2013/14 > Russland 
*Öffentliche Seite     >Operabase Professional 
2013/14 > Russland

 Urauffuhrung
 Rarität
 Premiere
 Neuproduktion für dieses Theater

  
Finnland
Estland
Lettland
Weißrussland

Russland
 
Vereinigte Staaten
Ukraine
Georgien
Aserbaidschan
Kasachstan Japan

Astrakhan, Astrakhan Opera and Ballet Theatre  / 

Boris Godunov (Musorgsky) 20 Sep-2 FebML: Valeriy Voronin; R: Konstantin Balakin
Otello (Verdi) 25 Okt-30 AprML: Valeriy Voronin; R: Konstantin Balakin
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 30 Okt-11 Dez
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 Nov-28 Feb
Madama Butterfly (Puccini) 13 Nov-21 Mär
La traviata (Verdi) 12 Feb-18 Apr
María de Buenos Aires (Piazzolla) 13 Feb-11 Mär
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 10-12 Apr
Ekaterinburg, Ekaterinburg Opera House  / 
Der fliegende Holländer (Wagner) 21 Sep-7 JunML: Michael Güttler; R: Paul Curran
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 Sep-24 Mai
La traviata (Verdi) 27 Sep-15 Mai
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 29 Sep-10 Jun
La bohème (Puccini) 1 Okt-14 Mär
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 2 Okt-5 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 3 Okt-22 Mai
Otello (Verdi) 8 Okt-19 JunML: Pavel Klinichev; R: Igor Uschakov
Le comte Ory (Rossini) 15 Okt-21 Jun
Tosca (Puccini) 18 Okt-29 Mai
Don Giovanni (Mozart) 22 Okt-3 Mai
Prince Igor (Borodin) 26 Okt-8 Mai
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 Okt-31 Mai
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 31 Okt-8 Apr
Le nozze di Figaro (Mozart) 9 Nov-6 Mai
Boris Godunov (Musorgsky) 10 Dez-17 MaiML: Michael Güttler; R: Alexander Titel
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 19 Dez-9 Apr
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 27-28 Dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 26 Apr-5 Jun
Izhevsk, State Opera and Ballet Theatre of Udmurt Republic  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 5 Feb-9 AprML: Andrey Gordeyev
Kazan, Tatar State Opera and Ballet Theatre named after Mussa Djalil  / 
Tosca (Puccini) 25 Sep
Madama Butterfly (Puccini) 2 Okt
Carmen (Bizet) 4 Okt-8 Feb
The Pearl Fishers (Bizet) 20 NovML: Marco Boemi; R: Vernon Mound
Boris Godunov (Musorgsky) 23 Nov-13 FebML: Renat Salavatov; R: Michael Pandzhavize
Requiem (Verdi) 27 Nov
La traviata (Verdi) 6 Dez-22 AprML: Marco Boemi; R: Jeannette Aster
Rigoletto (Verdi) 8 Dez-9 FebML: Renat Salavatov; R: Michael Pandzhavize
Nabucco (Verdi) 11 DezML: Marco Boemi; R: Denis Krief
Il trovatore (Verdi) 13 DezML: Marco Boemi; R: Bruno Berger-Gorski
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 Dez-11 FebML: Renat Salavatov; R: Mikhail Pandzhavidze
Veselá Vdova (Lehár) 20 Dez
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 2-3 Feb
Porgy and Bess (Gershwin) 5 Feb
Aida (Verdi) 7 Feb
Turandot (Puccini) 15 Feb
The Love of the Poet (Akhiyarova) 24 Apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 29 Apr
Krasnoyarsk, State Opera and Ballet Theatre  / 
Prince Igor (Borodin) 18 Sep-25 MaiML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Yuliana Malkhasyants
Rigoletto (Verdi) 25 Sep-21 FebML: Grigor Palikarov / Aleksandr Kosinskiy; R: Plamen Kartalov
Carmen (Bizet) 29 Sep-18 MaiML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
La traviata (Verdi) 2 Okt-11 MaiML: Aleksandr Kosinskiy; R: Vyacheslav Tsyupa
Madama Butterfly (Puccini) 6 Okt-26 AprML: Aleksandr Kosinskiy; R: Gennadiy Malkhasyants
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 17 Okt-7 MaiML: Aleksandr Kosinskiy; R: Aleksandr Fedorov
Le nozze di Figaro (Mozart) 27 Okt-13 AprML: Aleksandr Kosinskiy; R: Boris Ryabikin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 29 Okt-30 MärML: Aleksandr Kosinskiy / Aleksandr Yudasin; R: Vyacheslav Tsyupa
Sadko (Rimsky-Korsakov) 17 Nov-4 MaiML: Anatoliy Chepurnoy; R: Nadezhda Stolbova
L'elisir d'amore (Donizetti) 5 Dez-14 MaiML: Yevgeniy Brazhnik; R: Alexander Petrov
Pagliacci (Leoncavallo) 22 DezML: Aleksandr Kosinskiy
