Schenk
Norma (concert) (Bellini) 8-21 MaiML: Andriy Yurkevych
La clemenza di Tito (Mozart) 11-18 MaiML: Adam Fischer; R: Jürgen Flimm
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 23 Mai-4 JunML: Marko Letonja; R: Andrei Serban
Die Walküre (Wagner) 31 Mai-22 JunML: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 5-25 JunML: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 8-29 JunML: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 18-30 JunML: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Das Rheingold (Wagner) 19 JunML: Jeffrey Tate; R: Sven-Eric Bechtolf
Der fliegende Holländer (Wagner) 3-12 SepML: Yannick Nézet-Séguin; R: Christine Mielitz
Tosca (Puccini) 4 Sep-27 MärML: Paolo Carignani / Marco Armiliato; R: Margarethe Wallmann
Rusalka (Dvořák,A) 5-13 SepML: Tomas Netopil; R: Sven-Eric Bechtolf
La fanciulla del West (Puccini) 11-18 SepML: Paolo Carignani; R: Marco Arturo Marelli
Manon (Massenet) 17-24 SepML: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
L'elisir d'amore (Donizetti) 19 Sep-6 MaiML: Guillermo García Calvo; R: Otto Schenk
Don Carlos (Verdi) 21 Sep-1 MärML: Alain Altinoglu / Marco Armiliato; R: Daniele Abbado
Salome (Strauss) 4 Okt-8 JunML: Alain Altinoglu / Simone Young / Peter Schneider; R: Boleslaw Barlog
Idomeneo, re di Creta (Mozart) 5-16 OktML: Christoph Eschenbach; R: Kasper Holten
Roberto Devereux (Donizetti) 9-17 OktML: Andriy Yurkevych; R: Silviu Purcarete
Ariadne auf Naxos (Strauss) 12-23 OktML: Christian Thielemann; R: Sven-Eric Bechtolf
Tannhäuser (Wagner) 22 Okt-2 NovML: Myung-Whun Chung; R: Claus Guth
La bohème (Puccini) 29 Okt-7 NovML: Dan Ettinger; R: Franco Zeffirelli
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 Nov-12 MaiML: Michael Güttler / Jean-Christophe Spinosi; R: Richard Bletschacher(original), Günther Rennert(revival)
Přihody Lišky Bystroušky (Janáček) 8-17 NovML: Franz Welser-Möst; R: Otto Schenk
Chowanschtschina (Musorgsky) 15-30 NovML: Semyon Bychkov; R: Lev Dodin
Le nozze di Figaro (Mozart) 16-25 NovML: Sascha Goetzel; R: Jean-Louis Martinoty
Der Rosenkavalier (Strauss) 20 Nov-12 AprML: Kirill Petrenko; R: Otto Schenk
La traviata (Verdi) 5 Dez-21 MärML: Franz Welser-Möst / Dan Ettinger; R: Jean-François Sivadier
La cenerentola (Rossini) 6 Dez-26 MaiML: Jesús López Cobos / Evelino Pidò; R: Sven-Eric Bechtolf
Arabella (Strauss) 9-21 DezML: Ulf Schirmer; R: Sven-Eric Bechtolf
Rigoletto (Verdi) 20 Dez-30 JunML: Franz Welser-Möst; R: Pierre Audi
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Dez-11 JanML: Adam Fischer; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Die Fledermaus (Strauss,J) 31 Dez-5 JanML: Bertrand de Billy; R: Otto Schenk
Tristan und Isolde (Wagner) 10-18 JanML: Peter Schneider; R: David McVicar