Concert (Strauss,J) 4 Jan
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 10 Jan-2 Mär
Concert (Kalman,E) 11 Jan-14 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 7-8 Feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 27-28 Feb
Iolanta (Tchaikovsky,P) 2 Apr
Moscow, Bolshoi Theatre  / 
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 17-22 SepML: Vassily Sinaisky / Pavel Sorokin; R: Valery Fokin
La sonnambula (Bellini) 26 Sep-13 AprML: Julian Reynolds / Alexander Soloviev / Enrique Mazzola; R: Pier Luigi Pizzi
Boris Godunov (Musorgsky) 1 Okt-25 JulML: Pavel Sorokin / Vassily Sinaisky; R: Leonid Baratov(original), Igor Ushakov(revival)
Der fliegende Holländer (Wagner) 16-24 OktML: Vassily Sinaisky / Alexei Bogorad; R: Peter Konwitschny(original), Nina Gühlstorff(revival)
Tosca (Puccini) 26 Okt-27 JulML: Pavel Klinichev / Alexei Bogorad / Robert Treviño; R: Boris Pokrovsky
The Golden Cockerel (Rimsky-Korsakov) 31 Okt-11 MaiML: Alexander Soloviev / Pavel Klinichev; R: Kirill Serebrennikov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 5 Nov-5 JanML: Alexei Bogorad / Alexander Soloviev; R: Antony McDonald
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 Nov-14 JunML: Konstantin Khvatynets / Pavel Sorokin; R: Georgy Ansimov
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 13-17 NovML: Alan Buribayev; R: Peter Ustinov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 Nov-12 JunML: Alexander Vedernikov; R: Dmitri Tcherniakov
La traviata (Verdi) 26 Nov-20 JulML: Vassily Sinaisky / Laurent Campellone / Pavel Klinichev; R: Francesca Zambello
La bohème (Puccini) 4 Dez-8 JunML: Kirill Karabits; R: Federik Mirdita
Don Carlos (Verdi) 17 Dez-29 JunML: Robert Treviño / Giacomo Sagripanti; R: Adrian Noble
Die Fledermaus (Strauss,J) 26 Dez-16 MärML: Christoph-Mathias Mueller; R: Vasily Barkhatov
Nabucco (Verdi) 15-18 JanML: Alexander Soloviev; R: Mikhail Kislyarov
Le nozze di Figaro (concert) (Mozart) 19 Jan
Don Quichotte (Massenet) 26 JanML: Valery Gergiev; R: Yannis Kokkos
Turandot (Puccini) 28 Jan-9 JulML: Marco Guidarini / Pavel Sorokin; R: Francesca Zambello
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 22 Feb-9 JulML: Gennadi Rozhdestvensky; R: Julia Pevzner
The Fiery Angel (Prokofiev) 28 Feb-2 MärML: Michail Jurowski; R: Francesca Zambello
Carmen (Bizet) 5 Mär-22 JunML: Laurent Campellone / Pavel Sorokin; R: David Pountney
Die Zauberflöte (Mozart) 19-23 MärML: Anton Grishanin; R: Graham Vick
The Enchantress (Tchaikovsky,P) 2-6 AprML: Alexander Lazarev; R: Alexander Titel
Mass (Bernstein) 11 AprR: Rēzija Kalniņa
Prince Igor (Borodin) 24-26 AprML: Pavel Klinichev; R: Yuri Lyubimov
Così fan tutte (Mozart) 24 Mai-1 JunR: Floris Visser
Moscow, Galina Vishnevskaya Opera Centre  / 
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 25 Okt-6 MärML: Alexander Soloviev; R: Mikhail Polischuk
Boris Godunov (Musorgsky) 11 Dez-1 AprML: Gintaras Rinkevicius / Yaroslav Tkalenko; R: Ivan Popovsky
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 20 Jan-21 FebML: Yaroslav Tkalenko; R: Andris Liepa
Moscow, Helikon-Opera  / 
Un ballo in maschera (Verdi) 5 Sep-25 MaiML: Valery Kiryanov; R: Dmitry Bertman
Kaffeekantate (Bach,JS) 18 Sep-28 MaiML: Valery Kritskov; R: Oleg Iliyn
Das Liebesverbot (Wagner) 27-29 SepML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Aida (Verdi) 4-6 OktML: Kirill Tikhonov; R: Dmitry Bertman
Falstaff (Verdi) 18-20 OktML: Teodor Currentzis; R: Dmitry Bertman
Bauernkantate (Bach,JS) 30 Okt-11 JunML: Ekaterina Vasheruk; R: Alexander Borodovsky
Rasputin (Reise) 8-9 NovML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Dialogues des Carmélites (Poulenc) 22-24 NovML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 28 Nov-1 DezML: Konstantin Chudovsky; R: Dmitry Bertman
Siberia (Giordano) 6-8 DezML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Lady Macbeth of Mtsensk District (Shostakovich) 12-15 DezML: Vladimir Ponkin; R: Dmitry Bertman
Die Fledermaus (Strauss,J) 20-29 DezML: Mstislav Rostropovich; R: Dmitry Bertman
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 23-26 Jan
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 31 Jan-2 Feb
Aida (Verdi) 4 Feb
Vampuka (Ehrenberg) 7-9 Feb
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 13-16 Feb
Boris Godunov (Musorgsky) 13-16 Mär
Concert (Kalman,E) 20-23 Mär
Vec Makropulos (Janáček) 28-30 MärML: Konstantin Khvatynets; R: Dmitry Bertman
Lulu (Berg) 18-20 AprR: Dmitry Bertman
La finta giardiniera (Mozart) 6 Mai
The Nightingale (Stravinsky) 7 Mai
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15-17 Mai
Le nozze di Figaro (Mozart) 5-8 Jun
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 19-22 Jun
Carmen (Bizet) 26-29 Jun
Moscow, Novaya Opera Theatre  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 21 Aug-18 AprML: Evgeny Samoilov / Andrey Lebedev; R: Sergey Artsibashev
La traviata (Verdi) 28 Aug-29 MaiML: Dmitry Volosnikov; R: Alla Sigalova
Rigoletto (Verdi) 3 Sep-16 MärML: Evgeny Samoilov / Fabio Mastrangelo; R: Ralf Långbaсka
L'elisir d'amore (Donizetti) 6 Sep-26 FebML: Dmitry Volosnikov; R: Yuri Alexandrov
Nabucco (Verdi) 11 Sep-21 MärML: Evgeny Samoilov; R: Andrejs Žagars
Cavalleria rusticana (concert) (Mascagni) 19 Sep-29 AprML: Laurent Campellone
Pagliacci (concert) (Leoncavallo) 19 Sep-29 AprML: Laurent Campellone
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 Sep-30 MaiML: Vasily Valitov, Evgeny Samoilov; R: Elijah Moshinsky
Il trovatore (Verdi) 24 Sep-20 DezML: Evgeny Samoilov / Jan Latham-Koenig; R: Marco Gandini
Gianni Schicchi (Puccini) 25 Sep-30 Apr
Monsieur Choufleuri restera chez lui le ... (Offenbach) 25 SepML: Vasily Valitov; R: Gennady Shaposhnikov
Norma (Bellini) 27 Sep-11 MärML: Evgeny Samoilov
L'Enfant et les sortilèges (Ravel) 19 Okt-9 FebML: Jan Latham-Koenig; R: Ekaterina Vasilyova
Lohengrin (Wagner) 1 NovML: Jan Latham-Koenig; R: Kasper Holten
Tristan und Isolde (Wagner) 3 Nov-16 AprML: Jan Latham-Koenig; R: Nicola Raab
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 6 NovML: Andrey Lebedev; R: Ivan Fadeyev
La cenerentola (Rossini) 14 NovML: Dmitry Volosnikov; R: Victor Gerasimenko
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 29 Nov-2 MärML: Alexandru Samoilă; R: Yuri Alexandrov
Prince Igor (Borodin) 8 Dez-5 Mai
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18 Dez
Faust (concert) (Gounod) 17 Jan
Maria Stuarda (concert) (Donizetti) 21 Jan
The Demon (concert) (Rubinstein) 22 Jan
Salome (concert) (Strauss) 23 JanML: Evgeny Samoilov
Operetta anthology (Strauss,J) 12 Mär-6 Mai
Requiem (Mozart) 27 Mär
Snegurotchka (Rimsky-Korsakov) 29-30 Mär
The Tsar's Bride (Rimsky-Korsakov) 12 AprR: Yuri Grymov
Capriccio (Strauss) 24 Apr
The School for Wives (Martynov) 20-22 MaiML: Dmitri Jurowski; R: Yuri Lyubimov, Igor Ushakov
Boris Godunov (Musorgsky) 28 Mai
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre  / 
Tannhäuser (Wagner) 27 Sep-24 JunML: Fabrice Bollon; R: Andrejs Žagars
L'elisir d'amore (Donizetti) 2 Okt-18 Mai
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 Okt-9 MärML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 6 Okt-19 AprML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Carmen (Bizet) 8 Okt-4 MaiML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
La traviata (Verdi) 20 Okt-19 JunML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
The Demon (Rubinstein) 23 Okt-27 AprML: Anton Grishanin; R: Gennady Trostyanetsky
Madama Butterfly (Puccini) 24 Okt-25 MaiML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Die Zauberflöte (Mozart) 25 Okt-30 MaiML: Vladimir Agronsky; R: Alexander Titel, Igor Yasulovich
L'italiana in Algeri (Rossini) 29 Okt-16 MaiML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Evgeny Pisarev
Tosca (Puccini) 2 Nov-23 FebML: Vyacheslav Volich; R: Ludmila Naletova
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 Nov-21 MaiR: Alexander Titel
La bohème (Puccini) 10 Nov-22 MaiML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 25 Nov-24 AprML: Eugeny Brazhnik; R: Alexander Titel