Pique Dame (Tchaikovsky,P) 16-28 JanML: Marko Letonja; R: Vera Nemirova
Simon Boccanegra (Verdi) 21 Jan-1 FebML: Philippe Auguin; R: Peter Stein
Madama Butterfly (Puccini) 26 Jan-24 AprML: Philippe Auguin; R: Josef Gielen
Die Zauberflöte für Kinder (Mozart) 13 FebML: Franz Welser-Möst
Andrea Chénier (Giordano) 18-24 FebML: Marco Armiliato; R: Otto Schenk
La juive (Halévy) 23 Feb-7 MärML: Frédéric Chaslin; R: Günter Krämer
I puritani (Bellini) 28 Feb-10 MärML: Marco Armiliato; R: John Dew
Werther (Massenet) 5-13 MärML: Frédéric Chaslin; R: Andrei Serban
Lady Macbeth von Mzensk (Shostakovich) 8-17 MärML: Ingo Metzmacher; R: Matthias Hartmann
Aida (Verdi) 22-28 MärML: Philippe Auguin; R: Nicolas Joël
Elektra (Strauss) 29 Mär-16 AprML: Franz Welser-Möst; R: Uwe Eric Laufenberg
Parsifal (Wagner) 2-8 AprML: Peter Schneider; R: Christine Mielitz
Anna Bolena (Donizetti) 10-20 AprML: Andriy Yurkevych; R: Eric Génovèse
L'italiana in Algeri (Rossini) 18-30 AprML: Jesús López-Cobos; R: Jean-Pierre Ponnelle
Don Pasquale (Donizetti) 26 Apr-11 MaiML: Jesús López-Cobos; R: Irina Brook
Nabucco (Verdi) 10-22 MaiML: Jesús López-Cobos; R: Günter Krämer
Das Rheingold (Wagner) 16-30 MaiML: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Die Walküre (Wagner) 17-31 MaiML: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Siegfried (Wagner) 20 Mai-4 JunML: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Götterdämmerung (Wagner) 25 Mai-7 JunML: Simon Rattle; R: Sven-Eric Bechtolf
Fidelio (Beethoven) 3-9 JunML: Adam Fischer; R: Otto Schenk
Don Giovanni (Mozart) 11-19 JunML: Cornelius Meister; R: Jean-Louis Martinoty
The Tempest (Adès) 14-27 JunML: Thomas Adès; R: Robert Lepage
Cardillac (Hindemith) 22-29 JunML: Franz Welser-Möst; R: Sven-Eric Bechtolf
Wien, Theater an der Wien  / 
The Rake's Progress (Stravinsky) 16-26 SepML: Michael Boder; R: Martin Kušej
Alessandro (concert) (Handel) 25 SepML: George Petrou
A Harlot's Progress (Bell) 13-27 OktML: Donald Runnicles; R: Jens Daniel Herzog
Idomeneo re di Creta (Mozart) 13-24 NovML: René Jacobs; R: Damiano Micheletto
Lazarus (Schubert) 11-23 DezML: Michael Boder; R: Claus Guth
Rinaldo (concert) (Handel) 14 DezML: Riccardo Minasi
I due Foscari (Verdi) 15-27 JanML: James Conlon; R: Thaddeus Strassberger
Platée (Rameau) 17-28 FebML: William Christie; R: Robert Carsen
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 6-8 MärML: Nikolaus Harnoncourt
Don Giovanni (concert) (Mozart) 17-19 MärML: Nikolaus Harnoncourt
Così fan tutte (concert) (Mozart) 27-29 MärML: Nikolaus Harnoncourt
The Messiah (Handel) 14-26 AprML: Christophe Rousset; R: Claus Guth
Missa Solemnis (concert) (Beethoven) 16 AprML: Martin Haselböck
La traviata (Verdi) 1-11 JulML: Sian Edwards; R: Peter Konwitschny