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 30 Nov-18 JunML: Felix Korobov / Vyacheslav Volich; R: Adolf Shapiro
May Night (Rimsky-Korsakov) 4 Dez-16 MärML: Felix Korobov; R: Alexander Titel
Socrate (Satie) 7 Dez-14 Feb
Le pauvre matelot (Milhaud) 7 Dez-14 Feb
The Merry Widow (Lehár) 18 Dez-22 JanML: Timur Zangiev
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 20 Dez-7 Jan
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 26 Dez-12 FebML: Felix Korobov; R: Lev Mikhailov
Così fan tutte (Mozart) 19 Jan-18 AprML: Timur Zangiev; R: Alexander Titel
Le cinesi (Gluck) 21 Feb-16 JunML: Peter Aidu; R: Georgy Isaakyan
L'Ivrogne corrigé (Gluck) 21 Feb-16 JunML: Peter Aidu; R: Anatoly Ledukhovsky
Aida (Verdi) 11-16 AprML: Felix Korobov; R: Peter Stein
Werther (Massenet) 26 AprML: Felix Korobov; R: Mikhail Bychkov
Don Giovanni (Mozart) 10-14 Jun
Nizhni Novgorod, State Academic Opera and Ballet Theatre named after Pushkin  / 
Boris Godunov (Musorgsky) 18 SepML: Vladimir Boykov; R: Otar Dadishkiliani
Cherevichki (Tchaikovsky,P) 26 Sep-29 Dez
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 2 Okt
Veselá Vdova (Lehár) 5 Okt-13 Apr
Carmen (Bizet) 10 Okt-12 MärML: Yevgeniy Sheyko; R: Olga Ivanova
La traviata (Verdi) 16 Okt-5 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 20 Okt-15 Feb
Rusalka (Dargomizhsky) 26 Okt-20 Nov
Belaya akatsiya (Dunayevsky) 27 Okt-14 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 31 Okt-15 Nov
Madama Butterfly (Puccini) 3 NovML: Yevgeniy Sheyko; R: Vadim Milkov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 8 Nov-10 AprML: Vladimir Boykov; R: Oleg Dolgopolov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 22 Nov-25 JanML: Vladimir Boykov; R: Olga Ivanova
Aida (Verdi) 28 Nov-20 AprML: Sergey Vanteyev; R: Otar Dadishkiliani
Tosca (Puccini) 6 Dez-16 AprML: Vladimir Boykov; R: Mikhail Mordvinov
Prince Igor (Borodin) 10 JanML: Yevgeniy Sheyko; R: Otar Dadishkiliani
Ivan Susanin (Glinka) 23 Jan-3 AprML: Yevgeniy Sheyko; R: Otar Dadishkiliani
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 31 JanML: Yevgeniy Sheyko
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 6 FebML: Sergey Vanteyev; R: Otar Dadishkiliani
Otello (Verdi) 13 FebML: Yevgeniy Sheyko; R: Vadim Milkov
Novosibirsk, Novosibirsk State Opera and Ballet Theatre  / 
Mass (Bernstein) 17 Sep-27 Mär
The Little Tower Chamber (Polskiy) 21 Sep-25 Mai
Carmen (Bizet) 25 Sep-14 Mai
Prince Igor (Borodin) 28 Sep-18 Mai
The Steadfast Tin Soldier (Banevich) 29 Sep-3 Mai
La traviata (Verdi) 1 Okt-28 Mai
Rigoletto (Verdi) 8 Okt-27 Feb
Madama Butterfly (Puccini) 10 Okt-19 Feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 12 Okt
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 16 Okt-25 Feb
Mozart and Salieri (Rimsky-Korsakov) 18 Okt
Aleko (Rachmaninov) 18 Okt
La serva padrona (Pergolesi) 19 Okt
Iolanta (Tchaikovsky,P) 22 Okt-5 Mai
Mavra (Stravinsky) 23 Okt-20 Mai
La cambiale di matrimonio (Rossini) 23 Okt-20 Mai
Tosca (Puccini) 24 Okt-16 Jan
Gianni Schicchi (Puccini) 26 Okt-15 Mai
Prima la musica, poi le parole (=) 26 Okt-15 Mai
Faust (Gounod) 31 Okt-9 Mär
The Story of Kai and Gerda (Banevich) 10 Nov-23 Feb
La bohème (Puccini) 16 Nov-5 Dez
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 Nov-10 Mai
Jeanne d'Arc au bûcher (Honegger) 23 Nov-23 Mär
The Tale of the Pope and of His Workman Balda (Kravchenko) 15 Dez-4 Mai
Bastien und Bastienne (Mozart) 8 Mär-10 Mai
Perm, Perm Tchaikovsky Opera and Ballet Theatre  / 
Iolanta (Tchaikovsky,P) 7 SepML: Valentin Uryupin; R: George Isaakyan
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 9 Sep-19 MaiML: Valery Platonov; R: George Isaakyan
Pimpinone (Telemann) 10 Sep-17 OktML: Maxim Emelyanychev; R: Tatyana Stepanova
The Indian Queen (Purcell) 25 Sep-2 OktML: Teodor Currentzis; R: Peter Sellars
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 8 Okt-13 DezR: Georgy Isaakyan
Le astuzie femminili (Cimarosa) 10 OktML: Medeya Yassonidi; R: Maria Rubina
The Broken Cup (Donizetti) 15 Okt-17 JanML: Damir Maxutov; R: Olga Enns
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 18 Okt-13 MaiML: Valery Platonov / Valentin Uryupin / Damir Maxutov; R: Andrejs Žagars
L'orfeo (Monteverdi) 20 Okt-31 JanML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Madama Butterfly (Puccini) 26 Okt-15 MaiR: Denis Radchenko
Adventures in Opera Country (Minkov) 27 Okt-4 FebML: Damir Maxutov; R: Elena Alexandrova(original), Olga Enns(revival), Ekaterina Malaya(revival)
Il campanello di notte (Donizetti) 27 Okt-24 JanML: Damir Maxutov; R: Olga Enns
One Day in the Life of Ivan Denisovitch (Tchaikovsky,Alexander) 30 Okt-21 FebML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Mazeppa (Tchaikovsky,P) 3-6 NovR: Georgy Isaakyan
The Malachite Casket (Batin) 9 Nov-9 MärML: Damir Maksutov; R: Olga Enns
Carmen (Bizet) 12 Nov-16 JanML: Valentin Uryupin; R: Georgy Isaakyan
The Little Sweep (Britten) 16 Nov-6 JanML: Damir Maxutov; R: Olga Enns
A Christmas Carol (Batin) 17 NovML: Dmitry Batin / Raushan Yakupov; R: Olga Enns
La traviata (Verdi) 19 Nov-31 MaiR: Sergey Mindrin
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 21 Nov-23 JanR: Evgenia Minakova(original), Georgy Isaakyan(revival)
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 3-4 DezML: Raushan Yakupov; R: Valeria Borodina
Cleopatra (Massenet) 10 Dez-7 MaiML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
The Twelve Months (Banevich) 25 Dez-20 AprML: Evgenii Kirilov; R: Georgy Isaakyan(original), Olga Enns(original), Tatyana Stepanova(revival)
Cendrillon (Massenet) 5 Feb-4 MärML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
Medeamaterial (Dusapin) 7 FebML: Teodor Currentzis; R: Filipp Grigorian
Boris Godunov (Musorgsky) 11 Feb-24 AprML: Valery Platonov; R: Georgy Isaakyan
The Maid of Orleans (Tchaikovsky,P) 18 Feb-25 MaiR: Iosif Keller(original), Georgy Isaakyan(revival)
Le nozze di Figaro (Mozart) 15-16 MärML: Teodor Currentzis; R: Philipp Himmelmann
La bohème (concert) (Puccini) 30 MärML: Teodor Currentzis
Petrozavodsk, Republic of Karelia State Music Theatre  / 
Silvia (Kálmán) 2 Okt-20 AprML: Sergei Inkov; R: Susanna Tsiryuk
Carmen (Bizet) 11 Okt-28 FebML: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 19 Okt-3 AprML: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 22 Okt-11 AprR: Yuri Alexandrov
Die Fledermaus (Strauss,J) 6 Nov-30 MärML: Sergei Inkov; R: Olga Mukhortova
La traviata (Verdi) 10 Nov-14 MärML: Sergei Inkov; R: Yuri Alexandrov
Morozko (Bocharov) 1 Dez-9 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 15 Dez
Rostov, Rostov State Opera  / 
Faust (Gounod) 22 Sep-11 Mai
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 29 Sep-16 MaiML: Alexei Shakuro; R: Susanna Tsiryuk
Bajadere (Kálmán) 6 Okt-2 MaiML: Andrey Anikhanov; R: Alexei Stepanyuk
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 12 Okt-6 AprML: Alexei Shakuro; R: Leonid Shatohin
La traviata (Verdi) 13 Okt-30 MaiML: Maurizio Dones; R: Susanna Tsiryuk
White Acacia (Dunayevsky) 20 Okt-22 JunML: Alexei Shakuro; R: Kirill Strezhnev
Carmen (Bizet) 23 Okt-20 JunML: Valery Voronin; R: Yuri Laptev
Ball im Savoy (Abraham) 27 Okt-6 JunML: Alexei Shakuro; R: Yuri Alexandrov
Die lustige Witwe (Lehár) 2 Nov-11 AprML: Alexei Shakuro; R: Susanna Tsiryuk
Prince Igor (Borodin) 3 Nov-4 MaiML: Valery Voronin; R: Yuri Alexandrov
Iolanta (Tchaikovsky,P) 6 Nov-19 AprML: Andrey Anikhanov; R: Konstantin Balakin
La bohème (Puccini) 15 Nov-18 MaiML: Alexander Anissimov.cond; R: Konstantin Balakin
Madama Butterfly (Puccini) 17 Nov-7 JunML: Robert Lyall; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 24 Nov-27 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Susanna Tsiryuk
Rigoletto (Verdi) 29 Jan-23 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Laptev
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 15 Feb-23 MaiML: Alexei Shakuro; R: Vyacheslav Kushchev
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 12 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Susanna Tsiryuk
Samara, Samara Academic Theatre of Opera and Ballet  / 