Charodeyka (Tchaikovsky,P) 14-26 SepML: Mikhail Tatarnikov; R: Christof Loy
Iphigenie en Aulide et Tauride (Gluck) 16-29 OktML: Leo Hussain; R: Torsten Fischer
Les Pêcheurs de perles (Bizet) 16-30 NovML: Jean-Christophe Spinosi; R: Lotte de Beer
American Lulu (Neuwirth) 14 DezML: Johannes Kalitzke; R: Kirill Serebrennikov
La straniera (Bellini) 14-28 JanML: Paolo Arrivabeni; R: Christof Loy
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 16-27 FebML: René Jacobs; R: Moshe Leiser, Patrice Caurier
Geschichten aus dem Wiener Wald (Gruber) 14-23 MärML: HK Gruber; R: Michael Sturminger
Le nozze di Figaro (Mozart) 11-22 AprML: Marc Minkowski; R: Felix Breisach
La mere coupable (Milhaud) 8-17 MaiML: Leo Hussain; R: Herbert Föttinger
Wien, Volksoper Wien  / 
Die Zauberflöte (Mozart) 5 Sep-2 AprML: Alfred Eschwé / Gerrit Prießnitz / Philipp Pointner; R: Helmuth Lohner
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Sep-27 JunML: Rudolf Bibl; R: Heinz Zednik
Frau Luna (Lincke) 8-22 SepML: Lorenz C Aichner; R: Peter Lund
Sweeney Todd (Sondheim) 11 Sep-18 OktML: Joseph Olefirowicz; R: Matthias Davids
Die Hochzeit des Figaro (Mozart) 16 Sep-9 NovML: Alfred Eschwé; R: Marco Arturo Marelli
Die Csárdásfürstin (Kálmán) 20 Sep-23 NovML: Rudolf Bibl; R: Robert Herzl
Salome (Strauss) 24 Sep-17 OktML: Alfred Eschwé; R: Marguerite Borie
Der Wildschütz (Lortzing) 28 Sep-15 OktML: Alfred Eschwé; R: Dietrich W Hilsdorf, Ralf Budde
Ein Walzertraum (Straus) 3 Okt-18 NovML: Guido Mancusi; R: Robert Meyer
Il trovatore (Verdi) 16 Nov-30 JunML: Enrico Dovico; R: Dietrich W Hilsdorf
Die lustige Witwe (Lehár) 21 Nov-10 JunML: Michael Tomaschek; R: Marco Arturo Marelli
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 26 Nov-25 DezML: Nicholas Milton; R: Karl Dönch
Eine Nacht in Venedig (Strauss,J) 14 Dez-21 JanML: Alfred Eschwé; R: Hinrich Horstkotte
Antonia und der Reißteufel (Kolonovits) 20 Dez-16 JunML: Christian Kolonovits; R: Robert Meyer
My Fair Lady (Loewe) 29 Dez-14 FebML: Michael Tomaschek; R: Robert Herzl
Kiss me, Kate (Porter) 11 Jan-28 JunML: Lorenz C Aichner; R: Bernd Mottl
Carmen (Bizet) 19 Jan-7 MaiML: Enrico Dovico; R: Guy Joosten
Guys and Dolls (Loesser) 25 Jan-21 FebML: Joseph R Olefirowicz; R: Heinz Marecek
Albert Herring (Britten) 15 Feb-20 MärML: Gerrit Prießnitz; R: Brigitte Fassbaender
Turandot (Puccini) 28 Feb-23 MärML: Enrico Dovico; R: Renaud Doucet
Gräfin Mariza (Kálmán) 22 Mär-21 MaiML: Alexander Rumpf; R: Thomas Enzinger
La traviata (Verdi) 29 Mär-8 MaiML: Eun Sun Kim; R: Hans Gratzer
Die spinnen, die Römer! (Sondheim) 5 Apr-10 MaiML: David Levi; R: Werner Sobotka
Die verkaufte Braut (Smetana) 11 Apr-27 MaiML: Alfred Eschwé; R: Helmut Baumann
Fidelio (Beethoven) 25 Mai-11 JunML: Julia Jones; R: Markus Bothe
Feuersnot (concert) (Strauss) 14-22 Jun