Aida (Verdi) 14 Sep-24 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Alexandrov
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 18 Sep-19 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Ivan Fadeev
Prince Igor (Borodin) 25 Sep-26 MärML: Boris Benkogenov; R: Yuri Alexandrov
Madama Butterfly (Puccini) 4 Okt-28 FebML: Alexander Anissimov.cond; R: Dieter Kaegi
Boris Godunov (Musorgsky) 11 Okt-16 AprML: Viktor Kulikov; R: Nina Chusova
La traviata (Verdi) 30 Okt-12 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Antonio de Lucia
L'elisir d'amore (Donizetti) 10 NovML: Vladimir Kovalenko / Viktor Kulikov; R: Yuri Alexandrov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 21 Nov-9 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Mikhail Pandzhavidze
Silvia (Kálmán) 14 Dez-4 MaiML: Eugene Khokhlov
Die Fledermaus (Strauss,J) 29 Dez-18 MaiML: Eugene Khokhlov; R: Galina Tarasova
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 24 Jan-11 MaiML: Alexander Anissimov.cond; R: Vladimir Petrov
Tosca (Puccini) 22 Mär-2 AprML: Alexander Anissimov.cond; R: Yuri Alexandrov
Rigoletto (Verdi) 14 MaiML: Viktor Kulikov; R: Mikhail Kislyarov
Saratov, Saratov Opera and Ballet  / 
Rienzi, der letzte der Tribunen (Wagner) 1 Okt-20 FebR: Alexei Stepanyuk
Rusalka (Dargomizhsky) 5 Okt-16 Feb
Carmen (Bizet) 8 Okt
Il matrimonio segreto (Cimarosa) 10 Okt-8 Apr
Oresteia (Taneyev) 13 Okt-25 Mär
Le nozze di Figaro (Mozart) 15 Okt-12 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 17 Okt-13 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 24 Okt-12 Mär
Rigoletto (Verdi) 27 Okt-23 Apr
Die lustige Witwe (Lehár) 30 Okt-6 Mär
Silvia (Kálmán) 3 Nov-5 Jan
Les brigands (Offenbach) 9 Nov-18 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 12 Nov-27 Apr
Die Zauberflöte (Mozart) 19 Nov-4 Mär
Sadko (Rimsky-Korsakov) 24 Nov-6 Feb
Prince Igor (Borodin) 13 Dez-14 Feb
Die Fledermaus (Strauss,J) 24 Dez
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 11 Jan-26 Feb
La traviata (Verdi) 26 Jan-20 Mär
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 28 Jan-15 Apr
Tosca (Puccini) 2 Feb-2 Apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 18 Feb-20 Apr
Die Zirkusprinzessin (Kálmán) 28 Feb
St Petersburg, St Petersburg Chamber Opera  / 
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 13 Sep-27 Apr
La belle Hélène (Offenbach) 14 Sep-18 Apr
La traviata (Verdi) 18 Sep-2 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 21 Sep-13 Apr
Boris Godunov (Musorgsky) 27 Sep-12 Mär
Pagliacci (Leoncavallo) 28 Sep-25 Apr
Madama Butterfly (Puccini) 29 Sep-9 Apr
Tosca (Puccini) 3 Okt-23 Apr
Pietro il Grande (Donizetti) 10 Okt-3 Apr
La bohème (Puccini) 11 Okt-20 Apr
Lucia di Lammermoor (Donizetti) 13 Okt-28 Mär
The Rape of Lucretia (Britten) 27 Okt-8 Feb
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 6 Nov
Don Juan (Mozart) 9 Nov-31 Mär
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 10 Nov-5 Mär
Rigoletto (Verdi) 29 Nov-11 Apr
Not Love Alone (Shchedrin) 5-6 Apr
St Petersburg, Mariinsky Theatre  / 
The Lefthander (Shchedrin) 9 Sep-10 MaiML: Valery Gergiev; R: Alexei Stepanyuk
Iolanta (Tchaikovsky,P) 10 Sep-24 JunML: Boris Gruzin / Pavel Smelkov; R: Mariusz Trelinski
Lohengrin (concert) (Wagner) 10 Sep-18 AprML: Valery Gergiev
Macbeth (Verdi) 11 Sep-13 AprML: Valery Gergiev / Gavriel Heine; R: David McVicar
The Queen of Spades (Tchaikovsky,P) 12 Sep-30 AprML: Boris Gruzin; R: Yuri Temirkanov
Rusalka (Dargomizhsky) 13 Sep-4 MaiML: Valery Gergiev / Pavel Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Prince Igor (Borodin) 15 Sep-23 JanML: Boris Gruzin; R: Yevgeny Sokovnin(original), Irkin Gabitov(revival)
Die Zauberflöte (Mozart) 16 Sep-3 MaiML: Gavriel Heine / Zaurbek Gugkaev; R: Alain Maratrat
Opera anthology (Verdi) 18 SepML: Andrei Petrenko
My Fair Lady (Loewe) 19-21 SepML: Gavriel Heine; R: Robert Carsen
Tosca (Puccini) 20 Sep-16 MaiML: Boris Gruzin; R: Paul Curran
Le nozze di Figaro (Mozart) 21 Sep-5 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Alexander Petrov
Faust (Gounod) 24 Sep-26 NovML: Mikhail Agrest; R: Isabella Bywater
La traviata (Verdi) 27 Sep-2 AugML: Mikhail Agrest / Boris Gruzin; R: Charles Roubaud
Un ballo in maschera (Verdi) 29 Sep-9 FebML: Karen Durgaryan; R: Andrei Konchalovsky
The Love for Three Oranges (Prokofiev) 29 Sep-16 AprML: Mikhail Tatarnikov; R: Alain Maratrat
Jenůfa (Janáček) 1 OktML: Mikhail Agrest; R: Vasily Barkhatov
Carmen (Bizet) 3 Okt-2 AprML: Boris Gruzin; R: Alexei Stepanyuk
Don Quichotte (Massenet) 4 Okt-16 MärML: Christian Knapp; R: Yannis Kokkos
Requiem (concert) (Mozart) 4 Okt
The Tale of Tsar Saltan (Rimsky-Korsakov) 5 Okt-30 MärML: Boris Gruzin; R: Alexander Petrov
Betrothal in a Monastery (Prokofiev) 8 Okt-25 MärML: Mikhail Tatarnikov; R: Vladislav Pazi
Aida (Verdi) 9 Okt-19 MärML: Boris Gruzin; R: Alexei Stepanyuk
Don Giovanni (Mozart) 10 Okt-18 MärML: Mikhail Agrest; R: Johannes Schaaf
Il trovatore (Verdi) 11 Okt-7 JunML: Mikhail Sinkevich; R: Pier Luigi Pizzi
Turandot (Puccini) 12 Okt-13 FebML: Mikhail Sinkevich; R: Charles Roubaud
Le nozze di Figaro (Mozart) 13 Okt-23 AugML: Mikhail Agrest / Zaurbek Gugkaev; R: Yuri Alexandrov
A Life for the Tsar (Glinka) 15 OktML: Mikhail Agrest; R: Dmitri Tcherniakov
La bohème (Puccini) 18 Okt-21 AprML: Gavriel Heine; R: Ian Judge
Ruslan and Lyudmila (Glinka) 20 Okt-3 MaiML: Mikhail Sinkevich; R: Lotfi Mansouri
Les Troyens (concert) (Berlioz) 21 OktML: Christian Knapp
Die Frau ohne Schatten (Strauss) 22 OktR: Jonathan Kent
Madama Butterfly (Puccini) 23 Okt-21 MaiML: Boris Gruzin; R: Mariusz Treliński
Macbeth (concert) (Verdi) 25 OktML: Mikhail Sinkevich
L'elisir d'amore (Donizetti) 25 Okt-24 MaiML: Pavel Bubelnikov; R: Alexander Petrov
La forza del destino (Verdi) 27 Okt-10 AprML: Mikhail Sinkevich; R: Elijah Moshinsky
Messa da Requiem (Verdi) 29 Okt-8 AprML: Mikhail Agrest
Attila (Verdi) 31 Okt-1 NovML: Christian Knapp; R: Arturo Gama
L'Heure espagnole (Ravel) 2 Nov
Gianni Schicchi (Puccini) 2 Nov
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 2 Nov-9 AugML: Pavel Smelkov; R: Yuri Temirkanov
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 5 Nov-15 FebML: Gavriel Heine; R: Alexei Stepanyuk
Lady Macbeth of Mtsensk (Shostakovich) 6 Nov-11 FebML: Ignat Solzhenitsyn; R: Irina Molostova
Idomeneo re di Creta (Mozart) 7-8 NovML: Pavel Smelkov; R: Michael Sturminger
Il viaggio a Reims (Rossini) 10 NovML: Vladislav Karklin; R: Alain Maratrat
The Turn of the Screw (Britten) 12 NovML: Pavel Smelkov; R: David McVicar
A Midsummer Night's Dream (Britten) 13-14 NovML: Pavel Smelkov; R: Claudia Solti
Les contes d'Hoffmann (Offenbach) 14 NovML: Christian Knapp; R: Vasily Barkhatov
The Rape of Lucretia (concert) (Britten) 15 NovML: Alice Farnham
The Nose (Shostakovich) 17 NovML: Pavel Smelkov; R: Yuri Alexandrov
Aida (Verdi) 2 Dez-21 Feb
The Brothers Karamazov (Smelkov) 3 DezR: Vasily Barkhatov
The Legend of the Invisible City of Kitezh (Rimsky-Korsakov) 5 DezR: Dmitri Tcherniakov
Boris Godunov (Musorgsky) 10 Dez-21 MärR: Graham Vick
Christmas Eve (Rimsky-Korsakov) 14 Dez-19 Feb
Semyon Kotko (Prokofiev) 17 DezR: Yuri Alexandrov
Sadko (Rimsky-Korsakov) 5 Jan-15 MärR: Alexei Stepanyuk
The Snow Maiden (Rimsky-Korsakov) 10 Jan-25 Feb
The Enchanted Wanderer (Shchedrin) 14 Jan
Don Carlos (Verdi) 20 Jan-6 FebML: Valery Gergiev / Karen Durgaryan; R: Giorgio Barberio Corsetti
Der fliegende Holländer (Wagner) 28 JanR: Ian Judge
Dead Souls (Shchedrin) 29 Jan
Khovanshchina (Musorgsky) 30 Jan-7 MärML: Valery Gergiev; R: Leonid Baratov(original)
Mazepa (Tchaikovsky,P) 4 FebR: Ilya Shlepyanov(original), Yuri Laptev(revival)
The Pranks of Fata Morgana (Prokofiev) 8-9 Feb
Samson et Dalila (concert) (Saint-Saëns) 8 FebML: Emmanuel Villaume
The Maid of Pskov (Rimsky-Korsakov) 15 FebR: Yuri Laptev(revival)
Nabucco (Verdi) 20 Feb-8 MärR: Dmitry Bertman
Rigoletto (Verdi) 5 Mär-23 MaiR: Irkin Gabitov
Concert (Wagner) 6 MärML: Valery Gergiev
The Gambler (Prokofiev) 12 Mär
Pagliacci (Leoncavallo) 14 Mär-20 AprML: Gavriel Heine; R: Isabelle Partiot-Pieri
Elektra (Strauss) 20 Mär
Pelléas et Mélisande (Debussy) 24 Mär
Salammbô (concert) (Musorgsky) 25 MärML: Pavel Petrenko
Così fan tutte (Mozart) 19-20 AprML: Vincent de Kort; R: Walter Le Moli
Suor Angelica (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
Gianni Schicchi (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
Il tabarro (Puccini) 22 AprR: Walter Le Moli
Otello (Verdi) 22 Apr-6 MaiML: Pavel Smelkov; R: Vasily Barkhatov
War and Peace (Prokofiev) 24-26 Apr
Rigoletto (Verdi) 23 MaiR: Irkin Gabitov
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre  / 
L'elisir d'amore (Donizetti) 11 Sep-21 JunML: Daniele Rustioni; R: Fabio Sparvoli
La bohème (Puccini) 20 Sep-6 MaiML: Peter Feranec; R: Arnaud Bernard
Cavalleria rusticana (Mascagni) 23 Sep-30 JunML: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Pagliacci (Leoncavallo) 25 Sep-21 NovML: Mikhail Tatarnikov; R: Liliana Cavani
Cinderella (Asaf'yev) 29 Sep-6 AprML: Igor Tomashevsky; R: Olga Mukhortova
Iolanta (Tchaikovsky,P) 29 Sep-28 JunML: Valentin Bogdanov; R: Sergey Shepelyov
Un ballo in maschera (Verdi) 3 Okt-2 JunML: Mikhail Tatarnikov / Peter Feranec; R: Andrejs Žagars
La traviata (Verdi) 5 Okt-25 MaiML: Alexey Nyaga; R: Stanislav Gaudasinsky
Rusalka (Dvořák,A) 8 Okt-13 JunR: Igor Konyaev
Tosca (Puccini) 11 Okt-17 JunML: Mikhail Tatarnikov / Valentin Bogdanov; R: Stanislav Gaudasinsky
La juive (Halévy) 13 OktR: Arnaud Bernard
Der fliegende Holländer (Wagner) 16 Okt-21 AprML: Vasily Petrenko; R: Vasily Barkhatov
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 Nov-30 MaiML: Mikhail Tatarnikov; R: Stanislav Gaudasinsky
Hänsel und Gretel (Humperdinck) 1 Dez-5 AprML: Valentin Bogdanov; R: Daria Panteleyeva
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 25 Jan-10 JunML: Mikhail Tatarnikov; R: Andrey Moguchiy
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 12-13 FebML: Mikhail Tatarnikov; R: Andriy Zholdak
St Petersburg, St Petersburg Theatre of Musical Comedy  / 
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 16 Jul-22 Apr
Die lustige Witwe (Lehár) 17 Jul-21 Feb
Silvia (Kálmán) 19 Jul-17 Apr
Mr X (Kálmán) 20 Jul-20 Feb
Spring Parade (Stolz) 21 Jul-22 Sep
Countess Maritza (Kálmán) 22 Jul-10 Dez
Die Fledermaus (Strauss,J) 23 Jul-29 Jan
Das Veilchen vom Montmartre (Kálmán) 24 Jul-14 Dez
Baroness Lili () 27 Jul-27 Apr
Die Bajadere (Kalman,E) 31 Jul-15 Jan
Madame Pompadour (Fall) 11 Okt-13 Dez
The Bird Seller (Zeller,C) 15 Okt-21 Jan
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 27 Okt-23 Apr
Ufa, Bashkir State Opera and Ballet Theatre  / 
Aleko (Rakhmaninov) 12 Dez
Silvia (Kálmán) 26 Feb-16 Apr
L'elisir d'amore (Donizetti) 22 Mär-20 Mai
Voronezh, State Opera and Ballet Theatre  / 
Carmina Burana (Orff) 27 Sep-9 Nov
Silvia (Kálmán) 2 Okt-11 Apr
The Country Wives' Revolt (Ptichkin) 4 Okt-9 Mär
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 5 Okt
Die Fledermaus (Strauss,J) 9 Okt-16 Apr
Il barbiere di Siviglia (Rossini) 11 Okt
Gräfin Mariza (Kálmán) 16 Okt-6 Apr
Iolanta (Tchaikovsky,P) 18-20 Okt
Der Zigeunerbaron (Strauss,J) 24 Okt-19 Feb
Tsarskaya nevesta (Rimsky-Korsakov) 26 Okt-13 Feb
Der Graf von Luxemburg (Lehár) 6 Nov-21 Feb
La traviata (Verdi) 10 Nov-5 Feb
Eugene Onegin (Tchaikovsky,P) 16 Nov-23 Jan
Die Zauberflöte (Mozart) 20 Nov-20 Apr
The Night before Christmas (Rimsky-Korsakov) 26 Dez-15 Mär
Pagliacci (Leoncavallo) 17 Jan-25 Mär
Sevastopol Waltz (Listov) 25 Jan
Die Kluge (Orff) 9 Feb
Der Troubadour (Verdi) 22 Feb-18 Apr
Tosca (Puccini) 12 Apr
Yoshkar-Ola, Sapaev Mari State Opera and Ballet Theatre  / 
Ball im Savoy (Abraham) 1 Okt-5 AprML: Ruben Aharonian; R: Olga Malikova
Opera anthology (Verdi) 10 Okt
Baroness Lili () 3 Nov-10 MärML: Ivan Egorov; R: Sergey Shepelev
Pikovaya Dama (Tchaikovsky,P) 3 Dez
Mr X (Kálmán) 4 Dez
Bajadere (Kálmán) 12 Dez-6 Apr
Die Fledermaus (Strauss,J) 5 Jan
Viva la Mamma (Donizetti) 15 Jan
Babi Revolt (Ptichkin) 4 Feb
Don Pasquale (Donizetti) 12 Feb
Kashchey the Immortal (Rimsky-Korsakov) 14 Mär-15 Apr